Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цимицифуга рацемоза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cimicifuga racemosa, клопогон кистевидный гомеопатия, воронец кистевидный гомеопатия, актея рацемоза гомеопатия, actea racemosa homeopathy.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: cimicifuga racemosa,actea racemosa.
 Actaea racemosa.
 Воронец гроздевидный, из семейства лютиковых.
 Во франции тинктура, также как и растирания, приготовляются из сухого корня, в америке же тинктура готовится из свежего корня.
 Первые патогенезы находятся в лекарствоведении хемпеля и в новом лекарствоведении хеля.

Характеристика и сферы действия

 Актеа действует, главным образом, на церебро-спинальную систему, на женские половые органы и мышцы. характер болей актеа напоминает боли при блуждающем ревматизме (хемпель).
 Честь открытия целебного действия актеа при женских и нервных заболеваниях принадлежат хелю.

Тип пациента и конституция

 Актеа рацемоза - средство чисто женское. тип актеа, независимо от возраста - всегда женщина нервная, с бледным, даже синеватым цветом лица и бескровными губами, с бледными соединительными оболочками глаз, с глубоко впавшими глазами с синевой вокруг них. она переходит от самого безудержного веселья к подавленности, безразличию и самому глубокому отчаянью. эта женщина крайне впечатлительная, подверженная внезапным испугам, страху смерти и, особенно, боязни сойти с ума, она вполне отдает себе отчет в своей психической неуравновешенности и спутанности мышления.

Ведущие симптомы

 1. ухудшение во время менструаций.
 2. улучшение во время еды.
 3. боли в левом яичнике и под левой грудью.
 4. ощущение слабости в области желудка, появляющиеся внезапно или же вследствие легкого волнения, которое может вызвать даже обморочное состояние. самое незначительное количество пищи дает быстрое облегчение.
 5. головокружение.
 6. чередование психических и физических недомоганий.
 7. чувствительность позвоночника, чувствительность к прикосновению остистых отростков 4, 5 и 8 грудных позвонков.
 8. боль в области матки, проходящая в животе с одной стороны на другую.
 9. боли под грудями, особенно при изменении атмосферного давления. боли: острые, стреляющие, как электрические сотрясения в связи с раздражением яичников или матки. часто неопределенного характера и локализации, но улучшение на свежем воздухе, - постоянная их характеристика; облегчение же их от еды менее постоянно, хотя и часто наблюдается.
 10. менструации неправильные. часто обильные, иногда скудные, но всегда истощающие и болезненные. боль в области матки, проходящая в животе с одной стороны на другую. чем менструации обильнее, тем общее состояние хуже (невралгии, боли, хоревидные движения и пр.
 11. преобл. сторона левая.
 Актеа рацемоза является преимущественно женским средством, показанным при заболеваниях яичников и связанных с ними самых различных рефлекторных расстройств, также не следует забывать ее действие на спинно-мозговую систему, на которую она влияет также энергично, как и на половую сферу. она полезна для мужчин, нервная система которых расшатана усиленным умственным трудом или чрезвычайным употреблением алкоголя. не следует забывать совет клода всегда искать в анамнезе ревматизм. две главные характеристики актеа: ухудшение во время менструаций и улучшение во время еды.

Характерные особенности

 Актеа, прежде всего, очень ценное лекарство при рефлекторных заболеваниях, связанных с расстройствами матки и яичников. они всегда обостряются во время менструации и часто чередуются с расстройствами психики. эти заболевания очень разнообразны: истерические, эпилептические, хореические спазмы, головные боли, сердечные расстройства, различные боли.
 Актеа полезна также и для мужчин, страдающих большой нервной раздражительностью, вследствие умственного переутомления или от неумеренного употребления спиртных напитков.
 Менструальная головная боль, мигрень, которая появляется у нежных и нервных женщин до и во время менструаций, особенно, если в то же время существуют характерные боли в области матки и левого яичника. головная боль, в области лба, острая, стреляющая, локализирующаяся над правым глазом и распространяющаяся на виски, на темя и затылок и особенно в глазничной впадине, с резкой болью в глазном яблоке, как от удара.
 Кровотечение с сильной болью в спине, распространяющейся на седалищную область и на бедра, с чувством тяжелого давления вниз. актеа нередко излечивает психозы у родильниц - это тяжелое и беспокойное состояние психики, так часто сопутствующее заболеваниям матки. она также помогает при расстройствах нервной системы во время беременности и в некоторых случаях меланхолии, главный симптом которой - постоянная бессоница.
 Подагра. актеа успешно излечивает мышечные боли, кривошею, люмбаго. клод рекомендует в случаях, когда показана актеа всегда искать причину заболевания в предшествующем ревматизме; о нем всегда нужно спрашивать при заболеваниях хореей, кривошеей, люмбаго. ревматизм актеа поражает, главным образом, среднюю часть (брюшко) мышц.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.