Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кокулюс индикус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Кожа
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cocculus indicus, кукольван индийский гомеопатия, анамирта коккулюс гомеопатия, коккулюс индикус.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: сocculus indicus.

Общие симптомы

 Общее Кукольван вызывает отупение, поскольку он нарушает деятельность органов чувств и поражает центральную нервную систему; он вызывает паралитическое расслабление мышц, сопровождающееся чувст- вом тяжести.
 Пациент очень подвержен страху, гневу, страдает от горя - он вообще предрасположен к психическим расстройствам. Пациент слишком слаб, чтобы держать голову, стоять и даже говорить. Паралич: лица; языка; глотки; параплегия с ощущением онемения и покалыванием, пощипыванием.
 Коккулюс подходит светловолосым, робким, нервным людям; это «книжный червь»; незамужние бездетные женщины; а также чувствительные романтические девушки. Истерия. Онемение. Ощущение ПУСТОТЫ, ПУСТОГО ПРОСТРАНСТВА или ОПУСТОШЕНИЯ: в голове, в грудной клетке, в животе. Как будто часть тела онемела, утратила чувствительность. Дрожь, содрогание. Болезненные сокращения (спазмы) в конечностях и в туловище. Дрожание (тремор): головы, нижней челюсти; возникает от волнения, от напряжения, от боли. Интенционный тремор. Спазмы, судороги: в мышцах; отдельно - в жевательных мышцах; в животе; как проявление их - дисменорея; спазмы в сердце. Спазмы проходят через тело, как разряды электричества.
 Если не наступает или внезапно прекращается менструация, возникают судороги, конвульсии. Чередование симптомов. Последствия гнева, испуга, горя, тревоги, разочарования, ночного бдения, переутомления нервного и физического, путешествия, поездки, действия солнца, питья чая. Чувствительность к холоду. Пациент внезапно падает на землю без сознания. Обострены все чувства. Кинетозы: морская болезнь, укачивание в поезде. Пациент медлителен; он медленно двигается; отвечает; ему на все требуется много времени. Односторонние поражения. Подергивание отдельных мышечных групп.

Модальности

 Хуже От движения: от поездки НА СУДНЕ; В АВТОМОБИЛЕ; от плавания. Хуже От потери сна, бессонницы. Хуже От прикосновения. Хуже От шума. Хуже От сотрясения. Хуже От переживаний, эмоций. Хуже Когда стоит на коленях. Хуже При наклоне. Хуже Во время менструации. Хуже От еды. Хуже От тревоги. Хуже От холода. Хуже На открытом воздухе. Хуже От напряжения. Хуже От боли.
 Лучше Сидя. Лучше В помещении. Лучше Лежа на боку.

Психика и сознание

 Психика Ошеломлен, оглушен. Психика Глубокая печаль. Психика Мысли сосредоточены на одном неприятном предмете; пациентка сидит, как будто погружена в глубокие и печальные размышления и не замечает ничего вокруг. Психика Внезапная сильная тревога. Психика Окружающее кажется нереальным. Психика Медленно соображает. Психика Обидчивый, не выносит возражений. Психика Крайне печальный, молчаливый и раздражительный, капризный. Психика Пессимист.
 Время идет слишком быстро. Пьяница: ходит пошатываясь, орет, придирается, скандалит, поет. Пациент очень тревожится за здоровье других людей. Разговорчив, острит, шутит, танцует, жестикулирует. Видит что -то живое на стенах, на полу, на стуле Женщина непостоянна, на работе не доводит ничего до конца. Боится смерти и неизвестной опасности.

Голова, лицо и уши

 Голова ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ; сопровождается тошнотой; сердцебиением; хуже в первой половине дня, до полудня; хуже, когда поднимает голову; головокружение ощущается в лобной области. Голова Голова тяжелая. Голова Боль в затылке и задней части шеи; хуже, когда лежит на затылке; лучше, выгнувшись назад- хуже от кофе. Голова При головной боли не может лежать на спине. Голова Ощущение, что голова открывается и закрывается, больше выражено в затылке. Голова Судорожное дрожание головы из-за слабости мышц шеи. Голова Спазмы в мышцах левой височной области.
 Глаза Боль в глазах, как будто они вырваны из глазниц (при головной боли). Глаза Глаза закрыты, при этом глазные яблоки постоянно вращаются; при судорогах. Глаза Глаза выпучены, экзофтальм. Глаза Зрачки сужены или расширены. Глаза Кажется, что предметы двигаются вверх и вниз. Глаза Подергива ние век.
 Уши Чувствительность к звукам; пугается внезапного шума. Уши Кажется, что ухо закрыто (правое). Уши Шум в ушах, как от несущегося потока воды. Уши Тугоухость.
 Нос Обостренное обоняние.
 Лицо Паралич половины лица. Лицо Спазмы в жевательных мышцах усиливаются, когда пациент открывает рот. Лицо Лицевая невралгия: боль иррадиирует в пальцы на руках. Лицо Нижняя челюсть дрожит, зубы стучат, когда пациент пытается заговорить. Лицо Лицо одутловатое, перекошенное и холодное на ощупь.

Ротовая полость и горло

 Рот Язык, как будто парализован, речь затруднена; или торопливая. Рот Боли в корне языка возникают, когда пациент его высовывает. Рот Металлический привкус во рту. Рот Пища кажется недосоленной; табак кажется на вкус горьким. Рот Боль в зубах уменьшается, если пациент сжимает зубы (когда во рту ничего нет). Рот Чувство холода в зубах.
 Горло Паралич с нарушением глотания. Горло Щекотание в горле сопровождается слезотечением. Горло Сухость и жжение в пищеводе. Горло Ощущение сжатия в горле; сопровождается затруднением дыхания и кашлем.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отвращение к любой пище и питью. Желудок Тошнота: подкатывает к голове или ощущается в ней. Желудок Позывы на рвоту. Желудок Рвота; сопровождается обильным выделением слюны; возникает при головной боли, боли в кишечнике; при простуде; рвотные массы кислые, горькие, с неприятным запахом. Желудок Ощущение, как будто в желудке шевелится червяк. Желудок Икота и спастическая зевота. Желудок Отвращение к запаху пищи. Желудок Рвота сопровождается продолжительной потерей сознания (syncope). Желудок Рвота при опухоли мозга; возникает от громкого разговора. Желудок Страстное желание пива. Желудок Ощущение, как будто человек долго был лишен пищи, оно проходит вместе с чувством голода.
 Живот Вздутие живота. Живот Кажется, что он наполнен острыми камнями; возникает при каждом движении; сопровождается поносом; уменьшается, когда лежит на боку. Живот Колика при метеоризме, живот «крутит», колика истерическая, нервного происхождения, она сопровождается обморочной слабостью, слюнотечением. Живот Спазмы в эпигастрии, сопровождающиеся затруднением дыхания. Живот Печень более болезненна после гнева, от малейшего сотрясения тела. Живот Слабость мышц живота. Живот Боль в области пахового кольца, как будто что -то выдавливается через него.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Частые позывы на мочеиспускание с выделением небольшого количества мочи; у беременных женщин. Водянистая моча.
 Мужские половые органы. Болезненность, тянущая боль в яичках при пальпации, прикосновении к ним. Половые органы чувствительные, возникает сексуальное возбуждение.
 Женские половые органы. Менструации ранние, обильные, слишком частые, кровь течет сплошным потоком, когда женщина встает на цыпочки. Выраженная слабость во время менструации, пациентка едва может стоять на ногах. Дисменорея, вслед за которой возникает геморрой. Матка сжата, как в тисках.
 Гнойные, обильные (как из крана) бели между менструациями; или вместо менструации; бели изнуряющие; женщина едва может говорить. Бели выделяются сплошным потоком, когда женщина сидит на корточках или наклоняется; во время беременности, в сочетании с частыми позывами на мочеиспускание.
 Чувство холода, дрожания в области молочных желез.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Ощущение пустоты или спазмов в грудной клетке.
 Истерическая астма Кашель из-за ощущения удушья в горле. Истерическая астма На расстоянии слышно громыхание в грудной клетке (слева), как будто там пусто; оно усиливается при ходьбе. Истерическая астма Сердце. Истерическая астма Сердцебиение усиливается от быстрого движения, от нервного возбуждения; сопровождается головокружением и обморочной слабостью; затем возникает выпрямление рук, при этом большие пальцы на руках согнуты, приведены к ладони.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Шея слабая, не может держать голову прямо. Шея и спина Боль в шее и хруст в шейных позвонках возникают, когда пациент поворачивает голову, когда зевает. Шея и спина Слабость в позвоночнике; слабость в поясничном отделе позвоночника; усиливается при ходьбе. Шея и спина Паралитическая боль в пояснице.
 Конечности Боль в плече, в руках, как будто они ушиблены. Конечности Кисти немеют; или попеременно то горячие, то холодные; немеют, когда пациент хватается за что-нибудь; дрожат во время еды. Конечности Неловко берет предмет в руку и роняет его. Конечности Конечности немеют, в них пропадает чувствительность. Конечности Дрожание и боль в конечностях. Конечности Колени слабые; при движении слышен хруст. Конечности Параплегия. Конечности Симптомы возникают то в одной, то в другой руке по очереди.
 Конечности вытянуты, при сгибании в них возникает боль или наоборот. Неуклюжая походка. Отек стоп при параличе нижних конечностей. Кажется, что плечевая кость сломана. Онемение подошв; в том числе когда пациент сидит. Непроизвольные движения правой руки и правой ноги; лучше во время сна.

Сон

 Сон Бессонница вследствие нервного и физического истощения. Сон Постоянная сонливость, дремота: после бессонной ночи; ухода за больным Судорожная зевота в сочетании с икотой. Сон Тревожные, страшные сны.

Кожа

 Кожа Сильный зуд: хуже, когда раздевается; а также в пуховой постели. Кожа Язвы очень чувствительны к прикосновению.

Лихорадка

 Лихорадка Зябкость с потоотделением, ощущением жара в коже. Лихорадка Озноб чередуется с жаром. Лихорадка Нервного происхождения лихорадка, напоминающая тяжелые, септические лихорадки; в том числе из-за приступов гнева. Лихорадка Озноб при колике, тошноте, головокружении. Лихорадка Потоотделение: от малейшего напряжения, оно возникает на больной части тела.

Дополнительно

 Дополнительно Petr.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Gels., Ign.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.