Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хелидониум маюс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Желудочно-кишечный тракт
  4. Мочеполовая система
  5. Органы грудной клетки
  6. Конечности и позвоночник
  7. Кожа
  8. Модальности
  9. Взаимодействие
  10. Диф. диагностика
  11. Дозы и потенции
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chelidonium majus, чистотел большой гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Чистотел.
 Выдающееся печеночное средство, патогенез которого включает множество прямых и рефлекторных симптомов, вызванных поражением этого органа. Желтушная окраска кожи и особенно постоянные боли под нижним углом правой лопатки являются показаниями для этого препарата. Паралитическое вытяжение и хромота одной конечности. Сильная общая апатия и нежелание что-либо делать. Патологические состояния, появляющиеся или ухудшающиеся при перемене погоды. Серозные выпоты. Гидроцеле. Осложнения печеночных заболеваний во время беременности.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ледяная холодность затылка и задней части шеи; свинцовая тяжесть. Тяжелая, заторможенная ; очень выраженная сонливость с общим онемением; головокружения при заболеваниях печени. Тенденция падать вперед. Правосторонние головные боли, начинающиеся позади ушной раковины и спускающиеся к лопатке. Невралгическая боль над правым глазом, правой скулой и правым ухом с усиленным слезотечением и предшествующей болью в области печени. Нос. Движение крыльев носа (Lye.
 Глаза. Грязно-желтая окраска склер. Ощущение болезненности при взгляде вверх. Обильное слезотечение. Правосторонняя орбитальная невралгия с профузным слезотечением и сужением зрачков, облегчаемая от давления.
 Лицо. Желтое, особенно, в области носа и щек. Увядшая кожа.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Язык желтый с отпечатками зубов; большой и дряблый (Merc. Hyd). Горький привкус, слюна клейкая. Неприятный запах изо рта. Предпочитает горячие напитки и пищу. Тошнота, рвота: облегчение от очень горячей воды. Боли проходят через весь желудок до спины и правой лопатки. Гастралгия. Временное облегчение от еды, особенно при наличии печеночных симптомов.
 Живот. Желтуха, вызванная закупоркой внутрипеченочных и пузырного протоков. Желчная колика. Вздутие. Вялость кишечника и брожение в нем. Ощущение поперечного сжатия, как от стягивающей веревки. Увеличение печени. Желчные камни (Berberis).
 Стул. Запор: стул твердый, мелкими кругловатыми катышками, как у овец, ярко-желтого цвета, клейкий; глинистой окраски; плавает на воде; чередование поносов и запоров. Жжение и зуд в анусе (Ratanh. Sulph.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Обильная, пенистая, желтая моча, по виду похожая на пиво (Chenop.), темная м мутная.
 Женские половые органы. Менструации запаздывают и очень обильные.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Дышит часто и неглубоко: боль при глубоком вдохе. Одышка. Отрывистый, изнуряющий кашель: першение в горле, не облегчающееся от кашля. Коклюшеобразный кашель; спастический кашель; свободный с клокотанием слизи; отхаркивание мокроты затруднено. Боли в правой половине грудной клетки и правом плече с затруднением дыхания. Изо рта при кашле вылетают небольшие комочки слизи. Охриплость в послеполуденные часы. Чувство сдавливания в груди.

Конечности и позвоночник

 Спина. Боли в задней части шеи. Кривошея: голова склонена налево. Фиксированные боли под внутренним и нижним углом правой лопатки. Боли в области нижнего угла левой лопатки.
 Конечности. Боли в плечах, руках, кистях и кончиках пальцев. Ледяная холодность кончиков пальцев; болезненность в области запястий с рвущими болями в пястных костях. Мягкие ткани болезненны при до-трагивании. Ревматические боли в тазобедренных суставах и бедрах; невыносимые боли в пятках, будто их сдавливает слишком тугая обувь; сильнее справа. Ощущение паралича. Парезы нижних конечностей с ригидностью мускулатуры.

Кожа

 Кожа. Сухая, горячая; зуд, желтая окраска. Болезненные красные прыщи и пустулы. Старые, прогрессирующие язвы со зловонным отделяемым. Кожа поблекшая, желтоватая, клейкая, холодная.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от движения; от прикосновения; от перемены погоды; очень рано по утрам. Улучшение в послеобеденные часы; от давления. Преобладающая сторона: правая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сhamom. Дополнительно: Lye.; вryon. Sulph. часто довершает начатое .

Диф. диагностика

 Подобные: Nux. Sulph.; вry. Lye. Opium; Podophyl. Sanguin. Ars. Сравните: сhelidonin. Спазмы гладкой мускулатуры: кишечные колики, бронхиальные спазмы; тахикардия.
 Boldo. Атония желчного пузыря; холецистит и желчные мелкие камешки. Горький привкус во рту, отсутствие аппетита; запоры, ипохондрическая вялость, конгестия печени; жгучая тяжесть в печени и в желудке. Болезненные заболевания печени. Расстройства со стороны печени после перенесенной малярии.
 Elemuy Gauteria. Камни в почках и мочевом пузыре. Пеллагра.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Настойка и низкие.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.