Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хелидониум маюс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chelidonium majus, чистотел большой гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: chelidonium majus.
 Большой чистотел. многолетнее растение из семейства маковых.
 Настойка приготовляется из цельного свежего растения, собранного во время цветения.
 Патогенез хелидониум находится в чистом лекарствоведении ганемана. а.тест дал хорошо обработанную статью о хелидониум в своей практической систематизации гомеопатической фармакодинамики .

Характеристика и сферы действия

 Бухман, д альверслебен экспериментально показали, что действие хелидониум на печень ясно выражено. у экспериментаторов наблюдались следующие симптомы: чувствительность печени, острые и глубокие боли в ней, боль в правом плече; светло-желтый, блестящий стул или же редкий и беловатый; моча темно окрашенная. у троих из них кожа сделалась желтой или темной, а у одного развилась настоящая желтуха.
 Тест опубликовал исследования, из которых видно, что кроме печени хелидониум имеет еще заметное действие на дыхательные пути, что делает его очень ценным лекарством при известного рода пневмониях и при коклюше.
 Наконец р.юз отмечает его действие на почки: наряду с общими симптомами раздражения почек в одном случае исследование мочи показало наличие цилиндров, увеличение мочевой кислоты и уменьшение хлористого натра. расстройство деятельности почек в этом случае было настолько значительно, что появились отеки конечностей.

Ведущие симптомы

 1. боль тупая или острая, под нижним внутренним углом правой лопатки.
 2. желтоватое или сероватое окрашивание кожи и склер.
 3. золотисто-желтое окрашивание стула, мочи; бели осталяют на белье желтые пятна.
 4. язык гстуо обложен желтоватым налетом, с красными краями, на которых заметны отпечатки зубов (меркуриус).
 5. больной ничего не может удержать в желудке, за исключением очень горячего питья (арсеникум), которое облегчает тошноту и рвоту.
 6. все окружающие предметы, даже собственное тело, имеют каловый запах.
 7. правая ного холодная, как лед, между тем, как левая нормальная.
 Боли различного характера в правой половине тела и вызываются или ухудшаются переменной погоды.
 Стул очень мало окрашен или же совсем бледный, или же ярко-желтый.
 Менструации запаздывают, обильные и слишком продолжительные. бели, оставляющие на белье желтые пятна.
 Хелидониум одно из главных лекарств при заболеваниях печени, так как покрывает большинство прямых рефлекторных симптомов при заболеваниях этого органа. желтая кожа и постоянная боль под нижним углом правой лопатки являются очень характерными показаниями.
 Пять других печеночных средств.
 Главные печеночные средства: подофиллюм, нукс вомика, меркуриус солюбилис, гидрастис, ликоподиум, ляхезис, натрум муриатикум, фосфор, хина, сепия, гепар сульфур, хелидониум и находятся в этой книге. но это не все и среди других нужно еще указать на:
 Кардуус марианус. важное средство, когда болезненное состояние печени вторичное, вследствие болезни сердца. назначается по 5 капель тинктуры или 1-го разведения.
 Мирика цериф. вместе с чисто печеночными симптомами - болями и чувством полноты в области печени, моча имеет цвет пива с желтой пеной и с красно-коричневым осадком; головная боль с чувством тяжести и полноты по утрам. если к тому же есть хронический катар носа и горла с вязкими и клейкими выделениями, мирика будет наиболее показана из всех лекарств. она имеет еще боли и чувствительность мышц. дозы: по пять капель от тинктуры до 6-го разведения.
 Химантус вирг. это лекарство кажется лучше действует при катаральном холецистите, при гипертрофии печени и при желтухе у детей. употребляется тинктура и низкие разведения.
 Лептандра. боли в печени, главным образом, в области желчного пузыря, отдающие в позвоночник; язык сильно обложен, с темными полосками, стул темный, цвета дегтя, с примесью желчи и непереваренной пищи. моча темная. тошнота и рвота. употребляется от тинктуры до 3-го разведения.
 Рицинус. ж.галлаварден часто употреблял это средство при следующих показаниях: желтуха после печеночной колики и расстройства пищеварения, вследствие желчно-каменной болезни, которые характеризуются тяжестью, вздутием живота и отрыжкой через несколько часов после еды, особенно, после жирной, крахмалистой пищи; печеночные колики, в особенности, если у больного сильная тошнота, зеленоватый жидкий стул, головокружение, томление и ощущение давления, в области желудка. он чередовал его с белладонной, если приступ сопровождается значительным вздутием живота, то покраснением, то побледнением лица и сильнейшей болью, от которой больной сгибался вдвое. он давал то и другое в 3-м разведении по 10 капель на 200,0 воды по чайной ложечке через каждые 10 минут попеременно.

Характерные особенности

 1. заболевания печени. соответствует почти всем заболеваниям печени от простого застоя вплоть до сильнейшей печеночной колики. хелидониум соответствует правой доле печени, а кардуус - левой.
 2. головокружение с расстройствами печени, с наклонностью падать вперед.
 Пневмония, обычно, в нижней доле правого легкого с осложнениям со стороны печени.
 Коклюш, при котором хелидониум хорошо назначать после кораллиум рубрум. сильнейший спазматический кашель, вызываемый щекотанием в гортани, ощущением пыли в трахее, горле и за грудиной. эти ощущения не успокаиваются от кашля; кашель натужной, вызывающий слезы на глазах (шарже).
 Воспаление почек.
 Глазничная невралгия, правосторонняя, периодическая, сильное слезотечение. боли идут от скуловой правой кости в зубы или в глаз или же боль сосредоточивается в надглазничных нервах.
 Глазные болезни. хронический спазм век. бельмо на роговице. темная вода (амавроз).
 Головные боли, сопровождающие расстройства деятельности печени, правосторонние, боль может спускаться за уши до самой лопатки.

Дозы и потенции

 Р.юз считает наиболее подходящим разведением для взрослых от 1 до 6, для детей от 6 до 12.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.