Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ипекакуана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ipecacuanha, Рвотный корень.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: IPECACUANHA.

Психика и сознание

 Психика Очень возбудимый, нетерпеливый, раздражительный характер. Психика Молчаливая раздражительность и склонность ко всему относиться с презрением. Психика Не выносит шума. Психика Беспокойство. Психика Плач и визг у детей.

Голова, лицо и уши

 Голова Колющая боль в области темени или лба. Голова Ощущение ушиба в мозгу и в костях черепа, особенно в теменных, с тошнотой и рвотой. Голова Пульсация и толчки в голове. Голова Затылок и тыльная часть шеи болезненны. Голова Белокурые волосы.
 Глаза Судорожное подергивание век. Глаза Расширенные зрачки. Глаза Затуманенное зрение. Глаза Слезятся, воспаленные.
 Уши Ощущение холода и холодные на ощупь во время жара.
 Нос Частые сильные носовые кровотечения. Нос Потеря обоняния. Нос Заложенность носа при насморке.
 Лицо Бледное, с синими кругами вокруг глаз. Лицо Синюшное, одутловатое. Лицо Судорожные подрагивания мышц лица и губ. Лицо Жгучие высыпания и афты по краю губ. Лицо Покраснение кожи вокруг рта. Лицо Краснота одной щеки и бледность другой.
 Шея Опухание и уплотнение в области надгрудинной ямки.

Модальности

 Ухудшение В помещении.
 Улучшение На свежем воздухе.

Ротовая полость и горло

 Зубы Тупая ноющая боль в кариозных зубах, словно их выдирают, когда кусает.
 Рот Острая жгучая боль во рту, а также на языке. Рот Затрудненное глотание. Рот Повышенное слюноотделение. Рот Покрытый желтым налетом язык. Рот Кровотечение изо рта. Рот Воспаленное горло.
 Привкус: сладковатый, крови, во рту.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Потеря аппетита, как при расслаблении желудка. Аппетит Отвращение к любой пище. Аппетит Желание деликатесов и сладостей. Аппетит Отрицательное влияние свинины. Аппетит Отсутствие жажды.

Желудочно-кишечный тракт

 Тошнота Непрекращающаяся тошнота и рвота. Тошнота Тошнота, поднимающаяся из желудка. Тошнота Склонность к рвоте и позывы на рвоту после холодных напитков и курения. Тошнота Рвота: содержимым желудка; желчная; зеленой, студенистой слизью. Тошнота Кровавая рвота. Тошнота Отрицательные влияния всех видов жира. Тошнота Отвращение ко всем видам продуктов.
 Желудок Сильная, вызывающая тошноту боль в желудке. Желудок Ощущение пустоты и расслабления в желудке. Желудок Вздутие и пульсация в эпигастрии. Желудок Толчки в желудке.
 Живот Режущая и щемящая боль в области пупка, усиливающаяся при движении.
 Метеоризм Спастические боли из-за метеоризма и частый жидкий стул.
 Стул Жидкий, будто перебродивший, с тошнотой и сильной резью в животе. Стул Диарея различных видов. Стул Дизентерийный, с тенезмами. Стул Кал покрыт кровянистой слизью. Стул Кровянистый. Стул Зловонный. Стул Зеленый.

Мочеполовая система

 Моча Скудное отделение темно-красной мочи. Моча Кровянистая моча с режущей болью в животе и уретре (после подавления чесотки). Моча Напрасные позывы к мочеиспусканию. Моча Задержка мочи.
 Менструации Преждевременные и слишком обильные. Менструации Маточные кровотечения яркой свернувшейся кровью.

Органы грудной клетки

 Дыхание Неприятный запах изо рта. Дыхание Беспокойное, учащенное. Дыхание Вздохи. Дыхание Приступы удушья в помещении, уменьшающиеся на свежем воздухе. Дыхание Одышка при малейшем движении. Дыхание Хватает ртом воздух. Дыхание Спастическая астма с сокращением горла и груди.
 Кашель Сухой, возникает из-за щекотания, как от серных паров, особенно в верхней части гортани. Кашель Коклюшный кашель сильными, сотрясающими, следующими один за другим приступами глухого кашля, который не позволяет перевести дыхание. Кашель Непрекращающийся удушливый кашель вечером с потом на лбу, толчками в голове, позывами на рвоту и рвотой. Кашель С ригидностью тела и синюшным лицом. Кашель Кровохарканье после каждого напряжения. Кашель Сухой вечером; утром отхаркивание ярко-красной крови вперемешку со слизью гнилостного, сладковатого вкуса.
 Грудная клетка Спазматическое стягивание. Грудная клетка Мучительная боль в груди. Грудная клетка Угнетенность. Грудная клетка Учащенное сердцебиение. Грудная клетка Хрипы из-за скопления слизи внутри.

Конечности и позвоночник

 Спина Опистотонус и эмпростотонус.
 Верхние конечности Одна кисть руки холодная, другая - горячая.
 Нижние конечности Ощущение, будто тазобедренный сустав сместился, сразу как только садится. Нижние конечности Судорожные подергивания в ногах и ступнях ног. Нижние конечности Ночной спазм в икроножных мышцах, сводящий их в узлы. Нижние конечности Сильный зуд икр. Нижние конечности Язвы на ступнях ног, имеющие черное основание.
 Кости Боль как при ушибе в костях.

Общие симптомы

 Общие симптомы Симптомам сопутствуют сильная слабость, отвращение к любой пище и тошнота. Общие симптомы Кровотечение из всех отверстий тела. Общие симптомы Ощущение онемения в суставах. Общие симптомы Сверхчувствительность и к холоду и к теплу. Общие симптомы Судорожные подергивания в конечностях. Общие симптомы Тоническая судорога, выгибающая тело назад и вперед. Общие симптомы Желудочные расстройства и склонность к кровотечениям. Общие симптомы Падает на пол. Общие симптомы Сотрясение всего тела. Общие симптомы Тело вытянуто, негнущееся. Общие симптомы Апоплексия. Общие симптомы Отрицательные последствия невоздержанности, действия холода или употребления свинины. Общие симптомы Симптомы уменьшаются на свежем воздухе.
 Потение: очень обильное, преимущественно ночью. Пот жгучий, как правило с кислым запахом, часто холодный. Частые приступы горячего пота, когда находится в комнате. Холодный пот на лбу. Перемежающаяся лихорадка с незначительным ознобом, сильным жаром, желудочными симптомами и стеснением в груди. Обострение лихорадки вечером.

Кожа

 Кожа Просовидная или убывающая сыпь у рожениц. Кожа Сильный зуд чистой кожи рук и бедер с тошнотой; вынужден чесаться, пока не появится рвота.

Сон

 Сон Хныканье и беспокойство с полуоткрытыми глазами. Сон Частое вскакивание во время сна. Сон Полная бессонница.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: сильно учащенный, но часто неощутимый.
 Озноб: обычно кратковременный и вскоре переходит в жар. Внутренний, будто под кожей, усиливается от тепла. С жаждой. Влажные холодные кисти рук и ступни ног. Недостаток естественного жизненного тепла.
 Жар: общий, продолжительный, с сухой, словно пергаментной, кожей; после непродолжительного озноба. Беспокойный, сухой вечером. Внезапные приступы общего жара с холодными кистями рук и ступнями ног. Преимущественно без жажды. С зябкостью и жаром лица.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Alum., Ant-c., ANT-T., ARN., ARS., вry., сALC-C., сarb-v., сham., сhin., сoccl., сupr., Dros., Ferr., Ign., Kali-n., Laur., NUX-V., Op., Phos., Puls., Sul-ac., Tab., Verat-a.
 Дополняющие действие препараты: сalc-c.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.