Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0521

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Бай хэ гу цзинь вань, Bai He Gu Jin Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0521

Активные компоненты препарата

Общее

 Отвар луковицы лилии, сохраняющий Металл.
 Альтернативные названия: Pai Ho Ku сhin Tang (Wan), вei Ho Gu Jin Tang (Wan), Отвар (пилюля) лилии твердый как золото, Отвар (пилюля) лилии консолидирующий Металл, Сочетание с лилией, Байхэгуцзиньтан, Байхэ Гуцзинь Тан.
 Источник: Yi Fang Ji Jie (Аналитическое собрание медицинских формул), Wang Ang, 1682 год.
 Состав.
 Корень ремании (Di Huang) Radix Rehmanniae 6г.
 Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) Radix Rehmanniae Praeparata 9г.
 Корень офиопогона (Mai Dong) Radix Ophiopogonis 4,5г.
 Луковица лилии (Bai He) вulbus Lilii 3г.
 Луковица рябчика усатого (Bei Mu) вulbus Fritillariae 3г.
 Корень норичника (Xuan Shen) Radix Scrophulariae 2,4 г.
 Корень дудника китайского (Dang Gui) Radix Angelicae Sinensis 3г.
 Корень пиона белый (Bai Shao) Radix Paeoniae Alba, высушенный 3г.
 Корень платикодона (Jie Geng) Radix Platycodonis 2,4г.
 Корень солодки (Gan сao) Radix et Rhizoma Glycyrrhizae 3г.
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Готовят в форме отвара.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 1. Питает Инь и увлажняет Легкие.
 2. Разжижает мокроту и прекращает кашель.
 Клинические проявления.
 Дефицит Инь Легких и Почек: кашель с прожилками крови в мокроте, сухость и боль в горле, ощущение тепла в ладонях и подошвах, ощущение жжения в костях, ночное потоотделение, красное тело языка с небольшим налетом и тонкий частый пульс.
 Клиническое применение.
 Кашель, бронхоэктазы, хронический бронхит, легочное сердце, пневмоторакс, туберкулез легких, рак легких, фарингит, кровохарканье, астма и сахарный диабет.
 Объяснение.
 Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) разработан для лечения дефицита Инь Легких и Почек. Дефицит Инь Легких и Почек может привести к возникновению Пустого Жара и повреждению кровеносных сосудов. Повреждение капилляров легких может вызывать кровотечение и кашель с прожилками крови. Сухость и боль в горле появляются вследствие Пустого Жара, высушивающего Жидкости тела. Ощущение тепла в ладонях и подошвах, ощущение жжения в костях, ночное потоотделение и тонкий частый пульс - все это типичные признаки Жара из-за дефицита Инь.
 Корень ремании (Di Huang) и Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) питают Инь и устраняют жар, возникший по причине дефицита Инь. Корень ремании (Di Huang) также охлаждает Кровь и останавливает кровотечение. Корень офиопогона (Mai Dong), Луковица лилии (Bai He) и Луковица рябчика усатого (Bei Mu) питают Инь, увлажняют Легкие, разжижают мокроту и прекращают кашель. Корень норичника (Xuan Shen) охлаждает Кровь, устраняет Огонь, возникший вследствие дефицита, и увлажняет Сухость. Корень дудника китайского (Dang Gui) и Корень пиона белый (Bai Shao) питают Инь и Кровь. Корень платикодона (Jie Geng) успокаивает Ци Легких, устраняет кашель и разжижает мокроту. Корень солодки (Gan сao) гармонизируют все растения в формуле. И, наконец, сочетание Корня солодки (Gan сao) и Корня платикодона (Jie Geng) помогает облегчить боль в горле.
 Модификации.
 - При ощущении полноты и распирания в области груди и гипохондрии добавляли Незрелый плод померанца (Zhi Shi) и Корень володушки (Chai Hu).
 - При боли в горле и охриплости голоса добавляли Корень спаржи (Tian Dong) и Корневище анемаррены (Zhi Mu).
 - При более сильном кашле и одышке добавляли Семя абрикоса горькое (Ku Xing Ren), Плод лимонника китайского (Wu Wei Zi) и Цветок мать-и-мачехи (Kuang Dong Hua).
 - При густой желтой мокроте добавляли Плод трихозанта (Gua Lou) и Побеги бамбука (Zhu Ru).
 - При кашле с кровью удаляли Корень платикодона (Jie Geng) и добавляли Корневище императы (Bai Mao Gen), Концы веточек биоты (Ce вai Ye) и Траву репешка (Xian He сao).
 - При тяжелом дыхании и одышке, обусловленных обильной Флегмой, добавляли Се Бай Сань (Xie вai San) Порошок, дренирующий белое.
 - При тяжелом дыхании и одышке, обусловленных Жаром, добавляли Сань Хуан Се Синь Тан (San Huang Xie Xin Tang) Отвар трех желтых для успокоения эпигастрия.
 - Если присутствует больше признаков Жара, добавляют Корневище анемаррены (Zhi Mu) и Траву хауттуинии (Yu Xing сao).
 - При выраженном ночном потоотделении добавляли Плод лимонника китайского (Wu Wei Zi), Семя пшеницы (Fu Xiao Mai), жженную Раковину устрицы (Mu Li) и Корень эфедры (Ma Huang Gen).
 - При туберкулезе легких добавляли Корневище блетиллы (Bai Ji), Корень стемоны (Bai вu) и Соцветие черноголовки (Xia Ku сao).
 Предостережения/Противопоказания.
 - Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) противопоказан пациентам, у которых кашель характеризуется состоянием избытка.
 - Многие растения в этой формуле трудно перевариваются вследствие того, что они холодные, сладкие и тяжелые по своей природе. Таким образом, пациенты с дефицитом Селезенки, характеризующимся слабым стулом, полнотой и болью в области живота и сниженным аппетитом, должны использовать данную формулу с осторожностью.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Кашель. В одном исследовании сообщается о 90% эффективности при использовании Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) с модификациями при лечении 30 пациентов страдающих кашлем, характеризующимся Сухостью и Жаром. Модификации включали добавление: Цветка жимолости японской (Jin Yin Hua), Корень вайды (Ban Lan Gen) и Плода лопуха (Niu вang Zi) при боли в горле; Листа периллы (Zi Su Ye), Корневища коптиса (Huang Lian) и Плода трихозанта (Gua Lou) при ощущении сдавливания и боли в груди; Кремнистых конкреций бамбука (Tian Zhu Huang) при бессоннице; и Семени трихозанта (Gua Lou Zi) при запоре. В другом исследовании сообщается о 97,6% эффективности при использовании Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) в лечении 42 детей с хроническим кашлем.
 2. Бронхоэктазы. В одном исследовании говорится о хороших результатах при использовании растений в лечении 50 пациентов с кровохарканьем, сочетающимся с бронхоэктазами. Растительная формула содержала: Корень ремании (Di Huang) 15г, Корень офиопогона (Mai Dong) 15г, Луковицу лилии (Bai He) 15г, Траву репейника (Xian He сao) 15г, Корень пиона белый (Bai Shao) 12г, Корень дудника китайского (Dang Gui) Sinensis 12г, Корень норичника (Xuan Shen) 12г, Корневище императы (Bai Mao Gen) 30г, Луковицу рябчика усатого (Bei Mu) 6г и Корень солодки (Gan сao) 6г. Дополнительные модификации производились по необходимости. План лечения предусматривал применение одного пакетика растений ежедневно, 15-20 пакетиков без перерыва. Было зафиксировано выраженное улучшение у большинства пациентов с исчезновением таких симптомов как кашель и кровохарканье и уменьшение количества мокроты.
 3. Пневмоторакс. В одном исследовании 30 пациентов с пневмотораксом были разделены на две группы и принимали следующее лечение: первая группа получала Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) - 1 пакетик растений в день в форме отвара в течение 10 дней курса лечения при общем количестве курсов от 3 до 4; вторая группа получала стандартное аллопатическое лечение (детали лечения были недоступны на момент публикации). Исследование показало, что оба вида лечения были эффективны. Однако, средняя продолжительность госпитализации составляла всего лишь 18,93 дня для пациентов, которые принимали растительные препараты, в то время как в группе, принимавшей медикаментозное лечение, этот же показатель составил 27,85 дня. В другом исследовании сообщается о выраженном успешном применении следующих формул при лечении пневмоторакса: Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) с удалением Корень дудника китайского (Dang Gui) и Корень ремании (Di Huang) и добавлением Корня глении или аденофоры (Sha Shen), Листа мушмулы (Pi Pa Ye) и Плода трихозанта (Gua Lou Pi). Пневмоторакс в среднем разрешался за 11 дней, варьируя в диапазоне от 2 до 20 дней.
 4. Туберкулез легких. В одном исследовании 26 из 30 пациентов с туберкулезом легких проходили лечение с выраженным улучшением с использованием фитотерапии. Лечение растительными препаратами включало применение Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) - при дефиците Инь и Бу Чжун И Ци Тан (Bu Zhong Yi Qi Tang) Тонизирующий Центр и усиливающий Ци отвар - при дефиците Ци.
 5. Рак легкого. В соответствии с одним исследованием применение Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) вызывало симптоматическое улучшение у 22 из 38 пациентов с диагнозом рак легкого, характеризующимся дефицитом Инь Легких.
 6. Сахарный диабет. Сахарный диабет эффективно лечили с использованием Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) с модификациями в форме отвара в течение 20 дней курса лечения при общем количестве курсов равном 4. Из 46 пациентов улучшение наступило у 38 и у 8 пациентов эффект отсутствовал.
 Комментарии автора.
 Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) используется при лечении кашля с мокротой с прожилками крови, но в нем намеренно отсутствуют растения, которые останавливают кровотечение. Кровотечение в этом случае вызывается дефицитом Инь Почек и Легких с Пустым Огнем, поднимающимся верх и повреждающим каналы и коллатерали, а также приводящим к таким симптомам как сухость и боль в горле, жар в пяти центрах, ощущение жжения в костях, ночное потоотделение и красный язык со скудным налетом. Растения, используемые в этой формуле, сфокусированы на питании Инь и охлаждении Огня, возникшего вследствие дефицита. При лечении, направленном на причину болезни, нет необходимости добавлять растения, останавливающие кровотечение. Когда Инь получает питание, кровотечение останавливается автоматически. Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) и Бу Фэй Э Цзяо Тан (Bu Fei E Jiao Tang) (Тонизирующий Легкие отвар с желатином ослиной кожи) - оба лечат кашель с прожилками крови в мокроте, состояние, характеризующееся дефицитом Инь Легких с Огнем. Обе формулы также питают Инь Легких и лечат боль и сухость в горле, применяются при красном теле языка со скудным налетом и тонком частом пульсе.
 - Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) лечит дефицит Инь Легких и Почек с подъемом Пустого Огня и сопутствующими этому симптомами, такими как жар в пяти точках, ощущение жжения в костях и ночное потоотделение.
 - Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) разработан для лечения состояния дефицита Инь Легких с Огнем и главными жалобами в виде кашля с одышкой и не обильной мокротой при поверхностном тонком и частом пульсе.
 Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang), Цюн Юй Гао (Qiong Yu Gao) (Порошок прекрасного нефрита) и Май Мэнь Дун Тан (Mai Men Dong Tang) (Отвар офиопогона) оказывают сходное действие на питание Инь и увлажнение Легких. Их различия состоят в следующем:
 - Бай Хэ Гу Цзинь Тан (Bai He Gu Jin Tang) тонизирует Инь Легких и Почек и устраняет Пустой Жар. Он наиболее эффективен при кашле с прожилками крови в мокроте.
 - Цюн Юй Гао (Qiong Yu Gao) питает Инь Легких и тонизирует Ци Селезенки. Первоначально он использовался в лечении сухого непродуктивного кашля вызванного хроническим дефицитом и слабостью.
 - Май Мэнь Дун Тан (Mai Men Dong Tang) тонизирует Инь Легких и Желудка и направляет вниз патологически поднимающуюся Ци. Используется при лечении кашля с трудно отхаркиваемой мокротой и рвоты на фоне сниженного аппетита.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.