Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гидрастис канадензис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Характерные особенности
  4. Дозы и потенции
  5. Ведущие симптомы
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hydrastis canadensis, желтокорень канадский гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: hydrastis canadensis.
 Канадская конопля.
 Тинктура приготовляется из свежего корня, растирания из корня, высушенного и растертого в порошок.
 Патогенез гидрастиса, описанный бюртом и вайтсайдом находится в новых лекарствах хэля.

Характеристика и сферы действия

 Большинство испытателей отмечают, как главный симптом, катар слизистых оболочек. д-р бюрт отметил на самом себе катар носа и глаз, сопровождавшийся густым и обильным выделением белого цвета; другой заметил клейкую слизь вокруг миндалин и широкую желтую полосу на языке, третий испытал симптомы катара с охриплостью, головной болью и большим упадком сил. по мнению д-ра хэля действие его на слизистые оболочки следующее: естественное выделение сначала увеличивается, затем становится ненормальным по количеству и по качеству. сначала светлое, белое, прозрачное и клейкое, оно делается желтым или густым; зеленое, даже кровянистое и почти вязкое, так что отделение может происходить только в виде нитей, как при кали бихромикум. гидрастис действует также на кожу и местное прикладывание настойки этого растения вызывает появление осповидных пустул с опуханием в окружности.
 Второе преобладающее действие гидрастиса - расслабление и прилив крови к прямой кишке, следствием чего является запор. впрочем, понос также очень часто наблюдался у экспериментаторов.
 Наконец, гидрастис имеет ясно выраженное действие на железы и в особенности на грудную железу.

Характерные особенности

 Хронический катар слизистых оболочек, где бы то ни было. особенно показан при слизсто-гнойном рините, когда насморк не кончается, а катар переходит на заднюю стенку глотки. хорошее средство против воспалений синусов в слизисто-гнойном периоде, осложнении насморков. гидрастис действует в тепле также, как силицеа в холоде, на слизистые оболочки, покрывающие области с узкими, извилистыми ходами и выводными протоками.
 Катар желудка и двенадцатиперстной кишки с ощущением сильной слабости под ложечкой: желтуха, понос, стул мягкий, слабо окрашенный, с газами (в хронических случаях лучше подходит хина).
 Запор. р.юз дает гидрастис по одной капле тинктуры в небольшом количестве воды ежедневно, с возрастающими промежутками и говорит, что не знает другого средства, которое бы действовало лучше при простом запоре.
 Гастралгия печеночного происхождения, которую не следует смешивать с печеночной коликой. причиной почти всегда является внезапный прилив крови к печени. во время приступа хорошо действуют грелки на область желудка и печени; назначается гидрастис по десять капель сразу, до 20 - 30 капель в день.
 Язвы и рак; местно применяется при язвах не вприкозного происхождения, особенно в области слизистых отверстий. при раке железистой ткани грудной железы давать от 30-го разведения до половины капли тинктуры.

Дозы и потенции

 Самые низкие разведения лучше всего действуют при запоре.
 Для наружного употребления применяется очень разбавленная тинктура или слабые настойки.
 Для лечения рака д-р бейз советует постепенно спускаться от 30-го разведения до половины капли тинктуры.

Ведущие симптомы

 Гидрастис часто показан при хронических катарах всяких слизистых оболочек, при печеночной колике и в некоторых случаях рака, особенно грудной железы. главная его характеристика: густое, желтоватое истечение.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.