Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хелидониум маюс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chelidonium majus, чистотел большой гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 По моему опыту, сhelidonium весьма похож по своей конституциональной картине на Lycopodium. Их бывает трудно дифференцировать, особенно если рассматривать человека в целом.
 По моему наблюдению, пациенты типа сhelidonium - это люди, НАВЯЗЫВАЮЩИЕ СВОЁ МНЕНИЕ. У них, по-видимому, есть потребность в подчинении других. Они очень самоуверенны и хотят навязывать свои мнения другим, хотя с наилучшими намерениями. Они обладают определённым чувством того, что правильно и что неправильно, даже в областях, лежащих за пределах их собственного опыта. Они легко дают советы, а затем обижаются, если их мнениям не следуют. В этом отношении сhelidonium похож на Dulcamara.
 Этот диктаторский аспект сhelidonium напоминает, конечно, Lycopodium, но есть фундаментальное различие. Lycopodium - по существу, трус, и поэтому ограничивает своё доминирование теми, кого он может контролировать, - подчинёнными, детьми и тд сhelidonium - не трус, и не меняет поведение в зависимости от того, с кем говорит. Он навязывает свои мнения старшим по положению с той же готовностью, что и подчинённым. У сhelidonium нет пацифизма, наблюдаемого у большинства других печёночных препаратов. Такой пациент не колеблясь борется за свои права или мнения.
 В некотором смысле пациенты типа сhelidonium беспокоятся о других, но это не та тревога о других, которая возникает благодаря человеческой чувствительности. Это скорее чувство вины. Они приносят кому-нибудь большие жертвы, но в то же время не колеблясь делают критические замечания в присутствии того же человека, и если тот не следует их совету, они сначала обижаются, а затем быстро теряют интерес к этому человеку. Они скорее ориентируются на то, чтобы сделать дело , а не на то, чтобы по-настоящему понять и удовлетворить нужды другого человека.
 По-видимому, у пациентов типа сhelidonium есть какое-то глубокое чувство незащищённости, которое заставляет их помогать другим и подчинять их. Это люди сильной воли, которые, по-видимому, приобретают чувство безопасности и удовлетворения добиваясь, чтобы другие исполняли их приказания.
 В частности, у пациентов типа сhelidonium возникает сильная привязанность к какому-нибудь конкретному человеку - например, мужу или жене. Тогда они испытывают значительную тревогу о благополучии этого конкретного человека. Именно в этом смысле сhelidonium следует добавить к рубрике Тревога о других . Однако даже при этом, например, сильно привязанная к своему мужу женщина типа сhelidonium без колебаний подчинит его себе. Она может навязывать свои мнения с такой силой, что муж просто замолчит и даст ей говорить всё время.
 Пациенты типа сhelidonium - реалисты. Они очень прозаичны и расчётливы. Они определённо не являются интеллектуалами.
 На самом деле, они могут быть даже антиинтеллектуалами. Они стремятся по возможности избежать интеллектуальной работы, математических задач, абстракций и тд Они никогда не теряют времени на анализ своих эмоций, объяснение ситуаций, интерпретацию поведения и тд Пациентов типа сhelidonium можно даже описать как психически вялых - апатичных и ленивых.
 Эмоции не могут легко захватить пациентов типа сhelidonium. Они совсем не сентиментальны. Они не выражают легко своё расположение. Однако они ожидают от других демонстрации нежности и расположения к ним.
 На эмоциональном уровне пациенты типа сhelidonium могут испытывать тревоги: тревогу о человеке, к которому они привязаны, а также тревогу о своём собственном здоровье. Эта тревога о здоровье бывает не такой сильной, как у других препаратов, но она определённо присутствует. У сhelidonium это реалисти-ческая тревога. Эти пациенты проходят обследование у самых квалифицированных врачей, а затем, если имеется хотя бы малейшая проблема, начинают тревожиться и хотят, чтобы было немедленно сделано что-нибудь практичное и осязаемое. Кроме того, они часто бывают подозрительны в отношении того, что делается. Если врач поставит диагноз колит , пациент типа сhelidonium не будет удовлетворён. Он спросит: Вы уверены. Это не может быть печень или селезёнка. Вы рассмотрели все возможности. Его тревога заставляет его перестраховываться.
 Пациенты типа сhelidonium могут также испытывать глубокие депрессии, но обычно лишь ненадолго и по сравнительно мелким поводам. Женщина типа сhelidonium может быть очень требовательной к своему мужу, а затем, когда он не реагирует точно так, как она хочет, она погружается в грустные размышления и впадает в глубокую депрессию. Однако на следующий день она всё забывает и сохраняет бодрость до следующего мелкого разочарования.
 Chelidonium является, конечно, преимущественно печёночным препаратом. У пациента, который в течение некоторого времени страдал от симптоматологии сhelidonium, будет кожа грязно-желтоватого оттенка или даже медного цвета.
 Как и для других печёночных препаратов, для сhelidonium характерно усиление симптомов по утрам. У них не освежающий сон. Кроме того, сhelidonium испытывает ухудшение в 4 часа утра, особенно усиление невралгии и головной боли. Это интересная особенность, если учесть присущее Lycopodium ухудшение в 4 часа вечера. сhelidonium не становится хуже после полудня, но и сhelidonium, и Lycopodium чувствуют улучшение вечером после 8 часов или около того.
 В целом, пациенты типа сhelidonium испытывают ухудшение от холода, кроме головной боли, синусита и невралгии, которые ослабевают от холода. сhelidonium испытывает характерное ухудшение от смены погоды даже с холодной на тёплую. Известно, что ему хуже в целом от сырой погоды, но я не считаю этот симптом сильным. я видел несколько пациентов типа сhelidonium, которые без труда жили около моря.
 Chelidonium - ярко выраженный правосторонний препарат. Он испытывает распространяющуюся в нижний угол лопатки характерную боль в правой подрёберной области, особенно во время болей, вызванных гепатитом. В острых случаях этот симптом практически обязывает назначить сhelidonium. Состояние сhelidonium не улучшится, если пациент ляжет на тот бок, в котором ощущается боль.
 Chelidonium испытывает артритические боли, которые являются вторичными по отношению к заболеванию печени. Обычно они поражают правое плечо и оба колена (с некоторым предпочтением правому). Боли в коленях заметно усиливаются во время ходьбы. сhelidonium - один из главных препаратов при болях в коленях, усиливающихся во время ходьбы.
 Chelidonium имеет сильную характеристику, которая, насколько я заметил, не подчёркивается в книгах. Он испытывает сильное желание молока и молочных продуктов, особенно сыра. У него бывает как желание сыра, так и отвращение к нему, но нейтральное отношение встречается редко. Кроме того, сhelidonium желает тёплых напитков и тёплой пищи, и его состояние улучшается от них.
 Патология сhelidonium развивается медленно, и он медленно реагирует на назначенный препарат. Если через месяц реакция не производит впечатления (в хроническом случае), не спешите менять препарат. Помимо медленности реакции, пациенты типа сhelidonium вряд ли сообщат об улучшении. Они никогда не бывают удовлетворены, пока не увидят осязаемых, объективных и необратимых результатов. Даже если препарат вызовет чудесное изменение, такой пациент признает его не раньше, чем через год. Он скажет: Вы говорите, что мне лучше, а все остальные врачи говорят, что моя печень больше никогда придёт в норму. Как же может быть то, что Вы говорите. Он может даже настаивать на анализах работы печени в надежде, что один из них докажет вам, что печень по прежнему больна, и будет всё это делать, несмотря на улучшение.
 Конечно, в отдельных случаях различение Lycopodium и сhelidonium может стать настоящей проблемой. В целом, сhelidonium гораздо более властен и при выражении своих высокомерных мнений не обращает внимание на риск. Lycopodium застенчивее и трусливее, и ограничивает свою властность подчинёнными. Оба испытывают тревогу о здоровье, но у сhelidonium она менее интенсивна, более реалистична и прозаична. Оба препарата правосторонние, но для сhelidonium характернее иррадиация боли в нижний угол лопатки. Lycopodium стремится лежать на правом боку, a сhelidonium не испытывает улучшения в этом положении, и стремится лежать на левом боку. Оба страдают метеоризмом и вздутием живота, но сhelidonium в гораздо меньшей степени, чем Lycopodium. Lycopodium испытывает гораздо большее желание сладкого, чем сhelidonium. Отношение Lycopodium к сыру обычно нейтральное, в то время как сhelidonium испытывает либо сильное желание сыра, либо сильное отвращение к нему. Оба желают тёплых напитков и тёплой пищи и испытывают от неё улуч-шение, Оба чувствуют себя не очень хорошо при пробуждении, но у сhelidonium наступает характерное ухудшение в 4 часа утра. У сhelidonium не бывает характерного для Lycopodium ухудшения в 4 часа дня, но обоим препаратам лучше вечером.
 Различение между сhelidonium и Lycopodium - идеальный пример необходимости подчёркивания при записи случаев. Различение основано большей частью на оттенках интенсивности, а не на черно-белых различиях. На основании письменного описания случая бывает невозможно принять решение, если нет подчёркивания, которое могло бы указать интенсивность симптомов согласно описанию пациента. Гомеопатия - это наука, основанная на тонких оттенках различий между препаратами. Возможно, этот факт нигде так не очевиден, как при сравнении сhelidonium с Lycopodium.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.