Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хамомилла вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chamomilla vulgaris, ромашка аптечная гомеопатия.

Источник описания

Краткое руководство для педиатра по клинической гомеопатии - Фундылер С.Е.

Общее

 Угроза выкидыша - Крайняя чувствительность к боли, раздражительность. Выкидыш от гнева, испуга или других душевных потрясений. Хорошо назначить при появлении болей в поясничной области, спускающихся вдоль внутренних поверхностей бедер и истечении темной крови. Ложные родовые боли в конце беременности. Потенция или кратность приема: 3рд 3с 6с.
 Эклампсия - Эклампсия в родах. Потенция или кратность приема: 3с.
 Роды - Хорошо назначить при слишком болезненных сокращениях матки у женщин с приступами злости во время родов. Родовые боли начинаются с поясницы и спускаются вниз, вдоль внутренней поверхности бедер. Хорошо назначить также при эклампсии в родах. Полезное средство при сильных послеродовых болях у этих женщин. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Судорожный синдром.
 В этом случае хорошо сочетать с сolocynthis и с Magnesia phosphorica. Потенция или кратность приема: 3с.
 Потливость - Потливость головы у детей при засыпании. Появление горячего, липкого пота на лбу, лице, волосистой части головы во время или после еды и питья (Kalium carbonicum, Natrium muriaticum). Хорошо назначить при потливости кистей.
 Потливость - Потливость головы у детей после засыпания.
 Опрелость - Опрелость особенно часто проявляется в период прорезывания зубов у беспокойных, экзальтированных детей, любящих находиться на руках. Хорошо назначить при опрелости у новорожденных, особенно если у родителей отмечается потливость с выделением едкого пота. Взрослым назначают при опрелости, вызванной едким потом. Это гневливые, придирчивые, нетерпеливые люди с пониженным порогом чувствительности к боли. Потенция или кратность приема: 30с.
 Рахит - Ребенок возбужден, капризен. Характерно облысение затылка. Можно отметить вздутый живот. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Особенности грдного молока - Молоко плохого качества. Потенция или кратность приема: 6с.
 Особенности грдного молока - Розовое молоко, окрашенное кровью. Потенция или кратность приема: 6с.
 Срыгивания - Срыгивания. Метеоризм. Беспокойство. Ребенок успокаивается, когда его перекидывают через плечо. В этом случае хорошо назначить вместе с сolocynthis и Magnesia phosphorica. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Рвота у детей - Рвоты во время прорезывания зубов. Потенция или кратность приема: 6с.
 Боли при кормлении грудью - Жалобы на судороги в спине и спазмы в животе, в области матки при кормлении грудью. Потенция или кратность приема: 6с.
 Мастит - Мастит, протекающий с жалобами на значительную болезненность грудных желез, который мог возникнуть из-за приступа гнева у матери. Потенция или кратность приема: 6с.
 Хуже от теплого питья. Ребенок капризен по ночам. Отмечаются опухшие, воспаленные, чувствительные десны, чаще с одной стороны. Может быть отмечено покраснение той стороны лица, где происходит прорезывание зубов. Повышенная чувствительность к боли и низкий порог возбуждения нервной системы могут привести к судорогам при прорезывании зубов. Возможны рвоты при прорезывании зубов. Болезненность увеличивается от прикладывания тепла, в жаркой комнате. Улучшение от холодных аппликаций. Боль утихает около полуночи, но может вновь возникнуть ночью. В обычных случаях в разведении С 12с или С 30с - 1 капля 2 раза в день. В тяжелых случаях следует назначить прием через каждые полчаса. Потенция или кратность приема: 6с - 30с.
 Беспокойство, возбуждение - Капризный, раздражительный ребенок, требует, чтобы его носили на руках, бросает игрушки, которые ему дают, которые он только что требовал (Bryonia alba, сina, Staphysagria), те не знает, что он хочет. Осмотр врача вызывает плач, крики, страх. Не переносит боли из-за того, что снижен порог болевой чувствительности. Плохо спит. Улучшение наступает во время прогулки.
 Беспокойство, возбуждение - Хочет, чтобы его носили.
 Бессонница у детей - Бессонница у новорожденных. Хорошо назначить нервным, раздражительным детям с повышенной чувствительностью, которые успокаиваются, если мать носит их на руках, или во время прогулки. Это нетерпеливые дети. Ребенок более возбужден к концу дня и становится совершенно несносен, после того как его укладывают спать. Беспокойство или сон с просыпаниями продолжаются до полуночи, затем ребенок как будто вздыхает и засыпает. По материалам Л. Ванье, - это дети, которые хотят спать, но не могут заснуть, они лежат на спине с широко раскрытыми глазами, не разговаривают, но и не спят. Как только такие дети засыпают, появляется очень характерный симптом: горячий пот на голове. Подходит детям, которые вздрагивают во сне, мышцы лица и рук которых судорожно сокращаются во время сна. Хорошо назначить, когда у ребенка что-то болит. Ухудшение состояния при прорезывании зубов. Потенция или кратность приема: 3рд 3с - 30с.
 Дисбактериоз - Стул цвета рубленого яйца с вкраплениями белых комков. Потенция или кратность приема: 6с.
 Чувствительность микроорганизмов - Действует на стафилококк, находящийся в молоке матери, в кишечнике.
 Понос у детей - Стул водянистый с зеленью или с желтизной, как яичница. Может отходить стул с запахом тухлых яиц. Ночные поносы при прорезывании зубов. Хорошо назначить беспокойным, капризным детям, отбрасывающим игрушку, которую только что требовали. Эти дети успокаиваются на руках и во время прогулки. Возможен понос эмоционального генеза после гнева, досады. Потенция или кратность приема: 6с.
 Гастродуоденит - Боль постоянная, могут быть абдоминальные колики, усиливающиеся от тепла. Жалобы на ощущение, что на области желудка лежит камень. Отрыжка с запахом тухлых яиц. Беспокоят сильные позывы на рвоту перед тем, как она начнется. Рвота горечью, желчью сопровождается сжимающей болью. Отмечается усиленное потоотделение после еды и питья. У этих пациентов есть постоянная жажда холодной воды, кислых напитков. Отвращение к кофе.
 Целиакия - Колики при дефекации. Стул водянистый, зловонный, со слизью и зеленью, ощущение, что горячий. Хорошо подходит нетерпеливым, раздражительным пациентам, плохо переносящим боль; детям, которые требует что-либо, а получив желаемое, отбрасывают его в сторону. Потенция или кратность приема: 30с.
 Острый отит среднего уха - этих людей отмечается повышенная чувствительность ушей к холодному ветру и шуму. Жалобы на острые, колющие боли в ушах, которые проходят или уменьшаются от тепла. Жалобы на ощущение раны или закупорки, заложенности слухового прохода. Может возникать ощущение, что из ушей вытекает горячая вода. У этих пациентов может отмечаться гиперемия щек. Если отит появился у ребенка, то нужно отметить, что у родителей складывается впечатление, что боль в ухе уменьшается, когда ребенка носят на руках, гладят, или что ребенку становится лучше после того, как он пропотел. Эти дети требуют то одно, то другое, но затем отказываются от всего, что им предлагают по их требованию. Потенция или кратность приема: 3рд 3с 6с.
 В начальной стадии острого отита среднего уха.
 Энурез - Недержание мочи у детей с беспокойством, возникающим во время мочеиспускания. Хорошо подходит для истеричных, капризных, раздражительных детей, которые требуют, чтобы их носили на руках, отбрасывают предлагаемые игрушки, которые только что желали. У таких пациентов повышена чувствительность к боли. Осмотр врача вызывает у них плач, крики, страх. Потенция или кратность приема: 3с.
 Атопический дерматит на губах.
 Корь - При возбужденном состоянии. Потенция или кратность приема: 3с.
 Травмы костей - Хорошо назначить при сильных болях, особенно пациентам с повышенной чувствительностью. Потенция или кратность приема: 3с.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.