Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кониум макулатум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Конечности и позвоночник
  8. Кожа
  9. Модальности
  10. Взаимодействие
  11. Диф. диагностика
  12. Дозы и потенции
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Conium maculatum, болиголов пятнистый гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Кониум макулатум

Описание

 Пятнистый болиголов.
 Старое средство, ставшее классическим после знаменитого описания Платоном картины смерти Сократа. Вызывает восходящий паралич, заканчивающийся смертью от остановки движений грудной клетки и диафрагмы, - это, так сказать, заключительный этап действия этого средства: к нему стремятся все симптомы при испытаниях этого препарата.
 Conium является прекрасным средством при таких состояниях, как нарушения походки, дрожь, внезапная потеря сил во время ходьбы, болезненная тугоподвижность ног Такие состояния часто можно встретить у стариков - периоды слабости, вялости, местные конгестии и медлительность. Эти и другие специфические симптомы являются показаниями к назначению сonium. Они соответствуют состояниям слабости, ипохондрии; мочевым расстройствам; ослаблению памяти; половой слабости. Расстройства, вызванные переменой образа жизни у холостяков и старых дев. Рост опухолей также служит показанием к назначению этого средства. Общее состояние больного такое, точно его сильно избили. Значительная слабость утром в постели. Слабость физическая и умственная, дрожь, учащенное сердцебиение. Раковый диатез. Артериосклероз. Кариес грудины. Увеличение лимфатических узлов: действует на железы тела, вызывая их переполнение, набухание, а затем - индурацию и изменение их структуры, как это бывает при золотушных и раковых состояниях. Тонизирующее после гриппа. Бессонница при полиневрите.

Психика и сознание

 Психика. Возбуждение, которое в конце-концов приводит к умственной и душевной депрессии. Подавлен, робок, избегает общества, но боится оставаться в одиночестве. Не испытывает желания работать или учиться, не может ничего делать. Память слабая: не может ничего говорить.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружения при укладывании в постель, когда переворачивается в постели, когда поворачивает голову в сторону или скашивает глаза, особенно слева; ухудшение при сотрясениях головы, при малейшем шуме или при разговоре других. Головные боли до помрачения сознания с тошнотой и рвотой слизью с ощущением, будто под черепом находится какое-то инородное тело. Ощущение жара на макушке. Ощущение тугого сжатия головы в области висков; ухудшение после еды (Gels. Atropine. Односторонние боли, как от ушибов. Тупые затылочные боли при утреннем вставании.
 Глаза. Светобоязнь и сильное слезотечение. Пустулы на роговице. Затуманивание зрения; хуже при искусственном свете. Потеет при закрывании глаз. Паралич глазодвигательных мышц (Caust. Поверхностные воспаления роговицы типа фликтенозного конъюнктивита и кератита. Малейшее изъязвление или ссадина на роговице вызывают сильную светобоязнь.
 Уши. Ослабление слуха; кровянисто окрашенные выделения из уха.
 Нос. Легко кровоточит и легко становится болезненным. Полипы.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Болезненность в области корня языка. Ужасная тошнота, кислая изжога и кислая отрыжка; ухудшение при укладывании в постель. Болезненные спазмы желудка. Улучшение от еды и затем ухудшение через несколько часов после еды; кислотность и жжение; болезненная точка на уровне грудины.
 Живот. Жестокие боли в самой печени и вокруг. Хроническая желтуха и боли в правом подреберье. Болезненная чувствительность, ощущение ушибленности, опухания, кинжальные боли. Болезненное уплотнение.
 Стул. Частые и настойчивые позывы; твердый с тенезмами. Слабость с дрожью после каждой дефекации (Verat. Ars. Arg. п. Жар и жжение в прямой кишке во время дефекации.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Очень затрудненное мочеиспускание. Струя прерывается (Ledum). Мочеиспускание прерывистое (Clematis). Выделение мочи по капле у стариков (Copaiva.
 Мужские половые органы. Повышение желания, но потенция снижена. Половая неврастения со слабостью эрекций. Эффекты подавления полового влечения. Яички твердые и увеличенные.
 Женские половые органы. Дисменорея с тянущим вниз ощущением вдоль бедер. Молочные железы отвислые и сморщенные, твердые, болезненные при прикосновении. Колющие боли в сосках. Желание покрепче сдавливать груди руками. Менструации запаздывающие и скудные; чувствительность наружных половых органов. Молочные железы увеличиваются и становятся болезненными перед менструацией и во время нее (Calc. с. Lac can. Высыпания перед менструацией. Зуд в области наружных половых органов. Неготовность к зачатию. Индурация маточного зева и шейки. Овариит; увеличение яичников с затвердением; стреляющие боли. Болезненное состояние после подавления полового влечения или при прерывании менструации, а также от половых излишеств. Лейкорея после мочеиспускания.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сухой кашель - почти постоянное покашливание; ухудшение вечером и ночью; вызывается наличием в гортани сухих точек с зудом в грудной клетке и глотке, при укладывании, при разговоре или смехе и во время беременности. Отхаркивание только после длительного кашля. Задыхается при малейшем усилии; угнетение дыхания и сжатие в грудной клетки; боли в груди.

Конечности и позвоночник

 Спина. Боли в спине между плечами. Последствия ушибов спины и позвоночника. Кокцигодиния. Тупые боли в поясничной и крестцовой области.
 Конечности. Тяжелые, слабые, парализованные; дрожащие; онемение пальцев кистей и стоп. Мышечная слабость, особенно, нижних конечностей. Кисти рук сильно потеют. Боли облегчаются, когда стопы кладут на возвышение - на стул.

Кожа

 Кожа. Болезненность подмышечных узлов с чувством онемения вдоль руки. Затвердение после ушиба. Желтая окраска кожи с папуляр-ным высыпанием: желтые ногти. Лимфатические узлы (кожные и ме-зентериальные) увеличенные и затвердевшие. Колющие боли, пронизывающие железы насквозь. Опухоли с пронизывающими болями; ухудшение по ночам. Хронические язвы со зловонными выделениями. Сильно потеет во сне или даже лишь закрыв глаза. Ночные и утренние поты с дурным запахом и жжением кожи.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при укладывании в горизонтальное положение; при поворачивании в постели или при вставании с нее; под влиянием полового воздержания; перед менструацией и во время нее; от простуды; от физического или умственного усилия. Улучшение при воздержании от приема пищи; в темноте; когда можно свешивать вниз свои конечности; от движения и от давления.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: вaryt. Hydrast.; lod. Kali phos. Ну os.; сurare.

Диф. диагностика

 Сравните: Scirrhinum (нозод рака). Раковый диатез; увеличение желез; рак молочной железы; глисты.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Лучше в высоких разведениях, которые дают не часто - особенно, в случаях новообразований, парезов А в остальных случаях - от шестого до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.