Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трихоброл

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Меры предосторожности применения
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Trichobrol.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства || Производные нитроимидазола

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01XD01 Метронидазол.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Таблетки 0,25 г.
 Таблетки белого или белого с желтовато-зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрический формы, с риской и фаской.
 Таблетки 0,25 г. По 10, 20, 40, 60 таблеток в упаковке.

Состав

 Каждая таблетка содержит 0,25 г Метронидазола.

Фармакокинетика

 При приеме внутрь Метронидазол быстро и почти полностью всасывается. Прием пищи не влияет на абсорбцию препарата. Период полувыведения равен 8-10 часам, связь с белками крови незначительная и не превышает 10-20%. Препарат быстро проникает в ткани (легкие, почки, печень, кожу), желчь, спинномозговую жидкость, слюну, семенную жидкость, вагинальный секрет, в грудное молоко и проходит через плацентарный барьер. Метронидазол метаболизируется путем окисления в печени и связывания с глюкуроновой кислотой. Выведение препарата осуществляется на 40-70% через почки (в неизмененной форме - около 20% от принятой дозы) и с калом. У больных с печеночной недостаточностью период полувыведения остается без изменений.

Фармакодинамика

 Противопротозойный препарат с противомикробным действием.
 Метронидазол относится к нитро-5-имидазолам и обладает широким спектром действия в отношении анаэробных микроорганизмов - Peptostreptococcus, сlostridium sp., Васteroides sp., Fusobacterium, Prevotella, Veillonella . Подавляет развитие простейших - Trichomonas vaginalis, Giardia intestinalis (Lamblia intestinalis). Entamoeba histolytica.

Показания к применению

 Трихомонадный вагинит и уретрит у женщин. Трихомонадный уретрит у мужчин. Лямблиоз. Амебная дизентерия. Анаэробные инфекции. Вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами. Комбинированная терапия тяжелых смешанных аэробно-анаэробных инфекций. Профилактика анаэробной инфекции при хирургических вмешательствах (особенно на органах брюшной полости, мочевыводящих путях). Хронический алкоголизм.
 В комбинации с амоксициллином: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к имидазолам; органические поражения центральной нервной системы, нарушение функции печени; беременность и период кормления грудью; болезни крови.

Способ применения и дозы

 При амебиазе Трихоброл применяют внутрь в течение 7 дней по 1,5 г в день в 3 приема (взрослые) и по 0,03-0,04 г/кг в день, также в 3 приема (дети).
 При лямблиозе препарат назначают в течение 5 дней - взрослым по 0,75-1,0 г в день, детям 2-5 лет по 0,25 г в день, детям 5-10 лет - по 0,375 г в день и детям 10-15 лет - по 0,5 г в день. Принимать после еды 2-3 раза в день.
 При трихомониазе у женщин (уретрит и вагинит) Трихоброл назначают однократно в дозе 2 г или в виде курсового лечения в течение 10 дней: по 1 таблетке (0,25 г) 2 раза в день. Параллельно с приемом внутрь назначают вечером по 1 вагинальному суппозиторию или вагинальной таблетке, содержащей по 0,25 г Трихоброла.
 Для исключения возможной реинфекции необходимо проводить лечение одновременно половых партнеров.
 Курс лечения повторяют при необходимости через 4-6 недель.
 При трихомониазе у мужчин (уретрит) Трихоброл назначают однократно в дозе 2 г или в виде курсового лечения в течение 10 дней по 1 таблетке (0,25 г) 2 раза в день. При неспепифических вагинитах применяют по 0,5 г Трихоброла 2 раза в день в течение 7 дней.
 При лечении анаэробных инфекций взрослым назначают Трихоброл по 1-1,5 г в день, детям - из расчета 0,02-0,03 г/кг в день.

Побочные эффекты

 Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, глоссит, стоматит, «металлический» привкус во рту, снижение аппетита, анорексия, сухость слизистой оболочки полости рта, запор, панкреатит (обратимые случаи), изменение цвета языка/«обложенный язык» (из-за разрастания грибковой микрофлоры).
 Нарушения со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок.
 Нарушения со стороны нервной системы: периферическая сенсорная нейропатия, головная боль, судороги, головокружение, сообщалось о развитии энцефалопатии и подострого мозжечкового синдрома (нарушение координации и синергизма движений, атаксия, дизартрия, нарушения походки, нистагм, тремор), которые являются обратимыми после отмены метронидазола, асептический менингит.
 Нарушения психики: психотические расстройства, включая спутанность сознания, галлюцинации; депрессия, бессонница, раздражительность, повышенная возбудимость.
 Нарушения со стороны органа зрения: преходящие нарушения зрения, такие как, диплопия, миопия, расплывчатость контуров предметов, снижение остроты зрения, нарушение цветового восприятия; нейропатия/неврит зрительного нерва.
 Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.
 Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности «печеночных» ферментов (аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы), развитие холестатического или смешанного гепатита и гепатоцеллюлярного поражения печени, иногда сопровождавшегося желтухой; у пациентов, получавших лечение метронидазолом в комбинации с другими антибактериальными средствами, наблюдались случаи развития печеночной недостаточности, потребовавшей проведения трансплантации печени.
 Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд, гиперемия кожи, крапивница, пустулезная кожная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
 Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: окрашивание мочи в коричневато-красноватый цвет, обусловленной наличием в моче водорастворимого метаболита метронидазола, дизурия, полиурия, цистит, недержание мочи, кандидоз.
 Общие расстройства и нарушения: лихорадка, заложенность носа, артралгии, слабость.
 Лабораторные и инструментальные данные: уплощение зубца Т на электрокардиограмме.

Взаимодействие

 Фармакодинамическое: совместное пероральное применение Трихоброла с антибиотиками-аминогликозидами (неомицин, стрептомицин, гентамицин ), эритромицином угнетает патогенную флору в пищеварительном тракте, что уменьшает вероятность осложнений после операции на толстой и прямой кишке. Под влиянием Трихоброла возможно усиление эффектов антикоагулянтов непрямого действия.
 Под влиянием барбитуратов возможно снижение эффекта Трихоброла, так как его инактивация в печени ускоряется.
 Спектр действия Трихоброла расширяется при комбинированном назначении его с сульфаниламидами и цефалоспоринами.
 При совместном применении Трихоброла и спирта этилового вследствие блокады Трихобролом фермента альдегиддегидрогеназы возможно покраснение лица, рвота, боли в животе.
 Не следует комбинировать Трихоброл с тетурамом, поскольку при взаимодействии этих препаратов возможно угнетение сознания, психотические расстройства.
 Фармакокинетическое: адсорбенты, колестирамин, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание Трихоброла в желудочно-кишечном тракте.

Меры предосторожности применения

 Употребление алкогольных напитков во время лечения Трихобролом противопоказано.

Условия отпуска из аптек

 Отпускается по рецепту врача.

Условия хранения

 Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не использовать после истечения срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Metronidazole.

 Гиперчувствительность (в тч к другим производным нитроимидазола). лейкопения (в тч в анамнезе). органические поражения ЦНС (в тч эпилепсия). печеночная недостаточность (в случае назначения больших доз). беременность (I триместр). кормление грудью.

Использование препарата Metronidazole при кормлении грудью.

 Противопоказано в I триместре беременности, во II-III триместрах - с осторожностью (метронидазол проходит через плаценту).
 Категория действия на плод по FDA. в.
 Метронидазол выделяется в материнское молоко, создавая концентрации, аналогичные таковым в плазме крови. Может придавать горький вкус материнскому молоку. Во избежание действия препарата на ребенка, необходимо прекратить грудное вскармливание в течение и после прекращения курса лечения еще 1-2 сут.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Metronidazole.

 Со стороны органов ЖКТ. Диарея. снижение аппетита. тошнота. рвота. кишечная колика. запор. неприятный «металлический» привкус и сухость во рту. глоссит. стоматит. панкреатит.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. нарушение координации движений. синкопальные состояния. атаксия. спутанность сознания. раздражительность. депрессия. повышенная возбудимость. слабость. бессонница. галлюцинации. при длительной терапии в высоких дозах - периферическая нейропатия. транзиторные эпилептиформные припадки.
 Со стороны мочеполовой системы. Дизурия, цистит, полиурия, недержание мочи.
 Аллергические реакции. Крапивница, кожная сыпь, гиперемия кожи, заложенность носа, лихорадка.
 Прочие. Артралгия, уплощение зубца Т на ЭКГ; при длительной терапии в высоких дозах - лейкопения, кандидоз.
 Местные реакции. При в/в введении - тромбофлебит (боль, гиперемия или отечность в месте инъекции). При интравагинальном применении - зуд. жжение. боль и раздражение во влагалище. густые. белые. слизистые выделения из влагалища без запаха или со слабым запахом. учащенное мочеиспускание. после отмены препарата возможно развитие кандидоза влагалища. ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера. При наружном применении - гиперемия, шелушение и жжение кожи, слезотечение (если гель нанесен близко к глазам).

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.