Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хамомилла вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chamomilla vulgaris, ромашка аптечная гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: сhamomilla vulgaris.

Психика и сознание

 Психика Оцепенение. Психика Истерические фантазии, сны наяву . Психика Помрачение сознания. Психика Сильная, чрезмерная возбудимость с плачем, стонами, метанием в постели. Психика Сильное беспокойство в области сердца. Психика Раздражительность, нетерпимость. Психика Капризность с непрестанными визгами и воем. Психика Отрицательные последствия гнева с горячностью и яростью: пылающее лицо; горячий пот на голове; спазмы; приступы дурноты с головокружением; тошнота или паралич ног. Психика Отвращение к музыке.

Голова, лицо и уши

 Головокружение При подъеме.
 Голова Раздирающая боль с одной стороны или в области лба и виска, иррадиирует в челюсти, будит около полуночи. Голова Прилив крови к голове с пульсацией внутри головы; с одной стороны сильнее. Голова Тяжелая. Голова Тупые ноющие боли после подавления потоотделения. Голова Горячий липкий пот на волосистой части кожи головы и в области лба.
 Голова снаружи Качает головой взад-вперед. Голова снаружи Очень чувствительна к свежему воздуху, ветру и прикосновению. Голова снаружи Рожистое воспаление, преимущественно одностороннее, лица, висков и головы с невыносимой болью. Голова снаружи Простужается при охлаждении головы, особенно во время потения.
 Глаза Жгучий жар в глазах. Глаза Воспаление глаз, пока не закровоточат, а также воспаление нижних век с их опуханием. Глаза Деформированные, с судорожно подергивающимися веками. Глаза Спазматическое смыкание век. Глаза Отвращение к яркому свету.
 Уши Оталгия с колющими и раздирающими болями. Уши Чувствительность слуха.
 Нос Носовое кровотечение. Нос Изъязвление ноздрей. Нос Чрезвычайно острое обоняние. Нос Текучий насморк.
 Лицо Красное, одутловатое. Лицо Жар лица; часто с холодным телом. Лицо Опухание одной щеки. Лицо Краснота одной щеки, бледность другой. Лицо Судорожное подергивание мышц лица и губ. Лицо Морщины на лбу. Лицо Глубокие трещины на нижней губе.
 Шея Воспаленные, опухшие и уплотненные шейные лимфоузлы.

Модальности

 Ухудшение Ночью на свежем воздухе, особенно на ветру. Ухудшение Ночью. Ухудшение На свежем воздухе. Ухудшение От ветра. Ухудшение При расчесывании.
 Улучшение От теплых компрессов. Улучшение При хождении взад-вперед по комнате. Улучшение После подъема. Улучшение От теплого укутывания. Улучшение При умеренном, плавном движении в теплой комнате.

Ротовая полость и горло

 Зубы Невыносимая тянущая тупая боль ночью, с жаждой и горячими красными опухшими щеками. Зубы Зубная боль усиливается от теплых напитков, особенно от кофе. Зубы Жжение и опухание десен во время зубной боли. Зубы Судороги у детей при прорезывании зубов.
 Рот Скверное, зловонное дыхание. Рот Воспаление горла и опухание околоушных желез. Рот Образование пены во рту. Рот Воспаление мягкого неба и миндалин. Рот Невозможность глотать твердую пищу, когда лежит, и вообще пища застревает в яремной ямке. Рот Сухость в горле. Рот Красный потрескавшийся язык. Рот Конвульсивные подергивания языка.
 Привкус: гнилостный или горький во рту.
 Горло Колющая жгучая боль в гортани. Горло Свист и хрипы в трахее. Горло Охриплость.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Анорексия и отвращение к еде. Аппетит Сильная жажда с желанием холодной воды.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжки Кислые, усиливают симптомы. Отрыжки Горькие.
 Тошнота Сильные приступы тошноты. Тошнота Склонность к рвоте после употребления кофе. Тошнота Рвота: желчью; кислая, слизью или жидкостью.
 Желудок Давление как от камня в желудке, сильное, после каждого приема пищи. Желудок Спазм желудка после гнева. Желудок Распирание в области эпигастрия с беспокойством.
 Правое подреберье Вздутие в области подреберья. Правое подреберье Воспаление печени.
 Живот Режущая, жгучая и раздирающая боль в верхней части живота с одышкой. Живот Спазмы в животе. Живот Болезненное вздутие живота с воспалением кишечника.
 Метеоризм Спастические боли из-за метеоризма, особенно ночью.
 Стул Диарея: ночью, с частым, но скудным стулом; зеленоватый, кашицеобразный или сгустками стул; непереваренной пищей; слизью; с кишечной коликой и вздутием живота.

Мочеполовая система

 Моча Горячая. Моча Беспокоящие позывы к мочеиспусканию.
 Половые органы Напоминающие родовые схватки боли в матке. Половые органы Тревога и беспокойство со слабыми родовыми схватками во время родов.
 Менструации Маточное кровотечение со сгустками крови скверного запаха. Менструации Выделение крови в период между менструациями. Менструации Едкие бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Учащенное, хриплое. Дыхание Одышка. Дыхание Стеснение в груди в районе яремной ямки.
 Кашель Сухой, после того как простудился (у детей зимой). Кашель Глухой, удушающий, из-за щекотания в груди, горле, гортани и яремной ямке. Кашель Сухой ночью, во время сна; в течение дня с отхаркиванием скудной вязкой слизи с горьким или тошнотворным привкусом.
 Грудная клетка Жгучая острая боль и ощущение разрывания в груди. Грудная клетка Спазм в груди. Грудная клетка Экскориация сосков. Грудная клетка Твердое уплотнение и опухание грудных желез. Грудная клетка Гной и створожившееся молоко в молочных железах. Грудная клетка Щекотание и острая жгучая боль в яремной ямке. Грудная клетка Учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Верхние конечности Руки легко немеют, когда что-то крепко сжимает в руке. Верхние конечности Судороги рук с зажатыми в кулаки большими пальцами. Верхние конечности Холодный пот на ладонях.

Общие симптомы

 Общие симптомы Ночные паралитические раздирающие боли с ощущением онемения в конечностях. Общие симптомы Судорожные подергивания в конечностях. Общие симптомы Чрезвычайно чувствителен к холодному воздуху, очень не любит ветер. Общие симптомы Сверхчувствителен к боли: боль кажется невыносимой и доводит до отчаяния, заставляя ходить с места на место. Общие симптомы Обостренность всех чувств, особенно после кофе или наркотических паллиативных средств. Общие симптомы Боли наиболее сильные ночью и сопровождаются жаром и жаждой. Общие симптомы Как только появляется боль, больной быстро падает духом, впадает в прострацию. Общие симптомы Сильные последствия гнева, особенно если больной в это время ест или пьет. Общие симптомы Опистотонус. Общие симптомы Истощение. Общие симптомы Ребенок хочет, чтобы его постоянно носили на руках и качали.
 Железы Воспаленные опухшие железы.
 Потение: во сне, наиболее обильное на голове, преимущественно с кислым запахом; с жжением кожи. Уменьшение потоотделения вплоть до его прекращения. Липкий пот.

Кожа

 Кожа Желтая на всем теле. Кожа Нездоровая. Кожа Экскориированная у детей. Кожа Высыпания с зудом ночью.

Сон

 Сон Сонливость с одышкой, вздрагиванием и стонами. Сон Ночная бессонница с зрительными галлюцинациями и тревогой. Сон Вскакивание, метание и плач во время сна. Сон Зевота и потягивание.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: малый, но напряженный и учащенный; часто весьма аритмичный и некоторое время слабый.
 Озноб: и сильная дрожь, обычно лишь в отдельных частях тела, с жаром в других. Дрожь с внутренним жаром. И холод всего тела, со жгучим жаром лица и горячим дыханием. Чередование дрожи и холода в одних частях тела с жаром в других. Озноб задней части тела с жаром передней или наоборот. Дрожь каждый раз, когда раскрывается, скидывая одеяло, и на холодном воздухе.
 Жар: в сочетании с сильной дрожью, как правило с одной красной щекой и бледной другой. С тревогой и потением лица и волосистой части кожи головы. Продолжительный, с сильной жаждой и частыми вздрагиваниями во сне. Жгучий, с кислым потом и неистовым бредом, наиболее сильный ночью.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: ACO., Alum., Ap., Ars., вell., вor., сaps., сhin., сina., сOCCL., сoff., сoloc., HEP., IGN., Ip., Kre., Lyc., MAG-C., NUX-V., Petr., PULS., Rhe., Rhus-t., Stram., Sul., Valer.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.