Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0631

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ба чжэн сань вань, Ba Zheng San Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0631

Активные компоненты препарата

Общее

 Порошок Восьми Трав для Очищения (Eight-Herb Powder for Rectification).
 В этой формуле объединены восемь трав, которые устраняют патогенное воздействие и регулируют функцию Нижнего обогревателя, что отражено в названии.
 Источник: Formulary of rile Pharmacy Service for вenefiting the People in the Taiping Era (1107).
 Альтернативные названия.
 Порошок Восьми Драгоценностей (Ba Zhen San) в Effective Formulas from Generations of Physicians;
 Отвар Восьми Трав для Очищения (Ba Zheng Tang) в Song Family Secret Texts on Women’s Disorders.
 Состав.
 Стебель акебии (Mu Tong) Akebiae сaulis 3-6 г.
 Тальк (Hua Shi) Talcum 12-30 г.
 Семя подорожника (Che Qian Zi) Plantaginis Semen 9-15 г.
 Трава гвоздики (Qu Mai) Dianthi Herba 6-12 г.
 Трава горца птичьего (Bian Xu) Polygoni avicularis Herba 6-12 г.
 Плод гардении (Zhe Zi) Gardeniae Fructus 3-9 г.
 Вымоченный в вине Корень и корневище ревеня (Jiu Xi Da Huang) wine-washed Rhei Radix et Rhizoma 6-9 г.
 Сердцевина стебля ситника (Deng Xin сao) Junci Medulla 3-6 г.
 Обработанный корень солодки (Zhi Gan сao) Glycyrrhizae Radix preparata 3-9 г.
 Метод приготовления.
 В тексте источника рекомендуется измельчить равное количество ингредиентов и применять по 9 г с 1.5-3 г Сердцевины стебля ситника (Deng Xin сao). В настоящее время пропись обычно готовится в виде отвара с приведенной выше дозировкой компонентов.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 Чистит Жар, дренирует Огонь, улучает мочеиспускание, разблокирует болезненное мочеиспускание каплями.
 Клинические проявления.
 Затрудненное и болезненное мочеиспускание темной, мутной, скудной мочой; сухость во рту и в горле; желтый, сальный налет на языке; скользкий, частый пульс. В тяжелых случаях может быть задержка мочи, распирание и боль внизу живота.
 Причиной болезненного мочеиспускания каплями или задержки мочи являются Сырость-Жар, собирающиеся в Нижнем обогревателе, особенно в Мочевом пузыре. В Собранных и Проанализированных Лечебных Формулах приведено такое объяснение:
 Стимулятором и регулятором Путей Воды является Тройной обогреватель. Приемом и хранением Жидкостей Тела и удалением воды путем трансформации Ци управляет Мочевой пузырь. Если Пути Воды не транспортируют [жидкости] (из-за скопления воды внутри) [что проявляется] хрипами и распиранием, или избытком воды в Наружном [который проявляется как] отек кожи, это - нарушение функции Тройного обогревателя. Если принятые и сохраненные в Мочевом пузыре [Жидкости Тела] не трансформируются, что вызывает мочеиспускание каплями, неприятные ощущения и боль при мочеиспускании или задержку мочи, тогда это - нарушение Мочевого пузыря.
 Как правило, таким нарушениям предшествует чрезмерное употребление острых, сладких или высококалорийных продуктов либо злоупотребление алкоголем. Сырость-Жар в Мочевом пузыре проявляется как затрудненное, болезненное мочеиспускание мутной, темной, скудной мочой. При повреждении кровеносных сосудов моча приобретает темно-красный цвет. В тяжелых случаях пациент не может помочиться и испытывает распирание и боль внизу живота. Жар со скоплением Сырости в Нижнем обогревателе проявляется сухостью во рту и в горле. Язык и пульс типичны для Сырости-Жара.
 Анализ формулы.
 В названии формулы все компоненты оцениваются одинаково. Однако, анализируя оригинальные показания формулы, генеалогию и более позднее использование, можно описать ее в соответствии с классическими принципам составления прописей.
 Исторически, Порошок Восьми Трав для Очищения (Ba Zheng San) получен из Порошка Гвоздики (Qu Mai San), который использовался при крови в моче или болезненном мочеиспускании каплями, упоминающегося в работе времени династии Сун Formulas from вenevolent Sages сompiled during the Taiping Era. Исходный текст определяет Порошок Восьми Трав для Очищения (Ba Zheng San) как средство для лечения патогенного Жара в канале Сердца у детей и взрослых, [а так же] при всех скоплениях токсинов. Результаты изучения дальнейшего использования формулы врачами показывают, что самыми важными травами в формуле (, теми, которые никогда не менялись) являются Трава гвоздики (Qu Mai), Трава горца птичьего (Bian Xu), Тальк (Hua Shi) и Корень солодки (Gan сao), в то время как Плод гардении (Zhe Zi) и Корень и корневище ревеня (Da Huang) могут быть исключены.
 Опираясь на эти сведения, можно предположить, что Трава гвоздики (Qu Mai) и действующая аналогично Трава горца птичьего (Bian Xu) служат травами-правителями. Согласно Полностью пересмотренной Материа Медика, горькая и холодная Трава гвоздики (Qu Mai) направляет Огонь Сердца вниз, открывает Тонкий кишечник, изгоняет Сырость-Жар из Мочевого пузыря, и является главной травой для лечения нарушений с подтеканием жидкостей. Она входит в аспект Крови и укрепляет ее и таким образом приносит пользу при лечении состояний с кровью в моче и болезненного мочеиспускания каплями. Трава горца птичьего (Bian Xu) проникает в аспект Ци, облегчает мочеиспускание, разблокирует болезненное мочеиспускание каплями и чистит Сырость-Жар. Травы-сановники, Тальк (Hua Shi), Семя подорожника (Che Qian Zi) и Стебель акебии (Mu Tong), помогают правителям разблокировать болезненное мочеиспускания каплями. При этом горький и холодный Стебель акебии (Mu Tong) очищает Жар, способствует мочеиспусканию и очень эффективен для снятия обструкции из-за застоя Сырости. Тальк (Hua Shi) и Семя подорожника (Che Qian Zi) скользкие и таким образом облегчают пассаж мочи вне зависимости от любого застоя на ее пути.
 Компоненты-помощники косвенно лечат болезненное мочеиспускания каплями, дренируя Жар: Плод гардении (Zhe Zi) дренирует Жар из Трех обогревателей через мочу, а Корень и корневище ревеня (Da Huang) дренирует Жар через стул. Сердцевина стебля ситника (Deng Xin сao), один из посланников, проводит Жар вниз. Другой посланник, Корень солодки (Gan сao), гармонизирует действие всех компонентов и облегчает боль в животе. Комбинация Корня солодки (Gan сao) и Талька (Hua Shi) также помогает уменьшить раздражительность. Иногда для усиления мочегонного эффекта прописи используется разновидность корня солодки, называемая Корень солодки тонкий (Gan сao Shao).
 Действие формулы в равной мере направлено на очищение Жара, облегчение мочеиспускания и разблокирование обструкции. Хотя локализация симптомов указывает на Нижний обогреватель, их этиология вовлекает Верхний и Средний обогреватели как источники Жара и Сырости. Поэтому формула включает травы, которые дренируют огонь Сердца - Траву гвоздики (Qu Mai), Стебель акебии (Mu Tong) и Сердцевину стебля ситника (Deng Xin сao), очищающие Жар Легких - Семя подорожника (Che Qian Zi), очищающие Тройной обогреватель - Плод гардении (Zhe Zi) и открывающие Кишечник - Корень и корневище ревеня (Da Huang).
 Предостережения и противопоказания.
 Длительное использование формулы может привести к слабости, головокружению, сердцебиению и потере аппетита. Без соответствующих модификаций нельзя использовать формулу в лечении состояний Пустого Холода или во время беременности.
 Комментарий.
 В специальной китайской литературе встречается много прописей для лечения нарушений с подтеканием мочи. Отвар Восьми Сокровищ (Ba Zhen Tang) - одна из наиболее известных формул для лечения мочеиспускания с Жаром, кровью в моче, с болезненным мочеиспусканием каплями. В настоящее время большое количество прописей, применяемых при инфекциях мочевыводящих путей, базируется на этой формуле. Однако, поскольку инфекции мочевыводящих путей (обычно с болезненным мочеиспусканием каплями) не всегда развиваются из-за Сырости-Жара или других форм избытка, применение этой прописи может оказаться неэффективным, а в некоторых случаях может даже нанести вред.
 Тело в принципе пытается дренировать избыток Жара, вызванный неподходящей диетой, алкоголем или лекарственными препаратами, через кожу, кишечник, мочу или даже кровь. Этот тип избытка Жара, поступающего снаружи, отличается от Жара из-за ограничения, вызванного застоем собственного Ян Ци. Избыток Жара быстро становится Токсичным Жаром, который легко комбинируется с такими субстанциями тела, как стул, моча и кровь, с которыми он транспортируется и выводится из организма. Поэтому его нужно дренировать горькими и холодными травами, а не охлаждать острыми и сладкими. Состояния, где такой избыток Жара проникает в аспект Крови, вызывая кровотечения и возбужденное состояние, присутствуют в паттернах Сердца. Попытки тела дренировать этот Жар через мочу приводят к скоплению Сырости-Жара и застою в области Нижнего обогревателя. Таким образом, в тексте источника эта пропись рекомендуется не только для лечения крови в моче, болезненного мочеиспускания каплями и задержки мочи, но при Жаре в канале Сердца с сухостью в горле, сильной жаждой, раздражительностью, красными болезненными глазами, потрескавшимися губами, носовым кровотечением и ранами во рту, на языке или в горле. Формула наиболее эффективна при паттернах, соответствующих приведенному описанию.
 Включение в формулу Корня и корневища ревеня (Da Huang), травы, обычно ассоциирующейся с обструкцией кишечника нарушениями Чистого Ян, подчеркивает изначальную цель формулы дренировать Жар в Нижнем обогревателе и в аспекте Крови. Корень и корневище ревеня (Da Huang) вносит четыре вида действия в общий эффект прописи. Во-первых, он дренирует Сырость-Жар не только через стул, но также и через мочу. В Материи Медика Ri Hua-Zi, к примеру, отмечено, что он облегчает мочеиспускание и стимулирует перистальтику кишечника. Аналогично, в Secret Essentials of Main Indications, древнем тексте, цитируемом в Expounding on the Origins of Medicine, подчеркивается, что он устраняет Сырость в Нижнем обогревателе. Во-вторых, Корень и корневище ревеня (Da Huang) дренирует избыток Жара и разрешает токсины, опуская их вниз. Это служит противодействием врожденной тенденции Огня вспыхивать вверх, а также дренирует Огонь из его источника. В-третьих, Корень Корень и корневище ревеня (Da Huang) охлаждает Кровь и прекращает кровотечение. Он входит в аспект Крови и оживляет Кровь в местах ее застоя, а также и эффективно лечит кровотечение из отверстий в верхней части тела, направляя Огонь вниз. В-четвертых, использование Корня и корневища ревеня (Da Huang) воплощает принцип лечения нарушений Верхнего [обогревателя] через Нижний [обогреватель]. Дренируя Огонь вниз и устраняя его избыток и через мочу и стул, Корень и корневище ревеня (Da Huang) удаляет источник Жара, который вызывает такие симптомы как иссушенное горло, сильная жажда, раздражительность, красные болезненные глаза, сухие потрескавшиеся губы, кровотечение из носа и раны во рту, на языке или в горле.
 Все эти действия направлены на устранение избытка Жара. Врач 19-ого столетия Fei вo-Xiong таким образом предлагает заменять Корень и корневище ревеня (Da Huang) при нарушениях с одновременным присутствием избытка и недостаточности:
 Если в состоянии пациента наблюдаются одновременно недостаточность Инь с Сыростью [и] Огнем, нужно удалить Корень и корневище ревеня (Da Huang) и добавить Корень спаржи (Tian Men Dong), Корень шалфея многокорневого (Dan Shen), Кору корня пиона мудань (Mu Dan Pi) и Янтарь (Hu Po). Помимо этого, нельзя использовать Корень и корневище ревеня (Da Huang) в случаях, когда он может ранить Изначальную Ци пациента.
 Взаимодействие.
 - С Порошком, снимающим покраснение (Dao сhi San).
 Обе формулы могут использоваться для лечения горячего болезненного мочеиспускания капающей мочой, но механизм их действия и показания сильно различаются. Порошок Восьми Трав для Очищения (Ba Zheng San) разблокирует болезненное мочеиспускание, не питает Инь никаким способом, и его действие фокусируется на Нижнем обогревателе (задержка мочи с распиранием и болью внизу живота). Порошок, снимающий покраснение (Dao сhi San), напротив, фокусируется на Верхнем обогревателе (раздражительность и раны во рту), питает Инь, но его действие на капающую мочу значительно слабее.
 - С Напитком Бодяка (Xiao Ji Yin Zi).
 Обе формулы могут использоваться для лечения горячего мочеиспускания капающей мочой с кровью в моче из-за скопления Жара в Нижнем обогревателе. Однако Напиток Бодяка (Xiao Ji Yin Zi) охлаждает Крови для остановки кровотечения. Он показан при Жаре, скапливающемся в Мочевом пузыре, повреждающем коллатерали и приводящем к капающей моче с кровью или гематурии. Порошок Восьми Трав для Очищения (Ba Zheng San) дренирует и очищать Сырость-Жар в Нижнем обогревателе, которые накапливаются в Мочевом пузыре и вызывают горячее болезненное мочеиспускание капающей мочой.
 - С Пилюлей Открывающей Врата (Tong Guan Wan).
 Обе формулы лечат избыток Жара в Нижнем обогревателе, приводящий к болезненному затрудненному мочеиспусканию или задержке мочи.
 Порошок Восьми Трав для Очищения (Ba Zheng San) применяют когда источник Жара находится в Верхнем или Среднем обогревателях, особенно в Сердце и Тонком кишечнике. Пилюля Открывающая Врата (Tong Guan Wan) показана если источник Жара расположен в Нижнем обогревателе. Основной симптом, позволяющий отличить эти состояния, - это наличие или отсутствие жажды.
 - С Порошком из Пяти Трав с Порией (Wu Lin San).
 Обе формулы лечат болезненное мочеиспускание капающей мочой из-за Сырости-Жара очищением вниз через Мочевой пузырь.
 Порошок из Пяти Трав с Порией (Wu Lin San) чистит Жар от ограничения в аспектах Ци и Крови, вызывающий беспорядочное движение Крови. Он, таким образом, подходит для лечения паттернов избытка Жара с кровью в моче. Напротив, Порошок Восьми Трав для Очищения (Ba Zheng San) дренирует избыток Жара из Верхнего и Нижнего обогревателей и через мочу, и через стул. Его применяют при паттернах с избытком Жара, который скапливается в Нижнем обогревателе и проявляется как Огонь Сердца в Верхнем обогревателе.
 Клиническое применение.
 При соответствующей симптоматике эта пропись может использоваться для лечения гломерулонефрита, цистита, уретрита, мочекаменной болезни, простатита и стоматита.
 Модификации.
 - При болезненном мочеиспускании каплями увеличьте дозу Травы горца птичьего (Bian Xu) и добавьте Корневище императы (Bai Mao Gen) и Траву бодяка (Xiao Ji).
 - При мочекаменной болезни с болезненным мочеиспускании каплями добавьте Траву вербейника (Jin Qian сao), Споры лигодиума (Hai Jin Sha), Лист пиррозии (Shi Wei) и Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi).
 - При болезненном мочеиспускании каплями с мутной мочой добавьте Корневище диоскореи сизоватой (Bi Xie) и Корневище аира Татаринова (Shi сhang Pu).
 - При задержке мочи увеличьте дозу Стебля акебии (Mu Tong), Талька (Hua Shi) и Травы горца птичьего (Bian Xu) и добавьте Кору бархата (Huang вai) и Кору коричника (Rou Gui).
 - При стоматите добавьте Траву лофатерума (Dan Zhu Ye) и Корень ремании (Sheng Di Huang).
 Вариации.
 Цзя Вэй Ба Чжэн Сань (Jia Wei вa Zheng San).
 Дополненный Порошок Восьми Трав для Очищения.
 (Augmented Eight-Herb Powder for Rectification).
 Источник: Essential Teachings of [Zhu] Dan-Xi (1481).
 Добавьте Корень соссюреи (Mu Xiang). Не только укрепляет преобразующую функцию Ци Мочевого пузыря, но его острый, теплый характер предохраняет Ян Ци от повреждения холодными свойствами других компонентов.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.