Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Петеха

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Меры предосторожности применения
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Peteha.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства || Противотуберкулезные препараты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J04AD01 Протионамид.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
 Желто-оранжевые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с насечкой на одной стороне.
 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержащие 250 мг протионамида.
 По 100 таблеток в контейнер белого цвета из полипропилена с крышкой белого цвета из полиэтилена низкой плотности с кольцом первого вскрытия, свободное место заполняется поролоновым уплотнителем.
 Контейнер по 100 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
 По 1000 таблеток в контейнер коричневого цвета из ПВХ с защитной мембраной из полиэтилена низкого давления и навинчивающейся крышкой черного цвета из бакелита с подложкой из ПВХ, свободное место заполняется поролоновым уплотнителем, поверх которого помещается инструкция по применению.
 По 10, 20, 30, 40 контейнеров (по 1000 таблеток) помещают в групповую упаковку - картонную коробку (для стационаров).

Состав

 В 1 таблетке содержится:
 Активное вещество:
 Протионамид - 250,00 мг.
 Вспомогательные вещества:
 Внутренняя часть:
 Целлюлоза микрокристаллическая 81,40 мг, кополивидон 4,30 мг, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 4,30 мг, кросповидон 8,60 мг, стеарат магния 1,40 мг;
 Оболочка:
 Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 5,40 мг, диоксид титана 1,30 мг, желто‑оранжевый S 1,10 мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) 2,40 мг.

Фармакокинетика

 Протионамид быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, создавая максимальную концентрацию препарата в плазме крови через 2-3 часа после приема внутрь. Проникает в здоровые и патологически измененные ткани (туберкулезные очаги и каверны в легких, серозный и гнойный плевральный выпот, спинномозговую жидкость при менингите). В организме частично превращается в сульфоксид, обладающий туберкулостатической активностью. Частично выделяется в неизмененном виде (до 15-20% принятой дозы) с мочой и фекалиями.

Фармакодинамика

 Противотуберкулезное средство II ряда, действует бактериостатически, блокирует синтез миколевых кислот, являющихся важнейшим структурным компонентом клеточной стенки микобактерий туберкулеза. Обладает свойствами антагониста никотиновой кислоты. В высоких концентрациях нарушает синтез белка микробной клетки и действует бактерицидно. Эффективен в отношении микобактерий туберкулеза, устойчивых к препаратам I ряда. Применение в комбинации с другими противотуберкулезными средствами снижает вероятность развития резистентности туберкулеза.

Показания к применению

 Протионамид применяется для лечения всех форм туберкулеза, в том числе, при резистентности возбудителя к другим противотуберкулезным препаратам (I ряда) или их непереносимости.

Противопоказания

 Протионамид нельзя применять при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата. Во время беременности и лактации. Остром гастрите. Язвенной болезни желудка и 12‑перстной кишки. Эрозивно-язвенном колите. Остром гепатите. Циррозе печени. Хроническом алкоголизме.

Способ применения и дозы

 Принимают препарат внутрь после еды.
 Взрослым назначают по 0,25 г 3 раза в день; при хорошей переносимости - по 0,5 г 2 раза в сутки.
 У больных старше 60 лет и при массе тела менее 50 кг суточная доза не должна превышать 0,75 г (чаще назначают по 0,25 г 2 раза в сутки).
 Детям назначают из расчета 10-20 мг/кг массы тела в сутки.

Побочные эффекты

 Побочные действия протионамида проявляются со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, кожи, эндокринной и нервной системы.
 Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, сухость и металлический привкус во рту. После отмены препарата эти явления, как правило, быстро проходят.
 Часто во время лечения отмечается подъем в крови уровня трансаминаз.
 Редко отмечаются выраженные нарушения функции печени с признаками гепатита и желтухи. Гепатотоксичность препарата зависит от имеющихся нарушений функции печени, таких как повреждение печени в результате алкоголизма или после оперативных вмешательств. Эти побочные эффекты отмечаются особенно при комбинированной терапии с изониазидом, рифампицином и пиразинамидом.
 Кожные реакции отмечаются редко, в отдельных случаях описаны пеллагроподобные реакции соответственно с комбинацией кожных проявлений и нарушений со стороны центральной нервной системы.
 Иногда отмечаются нарушения со стороны эндокринной системы.
 Наряду с развитием гипогликемии (снижение сахара в крови менее 50 мг%) у больных сахарным диабетом, описано развитие гинекомастии (увеличение грудных желез у мужчин).
 Редко отмечается нарушение менструального цикла и импотенция, а также гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).
 Протионамид может иногда вызывать нарушения периферической и центральной нервной системы. В комбинации с изониазидом описаны случаи полинейропатии. Прием протионамида может вызвать головокружение, головные боли, нарушение концентрации внимания, расстройства психики.
 Одновременный прием других действующих антитуберкулезных препаратов, таких как изониазид или циклосерин, может привести к усилению побочных эффектов на центральную нервную систему. Тот же эффект может оказать одновременный прием алкоголя. В отдельных случаях описаны аллергические реакции и нарушения со стороны костного мозга.

Взаимодействие

 При комбинированной терапии туберкулеза следует принимать во внимание аддитивный гепатотоксический эффект отдельных препаратов. Это особенно относится к комбинации протионамида с изониазидом, рифампицином и пиразинамидом.
 Аддитивный эффект на центральную нервную систему отмечается при совместном применении изониазида и циклосерина.
 Одновременный прием алкоголя приводит к усилению возбуждающего эффекта на центральную нервную систему.
 В определенных случаях при приеме протионамида необходимо снизить дозу инсулина или оральных антидиабетических препаратов.
 Вследствие метаболической конкуренции происходит замедление разрушения в организме других препаратов, например, изониазида или барбитуратов.

Меры предосторожности применения

 Следует избегать совместного применения протионамида и алкоголя из-за опасности возникновения состояний возбуждения центральной нервной системы (связанных с усилением токсического эффекта алкоголя).
 При комбинированном применении протионамида с изониазидом и циклосерином следует обратить особое внимание на возможность расстройств психики.
 Поскольку препарат постоянно применяется в комбинации с другими противотуберкулезными медикаментами, необходим регулярный контроль сывороточных трансаминаз, гамма‑глутаматтрансферазы и щелочной фосфатазы.
 У диабетиков необходим контроль уровня сахара в крови.
 Кожные и особенно слизистые реакции могут быть первыми признаками пеллагроподобных побочных эффектов. Это следует расценивать как предвестника необходимой отмены препарата.

Условия отпуска из аптек

 Отпускается по рецепту врача.

Условия хранения

 Список Б.
 Хранить при температуре не выше +25 °C.
 Предохранять от влажности и света.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Protionamide.

 Гиперчувствительность. острый гастрит. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. язвенный колит. цирроз печени и другие заболевания печени в фазе обострения. хронический алкоголизм. почечная недостаточность. детский возраст (не рекомендуется назначать детям до 14 лет).

Использование препарата Protionamide при кормлении грудью.

 При беременности противопоказано; протионамид проходит через плаценту. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (данных о проникновении в грудное молоко нет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Protionamide.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. головная боль. нарушение концентрации внимания. парестезия. галлюцинации. возбуждение. тревожность. сонливость или бессонница. депрессия. слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. Диспептические явления (металлический привкус во рту. отрыжка с тухлым запахом. тошнота. рвота). анорексия. сухость во рту или гиперсаливация. диарея. метеоризм. боль в животе. гепатотоксические реакции вплоть до развития гепатита.
 Прочие. Тахикардия, нарушение менструального цикла, уменьшение массы тела, эпизоды гипогликемии у больных сахарным диабетом, кожные и другие аллергические реакции.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.