Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Оссин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Характеристика вещества
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Меры предосторожности применения
  18. Особые указания
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Ossin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани || Макро- и микроэлементы || Антисептики для местного лечения заболеваний рта || Антисептики

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A12CD01 Натрия фторид.

Используется в лечении

Состав

 1 драже, покрытое кишечнорастворимой оболочкой, содержит натрия фторида 40 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 5 упаковок.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Стимулирующее остеогенез.
 Натрия фторид индуцирует остеогенез путем стимуляции остеобластов. В процессе минерализации ионы фторида замещают гидроксильные ионы в кристаллах апатитов с образованием плохо растворимого фторапатита, более устойчивого к действию остеокластов, что ведет к росту костной массы и уплотнению костного края. Благодаря особенностям лекарственной формы достигается высокий уровень фторидов в плазме крови и сохраняется в течение длительного времени без резкого повышения или снижения его концентрации, а также снижается вероятность взаимодействия между фторидом и ионами кальция.

Характеристика вещества

 Фторсодержащий препарат для лечения остеопороза.
 Натрия фторид индуцирует остеогенез путем стимуляции остеобластов. В процессе минерализации ионы фторида замещают гидроксильные ионы в кристаллах апатитов с образованием плохо растворимого фторапатита, более устойчивого к действию остеокластов, что ведет к росту костной массы и уплотнению костного края. Благодаря особенностям лекарственной формы достигается высокий уровень фторидов в плазме крови и сохраняется в течение длительного времени без резкого повышения или снижения его концентрации, а также снижается вероятность взаимодействия между фторидом и ионами кальция.

Фармакокинетика

 Абсорбируется из ЖКТ почти полностью (93-97%). На скорость всасывания влияет степень наполнения желудка пищей. Ионы кальция, магния, алюминия образуют соединения с фтором и замедляют всасывание последнего. maxCmax в плазме крови достигается через 4 50% поступившего фтора инкорпорируется в кровь независимо от дозы. Накопления в органах или мягких тканях не наблюдается. Терапевтическая концентрация фторида в сыворотке - 95-190 нг/мл, что эквивалентно 15-20 мг ионов фтора. Равновесное состояние достигается в течение трех дней после двухкратного суточного приема в разовой дозе 40 мг, при этом терапевтическая концентрация варьирует от 130 до 220 нг/мл. Выводится почками.

Показания к применению

 Первичный остеопороз (постменопаузный. Пресенильный. Сенильный. Идиопатический). Стероидный остеопороз (профилактика и лечение). Особые формы локальной остеопатии.

Противопоказания

 Тяжелые нарушения функции печени или почек, детский и подростковый возраст, период роста, беременность, кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано.

Способ применения и дозы

 Внутрь, после еды, проглатывая целиком, запивая небольшим количеством жидкости - по 40 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 1 года, при артралгии на фоне приема Оссина возможен прерывистый курс (3 мес терапия - 3 мес перерыв).
 Профилактика стероидного остеопороза. По 40 мг/сут. Максимальная разовая доза - 80 мг. Длительность лечения - не менее 4 лет.

Побочные эффекты

 Со стороны органов ЖКТ. Редко - тошнота.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в нижних конечностях и суставах, в отдельных случаях при длительном приеме фторида в избыточных дозах возможно развитие остеосклероза и/или эктопической кальцификации (особенно при сочетании с витаминами A или D).

Взаимодействие

 Эффект снижают антациды (преждевременно растворяют оболочку), их следует принимать на 2 ч ранее.

Передозировка

 Следует искусственно вызвать рвоту, выпить молоко. Установить желудочный лаваж закисленной водой или 1% раствором кальция хлорида; внутрь - натрия сульфата 30 г в качестве слабительного, в/в - 20 мл 10-20% раствора кальция глюконата с 15-20-минутными интервалами. Рекомендуется мониторинг уровня кальция в крови. Для профилактики фибрилляции желудочков - назначение прокаинамида или лигнокаина. Проведение коррекции дегидратации и потери натрия хлорида, при необходимости - противошоковые мероприятия.

Меры предосторожности применения

 При применении препарата женщинам детородного возраста следует использовать надежные методы контрацепции.

Особые указания

 В период лечения необходимо ежегодно проводить рентгеновское обследование латерального участка позвоночника для оценки результатов терапии и раннего выявления флюороза. Боли в суставах возможны через 2-3 мес после начала терапии. В зависимости от выраженности болей возможна прерывистая терапия. Повышение уровня щелочной фосфатазы свидетельствует о терапевтическом эффекте. На фоне лечения возможно снижение активности АСТ и содержания молочной кислоты в плазме крови. Для достижения адекватной минерализации костной ткани дополнительно назначают препараты кальция (1-1,5 г/сут) и магния. Целесообразно проводить регулярный контроль картины периферической крови. Остеомаляция не является показанием для проведения терапии Оссином.

Условия хранения

 В обычных условиях.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3,5 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Sodium fluoride.

 Для системного применения: выраженные нарушения функции почек или печени. обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. беременность. кормление грудью. детский возраст до 6 мес. 3 лет. 6 или 14 лет (в зависимости от лекарственной формы и дозы).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Sodium fluoride.

 При системном применении: диспептические явления. боли в нижних конечностях и суставах. повышенная утомляемость. слабость. головная боль. остеосклероз. эктопическая кальцификация (особенно при сочетании с витамином D или А). гипотиреоз. идиосинкразия. аллергические реакции (кожная сыпь ).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.