Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кониум макулатум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Кожа
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Conium maculatum, болиголов пятнистый гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Кониум макулатум

Общее

 Название препарата: сONIUM MACULATUM.

Общие симптомы

 Общее Это тот яд, который, как полагают, принял греческий философ Сократ и который стал причиной его смерти.
 Болиголов поражает НЕРВЫ И МЫШЦЫ, вызывая нарушение координации и паралич; возникает неуверенная походка; затруднение речи; пациент постепенно СЛАБЕЕТ. Неправильное, беспорядочное действие, а также возникновение симптомов. Пациент при ходьбе внезапно теряет силы. Дрожание всех конечностей. Пациент внезапно чувствует дурноту и слабость, сопровождающуюся онемением.
 Это средство полезно пожилым людям, а также преждевременно состарившимся; старым девам, холостякам, юношам, страдающим от болезненных последствий мастурбации.
 Железы, особенно МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ и яичники, переполнены кровью, УПЛОТНЕНЫ ТВЕРДЫЕ, КАК КАМЕНЬ. Ощущение комка: в мозгу; в эпигастрии.
 Восходящие симптомы - распространяются снизу вверх: восходящий паралич; в том числе после дифтерии. Рвущие, колющие, как ножом, боли. Новообразования. Артериосклероз. Полиневрит. Предрасположенность к раку - раковый диатез. Пациентам становится хуже, когда они ничем не заняты, бездельничают. Приступы истерии и ипохондрии из-за сексуального воздержания или после сексуальных излишеств. Истерические судороги.
 Последствия контузии, удара, перенапряжения, чрезмерной работы, горя. Пациент быстро пьянеет. Женщины с подорванным здоровьем, уставшие от жизни, упавшие духом; им кажется, что они вот-вот заплачут; они делают глотательные движения, давятся, ощущение комка в горле. Нарастающая слабость. Хронические состояния. Одежда мешает. Пациент падает в обморок во время стула. Ощущение обруча или повязки, или чего -то, что плотно обхватывает больную часть тела.

Модальности

 Хуже КОГДА СМОТРИТ НА ДВИЖУЩИЕСЯ ПРЕДМЕТЫ. Хуже ОТ АЛКОГОЛЯ. Хуже При поднимании рук. Хуже После напряжения - физического или нервного. Хуже От травмы. Хуже После сексуального насилия или сексуальных излишеств. Хуже От воздержания. Хуже От холода, при простуде. Хуже В старческом возрасте. Хуже Лежа; когда лежит с низко опущенной головой. Хуже Когда поворачивается в постели. Хуже От давления тесной одежды. Хуже От сотрясения. Хуже Ночью. Хуже Стоя. Хуже Перед менструацией и во время нее. Хуже От сухого, горячего воздуха. Хуже Весной.
 Лучше Свесить больную часть тела вниз. Лучше Когда наклоняется. Лучше От движе ния, при ходьбе. Лучше На солнце. Лучше В темноте. Лучше От давления. Лучше Когда ходит согнувшись. Лучше Когда садится. Лучше Когда голодает.

Психика и сознание

 Психика Подавлен, робок, не любит общество, и все же боится оставаться один. Психика Медленно соображает; с трудом понимает. Психика Слабая память. Психика Нет желания заниматься ни делами, работой, ни учебой. Психика Безразличие. Психика С трудом понимает то, что читает. Психика Суеверный. Психика Не способен на продолжительное умственное напряжение. Психика Периодическое безумие, циркулярный психоз (маниакально-депрессивный психоз).
 Когда идет по дороге, возникает желание остановить кого-нибудь и оскорбить. Пустяки кажутся важными. Считает, что животные прыгают по его постели. Женщина печальна; недовольна самой собой и окружающим. Не может думать после напряжения зрения. Очень мало заботится о вещах; делает бесполезные покупки, не бережет или ломает, портит вещи. Пациент любит носить свою лучшую одежду. Печаль усиливается от сочувствия. Как будто великая вина тяготит пациента. Женщине страшно, когда она остается одна; но она очень боится незнакомцев или общества, компании - во время менструации.

Голова, лицо и уши

 Голова ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ: вращательное; усиливается, когда пациент лежит; когда он поворачивается в постели; от малейшего движения глаз или головы; в том числе у стариков. Голова Горячие участки на голове. Голова Ощущение, что виски сдавлены; хуже после приема пищи. Голова Как будто комок в правой половине мозга. Голова Мигрени, при которых пациент не может помочиться. Голова Головная боль из свода черепа распространяется в затылок; уменьшается при наклоне и при движении головы. Голова Ощущение полноты, распирания, как будто мозг лопнет, возникает при головной боли. Голова Одна сторона головы онемевшая и холодная.
 Глаза Пациенту кажется, что у него косоглазие. Глаза Веки тяжелые, нависают; сильнее снаружи. Глаза Светобоязнь и сильное слезотечение; без воспаления или из-за малейшей ссадины или изъязвления глаза. Глаза Жжение в глазах. Глаза Предметы окрашены, в том числе в красный цвет (эритропсия). Глаза Ощущение, как от челки, спадающей на глаза. Глаза Снижение зрения при искусственном освещении. Глаза Катаракта после травмы глаза. Глаза Птоз век. Глаза Пациент потеет после того, как закроет глаза. Глаза Диплопия. Глаза Черные пятна перед глазами при головокружении. Глаза Близорукость (миопия). Глаза Когда пациент сердится, зрение становится неясным. Глаза Уши. Глаза Скопление ушной серы, похожей на мягкую, мятую бумажку; или кроваво-красной плотной ушной серы, из-за которой снижается слух. Глаза Повышенная чувствительность к шуму. Глаза Околоушная железа опухшая и твердая. Глаза Когда пациент сморкается, кажется, что уши заложены.
 Hoc Обоняние обострено. Hoc Легко возникает кровотечение, пациент постоянно ковыряет в носу. Hoc Полип носа. Hoc Частое чихание. Hoc Упорная заложен ность носа.
 Лицо Мокнущий, расползающийся по лицу герпес. Лицо Рак нижней губы (от давления курительной трубки). Лицо Подчелюстные железы опухшие и твердые.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубная боль усиливается от холодной пищи, но не от холодных напитков. Рот Речь затруднена из-за паралича языка. Рот Рак языка. Рот Слюна кислая. Рот Перекошены рот и язык.
 Горло Как будто из желудка подкатывает к горлу округлое тело (globus). Горло Пища попадает не в то горло и не двигается во время глотания. Горло Парез пищевода. Горло Постоянное желание сделать глотательное движение, как будто комок в горле; сильнее при ходьбе на открытом воздухе. Горло Миндалины увеличены.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Едкая изжога и едкие отрыжки; сильнее, когда пациент ложится спать. Желудок Вздутие желудка после питья молока. Желудок Боль в желудке уменьшается от еды, но усиливается через несколько часов после еды (через 2 или 3 часа); уменьшается в коленно-грудном положении. Желудок Тошнота и рвота во время беременности. Желудок Страстное желание кофе, соли, кислого. Желудок Отвращение к хлебу. Желудок Рвотные массы в виде кофейной гущи, в виде комков шоколадного цвета или прозрачной кислой жидкости. Желудок Рак, язва желудка.
 Живот Вздутие живота усиливается после питья молока. Живот Режущая боль в животе возникает перед тем, как отойдут кишечные газы. Живот Сильная тупая боль в печени и вокруг нее. Живот Хроническая желтуха и боль в правом подреберье. Живот Дрожание всего живота. Живот Живот твердый, вздутый. Живот Каждый раз после стула появляется слабость с дрожанием, сердцебиение. Живот Непроизвольный стул; в том числе во сне. Живот Холодные кишечные газы, холодный стул. Живот Запор: стул бывает через день. Живот Жжение или ощущение холода в прямой кишке. Живот Боль из подчревной области (из гипогастрия) распространяется вниз, вдоль голеней. Живот Безрезультатные позывы на стул.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Мочеиспускание прерывается: то прекращается, то возобновляется; лучше стоя. Подтекание мочи, выделение по каплям у стариков. Рези и жжение после мочеиспускания. Трудно начать мочеиспускание, даже стоя, затем моча выделяется без труда. Моча кажется горячей.
 Мужские половые органы. Яички увеличены. Эрекции недостаточные и продолжаются слишком недолго. Поллюции может спровоцировать простое присутствие женщины или ее прикосновение. Нервозность и уныние по поводу секса; в том числе после коитуса. Болезненные последствия подавления сексуального желания. Рези в уретре во время семяизвержения. Подтекание секрета простаты (простаторея); хуже во время стула, от эмоций Зуд крайней плоти. Сексуальное желание без эрекций. Импотенция.
 Женские половые органы. Менструации нерегулярные; слишком поздние; скудные. Дисменорея сопровождается тянущим ощущением - вниз, вдоль бедер. Молочные железы увеличены и становятся болезненными перед менструацией и во время нее; боль усиливается при каждом шаге. Хочется с силой придавить грудь рукой. Молочные железы дряблые и сморщенные, при этом сексуальное желание имеется или отсутствует. Твердые опухоли в молочных железах; в том числе сопровождающиеся колющей или пронзающей болью. Рак. Колотье в молочной железе и в сосках, когда женщина делает глубокий вдох или при ходьбе. Перед менструацией выделяется большое количество молока.
 Бели: белого цвета, едкие; им предшествуют сжимающая, как тисками, боль в животе; они выделяются, в том числе, после мочеиспускания. Режущая боль в яичниках и матке. Яичники увеличены и плотные; пронзающие боли в них. Оофорит. Во время менструации женщина боится оставаться одна, но в то же время сильно пугается чужих людей и боится компании. Болезненные последствия подавления сексуального желания, подавления менструаций. Болезненные движения плода при беременности. Выпадение матки, когда при твердом стуле приходится тужится. Зуд глубоко во влагалище.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Постоянный мучительный кашель, возникающий из-за участка сухости в гортани или из-за щекотания в груди и в яремной ямке; усиливается, когда пациент ложится, смеется, говорит, а также во время беременности; вынужден сесть, подняться в постели. Дыхательные органы Кажется, что кашель возникает в животе. Дыхательные органы Влажный кашель без отхаркивания мокроты, приходится глотать то, что откашливает. Дыхательные органы Кариес (остеомиелит) грудины. Дыхательные органы Одышка усиливается от малейшего усилия. Дыхательные органы Одежда, как груз, давит на грудную клетку и плечи. Дыхательные органы Пациент кашляет, когда делает глубокий вдох. Дыхательные органы Ощущение сжатия, стеснения в груди уменьшается от кашля. Дыхательные органы Резкая боль распространяется из грудины в позвоночник.
 Сердце Сердцебиение: усиливается от напряжения, когда пациент пьет, во время стула Пульс неравномерный, аритмичный.

Конечности и позвоночник

 Спина Боль между плечами. Спина Травма позвоночника. Спина Тянущая боль в поясничных позвонках усиливается, когда пациент стоит. Спина Кокцигодиния. Спина Опухоль на ножке в середине спины. Спина Шея холодная. Спина Утолщение шеи. Спина Маленькие плоские бородавки, как наросты, на ягодицах.
 Конечности Плечи, как будто ушиблены; одежда на них давит, как тяжелый груз. Конечности В кистях ощущается усталость, они тяжелые, дрожат, нетвердые. Конечности Увеличение подмышечных лимфатических узлов. Конечности Ногти желтые. Конечности Онемение пальцев на руках и ногах. Конечности В пятках ощущение, как будто кость вылезает наружу. Конечности Стреляет в пятках. Конечности Пот на кистях. Конечности Слабость в нижних конечностях, как будто они парализованы. Конечности Хруст в коленном суставе. Конечности С закрытыми глазами пациент устойчив, может ходить ровно, но пошатывается и чувствует головокружение, тошноту, когда идет с открытыми глазами.

Сон

 Сон Сонливость, дремота днем. Сон Спит после полуночи. Сон Кошмарные сновидения.

Кожа

 Кожа Зеленоватая, как старый синяк. Кожа Красные пятна становятся желтыми или зелеными. Кожа Крапивница из -за сильного физического напряжения. Кожа Зловонные или экзематозные высыпания. Кожа Гангренозные язвы. Кожа Петехии у стариков. Кожа Анестезия или вялость, бездеятельность кожи. Кожа Папулы мелкие,красные, жгучие, появляются при скудных менструациях и исчезают после менструаций.

Лихорадка

 Лихорадка Холод в задней части шеи, в области икроножной мышцы Приливы жара; или потоотделение; возникают при засыпании или даже когда пациент закрывает глаза. Лихорадка Пот: на коже под глазами, на подбородке, в подколенной ямке; холодный пот на задней поверхности шеи и на ладонях; зловонный пот, из - за которого возникает жжение, саднение на коже.

Дополнительно

 Дополнительно Phos.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Arn., вar-c, сalc-f., сaust., Gels., lod.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.