Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каустикум Ганеманни

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Сон
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Causticum hahnemanni, каустическая сода по ганнеману гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Каустик.
 Проявляет свое действие в основном при хронических ревматических, артритических и паралитических заболеваниях, ведущим симптомом которых являются рвущие, тянущие боли в мышцах и в фиброзной ткани с деформацией суставов; прогрессирующее снижение мышечной силы, сухожильные контрактуры. Надломленные жизнью старики. Катаральные заболевания дыхательных путей, особенно у смуглых, темноволосых, сухощавых людей. Беспокойство по ночам со рвущими болями в суставах и костях, с полуобморочным состоянием и упадком сил: прогрессируя, эта слабость постепенно переходит в паралич. Местные параличи: голосовых связок, глоточной мускулатуры, языка, век, лицевой мускулатуры, мочевого пузыря и мышц конечностей. Дети с запозданием начинают ходить. Кожа у человека типа сausticum грязно-белая с желто-ватым оттенком, с бородавками, особенно на лице. Исхудание, связанное с заболеваниями, заботами, длительными испытаниями. Жжение, саднение и болезненность являются характерными показаниями.

Психика и сознание

 Психика. Ребенок не хочет идти в постель один, без взрослых. Плачет и кричит по малейшему поводу. Печальный, чувство безнадежности.
 Очень сильно переживает за других людей. Недомогание при длительных огорчениях и заботах, внезапных сильных эмоциях. Симптомы ухудшаются, когда о них думают; особенно это относится к геморрою.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение пустоты между лобными костями и мозгом. Боли в области правого лобного бугра.
 Лицо. Паралич правой стороны. Бородавки. Боли в лицевых костях. Зубной свищ. Боли в челюстях, затрудняющие открывание рта.
 Глаза. Катаракта с моторными нарушениями. Воспаления век с изъязвлением. Мелькание перед глазами искр и темных пятен. Птоз (Gels. Зрение нарушено, будто какая-то пленка перед глазами. Паралич глазных мышц после воздействия холода.
 Уши. Звон, рев, пульсация с глухотой; слова и шаги повторяются, как эхо. Хронический катар среднего уха. Скопление серы в ушном проходе.
 Нос. Насморк с охриплостью. Шелушащийся чешуйками нос. Изъязвления ноздрей. Прыщи и бородавки на носу.

Ротовая полость и горло

 Рот. Кусает слизистую щеки при жевании. Паралич языка с неясной речью. Ревматизм сустава нижней челюсти. Десны легко кровоточат.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Жирный привкус. Отвращение к сладкому. Ощущение ожога в желудке. Ухудшение после свежей говядины; копчености переносит хорошо. Ощущение комка, поднимающегося к глотке. Бродильная диспепсия.
 Стул. Мягкий и узкий - толщиной с гусиное перо (Phos. Твердый, плотный, покрытый слизью; лоснится, как жирный; мелкими комочками; изгоняется с большими усилием или даже лишь стоя. Зуд. Частичный паралич прямой кишки. Жжение и болезненность прямой кишки. Свищи и увеличенные геморроидальные узлы.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Непроизвольное отхождение мочи при кашле, чихании (Puls. Вытекает очень медленно, временами вообще прерываясь. Непроизвольное отхождение мочи во время первого сна - ночью, а также при малейшем возбуждении. Задержка мочи после оперативных вмешательств. Чувство прохождения струи мочи отсутствует.
 Женские половые органы. Отсутствие или вялость сокращения матки во время родов. Менструации прекращаются ночью: выделения только днем (Cyct. Puls. Лейкорея ночью с сильной слабостью (Nal. mur. Менструации запаздывают (Con. Graph. Puls).

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость с болями в груди; афония. Саднение в гортани. Кашель с чувством сильного саднения в груди. Мокрота скудная, вынужден ее проглатывать. Кашель с болями в бедре, особенно в левом, с ухудшением по вечерам; облегчение от питья холодной воды, ухудшение в теплой постели. Саднение, спускающееся вдоль трахеи вниз. Слизь застревает позади грудины, и никак не удается ее откашлять. Боли в груди с учащенным сердцебиением. Не может лежать ночью. Слышит эхо собственного голоса. Собственный голос громко отдается в ушах, вызывая неприятное чувство. Нарушение голоса у певцов и ораторов (д-р Ройал).

Конечности и позвоночник

 Спина. Одеревенение между плечами. Тупые боли в задней части шеи. Конечности. Левосторонняя ишиалгия с онемением. Параличи отдельных участков. Тупые, рвущие боли в кистях и во всей руке. Чувство тяжести и слабость. Разрывы тканей суставов. Неустойчивость мышц предплечья и кисти. Онемение: потеря чувствительности кистей рук. Сухожильные контрактуры. Слабость голеностопных суставов. Не может ходить без болевых ощущений. Ревматические рвущие боли в конечностях, облегчающиеся от тепла, особенно тепла постели. Жжение в суставах. Дети поздно начинают ходить. Походка неустойчивая, часто падают. Беспокойство в ногах по ночам. Хруст и тянущие ощущения в коленном суставе; ригидность подколенных сухожилий. Зуд тыльной части стопы.

Кожа

 Кожа. Болезненность в кожных складках, задних поверхностей ушных раковин, внутренних поверхностей бедер. Бородавки большие, зазубренные, легко кровоточащие, на кончиках пальцев и носа. Старые ожоги дают себя чувствовать , и вообще ожоги всегда сопровождаются осложнениями. Боли от ожогов. Старые рубцы от ожогов и уже зажившие раны вновь открываются. Опрелости во время прорезывания зубов.

Сон

 Сон. Очень сонливый, с трудом бодрствует. По ночам - бессонница с жаром и беспокойством.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от сухого холодного ветра; в ясную мягкую погоду; от холодного воздуха; от движения в повозке. Улучшение в сырую туманную погоду; от тепла; от постельного тепла.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Является антидотом при параличе на почве свинцового отравления.
 Несовместим с Phosphorus; эти лекарства не следует назначать одно за другим или одновременно.
 При хроническом бронхите вслед за сausticum хорошо назначать Diphtherotoxin. Дополнительно: сarbo; Petrosel.

Диф. диагностика

 Подобные: Rfais. Arsenic; Amm. phos. (паралич лицевой мускулатуры).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого. При хронических заболеваниях (и особенно при паралитических состояниях) рекомендуется назначать в более высоких разведениях и не чаще 1-2 раза в неделю.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.