Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нейромидин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1439-3751₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Описание
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Neuromidin.
Нейромидин

Действующие вещества

Фармакологическая группа

М-, н-Холиномиметики, в тч антихолинэстеразные средства || Антихолинэстеразные средства
Нейромидин

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N07AA Антихолинэстеразные средства.
Нейромидин

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:
ипидакрина гидрохлорида моногидрат 20 мг
(в пересчете на ипидакрина гидрохлорид)
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 65 мг; крахмал картофельный - 14 мг; стеарат кальция - 1 мг
Раствор для внутримышечного и подкожного введения 1 мл
ипидакрина гидрохлорида моногидрат (в пересчете на ипидакрина гидрохлорид) 5 мг
15 мг
вспомогательные вещества: кислота хлористоводородная концентрированная - до pH 3; вода для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

 Таблетки. Круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, белого цвета.
 Раствор. Прозрачная, бесцветная жидкость.
 Таблетки, 20 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.
 Раствор для внутримышечного и подкожного введения, 5 мг/мл и 15 мг/мл. По 1 мл препарата в ампулах нейтрального стекла (тип I). По 10 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ. По 1 контурной ячейковой упаковке в пачке из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антихолинэстеразное.

Фармакодинамика

 Нейромидин оказывает непосредственное стимулирующее влияние на проведение импульса по нервным волокнам, межнейрональным и нервно-мышечным синапсам ЦНС и периферической нервной системы. Фармакологическое действие препарата Нейромидин основано на сочетании двух механизмов действия: блокада калиевых каналов мембраны нейронов и мышечных клеток; обратимое ингибирование холинэстеразы в синапсах.
 Нейромидин усиливает действие на гладкие мышцы не только ацетилхолина, но и адреналина, серотонина, гистамина и окситоцина.
 Нейромидин обладает следующими фармакологическими эффектами:
 - улучшает и стимулирует проведение импульса в нервной системе и нервно-мышечную передачу;
 - усиливает сократимость гладкомышечных органов под влиянием агонистов ацетилхолиновых, адреналиновых, серотониновых, гистаминовых и окситоциновых рецепторов, за исключением калия хлорида;
 - улучшает память, тормозит прогредиентное течение деменции.
 При доклиническом изучении Нейромидин не оказывал тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного, канцерогенного и иммунотоксического действия, не влиял на эндокринную систему.

Фармакокинетика

 После приема внутрь, в/м и п/к введения быстро всасывается. maxCmax в плазме крови достигается через 1 ч после приема внутрь и через 25-30 мин после в/м или п/к введения. Связывание с белками плазмы крови - 40-50% активного вещества. Быстро поступает в ткани, период полураспределения составляет 40 мин. Метаболизируется в печени. Выделяется через почки (главным образом путем канальцевой секреции и только 1/3 - путем клубочковой фильтрации) и экстраренально (через ЖКТ). 1/2T1/2 Нейромидина при парентеральном введении составляет 2-3 После парентерального введения 34,8% дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания к применению

 Заболевания периферической нервной системы (моно- и полинейропатия, полирадикулопатия, миастения и миастенический синдром различной этиологии);
 Заболевания ЦНС (бульбарные параличи и парезы; восстановительный период органических поражений ЦНС, сопровождающихся двигательными и/или когнитивными нарушениями);
 Атония кишечника (лечение и профилактика)[дополнительно для таблеток].

Противопоказания

 Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
 Эпилепсия;
 Экстрапирамидные заболевания с гиперкинезами;
 Стенокардия;
 Выраженная брадикардия;
 Бронхиальная астма;
 Механическая непроходимость кишечника или мочевыводящих путей;
 Вестибулярные расстройства;
 Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
 Беременность (препарат повышает тонус матки);
 Период лактации;
 Детский возраст до 18 лет (отсутствуют систематизированные данные о применении).
 С осторожностью. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Тиреотоксикозе. Заболеваниях ССС. А также пациентам с обструктивными заболеваниями дыхательной системы в анамнезе или при острых заболеваниях дыхательных путей.
 Дополнительно для таблеток.
 С осторожностью. При лактазной недостаточности, непереносимости лактозы, синдроме мальабсорбции лактозы/изомальтозы, в состав препарата входит лактоза.

Способ применения и дозы

 Внутрь, п/к или в/м. Дозы и длительность лечения определяют индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания.
 Таблетки.
 Заболевания периферической нервной системы:
 - моно- и полинейропатии, полирадикулопатии, миастения и миастенический синдром различной этиологии - 10-20 мг (0,5-1 табл. 1-3 раза в день. Курс лечения составляет от 1 до 2 мес. При необходимости курс лечения можно повторить несколько раз с перерывом между курсами в 1-2 мес;
 - для предотвращения миастенических кризов, при тяжелых нарушениях нервно-мышечной проводимости кратковременно парентерально вводят 1-2 мл (15-30 мг) Нейромидин 1,5% раствор для инъекций, затем лечение продолжают таблетками Нейромидин, дозу можно увеличить до 20-40 мг (1-2 табл. 5 раз в день.
 Заболевания центральной нервной системы. Бульбарные параличи и парезы, восстановительный период органических поражений ЦНС (травматического, сосудистого и иного генеза), сопровождающихся двигательными и/или когнитивными нарушениями - 10-20 мг (0,5-1 табл. 2-3 раза в день. Курс лечения от 2 до 6 мес. При необходимости курс лечения повторяют.
 Лечение и профилактика атонии кишечника - 20 мг (1 табл. 2-3 раза в день в течение 1-2 нед.
 Раствор для в/м и п/к введения.
 Заболевания периферической нервной системы:
 - моно- и полинейропатии различного генеза - п/к или в/м 5-15 мг 1-2 раза в сутки, курс - 10-15 дней (в тяжелых случаях - до 30 дней); далее лечение продолжают таблетированной формой препарата;
 - миастения и миастенический синдром - п/к или в/м 15-30 мг 1-3 раза в день с дальнейшим переходом на таблетированную форму. Общий курс лечения составляет 1-2 мес. При необходимости лечение можно повторить несколько раз с перерывом между курсами в 1-2 мес.
 Заболевания центральной нервной системы:
 - бульбарные параличи и парезы - п/к или в/м 5-15 мг 1-2 раза в день 10-15 дней; при возможности переходят на таблетированную форму;
 - реабилитация при органических поражениях ЦНС - в/м 10-15 мг 1-2 раза в день, курс - до 15 дней, далее, при возможности, переходят на таблетированную форму.
 Если очередная доза не была принята вовремя, то ее дополнительно не принимают.
 Максимальная суточная доза - 200 мг.

Побочные эффекты

 Вызванные возбуждением м-холинорецепторов: слюнотечение, усиленное потоотделение, сердцебиение, тошнота, диарея, желтуха, брадикардия, боль в эпигастрии, усиленное выделение секрета бронхов, бронхоспазм, судороги. Слюнотечение и брадикардию можно уменьшить м-холиноблокаторами (атропин ). Повышение тонуса матки, кожные аллергические реакции.
 Редко (после применения более высоких доз) наблюдались головокружение, головная боль, боль за грудиной, рвота, общая слабость, сонливость, кожные реакции (зуд, сыпь). В этих случаях уменьшают дозу или кратковременно (на 1-2 дня) прерывают прием препарата. Указанные побочные эффекты наблюдаются менее чем у 10% больных.

Взаимодействие

 Нейромидин усиливает седативный эффект в комбинации со средствами, угнетающими ЦНС.
 Действие и побочные эффекты усиливаются при совместном применении с другими ингибиторами холинэстеразы и м-холиномиметическими средствами. У больных с миастенией увеличивается риск развития холинергического криза, если применять Нейромидин одновременно с другими холинергическими средствами.
 Возрастает риск развития брадикардии, если β-адреноблокаторы применялись до начала лечения препаратом Нейромидин.
 Нейромидин можно применять в комбинации с ноотропными препаратами.
 Алкоголь усиливает побочные эффекты препарата.
 Ослабляет угнетающее действие на нервно-мышечную передачу и проведение возбуждения по периферическим нервам местных анестетиков, аминогликозидов, калия хлорида.

Передозировка

 Симптомы. Снижение аппетита. Бронхоспазм. Слезотечение. Усиленное потоотделение. Сужение зрачков. Нистагм. Усиление перистальтики ЖКТ. Спонтанная дефекация и мочеиспускание. Рвота. Желтуха. Брадикардия. Нарушение внутрисердечной проводимости. Аритмии. Снижение АД. Беспокойство. Тревога. Возбуждение. Чувство страха. Атаксия. Судороги. Кома. Нарушения речи. Сонливость. Общая слабость.
 Лечение. Применяют симптоматическую терапию, назначают м-холиноблокаторы (атропин, циклодол, метацин ).

Особые указания

 Отсутствуют систематизированные данные о применении препарата Нейромидин у детей.
 На время лечения следует исключить алкоголь (усиливает побочные эффекты препарата).
 Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Во время лечения следует воздержаться от вождения автомобиля, а также занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание

 Одобрено Фармакологическим комитетом Минздрава России.
 ИНСТРУКЦИЯ (информация для пациента) по применению препарата НЕЙРОМИДИН (NEIROMIDINUM).
 Международное непатентованное название.
 Ипидакрин (9-Амино−2,3,5,6,7,8-гексагидро−1Н-циклопента(b)хинолина гидрохлорида моногидрат).
 Лекарственная форма.
 Таблетки.
 Состав.
 Ипидакрин 20мг.
 Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, кальция стеарат.
 Описание.
 Таблетки белого цвета. По внешнему виду должны соответствовать требованиям ГФ XI, вып.2, с. 154.
 Диаметр - 6,0±0,2.
 Высота - 2,7±0,3.
 Фармакотерапевтическая группа.
 Ингибитор холинэстеразы, стимулятор нервно-мышечной проводимости/АТС - N07ААОО.
 Фармакологические свойства.
 Нейромидин является обратимым ингибитором холинэстеразы, также имеет непосредственное стимулирующее влияние на проведение импульса в нервно-мышечном синапсе и в ЦНС вследствие блокады калиевых каналов возбудимой мембраны.
 Нейромидин усиливает действие на гладкие мышцы не только ацетилхолина, но и адреналина, серотонина, гистамина и окситоцина.
 Нейромидин обладает следующими фармакологическими эффектами:
 - восстанавливает и стимулирует нервно-мышечную передачу;
 - восстанавливает проведение импульса в периферической нервной системе, нарушенного вследствие воздействия различных факторов (травма, воспаление, воздействие местных анестетиков, некоторых антибиотиков, калия хлорида и других факторов);
 - усиливает сократимость гладкомышечных органов под влиянием всех агонистов, за исключением калия хлорида;
 - умеренно стимулирует ЦНС;
 - улучшает память и обучение.
 Препарат не обладает тератогенным, эмбриотоксическим, мутагенным и канцерогенным, а также аллергизирующим или иммунотоксическим действиями. Препарат не имеет отрицательного влияния на эндокринную систему.
 После приема внутрь Нейромидин быстро всасывается. Максимальную концентрацию в крови наблюдают через один час. Из крови Нейромидин быстро поступает в ткани, и в стадии стабилизации в сыворотке крови обнаруживается только 2% препарата. Элиминация Нейромидина осуществляется через почки, а также экстраренально (биотрансформация, секреция с желчью). Только 3,7% Нейромидина выделяется в неизмененном виде. Это свидетельствует о быстром метаболизме Нейромидина в организме.
 Показания к применению.
 Нейромидин применяют у взрослых при заболевании периферической нервной системы (невритах, полиневритах и полинейропатиях, полирадикулонейропатиях, при миастении и различных миастенических синдромах); бульбарных параличах и парезах, в восстановительном периоде при органических поражениях ЦНС, сопровождающихся двигательными нарушениями; в комплексной терапии демиелинизирующих заболеваний, при атонии кишечника.
 Противопоказания.
 Применение Нейромидина противопоказано при эпилепсии, экстрапирамидных заболеваниях, стенокардии, выраженной брадикардии, бронхиальной астме, индивидуальной повышенной чувствительности к препарату, вестибулярных расстройствах, язвенной болезни в стадии обострения.
 Применение препарата при беременности и кормлении грудью.
 Нейромидин хорошо проникает во все ткани организма, увеличивает тонус матки и может вызвать преждевременные роды, поэтому не рекомендуется применять препарат во время беременности. Препарат используется при слабой родовой деятельности. В период кормления грудью противопоказан.
 Способ применения и дозы.
 Нейромидин применяют внутрь 1-3 раза в день. Разовая доза препарата - 10-20 мг (0,01-0,02г) (0,5-1 таблетки). При поражениях периферической нервной системы, миастении и миастенических синдромах препарат назначают внутрь по 10-20 мг (0,01-0,02 г) 1-3-раза в день в течение 1-2 месяцев. Для проведения кратковременных курсов лечения больных с тяжелыми нарушениями нервно-мышечной передачи разовая доза может быть 20-40 мг (0,02-0,04 г) внутрь (1-2 таблетки) 5-6 раз в день.
 Для лечения и профилактики атонии кишечника назначают по 20 мг (0,02 г) 2-3 раза в день 1-2 недели. Если не была принята очередная доза, то продолжают курс лечения в ранее назначенных дозах. При необходимости следует проконсультироваться с лечащим врачом.
 Особые указания.
 Препарат увеличивает мышечный тонус матки и может вызвать преждевременную родовую деятельность. С осторожностью назначать при язвенной болезни желудка, тиреотоксикозе, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
 Нейромидин хорошо проникает в ткани и органы, в том числе, головной мозг и может оказывать седативное действие. Поэтому лицам, применяющим нейромидин, следует соблюдать осторожность при работе с механизмами. Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.
 Лекарственное взаимодействие.
 Препарат усиливает седативный эффект при взаимодействии со средствами, угнетающими ЦНС. Действие и побочные эффекты усиливаются при совместном применении с другими ингибиторами холинэстеразы и м-холиномиметическими средствами. У больных миастенией увеличивается риск холинергического криза, если применять Нейромидин одновременно с другими холинергическими средствами. Бета-адреноблокаторы вызывают брадикардию, если они применялись до начала лечения Нейромидином. При одновременном применении с алкоголем возможно усиление неблагоприятных побочных действий.
 Передозировка.
 При отравлении Нейромидином или его относительной передозировке используют м-холиноблокаторы: атропин, циклодол.
 Побочные действия.
 При применении Нейромидина возможны гиперсаливация, брадикардия, головокружение, тошнота, рвота, кожно-аллергические реакции (зуд, сыпь). В этих случаях уменьшают дозу или отменяют препарат. Гиперсаливацию и брадикардию можно уменьшить м-холиноблокаторами.
 Если в период лечения Нейромидином обнаружились побочные действия, не указанные в инструкции, то необходимо информировать лечащего врача.
 Производитель.
 АО Олайнский химико-фармацевтический завод «Олайнфарм».
 Адрес: ул. Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 Таблетки 20 мг упаковка контурная ячейковая - 5 лет.
 Раствор для внутримышечного и подкожного введения 5 мг/мл ампула, 15 мг/мл ампула - 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ipidacrine.

 Гиперчувствительность к ипидакрину и/или любому из вспомогательных веществ препарата;
 Эпилепсия;
 Экстрапирамидные нарушения с гиперкинезами;
 Стенокардия;
 Выраженная брадикардия;
 Бронхиальная астма;
 Вестибулярные нарушения;
 Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
 Механическая непроходимость кишечника или мочевыводящих путей;
 Беременность (препарат повышает тонус матки);
 Период грудного вскармливания;
 Возраст до 18 лет (отсутствуют систематизированные данные о безопасности применения).
 С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; тиреотоксикоз; заболевания ССС; обструктивные заболевания дыхательной системы в анамнезе или острые заболевания дыхательных путей.

Использование препарата Ipidacrine при кормлении грудью.

 Ипидакрин усиливает тонус матки и может вызвать преждевременную родовую деятельность, поэтому он противопоказан во время беременности.
 Применение ипидакрина в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ipidacrine.

 Обычно ипидакрин хорошо переносится. Побочные эффекты главным образом связаны со стимуляцией м-холинорецепторов.
 Нижеперечисленные побочные эффекты ипидакрина классифицированы по группам систем и органов с указанием частоты встречаемости: часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10 000 до <1/1000); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным).
 Со стороны ЖКТ. Часто - гиперсаливация, тошнота; нечасто - рвота; редко - понос, боли в эпигастрии; частота неизвестна - диспепсия.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - головокружение, головные боли, сонливость, мышечный спазм, слабость.
 Со стороны сердечной функции. Часто - сердцебиение, брадикардия.
 Со стороны органов зрения. Частота неизвестна - миоз.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Нечасто - увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Частота неизвестна - тремор, судороги, повышение тонуса матки.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Часто - потливость; нечасто - аллергические реакции (зуд, высыпания), обычно при применении больших доз препарата.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Частота неизвестна - гипотермия, боли в грудной клетке, желтуха.
 При появлении перечисленных побочных эффектов, а также при появлении побочного эффекта, не упомянутого в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Олайнфарм
Sopharma AD
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.