Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Капсикум аннуум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Capsicum annuum, перец однолетний гомеопатия, перец красный гомеопатия, перец сладкий гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: сapsicum annuum.

Психика и сознание

 Психика Притупленность всех чувств. Психика Неуклюжесть. Психика Чрезвычайно изменчивое настроение. Психика Своеволие, упрямство. Психика Укоряет, попрекает окружающих. Психика Робость, застенчивость. Психика Склонность шутить, острить. Психика Ностальгия, бессонница, у пациентов красные щеки. Психика Капризный, обидчивый.
 Сознание Опьянение и головокружение, особенно при ознобе и пробуждении утром.

Голова, лицо и уши

 Голова Пульсирующая, тупая боль в области лба или висков. Голова Истерическая мигрень: приступы односторонней давящей головной боли с тошнотой и последующей рвотой. Голова Раздирающие головные боли, преимущественно в области лба. Голова Разрывающая головная боль во время движения.
 Глаза Расширенные зрачки. Глаза Затуманенное зрение. Глаза Прогрессирующий паралич зрительного нерва.
 Уши Опухание за ушами. Уши Снижение слуха.
 Нос Носовое кровотечение рано утром в постели. Нос Притупление обоняния. Нос Заложенный нос с ощущением ползания мурашек в носу.
 Лицо Горячее, красное, часто чередуется с бледностью. Лицо Невралгия тройничного нерва: притупляющее чувствительность давление на скуловую кость, возникающее и усиливающееся при прикосновении. Лицо Опухшие, потрескавшиеся губы.

Модальности

 Ухудшение Вечером. Ухудшение При движении головы или глаз. Ухудшение От холода. Ухудшение При ходьбе. Ухудшение При наклоне.
 Улучшение При продолжительном, умеренном движении на свежем воздухе. Улучшение От тепла. Улучшение Когда лежит с приподнятой головой.

Ротовая полость и горло

 Рот Афты. Рот Жгучие везикулы во рту. Рот Скверный запах изо рта. Рот Болезненность горла, когда не глотает. Рот Спазматическое сужение горла.
 Привкус: кислый Изжога.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Неумеренный и волчий аппетит, в чередовании с отвращением к еде. Аппетит Отсутствие жажды.

Желудочно-кишечный тракт

 Тошнота Идущая от желудка.
 Желудок Жжение в желудке после еды. Желудок Опухание эпигастрия.
 Живот Вздутие живота с давящей, тянущей болью, от которой перехватывает дыхание. Живот Спастические боли при метеоризме.
 Стул Кровянистой слизью, с тенезмами. Стул Ночная диарея с жжением в анусе. Стул Дизентерийный.
 Анус Мокнущие геморроидальные узлы с жжением.

Мочеполовая система

 Моча Позывы к мочеиспусканию с тенезмами шейки мочевого пузыря. Моча Выделение крови из уретры. Моча Жжение при мочеиспускании.
 Половые органы Гнойная уретральная гонорея. Половые органы Холодная мошонка с импотенцией.

Органы грудной клетки

 Дыхание Напряженное, как при распирании в груди. Дыхание Стесненность в груди, как будто поднимающаяся от желудка. Дыхание Непроизвольные, форсированные выдохи. Дыхание Склонность делать глубокие вдохи. Дыхание Скверный запах дыхания при кашле.
 Кашель Сильный, сухой, с сопутствующими симптомами и болями в других частях тела, особенно в ушах и горле, вечером и ночью.

Конечности и позвоночник

 Спина Раздирающая боль в спине.
 Нижние конечности Боль в бедрах.

Общие симптомы

 Общие симптомы Потрескивание и скрип в суставах. Общие симптомы Тугоподвижность и болезненность всех суставов в начале ходьбы. Общие симптомы Отвращение ко всем видам движения. Общие симптомы Очень чувствителен к прохладному воздуху, особенно к сквознякам. Общие симптомы Люди нетвердого, мягкого характера и вялого, флегматичного темперамента. Общие симптомы Множество симптомов, усиливающихся после еды и питья, достигают своей наибольшей силы в начале движения и уменьшаются при продолжении движения. Общие симптомы Пациенты ленивые, тучные и неопрятные.
 Потение: сопутствует жару. После озноба, без предшествующего жара.

Сон

 Сон Бессонница после полуночи.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: аритмичный, часто перемежающийся.
 Озноб: является преобладающим, почти всегда с сильной жаждой. С содроганиями, каждый раз после питья. С жаром лица. На холодном воздухе, особенно на сквозняке. Вечерний озноб. Понижение нормальной температуры тела. Ощущение холодного пота на бедрах.
 Жар: с сопутствующими потением и жаждой. Внутренний, с холодным потом на лбу. Сначала жар и потение, затем озноб с сильной дрожью и стучанием зубами.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Arn., сALAD., сham., сhin., сINA., Ign., Merc-c., Nux-v., Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.