Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кониум макулатум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Conium maculatum, болиголов пятнистый гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Кониум макулатум

Общее

 Название препарата: conium maculatum.
 Болиголов пятнистый.
 Тинктура приготовляется из цветущих верхушек растения, собранных незадолго до созревания плодов, в июле.
 Патогенез кониум находится в хронических болезнях ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Имбер-гурбейр в серии очерков, опубликованных в 1875 году в журнале медицинское искусство , неопровержимо доказал, что именно кониум макулятум, а не другая разновидность болиголова, был дан сократу и вызвал смерть мудреца, прекрасное описание которой мы находим у федона. это - страницы, которые нельзя перечитывать без волнения. ( кравков. фармакология. изд. 1911 г. стр. 323 т. 1).
  до тех пор почти у всех нас было достаточно силы, чтобы удерживать слезы; но видя, как он пил, и после того, как выпил, мы уже не владели собой. у меня, несмотря на все усилия, слезы текли ручьем так, что я был вынужден закрыться плащем, я оплакивал не горе сократа, а свое собственное при мысли, что сейчас потеряю друга. критон, не мог удержать слезы и вышел раньше меня.
 Между тем сократ, который до сих пор прохаживался, сказал, что чувствует тяжесть в ногах, и лег на спину, как ему приказал сторож. тогад последний подошел к сократу, исследовал его стопы и бедра, сильно сжал стопу и спросил, чувствует ли он. сократ ответил, что нет. затем он сжал бедра и, подымаясь, выше, показал нам как холодеет и коченеет тело. он снова ощупал его и сказал, что только холод достигнет сердца, сократ умрет. уже вся нижняя часть живота похолодела. тогда, раскрывшись (он был покрыт) сократ сказал: критон, (это были его последние слова), мы должны петуха эскулапу, не забудь принести этот дар . это будет сделано, ответил критон, ты ничего больше нам не скажешь. - ответа не последовало, и много спустя он сделал конвульсивное движение. тогда сторож раскрыл его совсем; взгляд сократа был неподвижен. критон, увидев это, закрыл ему рот и глаза.
 Две тысячи лет спустя христисон пишет: при различных экспериментах, проделанных с очень крепкой алкогольной вытяжкой из свежих семян, единственными явлениями были параличи, сначала произвольных мышц, затем грудных и в последнюю очередь мышц диафрагмы, паралитическая асфиксия с легкими конвульсивными подергиваниями в членах .
 Первые результаты слабых токсических доз сказываются через 1/2 или 3/4 часа после приема яда внутрь; они состоят в чувстве томления, расслабления с падением мышечной силы; походка становится шатающейся, колени подгибаются, зрение неясно. в то же время сознание остается спокойным и ясным, чувствительность сохранена; нарушение двигательной способности исчезло через час после начала всех вышеописанных явлений. с увеличением дозы наблюдается головокружение, предсердечная тоска, сердцебиения, ускорение дыхания.первые результаты слабых токсических доз сказываются через 1/2 или 3/4 часа после приема яда внутрь. они состоят в чувстве томления, расслабления с падением мышечной силы. походка становится шатающейся, колени подгибаются, зрение неясно.
 Наконец, при сильных отравляющих дозах, вначале наблюдаются явления возбуждения, которые не имеют места при приеме листьев или семян болиголова внутрь, а наблюдаются лишь тогда, когда доза яда внезапно проникает в кровь. затем следует период коллапса: слабость нижних конечностей, делающая походку качающейся; затем сначала теряется мышечная сила в руках, а вскоре исчезает и всякая возможность произвольных движений. чувствительность прогрессивно уменьшается. зрачки расширены и неподвижны, наблюдается расстройство зрения. наконец, паралич дыхательных мышц влечет за собой асфиксию и смерть.
 Таково главное действие кониума в сильной дозе; он действует на двигательные центры, для которых, по выражению харлея, является настоящим гипнотиком . глазодвигательный нерв сильно поражен: имеются расстройства аккомодации с головокружениями, птозис, расширение зрачков, диплопия.
 Опыты гомеопатов, произведеныые с более слабыми дозами, которые принимали в течение продолжительного времени, с несомненностью доказали его действие на железы и кожу.
 Кониум обладает почти специфическим действием на грудные железы, рассасывая опухоли и набухания. дунам говорит о таком же действии на яичники и яички.
 При местном применении харлей наблюдал сухую чешуйчатую высыпь на коже, местами в виде полумесяца и очень сильное раздражение кожи, с темно-медным цветом, очень похожее на раздражение при проказе .
 Патогенезы говорят еще о его действии на гортань и гортанные нервы, так часто подтверждаемом практикой, что нет никаких сомнений. действие это выражается в сухом, коротком, почти беспрерывном кашле, ухудшающемся в постели .

Тип пациента и конституция

 Медленная, дрожащая походка, внезапная слабость при ходьбе, болезненная тугоподвижность конечностей - состояние, часто встречающееся у стариков. кониум соответствует упадку сил, иппохондрии, расстройству мочевых органов, слабости памяти, потере половой силы. он подходит еще золотушным и раковым больным с увеличенными железами.

Ведущие симптомы

 1. упадок сил у женщин, во время и после климактерия, после острых заболеваний.
 2. уплотнение желез - до твердости дерева, грудных желез и яичек, у лиц, предрасположенных к раковым заболеваниям; после ушиба или ранения, затвердение иногда сопровождается жгучей болью.
 3. грудные железы увеличиваются в объеме и болят при каждой менструации, с ухудшением при ходьбе или малейшем сотрясении.
 4. головокружения, особенно, при поворачивании в постели; при легком движении головой или даже глазами; необходимо держать голову совершенно неподвижно. головокружения при повороте головы влево (колоцинт); головокружения у старых женщин, страдающих болезнями яичников и матки.
 5. слабость половых органов - желание сохранено, но нет возможности к его удовлетворению; эрекции кратковременны и прекращаются во время сношения.
 6. очень характерно прерывистое истечение мочи (поражение простаты у стариков).
 7. дневные и ночные поты; как только засыпает или как только закроет глаза.
 8. рвоты темными массами как кофейная гуща с интенсивными болями.
 9. неудержимая потребность соли с отвращением к молоку, которое плохо переносится.
 Боли. разнообразные, в суставах и мышцах, почти всегда появляются в покое и ночью, уменьшаются при движении.
 При раковых заболеваниях грудных желез и других органов, боли кониум жгучие, колюцие и стреляющие.
 Стул. запор всегда сопровождается тенезмами, слабостью после испражнения. понос встречается гораздо чаще; испражнения мутные, иногда очень жидкие, нередко с частыми позывами. они сопровождаются коликами и большим вздутием. испражнения очень зловонны и стул иногда непроизвольный во время сна; он также сопровождается тенезмами. кониум - средство от поносов у слабых, дрожащих стариков, страдающих иногда недержанием мочи.
 Менструации скудные, запаздывающие, непродолжительные, подавленные, с высыпанием по всему телу небольших красных прыщиков. аменоррея после простуды, после опускания рук в холодную воду. бели, как молоко, густые, разъедающие.
 Главные показания кониума: мозговые заболевания с быстрым развитием и опухоли грудных желез. также характерны для него головокружения при поворачивании головы и резкая светобоязнь при глазных заболеваниях.

Характерные особенности

 Головокружения ( характеристику).
 Опухоли грудных желез, особенно травматического происхождения.
 Золотуха. при золотушном воспалении глаз кониум показан при следующей особенности: очень сильная светобоязнь, совершенно не соответствующая объективным воспалительным симптомам.
 Легочная чахотка. кониум полезен в некоторых случаях. пьедваш следующим образом резюмирует его показания: кашель сухой, болезненный, частый или беспрерывный, особенно по вечерам и ночам, возникающий и усиливающийся в лежачем положении, с охриплостью и болезненностью гортани, удушьем, особенно трудным отхаркиванием гнойной мокроты в незначительном количестве . фарингтон говорит: отхаркивание мокроты невозможно, больные ее проглатывают и замечено, что днем кашля почти совсем нет .
 Острое воспаление спинного мозга, где он показан остротой симптомов и развитием параличей, что кончается поражением дыхательных мышц и ведет к асфиксии.
 Парез верхних век (птозис) (гельземин, каустикум, сепия).
 Лицевые невралгии. боли в подглазничном нерве, главным образом, по ночам.
 Избыток соляной кислоты в желудке. улучшение во время еды; ухудшение через несколько часов после еды, позднее избыточное выделение соляной кислоты. больной жалуется на кислую отрыжку и изжогу и всегда указывает на болезненное место на уровне грудной кости.
 Рак желудка.
 Глазные болезни. у кониума много глазных симптомов, из которых самые характерные: резкая светобоязнь, не соответствующая объективным данным, напр. при злобе с небольшими воспалительными явлениями в глазах; гиперестезия сетчатки; парез или паралич глазных мышц; особенно слабость аккомодации.
 Кашель. кониум одно из лучших средств при сухом, невыносимом, беспрестанном, кашле, ухудшающемся при лежании, ночью, у стариков или у лиц, с преждевременной старостью. кашель у чахоточных, вызываемый глубоким вдыханием, влажный и почти беспрерывный ночью.
 Заболевание предстальной железы. моча идет по каплям.

Дозы и потенции

 Обычно употребляются средние дозы от 3 до 12.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.