Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гепар сульфурис калкареум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Диф. диагностика
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hepar sulphuris calcareum, известковая серная печень гомеопатия, гепар сульфур гомеопатия, hepar sulphur homeopathy.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Серная печень.

Описание

 Hep - одно из главных и наиболее сильных антипсорических средств. У этого средства отмечается также и антисифилитическое действие. При соответствии симптомов применяется в случаях застарелого сифилиса, отличаясь глубоким и радикальным действием.
 Вполне естественно предполагать, что в картине Hep имеются симптомы, сходные и с сalc, и с Sulphur, поскольку это средство представляет собой их химическую комбинацию. Но в то же время у Hep выявляются и собственные особые свойства. Именно поэтому это средство в рамках гомеопатической фармакопеи заслуживает отдельного подробного изучения.
 К наиболее важным характерным симптомам Hep относятся следующие:
 1. Выраженная повышенная чувствительность к внешним раздражителям любого типа.
 2. Ощущение занозы или рыбной кости.
 3. Склонность к быстрому появлению пота.
 4. Крайне неприятный (зловонный) запах выдыхаемого воздуха и выделений. Со временем выделения приобретают запах старого сыра.
 5. Выраженная склонность к нагноению.

Ведущие симптомы

 Применение: В основном соответствует случаям скрофулезной, псорической и лимфатической конституции, которые характеризуются склонностью к высыпаниям и отеку железистой ткани. У заторможенных и апатичных светловолосых индивидов с вялыми мышцами. Блондины с замедленным восприятием, апатичным характером и вялыми, слабыми мышцами». Назначение Нер эффективно у пациентов с патологическими последствиями применения аллопатических лекарств, содержащих ртуть и другие металлы, а также йод, йодид калия, рыбий жир и хинин; в подобных случаях это средство играет роль антидота. В хронических случаях малярии, когда для лечения применялись избыточные дозы хлористой ртути (каломель) и хинина. В случаях сифилиса, при которых для лечения применялись сильнодействующие «специфические» препараты. При анамнестических указаниях на подавление чесотки и других кожных болезней.
 Психика: Печаль и уныние. Признаки депрессии. Периодически суицидальные тенденции. Беспричинная тревога. Раздражение по малейшей причине, перерастающее в гнев. Вспышки ярости и бешенства настолько сильные, что кажется, будто может наброситься на обидчика и хладнокровно убить его. Приступы гнева, особенно вечером.
 Физические симптомы: Отек и воспаление железистой ткани. Ощущение явного внутреннего комфорта после еды. Кислый запах тела у детей. Потоотделение и днем, и ночью, не приносящее облегчения (Merc). Чрезвычайно повышенная чувствительность к прикосновению. Запах выделений напоминает запах испорченного или старого сыра. Сильное желание пищи с кислым вкусом, а также вина и стимуляторов. Парез мочевого пузыря и прямой кишки. Кислый запах стула. Торопливая речь, поспешные действия. Крайне неприятный запах, исходящий от тела. Трещина по средней линии нижней губы. Множественные трещины на коже. Холодный пот в области кистей. Слабость всех конечностей.

Модальности

 Ухудшение - Выраженная зябкость. Ухудшение - ухудшение от холодного воздуха, холодного и - особенно - сухого ветра, от малейшего сквозняка. Ухудшение - Склонность к простудам после кратковременного пребывания на свежем воздухе. Ухудшение - Чрезвычайно повышенная чувствительность к холоду.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Ухудшение многих симптомов ночью, при пробуждении, в положении лежа на стороне поражения, во время сна. Усиление кашля в предутренние часы.
 Улучшение - В целом значительное улучшение от тепла (Ars - улучшение от укутывания, особенно укутывания головы. Psor - улучшение при влажной погоде. сaust, Nux-v).
 Улучшение некоторых особенных симптомов. Улучшение от еды (после еды комфортное ощущение), это ощущение наблюдается при хронической диарее и диспепсии.

Характерные особенности

 Чрезвычайно высокая чувствительность: Психическая и физическая гиперчувствительность, что особенно демонстративно проявляется в отношении прикосновения, боли и воздействия холодного воздуха, особенно холодного, сухого воздуха.
 Кульминацией повышенной чувствительности к холодному воздуху являются следующие симптомы:
 1. Пациент «воображает, что чувствует воздействие холодного воздуха, если приоткрыта дверь в соседней комнате».
 2. Стремление тепло укутаться в постели, натянув одеяло до самых глаз, причем даже при жаркой погоде, не терпит раскрывания в постели.
 3. Чувствует ухудшение, если случайно ночью выставит руку из-под теплого одеяла». Кашель при малейшем сквозняке или раскрывании в постели. При воздействии холодного ветра начинается многократное чихание и насморк. Выделения из носа вначале жидкие, затем густые с неприятным запахом.
 Чрезвычайно высокая чувствительность к боли. Обморок даже из-за незначительной боли. Не переносит ни малейшего прикосновения к воспаленному участку. Повышенная чувствительность по краям изъязвлений. Чрезвычайная чувствительность к прикосновению в области кожных поражений. Даже воздействие холодного воздуха вызывает сильнейшие боли. Болезненная чувствительность глазных яблок к прикосновению. Болезненная чувствительность к прикосновению и ощущение разбитости в области воспаленных участков. И, наконец, повышенная чувствительность к шуму.
 Повышенная психическая чувствительность: Проявляется в виде торопливой речи (Lach, Dulc, Sulph). раздел «Психика».
 Зловонные выделения: Невыносимый зловонный запах отделяемого с поверхности изъязвлений. Невыносимый запах всех выделений (лейкорея, лохии, гнойное отделяемое из ран, стул, рвотные массы ). Нестерпимый, крайне неприятный запах, исходящий от тела. Для этого средства в высшей степени характерен запах старого испорченного сыра. Мокнущие высыпания со зловонным запахом в области кожных складок.
 Кислый запах: Кислый запах от тела ребенка, несмотря на многократное мытье. Стул: беловатого цвета с кислым запахом. Кислый, крайне неприятный запах пота. Кислый липкий пот.
 Ощущение занозы (щепки): Ощущение занозы (щепки, рыбной кости) в глотке (Arg-n, Nit-ac). Это ощущение наблюдается не только при простуде или фарингите, одним из частных проявлений этого ощущения является ощущение покалывания и пощипывания, сопутствующее изъязвлениям, воспалению, фурункулам, высыпаниям и пустулам. Мне пришлось наблюдать подобное характерное болезненное ощущение или, точнее, неприятное для пациента ощущение легкого пощипывания в случае сухой экземы, оказавшейся чувствительной к Hep. Показанием для назначения Hepar или Nit-ac является ощущение покалывания в области сифилитического шанкра. В большинстве таких случаев показан Nit-ac, если отсутствуют другие (сопутствующие) симптомы, указывающие на Hep. Ощущение занозы под ногтевыми пластинками даже при отсутствии тенденции к нагноению. Ощущение покалывания при панариции. Ощущение занозы в области уретры при мочеиспускании (как при гонорее).
 Тропность к железистой ткани: Увеличение и уплотнение лимфатических узлов шеи, паховых и подмышечных областей. Склонность к нагноению. Уплотнение молочных желез.
 Склонность к нагноению: Нездоровый вид кожи. Склонность к нагноению даже мелких кожных повреждений, царапин и расчесов. Hep в высокой потенции обладает свойством предупреждать нагноительный процесс. Именно поэтому его назначение целесообразно во всех случаях воспаления с явной угрозой формирования и скопления гноя, особенно если назначение Acon или вell было безрезультатным. Hep в низкой потенции назначается в тех случаях, когда уже имеются очевидные признаки неизбежного нагноения и требуется ускорить или активизировать этот процесс. Однако мне удавалось получать хорошие результаты при назначении и Hep 200, и Hep 30 - я имею в виду случаи неизбежного нагноения. У меня нет иллюзий относительно применения таких низких потенций Hepar, как Зх, я никогда не применял потенции ниже 6 и, скорее всего, именно поэтому в подобных случаях никогда не испытывал разочарования.
 Показания для Hep возникают при абсцессах, которые сопровождаются острыми, колющими или пульсирующими болями и ознобом, не говоря уже об абсцессах с характерной повышенной чувствительностью к прикосновению, холодному воздуху и холодным аппликациям.
 Назначение средства сalc-s, у которого имеется много схожих с Hepar симптомов, касающихся нагноительного процесса, целесообразно после вскрытия абсцесса, а назначение Hepar - до вскрытия.
 Паретические и паралитические состояния: Задержка мочеиспускания, пациент вынужден ждать некоторое время, прежде чем начнется отхождение мочи. Прерывистая струя мочи (Соn, сlem). Невозможность полного опорожнения мочевого пузыря. Ощущение, будто после мочеиспускания в мочевом пузыре остается некоторое количество мочи» (Alum, Sil). Вялая, медленная струя мочи, капли мочи падают вертикально. Замедленное опорожнение мочевого пузыря в сочетании с ночным недержанием мочи ( Симптомы паралича мочевого пузыря) являются явными показаниями для назначения Hep. Влажный кашель, но мокрота или не отходит вообще, или отходит с трудом. Трудности при отхождении даже кашицеобразного стула. Глотание значительно затруднено или вообще невозможно без физических усилий. Самопроизвольное истечение простатической жидкости, особенно при затрудненной дефекации.
 Потоотделение: Потоотделение днем и ночью, не приносит облегчения (Merc). По данным Нэша (Nash), при ревматизме с сопутствующим потоотделением после Merc целесообразно назначить Hepar, особенно если назначение Merc было безрезультатным. Быстро возникающая потливость после любого физического или умственного напряжения (Psor, Sep). Ночная потливость.
 Желания и неприязнь: Желание только пищи с кислым вкусом, вина, пищи с сильным ароматом или с обилием приправ. Выраженная неприязнь к жирной пище.
 Периодичность появления симптомов: Это характерная особенность Hep. Появление симптомов каждый день. Каждые четыре недели (приступы паралича). Каждые четыре месяца. Каждой зимой. Каждой весной или осенью. Хроническая и рецидивирующая крапивница. Рецидивы бронхита после каждой простуды.
 Подавление: После подавления астмы, диареи, дизентерии. После подавления чесотки и других кожных заболеваний.
 Периферические папулезные высыпания: Высыпания по периферии изъязвлений или участков герпеса в виде мелких папул или пустул. Распространение изъязвлений и герпетических высыпаний за счет слияния отдельных элементов. На этот симптом средства следует обратить особое внимание. В моей практике был случай herpes circinatus, при котором были ярко выражены обе эти особенности и помимо этого отмечался сильнейший зуд. После назначения единственной дозы Hepar 200 менее чем за два дня все патологические изменения на коже исчезли просто волшебным образом. Мелкие папулезные высыпания вокруг пораженного глаза. Следует дополнить: участки уплотнения по периферии карбункулов.
 Свистящее дыхание, влажные хрипы, клокотание слизи в дыхательных путях: Астма: чувство тревоги, свистящее дыхание, влажные хрипы, ухудшение от сухого, холодного воздуха, улучшение от сырости. Для Hepar характерно свистящее дыхание и влажные хрипы в грудной клетке, для Ant-t - клокотание слизи в дыхательных путях. Если назначение Ant-t оказалось безрезультатным, то следует назначить Hep. Слабость и клокотание слизи в грудной клетке. Клокочущее дыхание (во время сна). Круп: свистящее дыхание, сильная охриплость голоса и грубый, лающий кашель с мокротой. Сопровождается клокотанием слизи в дыхательных путях, которую ребенок никак не может откашлять. Во время приступов кашля удушье и ощущение сжатия дыхательных путей. Ухудшение утром.
 Другие основные показания.
 - Сильнейший кашель с ощущением удушья и рвотными движениями.
 - Грубая, будто обветренная кожа с множеством глубоких трещин в области кистей и стоп.
 - Болезненность и повышенная чувствительность кончика языка.
 - Оспа (натуральная).
 - Болезненность и колющие боли в печени. Стул беловатого или глинистого цвета.
 - Гепатит, абсцесс печени.
 - Болезненное раздражение с мокнутием кожи в области наружных половых органов и внутренней поверхности бедер.
 - Средство способствует прояснению симптомов в случаях хронической гонореи.
 - Случаи упорной гонореи «с плохим самочувствием».
 - Множественные акне в юношеском возрасте.
 - Зуд, в основном на коже сгибательной поверхности суставов.
 - Желтуха.
 - При интермиттирующей лихорадке: крапивница при ознобе в сочетании с сильным зудом и ощущением ужаливания, сыпь исчезает под воздействием тепла.
 Совместимость: с Acon, Arn, вell, Lach, Merc, Nit-ac, Sil, Spong, Zinc.
 Дополняет действие сalen при травмах.

Диф. диагностика

 Сравнение: Улучшение от тепла - Ars, сalc, Nux-v, Psor, Sil. Отвращение к мытью - Ant-c, сlem, Rhus-t, Sep, Sulph. Нагноение даже мелких ран и царапин - Merc, Sil, Lyc. Пациент Hepar плачет во время приступа кашля, Arn - во время и после приступов кашля, a вell - после приступа кашля.
 Ощущение занозы (щепки, рыбной кости или ощущение покалывания и пощипывания) - Arg-n, Nit-ac, Sil, Fl-ac, Merc, Alum. Обморок от боли - сham, Verat.

Дозы и потенции

 Потенции: Зх (трит), 6, 30, 200, 1000,10М,.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.