Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Амилнитрозум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Amyl nitrate, амилнитрит гомеопатический,  Amyl Nitrosum, amylenum nitrosum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Амилнитрит. c5h11no2.
 Спиртовой раствор.

Нозологии

 Стенокардия. Прилив крови к лицу. Хорея. Климактерические приливы. Эпилепсия. Экзофтальм. Головная боль. Заболевания сердца. Истерия. Морская болезнь. Солнечный удар.

Характерные особенности

 Амилнитрит применяется врачами старой школы при стенокардии. Считается, что это вещество снижает артериальное давление. Д-р g. w. balfour, однако, показал, что это не всегда верно, так как образцы препарата, длительно хранящиеся в неплотно закрытых склянках, хотя и сохраняют способность снижать давление, никак не влияют на боль. Гомеопатические же испытания показали, что amyl. nit., по крайней мере в определенных случаях, имеет специфическое действие. Наиболее выраженное действие лекарство оказывает на сильные приливы крови к лицу и на пульсацию во всем теле. К специфическим сердечным симптомам относятся следующие. Ощущение опухания передней стенки грудной клетки, словно она становится выпуклой. При этом кажется, что нижний конец грудины глубоко вдавлен назад, по направлению к позвоночнику. Ощущение тревоги за грудиной. Нарастающее и усиливающееся сердцебиение. Ощущение стеснения в сердце и тахикардия. Сжимающая боль в сердце (облегчающаяся с помощью cactus) и ноющая боль. Сильный, напряженный пульс. Далее следуют прочие значительные симптомы этого лекарства. Тревога, кажется, что-то вот-вот случится. Больной вынужден выйти на свежий воздух. Пульсация в голове. Разрывающие ощущения в ушах. Причмокивает губами, будто что-то пробует на вкус. Жевательные движения нижней челюстью. Спазмы в горле и в сердце. В испуге бросается к окну, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Выраженное ощущение переполнения в голове, ощущение мощного прилива крови к макушке. Выпученные глаза. Экзофтальмический зоб вследствие перенесенного горя. Прилив крови к лицу. Малейшее эмоциональное напряжение вызывает покраснение лица. nesh излечил этим препаратом «хроническую склонность к приливам крови к лицу от малейшей физической или психической нагрузки». Жар, покраснение, отек. Ощущение удушья, воротник кажется слишком тесным. Дрожание и слабость в конечностях. Лучше от физических упражнений на свежем воздухе, от холодного воздуха и холодной воды. Хуже в теплой комнате.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: glon., aco., ether., cact., nit. dulc. spir., laches., coca (приливы от волнения, в компании), bell.
 Является антидотом для: хлороформа (остановка дыхания). Стрихнина (судороги).

Дополнительно

 Антидотом для amyl. nit. является cactus (сжимающая боль в сердце).

Психика и сознание

 1. психика тревога, кажется, что-то может случиться, не может оставаться в покое, стремится на свежий воздух. Заторможенность, состояние как в трансе.

Голова, лицо и уши

 2. голова сильная спутанность мыслей, с головокружением и дурнотой. Судороги с пронзительным криком. Жар и пульсация в голове, с ощущением переполнения и распирания. Биение, пульсация, распирание в голове и ушах, со спазмами в горле и в сердце. Видимая пульсация височных артерий, с ощущением напряжения в висках. Ощущение потока, льющегося вверх, с пульсацией в макушке. Мигрень. Хуже слева. Разламывающая головная боль, от которой больной почти теряет сознание.
 3. глаза предметы кажутся зелеными или желтыми. Выпученные глаза, инъецированные склеры. Цилиарная невралгия, инъецированные склеры, румянец на щеках или гиперемия лица. Предметы расплываются, колеблются перед глазами. Артерии глазного дна маленькие, а вены расширены и извилисты. Ноющая боль в глазах от дневного света. Предметы дрожат и колеблются перед глазами, слезотечение и чиханье.
 4. уши пульсация в ушах. Разрывающая боль. Жжение.
 6. лицо приливы крови к лицу. Лицо алое, а затем становится более бледным, чем обычно. Невралгия тройничного нерва. Прилив крови к лицу, с последующим вздутием лицевых вен. Прилив крови к лицу и голове. Жар и гиперемия лица. Ощущение, что кровь может брызнуть сквозь кожу, слезотечение. Причмокивает губами, словно пробует на вкус. Жевательные движения нижней челюстью.

Ротовая полость и горло

 9. горло ощущение удушья в горле, по обеим сторонам трахеи, вдоль сонных артерий. Ощущение спазма. Воротничок кажется слишком тесным. Желание ослабить его.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок икота. Тошнота, с сухостью в горле. Спазматическая боль в эпигастрии. Чувство давления и распирания с отрыжкой. Изжога. Жар и жжение в желудке.
 12. живот ощущение стеснения в области печени. Спазмы, колики, урчание.

Мочеполовая система

 16. женские половые органы спазмы мышц брюшной стенки внизу живота, в области матки. Во время менструации возникает сильнейшая левосторонняя головная боль, начинающаяся по утрам, достигающая пика к полудню и продолжающаяся до вечера, с частой рвотой. Невралгия во время менструации. Климактерические приливы. Судороги, возникающие сразу после родов.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания спазм в горле, распространяющийся на грудь, что вызывает одышку и астматическое ощущение в гортани и трахее, с желанием отрыгнуть. Астма. Больной дышит чаще и глубже. Чувство удушья и приступы кашля, продолжающиеся по нескольку минут.
 18. грудная клетка тяжесть в области грудины. Ощущение опухания передней стенки грудной клетки. При этом кажется, что нижний конец грудины вдавлен глубоко назад.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс предсердечная тревога. Сильнейшее сердцебиение и пульсация каротид (кажется, что пульсация распространяется внутрь ушей). Ощущение спазма. Нарастающая тахикардия. Трепетание сердца от малейшего волнения. Стеснение в области сердца и тахикардия. Тоны сердца аритмичные, с шумами. Ноющая боль и спазмы в области сердца. Пульс нарастающий, полный, твердый, с крайне изменчивой скоростью, аритмичный, «дергающийся». Стенокардия, с сильной болью. Загрудинная боль иррадиирует в правую руку.

Конечности и позвоночник

 21. конечности ощущение усталости в конечностях. Расширение вен.
 22. верхние конечности область правого плеча, лопатки и руки тесно связана с симптомами со стороны сердца. При судорогах у детей кисти дрожат и хватают воображаемые предметы. Сильная дрожь и онемение в кистях.

Общие симптомы

 24. общее общая расслабленность. Слабость во всем теле. Хорея. Кажется, что все мышцы тела находятся в движении. Череда спазмов, которые возникают все быстрее и быстрее, так что в конце концов один спазм переходит в другой. При обширном ожоге, когда возникает тризм со страшным тетаническим оскалом, выраженный опистотонус и нарушенное глотание, лекарство может помочь при вдыхании его. Больной не переносит тепло, отбрасывает одеяло, открывает окна и двери, даже в холодную погоду. Ригидность мышц во время судорог. Излечивает некоторые формы морской болезни.

Сон

 26. сон во время комы и длительного бессознательного состояния возникает выраженное и повторяющееся зевание. Просыпается от того, что часто вздрагивает во сне и утром чувствует себя неосвеженным.

Лихорадка

 27. лихорадка повторяющиеся озноб и парестезии, бледность лица в течение всего дня. Сильные приливы жара, с ощущением жгучего жара в отдельных частях тела. Иногда после приливов кожа остается липкой и холодной. После жара нередко возникает профузный пот. Часто жар сопровождается пульсацией во всем теле, с последующей выраженной слабостью.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.