Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гепар сульфурис калкареум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hepar sulphuris calcareum, известковая серная печень гомеопатия, гепар сульфур гомеопатия, hepar sulphur homeopathy.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: HEPAR SULPHURIS сALCAREUM.

Психика и сознание

 Психика Плаксивое настроение и рыдания. Психика Чрезвычайная мука вечером, доводящая до самоубийства. Психика Страхи и депрессия. Психика Сверхчувствительный и неистовый, с торопливой речью.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Во время езды верхом или когда качает головой.
 Голова Наклонена назад с опуханием ниже гортани, сильная пульсация сонных артерий и хрипящее дыхание (при дифтерийном крупе). Голова Боль, будто в голову вдавливают колышек или тупой гвоздь. Голова Давление: в висках и на темя вечером; с одной стороны; направленное наружу во лбу. Голова Направленная внутрь сверлящая боль в правом виске, сбоку головы или в области корня носа. Голова Мучительная боль в области лба над глазами. Голова Колющая боль в голове.
 Голова снаружи Жгучий зуд, распространяющийся спереди назад, слабее по бокам, когда расчесывает; после зуда остаются опухоли, шишки и очень жгучая сыпь, чрезвычайно чувствительная к прикосновению. Голова снаружи Болезненные опухания и шишки на голове и на тыльной части шеи, со жгучим саднением при дотрагивании или когда на них ложится (после серьезной болезни, ошибочного употребления ртути или при истерических головных болях). Голова снаружи Мокнущая, гнойная, отвратительная сыпь, болезненно жгучая по всей голове с сильным зудом рано утром при подъеме; расчесывание вызывает жжение и экскориацию. Голова снаружи Чувствительность кожи волосистой части головы. Голова снаружи Узелки на коже головы. Голова снаружи Сильное выпадение волос: большие лысые участки на голове. Голова снаружи Простужается всякий раз, когда раскрывает голову, особенно во время сухих холодных восточных или северных ветров. Голова снаружи Холодный липкий пот, преимущественно на голове и лице с отвращением к обнажению.
 Глаза Воспаленные: веки окружены сыпью, жгучей при дотрагивании; слезотечение. Глаза Боль как при ушибе в глазах. Глаза Давление как от инородного тела в глазах. Глаза Ригидность, болезненность во время движения глаз. Глаза Выпячивающиеся. Глаза Спастическое смыкание век. Глаза Язвы и пятна на роговице. Глаза Светобоязнь. Глаза Окружающие объекты кажутся красными.
 Уши Зуд наружного уха. Уши Зловонные гнойные выделения из ушей. Уши Покрытые корками высыпания за ушами. Уши Снижение слуха с приливом крови и пульсацией в ушах. Уши Шум в голове.
 Нос Воспаление носа. Нос Болезненное саднение, особенно спинки носа, при дотрагивании. Нос Обостренное обоняние. Нос Односторонний ринит с царапаньем в горле. Нос Чихание (также после кашля).
 Лицо Жар и пылающее красное лицо. Лицо Рожистое опухание. Лицо Желтое, с синими кругами вокруг глаз. Лицо Боль в костях лица при дотрагивании. Лицо Толчки в скуловой кости. Лицо Фурункулы на губах, подбородке и шее очень болезненные при дотрагивании. Лицо Хронические высыпания на лице, очень чувствительные к прикосновению.
 Шея Сильная пульсация сонных артерий.

Модальности

 Ухудшение Рано утром при пробуждении. Ухудшение При прикосновении. Ухудшение Ночью. Ухудшение От холода. Ухудшение При малейшем движении глаз. Ухудшение При наклоне. Ухудшение От любого сотрясения.
 Улучшение После подъема. Улучшение При тугом перевязывании. Улучшение От тепла. Улучшение Под теплым одеялом. Улучшение При теплом укутывании. Улучшение При потении.

Ротовая полость и горло

 Зубы Тянущая, дергающая тупая боль, ухудшающаяся в теплой комнате. Зубы Десны опухшие, болезненные при дотрагивании.
 Горло Ощущение, будто в горле застряла острая заноза или колышек при глотании. Горло Ощущение шероховатости в горле. Горло Царапанье при проглатывании слюны. Горло Отхаркивание слизи. Горло Опухшие миндалины и шейные лимфоузлы. Горло Охриплость с быстрой, торопливой речью, как при чрезмерном возбуждении.
 Горло Дифтерийный круп с опуханием нижней части гортани. Горло Чувствительность к холодному воздуху. Горло Боли локализованы в участках внутри гортани. Горло Туберкулез гортани и трахеи. Горло Хрипы в трахее. Горло Охриплость.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Желание кислых, пикантных блюд и вин. Аппетит Отвращение к жирной пище. Аппетит Сильная жажда. Аппетит Тошнота. Аппетит Позывы на рвоту. Аппетит Рвота.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Вздутие эпигастрия, требующее ослабления одежды. Желудок Щекотание в эпигастрии. Желудок Давление после небольшого количества пищи. Желудок Жжение в желудке.
 Правое подреберье Острые колющие боли в области селезенки или печени. Правое подреберье Воспаление почек.
 Живот Спастическое сокращение живота. Живот Боль как при ушибе в животе рано утром. Живот Режущая боль в животе. Живот Опухание и нагноение паховых лимфоузлов.
 Стул Твердый, сухой. Стул Дизентерийный, затрудненное отхождение скудного мягкого стула или кровянистой слизи, с тенезмами. Стул Беловатая с кислым запахом диарея у детей.

Мочеполовая система

 Моча Темно-красная, горячая. Моча Едкая, жгучая моча, разъедающая крайнюю плоть. Моча Кровянистая. Моча Ночное недержание мочи у детей.
 Половые органы Экскориация половых органов и бедер. Половые органы Прилив крови к матке. Половые органы Истечение жидкости из простаты во время затрудненного твердого стула и после мочеиспускания. Половые органы Шанкроподобные язвы на крайней плоти.
 Менструации Преждевременные. Менструации Выделение крови в промежутке между месячными.

Органы грудной клетки

 Дыхание Хрипящее во время сна. Дыхание Беспокойное, с одышкой, свистящее дыхание с угрозой удушья, которое заставляет быстро приподниматься и запрокидывать назад голову.
 Кашель Низкий приглушенный свистящий кашель, возникающий из-за щекотания, будто от перышка, в глубине гортани. Кашель Сухой вечером; утром с отхаркиванием слизистых комков, часто гнойных и кровянистых, преимущественно кислых, но иногда сладковатых (в последнем случае слизь тошнотворная). Кашель Глухой астматический, удушающий кашель. Кашель Приступы сухого хриплого кашля с позывами на рвоту и беспокойством. Кашель Сухой вечером после озноба любой части тела. Кашель С отхаркиванием крови. Кашель После любого напитка. Кашель Коклюшный кашель. Кашель Ребенок плачет после кашля.
 Грудная клетка Пустулы и язвы на груди, болезненные и чувствительные при дотрагивании. Грудная клетка Злокачественные язвы, чувствительные к прикосновению, на грудной железе у женщин. Грудная клетка Опухание и нагноение подмышечных лимфоузлов. Грудная клетка Зловонный пот в области подмышечных впадин. Грудная клетка Сотрясающие толчки и болезненность в груди. Грудная клетка Хрипы в груди. Грудная клетка Слабость в груди, затрудняющая речь.

Конечности и позвоночник

 Спина Колющая и тянущая боль в спине. Спина Боль как при ушибе в поясничной области, распространяющаяся в бедра.
 Верхние конечности Ощущение ушиба в плечевых костях. Верхние конечности Опухание с жаром и краснотой запястья и суставов пальцев. Верхние конечности Онемение пальцев. Верхние конечности Потрескавшаяся кожа на кистях рук и ступнях ног.
 Нижние конечности Боль как при ушибе в бедрах, по всей видимости в кости. Нижние конечности Опухание колена. Нижние конечности Опухание вокруг лодыжек.
 Кости Боль как при ушибе в костях. Кости Кариес.

Общие симптомы

 Общие симптомы Паралитические тянущие боли в конечностях. Общие симптомы Острые колющие боли в суставах. Общие симптомы Обморочное состояние при незначительной боли вечером. Общие симптомы Все симптомы усиливаются ночью. Общие симптомы Повышенная чувствительность пораженных частей тела к прикосновению.
 Железы Воспаленные. Железы Опухшие. Железы Нагнаивающиеся.
 Потение: постоянное, обильное, днем и ночью. Очень легко потеет в дневное время, особенно при умственном напряжении. Ночью и рано утром, с жаждой. Пот холодный, липкий, часто с кислым или тошнотворным запахом.

Кожа

 Кожа Нездоровая. Кожа Жгучий зуд кожи с появлением белых везикул после расчесывания. Кожа Рожистое воспаление наружных частей тела. Кожа Нагноения кожи, особенно после предшествующего воспаления. Кожа Высыпания и язвы очень болезненны при дотрагивании. Кожа Жжение и колющая боль в язвах. Кожа Язвы легко кровоточат.

Сон

 Сон Дневная сонливость, особенно рано утром и вечером, с судорожной зевотой. Сон Беспокойный, сопорозный сон с запрокинутой назад головой. Сон Вскакивает, пробуждаясь ночью, будто задыхается.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: твердый, полный и учащенный, иногда перемежающийся с возбуждением крови и пульсацией в кровеносных сосудах.
 Озноб: регулярно, каждый вечер около шести или семи часов. В дневное время, попеременно с жаром и светобоязнью. Ночью в постели с обострением всех симптомов. Сильная зябкость на свежем воздухе.
 Жар: сухой, жгучий, с красным лицом и сильной жаждой в течение всей ночи. Сухой ночью, с боязнью обнажаться. Мимолетный жар с потением.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Am-c., ANT-C., Ap., Arg-n., ARS., вELL., вro., сaust., сHAM., сUPR., Dros., Euphr., FERR., Ign., IOD., LACH., Lyc., MERC., Merc-c., Nit-ac., Rhus-t., Sep., SIL., SPO., Sul., Thuj., ZINC.
 Дополняющие действие препараты: Iod., Sil.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.