Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клематис эректа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Clematic erecta, ломонос прямой гомеопатия, clematic recta homeopathy, clematis homeopathy.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ломонос прямой.
 Сем. Лютиковые.
 Настойка листьев и стеблей.

Нозологии

 Рак. Поражение глаз. Прыщи на лице. Гонорея. Головная боль. Ревматизм. Воспаление яичек. Зубная боль. Стриктура уретры.

Характерные особенности

 Clematis erecta, как и другие лютиковые, обладает прямым раздражающим действием на кожу, вызывая воспаление и образование везикул. Это растение еще до hahnemann применялось stoerck при раковых и других язвах, упорных поражениях кожи, сифилисе и ревматизме. При испытаниях было выявлено большое количество симптомов, особенно со стороны головы (левой половины), глаз, зубов (слева), кожи, мочевых и мужских половых органов. Характерно поражение глаз (больше левого), со жжением, щипанием, покалыванием, покраснением, слезотечением и светобоязнью. Ощущение, словно из глаз вытекает огненная струя. В моче содержится слизь, но нет гноя. Мочеиспускание внезапное и приступообразное, либо пациент должен долго ждать, прежде чем моча сможет отойти, с интенсивной болью вдоль дистальной части уретры. Начало образования воспалительной стриктуры. «поражение уретры. Боль по всей ее длине, особенно в области головки полового члена». Увеличение паховых лимфоузлов. Болезненные, воспаленные и увеличенные яички. Препарат лучше действует на светловолосых людей. Вялых, исхудавших. При увеличении и уплотнении лимфоузлов и желез. При признаках скрытого сифилиса. Характерна выраженная слабость. Подергивание в мышцах. Ощущение вибрации, распространяющееся по всему телу. Симптомы усиливаются от прикосновения и в целом от движения. Головная и зубная боль усиливаются после того, как пациент вечером ляжет в постель. Состояние глаз ухудшается при их закрывании. Головная боль усиливается от запрокидывания головы. Сильная слабость в 1517 часов. Почти все симптомы усиливаются по ночам. Слабость после еды. Отвращение к мытью. Хуже от воздействия холодной воды. Холодного воздуха. Холодной погоды. Влажных компрессов. Зубная боль временно уменьшается от втягивания холодного воздуха. Усиливается от тепла постели. Хуже при нарастающей луне, лучше при убывающей. Головокружение при поднимании головы или движении головой.

Дополнительно

 Антидотом для clematis erecta служат: bry. (зубная боль, мочевые симптомы), camph.
 Clematis erecta служит антидотом для merc.
 Совместимый препарат: sil.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ars. (кожа. У clematis erecta больше выражена краснота, характерно ухудшение от мытья. Чередование сухих и мокнущих корок). puls. (гонорейный орхит, болезненная чувствительность и каменистая плотность яичек). bell., bry., cacl., canth., con., caust., dulc. (сифилитические язвы). graph., merc. (ирит, чувствительность к холоду). petr. (импетиго на задней части шеи и на затылке). sars. (сифилитические язвы).
 При «отвращении к мытью» clematis erecta следует дифференцировать с ant. c., hep., pho., sep., spi., sul.
 Ухудшение при запрокидывании головы характерно также для cinnabar.
 Для cobalt. характерно ухудшение при наклоне головы вперед.

Психика и сознание

 1. психика тоска и дурные предчувствия. Мрачность. Отвращение к обществу. Равнодушие. Боится оставаться один, но очень разборчив в выборе компании. Ухудшение памяти.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность и тяжесть в голове по утрам. Головокружение при поднимании головы или при движении ею. Голова кажется тяжелой и переполненной, ее тянет вниз. Головная боль усиливается от запрокидывания головы назад. Давящее напряжение во лбу и боковых отделах головы, а также в костях черепа. Сверлящее ощущение в мозгу. Проколы в висках. Звон и удары в голове. Гнойные прыщи на лбу, болезненные при прикосновении. Жжение, пронизывающая боль в коже лба. Высыпания на коже головы. Мокнущие фликтены на затылке и задней поверхности шеи. Болезненные, с покалыванием и жалящим зудом. Обычно высыхающие с образованием корочек. С сильным зудом при согревании в постели. Зуд лишь частично облегчается от расчесывания. Саднение и ощущение содранной кожи. Зуд волосистой части головы. Мокнущие фликтены на затылке и задней поверхности шеи. Болезненные, с покалыванием и жалящим зудом. Обычно высыхающие с образованием корочек. С сильным зудом при согревании в постели. Зуд лишь частично облегчается от расчесывания. Саднение и ощущение содранной кожи.
 3. глаза ощущение давления в глазных яблоках. Щипание в глазах и по краю век, особенно при закрывании глаз. Закрытые глаза крайне чувствительны к воздействию воздуха (холодного воздуха), а открытые к свету. Прострелы в уголках глаз. Зуд в уголках глаз. Жжение и жар в глазах, с сухостью и ощущением, словно из глаз вытекает огненная струя. Ирит. Желтушность склер. При чтении буквы моментально начинают сливаться. Иногда возникают двоение в глазах и вспышки в поле зрения. Воспалительные процессы с профузным слезотечением. Воспаление и изъязвление краев век. Светобоязнь.
 4. уши жгучая боль в наружном ухе. Шум в ушах. Звон, словно звуки колокольчиков в ушах.
 5. нос гнойные прыщи у корня и на кончике носа, болезненные при прикосновении. Текучий насморк (с чиханьем). Обильное выделение слизи с прожилками крови.
 6. лицо болезненное и бледное. Жжение кожи щек (с мгновенными приливами крови). Пронизывающая жгучая боль в нижней губе. Рак губы. Фликтенозные высыпания на губах. Белые везикулы на коже лица, в частности носа, как от солнечного ожога. Мокнущие высыпания на коже лица, возникновению которых предшествует жалящая боль. Гнойные прыщи на коже подбородка. Увеличение подчелюстных лимфоузлов, которые пальпируются в виде плотных, болезненных при прикосновении узелков, с тянущей и пульсирующей болью.

Ротовая полость и горло

 7. зубы зубная боль, усиливающаяся от курения табака. Боль в коренных зубах, пораженных кариесом, усиливающаяся при попадании в них крошек хлеба. Боль значительно облегчается от холодной воды. Зубная боль по ночам, усиливающаяся в положении лежа столь значительно, что приводит в отчаяние, заставляет метаться, при этом наблюдаются слабость, тревога и выраженное усиление страданий от раскрывания. Стреляющая или приступообразная дергающая боль в зубах. Боль охватывает голову и не позволяет заниматься умственной работой. Ощущение в костях, пораженных кариесом, словно они стали длиннее. Малейшее прикосновение к ним вызывает сильную боль. С выраженным слюнотечением.
 8. рот сухость языка по утрам. Тупые прострелы и пронизывающая боль в корне языка. Маленькие пузырьки на слизистой языка и горла, быстро изъязвляющиеся. Сплевывание кровянистой слюны.
 9. горло жар и жжение во рту и горле. Першение в горле.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит долгое отсутствие аппетита, несмотря на то что пища остается приятной на вкус и не вызывает отвращения. Тошнота и сонливость после еды. Тошнота и слабость в ногах при курении табака. Отвращение к пиву. Выраженная жажда с желанием льда.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок неприятное ощущение холода в желудке. Напряжение в желудке.
 12. живот боль в области печени, словно от ушиба, возникающая при прикосновении и наклоне. Колющая боль в печени. Острые спазмы в паху при ходьбе. Ощущение давления на паховое кольцо изнутри, как при грыже. Увеличение и уплотнение паховых лимфоузлов, с дергающей болью. Ощущение сжатия в нижней части живота, твердой при пальпации. Проколы в животе: простреливающие вверх, усиливающиеся при дыхании и мочеиспускании.
 13. стул и анус частое отхождение жидких или мягких фекалий, без колик. Понос со жжением в анусе. Жгучий жар и зуд в анусе (по вечерам). Лучше после дефекации. Геморрой, зуд, выделение слизи. Стул твердый, отходит с трудом (по вечерам).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы усиление образования мочи. Гнойная моча. Моча мутная, молочного цвета, темная, с хлопьями слизи, пенистая. Сниженное образование мочи. Последняя капля вызывает сильное жжение. Моча отходит скудно, слабой струйкой. Дергающая боль в семенном канатике во время отхождения мочи. Жжение и щипание в уретре в начале мочеиспускания. Колющая боль в уретре. Проколы, распространяющиеся из живота в грудную клетку. Спазмы в уретре с внезапным прекращением мочеиспускания или выделением мочи по каплям. Периодически возникает дергающая и рвущая боль в дистальной части уретры.
 15. мужские половые органы зуд гениталий. Длительные сильные эрекции с колющей болью в уретре. Отечность правой половины мошонки. Тянущая боль в яичках и семенном канатике, иррадиирующая в пах и бедра. Болезненное воспаление и отечность яичек. Уплотнение яичек. Утолщение мошонки. Отвращение к сексу, как после длительных половых эксцессов. Жгучая боль в половом члене во время эякуляции.
 16. женские половые органы увеличение и уплотнение молочных желез. Рак молочных желез. Рак матки. Преждевременное наступление менструаций.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сильнейший кашель с аритмичным дыханием, то замедленным, то учащенным. Лающий кашель со жгучей болью в грудине и проколами в обоих легких.
 18. грудная клетка ощущение толчка, сотрясения в грудной клетке, с тупыми прострелами в боках и животе. Прострелы в груди, усиливающиеся от дыхания.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце острые проколы в сердце, изнутри кнаружи.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина зудящие пустулы на коже шеи, с раздражением после расчесов. Мокнущая экзема, поражающая кожу от задней части шеи до затылка. Пустулы на пояснице.
 22. верхние конечности увеличение и уплотнение подмышечных лимфоузлов. Напряжение или подергивание в мышцах рук. Разъедающие нарывы на кистях и пальцах, с отечностью и усилением страданий от холодной воды. Ощущение увеличения кистей. Кисти сухие и горячие. Артритические узелки на суставах пальцев.
 23. нижние конечности рвущая боль в бедрах. Экзема с корками на бедрах. Фурункулы на бедрах. Зуд в пальцах и потливость кожи между ними.

Общие симптомы

 24. общее судорожные движения в мышцах различных частей тела. Расслабление мышц. Сильное истощение. Слабость во всех конечностях, особенно после еды, с пульсацией всех артерий. Вибрация во всем теле после укладывания в постель. Сильная слабость и утомление в 1517 часов. Пронизывающая снизу вверх боль, усиливающаяся от дыхания, мочеиспускания, сопровождает поражение матки и других органов.

Кожа

 25. кожа упорные милиарные высыпания. Везикулярная сыпь различной локализации. Экзема с образованием корок и выделением кровянистого гноя, желтоватого и разъедающего, с покраснением, жаром и отечностью кожи. Упорная экзема, красная и мокнущая, с непереносимым зудом в тепле постели и после мытья. Зуд по всему телу. Усиление всех кожных симптомов от тепла постели и мытья. Экзематозная сыпь (болезненная, не зудящая, по всему телу) становится красной и мокнущей при нарастающей луне, бледной и сухой при убывающей. Жжение, покалывание или пульсация в язвах со стреляющей болью при прикосновении к краям язв. Псорические пустулы по всему телу. Болезненность, увеличение и уплотнение лимфоузлов.

Сон

 26. сон сильная сонливость в течение дня, даже утром сразу после пробуждения. Бессонница вечером и ночью. Сон с обилием сновидений, возбуждением и метанием. Яркие сладострастные сновидения. Профузный пот после полуночи. Утром пациент встает с ощущением, что спал недостаточно.

Лихорадка

 27. лихорадка учащенный пульс. Четырехдневная лихорадка, при которой озноб сменяется пoтом. При пробуждении возникают потливость и выраженная гиперчувствительность кожи. Пациент не выносит ни малейшего раскрывания. Сухой жар по ночам.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.