Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хамомилла вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Лихорадка
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chamomilla vulgaris, ромашка аптечная гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: chamomilla vulgaris.
 Ромашка обыкновенная или маточная трава.
 Настойка приготовляется из целого свежего растения, а растирания - из тех же частей, высушенных и превращенных в порошок.
 Патогенез хамомиллы находится в чистом лекарствоведении ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Хамомилла действует прежде всего на нервную систему. она - драгоценное средство при сильной болезненной восприимчивости чувствительных и двигательных нервов. это проявляется спазмами и судорогами, как у беременных женщин, так и у маленьких детей.
 Действие хамомиллы распространяется и на эмоциональную нервную систему. последствия крупной неприятности, гнева и досады находятся под ее контролем даже и тогда, когда, минуя нервную систему, они выражаются в желчных расстройствах.
 По-видимому, она имеет какое-то специальное действие на зубную пульпу и на десны.
 Действие хамомиллы на пищеварительные органы выражается в судорогах, коликах и поносах; запор бывает в виде редкого исключения и, очевидно, действие вторичное.
 Хамомилла вызывает маточное кровотечение с коликами в матке, как при родах, с выделением сгустков крови.
 Действие ее на дыхательные пути выражается симптомами острого катарра.

Тип пациента и конституция

 По словам берике хамомиллы - раздражительная, чувствительная, горячая, сонная и изменчивая. спокойно страдающий больной - не больной хамомиллы.
 Таким образом, она соответствует специально детям и нервным истеричным женщинам. тип хамомиллы хорошо обрисован: угрюмый, злой, сварливый, всегда недовольный, грубо отвечает на вопросы и отличается крайней чувствительностью к боли, которая доводит его до отчаяния.

Ведущие симптомы

 1. сильная раздражительность.
 2. повышенная чувствительность к малейшей боли, сопровождающаяся возбуждением и стонами. обмороки.
 3. беспокойство и бессонница вследствие боли и чрезвычайной чувствительности.
 4. чувство онемения, которое встречается одновременно с болью или чередуясь с нею (ревматизм, паралитическое состояние).
 5. чувство жара в подошвах ног. больной высовывает их из-под одеяла (пульсатилла, сульфур).
 6. одна щека красная и горячая, другая бледная и холодная.
 7. пот на лице после еды и питья.
 8. невыносимая боль в животе по утрам, при восходе солнца.
 Боли. острые, невралгические. больной переносит их очень плохо, с обмороками, беспокойством, стонами и нервностью. боли часто сопровождаются онемением или чередуются с ним, и иногда потом. боли усиливаются от тепла, но не успокаиваются от холода, как боли пульсатиллы.
 Стул. понос при прорезывании зубов. очень болезненный понос со вздутием и урчанием в животе, сопровождающийся беспокойством и тошнотой. стул зеленый с отвратительным запахом тухлых яиц.
 Менструации: преждевременные, обильные и чрезвычайно болезненные. кровь черная со сгустками. колики с чувством давления снизу вверх.
 Хамомилла называется маточной травой, так как она является одним из важных средств при родах и при патологических осложнениях после них. она называется девичником, так как помогает при болезненных менструациях у молодых девушек. прекрасное средство при прорезывании зубов.

Характерные особенности

 Нервные. истерия: чрезвычайная восприимчиваость, наклонность к обморокамя6 судороги со стонами и отчаянием. летаргия. экстаз.
 Гнев. хамомилла - лучшее средство при гневе.
 Невралгии с сильнейшеими болями, в особенности, если боли плохо переносятся и вызывают у больного состояние раздражения и отчаяния. в этих случаях получаются хорошие результаты от чередования хамомиллы с белладонной.
 Зубная боль, вызываемая горячей пищей или питьем. пищеварительные расстройства при прорезывании зубов.
 Хамомилла прекрасное средство при беспокойстве, угрюмости, спазмах и поносах. но если есть мозговые симптомы с эпилептиформными судорогами, нужно давать белладону.
 Гастралгия и судороги в желудке. хамомилла вместе с белладонной и игнацией - главные лекарства при приступах гастралгии.
 Помимо общего характера болей, на нее указывает еще краснота лица, общие поты вследствие боли и вздутие в области желудка.
 Приступ боли легко вызывает бледность лица, обморок, тошноту и рвоту, а у детей судороги.
 Половые органы. простое маточное кровотечение или же вследствие аборта. после родов или в случаях простой меноррагии. кровь красная и со сгустками. больная зевает. легкий озноб чередуется с жаром, краснота лица или, по крайней мер, одной щеки, периодически сменяющаяся бледностью, тоскливость, беспокойство, понос.
 Болезненные менструации. в этих случаях хамомилла является традиционным средством. сильнейшие боли, небольшие ознобы, рвота, понос и обмороки указывают на это средство.
 Кашель, в особенности у детей. сильный, сухой, усиливающийся по ночам, бывает даже во сне, причем больной не просыпается. катарры у детей во время прорезывания зубов, одна щека красная, другая бледная, крики, беспокойство, колики, поносы, беспокойный сон с внезапным пробуждением.

Лихорадка

 Лихорадка. резкий озноб с ощущением ледяного холода. сильнейший жар, причем одна щека красная и горячая, а другая холодная и бледная, жжение в глазах. обильные горячие поты общие или только головы и рук.

Дозы и потенции

 Хамомилла начинает проявлять свое лечебное действие только с 6 разведения. часто она с успехом применяется в 18 разведении. 12-е было излюбленным разведением р.юза.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.