Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькарея карбоника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Кожа
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calcarea carbonica, кальций карбоникум ганеманна гомеопатия, calcarea carbonica hahnemanni, карбонат кальция гомеопатия, кальциум карбоникум, calcium carbonicum, кальциум карбоника, калькарея карбоникум.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Калькарея карбоника

Описание

 CALCAREA сARBONICA - OSTREARUM.
 Устричная известь.
 Это главное Ганемановское антипсорическое конституциональное средство для всех типов. Действует главным образом на вегетативную сферу: для понимания его действия, а также ведущими симптомами для его назначения, могут служить поражения желез, кожи и костей из-за нарушения питания. Усиление местного и общего потоотделения, припухание желез, скрофулезные и рахитические состояния - все это служит показанием для назначения сalcarea carbonica. Начальные стадии легочного туберкулеза (Ars. iod. Tuberculin.
 Патогенез включает такие симптомы, как щекочущий кашель, блуждающие боли в грудной клетке, тошнота, изменение кислотности и отвращение к жиру. Легко выдыхается. Физическое и психическое изнурение при переутомлении. Абсцессы в глубоких слоях мышц: полипы и экзостозы. Дисфункция гипофиза и щитовидной железы.
 Повышенная свертываемость крови (Strontium). Специфический стимулятор для периоста. Гемостатическое средство.
 Легко наступают рецидивы, прерывая период выздоровления. Субъекты скрофулезного типа с повышенной секрецией слизистых; легко простужаются; дети тучные с большим животом, большой головой, бледной кожей, малокровные, с так называемым лейкофлегматий-ным темпераментом. Заболевания, связанные с работой в сырости. Сильная чувствительность к холоду; потливость на ограниченных участках. Дети любят яйца и охотно едят грязь и другие несъедобные вещи; склонны к поносам. Больной типа сalcarea carbonica тучный, внешне красивый, но физически слабый; повышенная потливость; кожа холодная, влажная, с кислым запахом.

Психика и сознание

 Психика. Боязлив, особенно к вечеру: боится потерять рассудок, разориться, боится заразных болезней. Забывчивый, путаница в мыслях, невысокий интеллектуальный уровень. Тоска с учащением сердцебиения. Упрямый; малейшее интеллектуальное усилие вызывает жар в голове. Отвращение к работе или физическим усилиям.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение тяжести на макушке. Головная боль с похолоданием кистей и стоп. Головокружения при поднимании вверх и при поворотах головы. Головная боль от подъема тяжестей или при психическом переутомлении с тошнотой. Ощущение жара и тяжести в голове с побледнением лица. Ледяной холод внутри и снаружи головы, особенно справа. Незаращение родничков; голова увеличена в размерах; обильный пот, смачивающий подушки. Зуд волосяного покрова. Расчесывает голову при пробуждении.
 Глаза. Чувствительны к свету. Слезотечение на свежем воздухе и рано утром. Пятна и язвы на роговице. Слезные протоки закупориваются под влиянием холода. Глаза легко устают. Дальнозоркость. Веки зудящие, опухшие, шелушащиеся. Хроническое расширение зрачков. Катаракта, затуманивание зрения, будто смотрит сквозь туман. Слезные свищи; скрофулезная офтальмия.
 Уши. Пульсация; щелчки в ушах; острые колющие боли; пульсирующие боли, будто что-то давит. Глухота из-за работы в воде. Легко кровоточащие полипы. Скрофулезное воспаление со слизисто-гнойной отореей и увеличением миндалин. Снижение слуха: тугоухость. Высыпания на ушной раковине и позади нее (Petrol. Уши и шея чувствительны к холоду. Треск в ушах.
 Нос. Сухой, ноздри болезненные, изъязвленные. Закупорка носа зловонным желтым секретом. Зловонный запах в носу. Полипы; припуха-ние у корня носа. Носовые кровотечения. Насморк. Простужается при каждой перемене погоды. Катаральные симптомы, когда голоден; насморк, чередующийся с коликами.
 Лицо. Припуханис верхней губы. Бледное, с запавшими глазами, окруженными темными кругами. Молочные корки: зуд, жжение после умывания. Опухание подчелюстных узлов. Зоб. Зудящие прыщи на висках. Боли, начинающиеся от правого подбородочного отверстия и распространяющиеся вдоль нижней челюсти до уха.

Ротовая полость и горло

 Рот. Постоянный кислый привкус во рту. Рот полон кислой водянистой слюны. Сухость языка по ночам. Кровотечение из десен. Затрудненное и запоздалое прорезывание зубов. Зубная боль: вызывается током воздуха, теплого или холодного. Зловонный запах изо рта. Жгучие боли в кончике языка, усиливающиеся от всего теплого, попадающего в желудок.
 Горло. Припухшие миндалин и подчелюстных узлов; колющие острые боли при глотании. Откашливание слизистой мокроты. Затруднение глотания. Зоб. Свищ околоушной железы.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Отвращение к мясу, к жареной пище, сильное желание несъедобных вещей: мела, древесного угля, графита карандашей, - а также яиц, соленого и сладкого. Молоко не выносит. Частые кислые отрыжки; кислая рвота. Жира не любит. Потеря аппетита при переутомлении. Изжога и громкая отрыжка. Судороги в желудке; ухудшение от давления и от холодной воды. Чувство сильного голода. Вздутие в подложечной области в форме перевернутого соусника. Отвращение к горячей пище. Боли в эпигастрии при прикосновении. Жажда: желание холодных напитков. Ухудшение во время еды. Гиперхлоргидрия (Phos.
 Живот. Чувствителен к малейшему давлению. Болезненность в области печени при нагибании. Рези в животе. Живот вздут. Выраженный метеоризм. Увеличение паховых и брыжеечных лимфатических узлов, их болезненность. Не выносит давления тугой одежды вокруг талии. Вздутие живота, его затвердение. Желчнокаменные колики. Толстая жировая прослойка на животе. Пупочная грыжа. Дрожание; слабость, будто надорвался . Дети поздно начинают ходить.
 Стул. Зуд и спазм в прямой кишке. Стул крупный и твердый (Вгу.), беловатый, водянистый, кислый. Выпадение ануса со жжением и жалящими болями в геморроидальных узлах. Зловонная диарея непереваренной пищей при повышенном аппетите. Детский понос. Запоры: стул в начале дефекации твердый, затем тестообразный и, наконец, жидкий.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча темная, коричневая, кислая, зловонная, обильная, с белым осадком, кровянистая. Раздражение мочевого пузыря. Энурез (рекомендуется давать в тридцатом разведении, вместе с Tuberculin. - в тысячной потенции).
 Мужские половые органы. Частые эмиссии семени. Желание повышено. Преждевременная эмиссия семени. За коитусом следуют чувство слабости и раздражительность.
 Женские половые органы. Перед менструацией - головные боли, колики, озноб и лейкорея. Режущие боли в матке во время менструации. Менструации преждевременные, обильные, длительные; сопровождаются головокружениями, зубными болями и холодным потом на стопах; возобновляются при малейшем возбуждении. Матка легко смещается. Бели как молоко (Sepia). Жжение и зуд в половых органах у маленьких девочек, у женщин - перед началом менструации и после нее. Половое желание повышено; легко беременеют. Горячие опухшие груди. Перед менструацией груди болезненные и опухшие. Молоко в избытке, но оно не нравится младенцу. Недостаточное отделение молока из очень набухшей груди у лимфатичной женщины. Обильное потение наружных половых органов. Бесплодие при обильных менструациях. Полипы матки.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Щекочущий кашель, беспокоящий по ночам, и сухой с легко отходящей мокротой по утрам; кашель мучает во время игры на фортепиано, во время еды Упорный, раздражающий кашель, вызываемый обоями, окрашенными краской, содержащей мышьяк (Кларк). Сильная одышка. Болезненная охриплость, усиливающаяся по утрам. Отделение густой, желтой, кислой, слизистой мокроты лишь днем. Кровянистая мокрота с разъедающим ощущением в грудной клетке. Приступы удушья: сжимание, жжение и болезненность в грудной клетке; ухудшение при подъеме вверх, даже при малейшем восхождении, вынуждающее присаживаться. Острые боли в грудной клетке, распространяющиеся спереди назад. Грудная клетка очень чув-ствительна к прикосновению, к сотрясению или давлению. Стремится на свежий воздух. Скудная, солоноватая мокрота (Lye.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение по ночам и после еды. Учащенное сердцебиение с ощущением холода и с неспокойным стеснением в грудной клетке; после подавления высыпаний.

Конечности и позвоночник

 Спина. Болит, точно растянута, из-за чего едва может встать; от подъема непосильной тяжести. Боли между лопатками, затрудняющие дыхание. Ревматизм поясничной области; слабость в поясничной области. Искривление позвоночника. Тугоподвижность и ригидность задней части шеи. Почечные колики.
 Конечности. Ревматоидные боли после воздействия сырости. Острые колющие боли, будто конечности вывихнуты или растянуты. Холодные, влажные стопы: ощущение, будто надеты влажные носки. Колени холодные; судороги в икрах. Кислый пот стоп. Слабость конечностей. Припухание суставов, особенно колен. Жжение в подошвах. По-тение кистей. Подагрические утолщения. Саднение подошв. Ощущение холода в стопах и их онемение по ночам. Старые растяжения. Тянущие, рвущие ощущения в мышцах.

Сон

 Сон. Мысли не дают уснуть. Устрашающие видения при открытых глазах. Вскакивает при малейшем шуме, боится сойти с ума. Сонливость в начале вечера. Частые пробуждения ночью. При легкой дремоте возникают неприятные мысли. Ночные страхи (Kali phos. Сны о смерти.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб в 2 часа ночи начинается в глубине желудочной области. Лихорадка с потом. Пульс полный и частый. Озноб и жар. Потение ограниченных учдстков. Ночные поты, особенно головы, шеи и грудной клетки. Гектическая лихорадка. Жар по ночам во время менструаций с беспокойным сном. У детей головка потеет настолько, что подушка становится мокрой.

Кожа

 Кожа. Нездоровая, легко изъязвляется, дряблая. Даже маленькие ранки заживают медленно. Лимфатические узлы опухшие. Крапивница, ухудшающаяся на холодном воздухе. Бородавки на лице и кистях. Петехиальные высыпания. Ознобы. Фурункулы.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от физического или умственного усилия; при подъеме вверх; от холода в любом виде; от воды; мытья; в сырую погоду; в полнолуние; при стоянии. Улучшение в сухом климате и в сухую погоду (от лежания и пр.); при лежании на больной стороне; при чихании (боли в голове и затылке).

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamph. Ipec. Nit ас. Nux. Дополнительно: вell. Rhus; Ly cop. Silicea.
 Calcar. оказывается полезной после Sulphur, когда сохраняется расширение зрачков. А также в тех случаях, когда Pulsatilla у школьниц не дает желаемого лечебного эффекта. Несовместимы: вryonia. Sulphur не должен назначаться после сalcar. Подобные: Lycopodium; Silicea; Pulsatilla; сhamomilla. Сравните: Aqua calcar. 1/2 чайной ложки на молоке, а также в виде микроклизм при энтеробиозе у детей.
 Calcarea caustic. Боли в спине и пятках, челюстях и скулах, а также симптомы гриппа.
 Calcarea brom. Облегчает удаление продуктов воспаления на полости матки. Показан детям слабого телосложения, нервным и раздражительным, с раздражением желудка и мозговым возбуждением, со склонностью к мозговым заболеваниям. При бессоннице и мозговой конгестии.
 Calcarea ovorum (жженая яичная скорлупа). Боли в спине при лей-корее. Ощущение, будто спина переломилась надвое, ощущение усталости, изнеможения; облегчает страдания раковых больных.
 Calcarea lactica. Анемии, гемофилия. Крапивные сыпи с понижением свертываемости крови. Нервные головные боли с отечностью век, губ и кистей рук.
 Calcarea lacto phosphoruca. По 5 гран (0,35 г) три раза в день при циклически повторяющихся рвотах и мигрени.
 Calcarea mur. - сalcium chloratum. 1 часть на 2 части дистиллированной воды; из этого раствора берут по 15 капель на полчашки воды -по 5 раз в день. Фурункулы. Парша головы. Рвота с извержением всего съеденного и выпитого, с желудочными болями. Импетиго; припухание лимфатических узлов; ангионевротический отек. Плеврит с выпотом. Экзема у детей.
 Calcarea picrata. Перифолликулярное воспаление; средство первой необходимости при рецидивирующих или хронических фурункулах - в частности, при расположенных в тех областях тела, где более плотные ткани покрыты лишь очень тонким слоем мышц и других мягких тканей - как, например, большеберцовая кость, копчик, слуховой проход. Сухие кровянистые цинготные скопления и при слущивание эпителиальных чешуек Ячмени и фурункулы на веках.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое, тридцатое и еще более высокие разведения. Пожилым не следует повторять сalcarea слишком часто.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.