Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каннабис индика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cannabis indica, Конопля индийская - гомеопатический препарат.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Индийская конопля. (ботанически индийская и посевная конопля почти идентичны. Разница в их свойствах объясняется в основном различием почвы и климата произрастания.) банг. Гашиш. Марихуана.
 Сем. Коноплевые.
 Настойка молодых листьев и побегов.

Нозологии

 Каталепсия. Хорда (болезненное искривление полового члена). Ясновидение. Белая горячка. Галлюцинации. Эпилепсия. Гонорея. Головная боль. Мания. Маточное кровотечение. Паралич. Простатит. Сатириаз. Заикание. Уремия. Мочевые расстройства.

Характерные особенности

 Использование конопли на востоке в качестве наркотика дает нам указание на основную сферу действия этого препарата. Конопля вызывает состояние экстаза с грандиозными видениями, иллюзиями и галлюцинациями, крайне разнообразного характера. Время превращается в вечность, пространство становится беспредельным. Пациенту мерещится, что он находится в комнате, стены которой медленно надвигаются на него. Раздвоение сознания. Навязчивые мысли. Предчувствия надвигающейся смерти. Надвигающегося безумия. Крайнее возбуждение, тревога, нервозность. Пациент панически боится темноты. Неразборчивая речь. Непроизвольный смех. Неспособность сосредоточиться на чем-либо одном. Забывает, что хотел сказать или написать. Ощущение левитации. Все словно во сне. Головокружение при вставании, с оглушающей болью в затылке. (с помощью cannabis indica мне удалось устранить головокружение, при котором больной казалось, что дом вот-вот рухнет на нее.
 Прострелы сквозь мозг при возвращении сознания. Основываясь на этом симптоме, я устранил с помощью cannabis indica «звук треска или взрыва, который возникал в ушах больного во сне». Ощущение, будто мозг «вскипает» и приподнимает свод черепа, словно крышку. Ощущение, словно макушка открывается и закрывается. Тяжесть в затылке, откуда боль распространяется по боковым отделам головы к вискам и макушке. Головная боль с метеоризмом. Боль сохраняется, пока не отойдут газы или отрыжка. Пульсация в затылке. Саднение в скальпе. Парестезии в макушке. Ощущение, словно кожа туго натянута на кости лица. Ясновидение и яснослышение. Крайняя чувствительность к шуму. Скрипит зубами во сне. Заикается и запинается. Ощущение в анусе, словно сидит на шаре. Ощущение, будто в анусе и части уретры расположено твердое круглое тело. Выраженное поражение мочеполовых органов. Характерна постоянная тупая боль в области правой почки. Боль в почках при смехе. Слизистый осадок в моче после воздействия холода и сырости. Частые мочеиспускания со жгучей болью по вечерам. Моча вытекает по капле. Пациент чувствует позывы, тужится, но не выходит ни капли мочи. Жжение, щипание, жалящая боль в уретре до, во время и после мочеиспускания. Повышение полового влечения, сатириаз, приапизм. Эрекции: во время езды, ходьбы, пребывания в положении сидя, без сладострастных мыслей. Очень сильные. Болезненные. Ощущение, словно из уретры что-то выделяется. Хорда (болезненное искривление полового члена). Очень обильные, болезненные менструации с темными выделениями, без сгустков. Сердцебиения, от которых пациент просыпается. Проколы в сердце со стеснением в груди. Лучше от глубокого вдоха. Ощущение жара, распространяющееся по позвоночнику в голову. Боль в спине, усиливающаяся во время менструаций, которые приходят каждые две недели и очень скудны. Паралич нижних конечностей и правой руки.
 Nash приводит случай женщины, страдавшей сердечными отеками. Когда ее стали лечить и отеки уменьшились, пациентка внезапно потеряла способность связно говорить. Когда ей задавали вопрос, она начинала фразу, но не могла продолжить ее, так как забывала, что хотела сказать. Она ужасно страдала из-за этого, плакала, но ничего не могла сказать, хотя, если кто-то из окружающих угадывал, чтo она хотела произнести, больная соглашалась с ним. cannabis indica быстро излечила это состояние. В одном случае передозировки возникли следующие симптомы: полная потеря памяти. Пациент не мог вспомнить, что думал, говорил или делал минуту назад. Вздрагивание, словно от эха, оставленного последними словами только что произнесенной им самим фразы. Был приглашен на прогулку товарищем, встретился с ним в дверях и удивился, что встретил его там. Впоследствии ничего не мог вспомнить. Состояние ухудшается, если пациент спокойно лежит. Мысли теснятся, мгновенно заглушая одна другую. Не может уснуть. Лучше при прогулке на свежем воздухе. У cannabis indica, как и у bell., имеется симптом: хочет спать, но не может уснуть. Крайняя сонливость. Во время сна вздрагивает, разговаривает, скрипит зубами. Снятся кошмары. При параличе возникают покалывания в пораженных частях тела. Очень выражена чувствительность к шуму. Может услышать шепот в соседней комнате, который выводит из себя. В ряде случаев лекарство может быть очень эффективно при каталепсии. В одном случае передозировки возникли следующие симптомы: полная потеря памяти. Пациент не мог вспомнить, что думал, говорил или делал минуту назад. Вздрагивание, словно от эха, оставленного последними словами только что произнесенной им самим фразы.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: can. sat.. при сверхчувствительности к шуму nit. ac. (к стуку и дребезжанию колес во время езды). coff. (к любым звукам). borax (к малейшему звуку защелкиванию замка, шелесту бумаги, шуршанию одежды). asar. (к царапанью по ткани. Даже при одной мысли об этом). При ощущении левитации asar., calc., coccul., phos. ac., sil., sticta, sul., thu.. при ощущении, что все словно во сне, ambr., anac., calc., con., cup., med., rhe., stram., val., ver., zn. (при этом состоянии cannabis indica отличается от других препаратов ощущением вечности). При страхе темноты am. m., bar. c., calc., carb. an., phos., stram., stro., val.. при звуках взрыва и треска в голове alo.

Психика и сознание

 1. психика экстаз с выраженной болтливостью. Веселится и проказничает. Чрезмерная смешливость. Бесчисленные иллюзии и галлюцинации. Тревога с сильным стеснением в груди. Лучше на свежем воздухе. Время становится вечностью, пространство беспредельностью: секунда кажется долгими годами, несколько метров растягиваются до огромного расстояния. Панический страх темноты. Страх надвигающейся смерти. Не может припомнить, о чем он думал или что происходило раньше из-за множества мыслей, беспорядочно блуждающих в его голове. Внезапная потеря способности говорить. Начинает фразу, но не может продолжить. Заикающаяся и запинающаяся речь. Экстаз с выраженной болтливостью. Крайняя рассеянность. Каждые несколько минут отключается, а затем приходит в себя, словно просыпается. Постоянно теоретизирует. Ясновидение. Белая горячка. Дрожание. Галлюцинации. Склонность впадать в бешенство. Тошнота. Неутолимая жажда. Смеется над малейшим пустяком. Внезапная потеря памяти.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение при вставании, с оглушающей болью в затылке. Ощущение, будто комната обрушивается на пациента. Частые непроизвольные встряхивания головой. Тяжесть и ощущение давления в мозге, заставляющие больного наклоняться. Сильнейшие прострелы сквозь голову (во сне в голове раздается звук взрыва или треска). Тупая, тянущая боль в области лба, особенно над глазами. Пульсирующая, ноющая боль во лбу. Подергивания в правой половине лба, по направлению к внутренней и задней части головы. Ощущение, будто мозг «вскипает» и приподнимает свод черепа, как крышку чайника. Ощущение, словно макушка открывается и закрывается. Ноющая боль в обоих висках, сильнее в правом. Тупые проколы в правом виске. Боль во всей правой половине головы. Пациент чувствует тяжесть в голове, теряет сознание и падает. Тупая, тяжелая, пульсирующая боль в затылке и шее с ощущением, будто ударили по затылку. Давящая тяжесть в затылке. Боль простреливает к вискам и макушке. Около полудня боль заставляет пациентку кричать. Головная боль сочетается с метеоризмом и продолжается до тех пор, пока не отойдут газы или отрыжка. Пульсирующая боль в затылке. Мигрень.
 3. глаза пристальный взгляд. Блестящие, сверкающие глаза. Зрительные галлюцинации с пророческим содержанием. Подергивание в наружном углу глаза и веке. Расширение сосудов конъюнктивы обоих глаз. При чтении буквы пляшут перед глазами. Дрожащий, пульсирующий свет, мерцание перед глазами.
 4. уши крайне обостренный слух. Ноющая боль в обоих ушах. Пульсация и распирание в обоих ушах. Звон и жужжание в ушах. Шум в ушах, похожий на звук кипящей воды. Периодически возникающий звон в ушах, который появляется, когда пациент «отключается», и прекращается, когда он приходит в себя.
 6. лицо измученное и подавленное выражение лица. Усталое, изможденное лицо. Сонный, отупевший вид. Ощущение, будто кожа лица, особенно на лбу и подбородке, туга натянута.

Ротовая полость и горло

 8. рот ощущение, будто губы слиплись. Скрипит зубами во сне. Сухость рта и губ. Белая, густая, пенистая и вязкая слюна. Любая пища необычайно приятна на вкус. Заикающаяся и запинающаяся речь.
 9. горло пересохшее горло, сильная жажда с желанием холодной воды.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок волчий голод. Боль в зоне нижнего пищеводного сфинктера, облегчающаяся от надавливания. Ощущение удушья во время еды.
 12. живот метеоризм утром при вставании с постели (с головной болью). Урчание в кишечнике ночью. Ощущение вздутия живота. Лучше после отрыжки.
 13. стул и анус ощущение в анусе, словно сидит на шаре. Словно часть уретры и анус заполнены твердым круглым телом. Безболезненный желтый понос.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы боль в почках во время смеха. Жгучая, ноющая или острая, колющая боль в почках. Из уретры можно выдавить белую вязкую слизь. Жжение или жалящая боль в уретре до, во время и после мочеиспускания. Возникают позывы, но не выходит ни капли. Обильная бесцветная моча. Пациент должен подождать некоторое время, пока моча начнет отходить. Должен выдавливать последние несколько капель руками. Моча течет струей, а затем по каплям.
 15. мужские половые органы выраженное усиление полового влечения. Сатириаз. Приапизм. Эрекции, не сопровождающиеся сладострастными мыслями. Очень сильные болезненные эрекции. Половой член расслабленный и сморщенный. Зуд в головке полового члена. Острые уколы, словно иглами, в уретре, столь сильные, что дрожь от них доходит до щек и кистей рук.
 16. женские половые органы крайне обильные, болезненные менструации. Выделения темные, но без сгустков. Спазматические маточные колики, боль напоминает родовые схватки. Выраженное возбуждение и бессонница. Угроза выкидыша на восьмом месяце беременности. Жжение при мочеиспускании, гнойные выделения.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания хриплый кашель с царапаньем под грудиной. Требуются значительные усилия, чтобы сделать глубокий вдох.
 18. грудная клетка стеснение в груди с глубоким натужным дыханием. Ощущение удушья. Вынужден обмахиваться. Прокалывающая боль, из обоих сосков в глубь грудной клетки.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс сердцебиение, от которого пациент просыпается. Давящая боль в сердце с одышкой, продолжающаяся всю ночь. Пронзающая боль в сердце. Ощущение капель, падающих из сердца. Прокалывающая боль в сердце в сочетании с сильным стеснением в груди, которое облегчается от глубокого вдоха. Очень медленный пульс (46).

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в плечах и позвоночнике. Пациент вынужден сутулиться. Не может идти выпрямив спину. Подбородок спазматически прижимается к груди. Это сохраняется в течение трех дней. Жар в спине, распространяющийся в голову. Боль в спине. Хуже во время менструаций, которые приходят каждые две недели и очень скудны.
 22. верхние конечности приятная дрожь, пробегающая по рукам. Паралич правой руки. Правая кисть холодная, скованность и онемение большого пальца.
 23. нижние конечности полный паралич нижних конечностей. Утомление в ногах, скованность и ноющая боль в коленях. Почти паралич. Приятная дрожь, пробегающая от коленей вниз по ногам, с ощущением, словно птица цепляется коготками за колени. Когда больной пытается идти, в подошвах возникает сильная боль, словно он ступает по колючкам. Эта боль распространяется по ногам вверх, вплоть до бедер. Хуже справа. Эти ощущения сочетаются с тянущей болью в обеих икрах. Простреливающая боль в суставах пальцев левой стопы. Больше в большом пальце. Ноющая и колющая боль в подошве в области плюснефалангового сустава большого пальца левой стопы. Когда больной пытается идти, в подошвах возникает сильная боль, словно он ступает по колючкам. Эта боль распространяется по ногам вверх, вплоть до бедер. Хуже справа. Эти ощущения сочетаются с тянущей болью в обеих икрах.

Общие симптомы

 24. общее выраженное желание лечь в течение дня. Полное истощение после короткой прогулки. Больной чувствует себя настолько слабым, что едва может говорить, и вскоре впадает в глубокий сон.

Сон

 26. сон выраженная сонливость. Глубокий сон с печальными сновидениями. Конечности вздрагивают во сне, отчего больной просыпается. Сладострастные сновидения с эрекциями и обильными поллюциями. Разговаривает во сне. Скрипит зубами во сне. Сновидения: вещие. Неприятные. Снятся трупы. Опасность. Внезапные встречи с опасностью. Кошмары, возникающие каждую ночь сразу после засыпания.

Лихорадка

 27. лихорадка недостаток животного тепла. Озноб во всем теле. После обеда лицо, нос, кисти рук холодные. Обильный липкий пот с каплями на лбу.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.