Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Карбо вегетабилис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Лихорадка
  10. Кожа
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Carbo vegetabilis, уголь древесный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Уголь растительный.
 Дезинтеграция и несовершенство окислительных процессов являются ключевыми показателями для назначения этого препарата.
 Пациент типа сarbo vegetabilis медлительный, тучный и ленивый с постоянными жалобами. Кажется, что кровь застаивается в его капиллярах, что приводит к цианозу, похолоданию и экхимозам; тело становится синеватым и холодным, как лед. Различные микроорганизмы великолепно себя чувствуют в этих почти лишенных жизни тканях с медленным током крови: легко возникают септические и напоминающие брюшной тиф состояния.
 Понижение жизненной силы в результате потери физиологических жидкостей или после употребления лекарственных препаратов; после изнуряющих болезней; у пожилых людей с венозным застоем; при состояниях коллапса при холере или тифе. Больной может быть почти безжизненным, но голова у него остается горячей; похолодание, холодное дыхание, пульс не прощупывается; затрудненное и учащенное дыхание. Просит, чтобы обвевали, чтобы раскрывали окна. Такой больной легко впадает в обморочное состояние; выбивается из сил; очень нуждается в свежем воздухе. Кровоточивость всех слизистых оболочек. Очень ослаблен. Кажется, что больной уж слишком слаб для того, чтобы выздороветь. Субъекты, которые всегда опаздывают и не могут полностью оправиться от ранее перенесенного заболевания. Ощущение тяжести - в голове (особенно, в затылке), в глазах и веках, в ушах, в желудке и вообще по всему телу; септические состояния при поражениях любого органа в сочетании с ощущением жжения. Общий венозный стаз: цианотичная кожа, холодность конечностей.

Психика и сознание

 Психика. Отвращение к темноте. Боязнь привидений. Внезапные провалы в памяти.

Голова, лицо и уши

 Голова. Продолжительные тупые боли после любых излишеств. Болезненность волос, которые легко выпадают. Голова зудит, особенно в теплой постели. Шляпа сильно давит на голову. Голова кажется тяжелой, сдавленной. Головокружение с тошнотой и звоном в ушах. Прыщи на лбу и лице.
 Лицо. Одутловатое, цианотичное. Бледное, маска Гиппократа ; холодное и покрытое холодным потом; синюшное (Сир. Opium). На щеках пятна, нос красный.
 Глаза. Видятся летающие черные точки. Астенопия. Жжение в глазах. Мышечные боли.
 Уши. Оторея после подавления кожных высыпаний. Сухость ушей. Сера образуется ненормально - с эксфолиацией кожного слоя ушного прохода.
 Нос. Ежедневные носовые кровотечения с побледнением лица. Кровотечения после физического напряжения с побледнением лица. Кончик носа красный и в корках, зуд в окружности ноздрей. Варикозные расширения вен на носу. Высыпания в углах крыльев носа. Насморк с кашлем, особенно в сырую погоду. Безуспешные попытки чихнуть.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык покрыт белым или желто-коричневым налетом с многочисленными афтами. Зубы очень чувствительны при жевании; десны как бы стянуты и легко кровоточат. При чистке зубов из десен сочится кровь. Пародонтоз.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Отрыжки, тяжесть, чувство распирания и сонливость; вздутый газами, болезненный; ухудшение при лежании. Отрыжки после еды и питья приносят временное облегчение. Прогорклые, кислые или гнилостные отрыжки. Изжога и затрудненное дыхание из-за распирания газами. Тошнота по утрам. Жжение в желудке, распространяющееся к спине и вдоль позвоночника. Схваткообразные боли, распространяющиеся в грудную клетку при вздутии живота. Сильная слабость, распространяющаяся из желудка, не облегчающаяся от еды. Судорожные боли, вынуждающие согнуться вдвое. Мучительные ощущения со стороны желудка через полчаса после еды. Чувствительность подложечной области. Замедленное пищеварение; пища успевает загнить прежде, чем будет переварена. Гастралгия у кормящих женщин с сильным газообразованием; с кислыми, прогорклыми отрыжками. Отвращение к молоку, мясу и жирной пище. Растройство пищеварения от обычной, привычной пищи. Повышенная чувствительность эпигастральной области.
 Живот. Боли, как после подъема большой тяжести; колики при езде в автомобиле; обильное выделение зловонных газов. Не переносит тугой одежды вокруг талии и живота. Болезни, вызванные наличием кишечного свища. Живот очень сильно растянут; облегчение после отхождения газов. Газовые колики. Боли в печени.
 Прямая кишка и стул. Газы горячие, влажные, зловонные. Зуд, гложущие и жгучие боли в прямой кишке. Раздражающие, разъедающие, мокнущие выделения из заднего прохода. Сочится клейкая жидкость с запахом плесени. Болезненность, зуд, увлажнение промежности по ночам. Кровянистые выделения из прямой кишки. Жжение в анусе; жгучие геморроидальные узлы (Миг. ас. Болезненный понос у стариков. Частый непроизвольный стул с трупным запахом и с последующим жжением. Белые геморроидальные узлы; экскориация ануса. Синюшные жгучие геморроидальные узлы: боли после дефекации.

Мочеполовая система

 Мужские половые органы. Выделение простатического сока при дефекации. Зуд и мокнутье внутренней поверхности бедер вблизи мошонки.
 Женские половые органы. Преждевременные и очень обильные менструации; выделения бледные. Опухание наружных половых органов; афты; варикозные расширения вен половых органов. Бели перед менструациями - густые, зеленоватые, напоминающие молоко, экско-риирующие (Kreos. Во время менструации жжение кистей и подошв.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Кашель с зудом в гортани: спастический, с позывами на рвоту и рвотой слизью. Спазматический, особенно в начале. Низкий, грубый голос, садящийся при малейшем напряжении. Охриплость: ухудшение по вечерам и при разговоре; вечернее угнетение дыхания с болезненностью и саднением в груди. Стерторозное дыхание и клокотание слизи в грудной клетке. Периодически наступающие затяжные приступы кашля. Кашель с ощущением жжения в груди: ухудшение вечером, на свежем воздухе, после еды и разговора. Спастический кашель с посинением лица и зловонной мокротой при запущенной пневмонии. Холодное дыхание с потребностью в свежем воздухе: просит, чтобы его обвевали. Кровотечение из легких. Астма у пожилых с посинением кожи.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Тяжесть, тугоподвижность: ощущение парализованности; легко немеют; недостаток мышечной силы; слабость суставов. Боли в голени. Судороги мышц подошвы: стопы онемевшие и покрыты потом. Холод, распространяющийся от колен вниз. Пальцы на ногах красные, опухшие. Жгучие боли в костях и конечностях.

Лихорадка

 Лихорадка. Зябкость с жаждой. Озноб, начинающийся с предплечья. Жжение в разных местах. Потение при еде. Гектическая лихорадка с изнуряющими потами.

Кожа

 Кожа. Синюшная, холодная, кровоподтеки. Мраморная с сильно расширенными венами. Зуд, усиливающийся вечером от тепла постели. Кожа влажная; горячий пот; старческая гангрена, начинающаяся с пальцев стопы; пролежни; легко кровоточит. Выпадение волос в состоянии общей слабости. Болезненные язвы со жгучими болями. Ихорозное, зловонное отделяемое с тенденцией к гангрене краев язв. Пурпура. Варикозные язвы, карбункулы. (Ars. Anthrac).

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по вечерам; ночью; на свежем воздухе; от холода; от жирной пищи, масла, кофе, молока; в теплую сырую погоду; от вина. Улучшение от отрыжки; от обвевания-, от холода.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Spirits Nitre (5%-раствор этилнит-рита в алкоголе), сamph. Ambra; Arsenic. Дополнительно: Kali carb. Dros. Подобные: Ly cop. Ars.; сhina.

Диф. диагностика

 Сравните: сarboneum. Спазмы, начинающиеся с языка, спускающиеся вниз к трахее и конечностям. Ощущение внутреннего покалывания.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до третьего при расстройствах желудка. Тридцатое и еще более высокие разведения при хронических состояниях и при коллапсе.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.