Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульпирид

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 88-200₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Способ применения и дозы
  8. Описание лекарственной формы
  9. Условия отпуска из аптек
  10. Условия хранения
  11. Срок годности
  12. Противопоказания компонентов
  13. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Sulpiride.
Сульпирид

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Нейролептики || Бензамиды

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N05AL01 Сульпирид.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
действующее вещество:
сульпирид 50,0 мг
200,0 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) - 63,2/95 мг; крахмал картофельный - 22,5/64,0 мг; МКЦ - 6,5/20,0 мг; желатин - 4,0/5,0 мг; тальк (магния гидросиликат) - 2,3/12,0 мг; магния стеарат - 1,5/4,0 мг
Раствор для внутримышечного введения 1 мл
50,0 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 0,38 мг; кислота серная (0,2 М раствор) - до pH 4-6; вода для инъекций - до 1 мл

Способ применения и дозы

 Таблетки.
 Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, независимо от приема пищи.
 Во всех случаях следует использовать минимальные эффективные дозы препарата. Если клиническое состояние пациента позволяет, лечение должно начинаться с низких доз. Минимальная эффективная доза подбирается путем постепенного повышения дозы до достижения необходимого эффекта.
 Не рекомендуется принимать препарат во второй половине дня (после 16 часов) в связи с возможным активизирующим действием препарата.
 Острые или хронические психотические расстройства у взрослых. Первоначальная доза составляет 200 мг/сутки, в случае необходимости возможно увеличение дозы, но не более 1000 мг/сутки. Суточный прием препарата делится на 2-3 одинаковые дозы.
 Дозы у пациентов с нарушением функции почек. В связи с тем, что сульпирид выводится из организма преимущественно через почки, рекомендуется уменьшить дозу и/или увеличить интервал между введением отдельных доз препарата в зависимости от показателей сl креатинина - при сl креатинина 30-60 мл/мин дозу сульпирида следует уменьшить на 30%, а интервалы между приемами следует увеличить в 1,5 раза; при сl креатинина 10-30 мл/мин дозу сульпирида следует уменьшить в 2 раза, а интервал между приемами препарата - увеличить в 2 раза; при сl креатинина менее 10 мл/мин дозу сульпирида следует уменьшить 70%, а интервал между приемами препарата - увеличить в 3 раза.
 Кратковременное симптоматическое лечение тревожных состоянии при неэффективности обычных методов лечения: суточная доза составляет 50-150 мг в течение не более 4 недель.
 Тяжелые нарушения поведения (ажитация, членовредительство, стереотипии) у детей старше 6 лет, особенно с синдромом аутизма: первоначальная доза составляет 1-2 мг/кг/сутки, в случае необходимости возможно увеличение дозы до 5 мг/кг/сутки. Суточный прием препарата делится на 2-3 одинаковые дозы. Максимальная суточная доза для детей и подростков не должна превышать 10 мг/кг/сутки.
 Дозы для лиц пожилого возраста. Начальная доза сульпирида должна составлять 1/4-1/2 дозы для взрослых.
 Раствор для внутримышечного введения.
 В/м. Препарат в форме раствора предназначен только для использования у взрослых.
 Суточная доза составляет от 400 до 800 мг в течение 2 нед.
 Особые группы пациентов.
 Пациенты пожилого возраста. Начальная доза сульпирида должна составлять 1/4-1/2 дозы для взрослых.
 Нарушение функции почек. В связи с тем что сульпирид выводится из организма преимущественно через почки, рекомендуется уменьшить дозу и/или увеличить интервал между введением отдельных доз препарата в зависимости от показателей: при сl креатинина 30-60 мл/мин дозу сульпирида следует уменьшить на 30%, а интервалы между приемами следует увеличить в 1,5 раза; при сl креатинина 10-30 мл/мин дозу сульпирида следует уменьшить в 2 раза, а интервал между приемами препарата увеличить в 2 раза; при сl креатинина менее 10 мл/мин дозу сульпирида следует уменьшить на 70%, а интервал между приемами препарата увеличить в 3 раза.

Описание лекарственной формы

 Таблетки, 50 мг, 200 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или по 30 табл. в банке светозащитного стекла. 1 банку или 3 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.
 Раствор для внутримышечного введения, 50 мг/мл. По 2 мл в стеклянной ампуле. По 10 амп. в коробке из картона. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Sulpiride.

 Гиперчувствительность. феохромоцитома. артериальная гипертензия. состояния тревоги. аффекта. агрессии и психомоторного возбуждения. острое отравление средствами. угнетающими ЦНС (алкоголь. снотворные средства. опиоидные анальгетики ). гиперпролактинемия.

Использование препарата Sulpiride при кормлении грудью.

 С осторожностью применять при беременности и кормлении грудью, сопоставляя предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. При длительном применении высоких доз (свыше 200 мг/сут) у новорожденных иногда отмечался экстрапирамидный синдром. При необходимости проведения лечения у беременных и кормящих женщин рекомендуется понижать дозу и уменьшать длительность лечения.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Sulpiride.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. нарушения сна. сонливость. беспокойство. раздражительность. возбуждение. пирамидные нарушения. экстрапирамидный синдром. дискинезия. акатизия. тремор. непроизвольные движения рта. оральный автоматизм. афазия. нарушение остроты зрения.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ортостатическая гипотензия, повышение АД, тахикардия.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту. изжога. тошнота. рвота. запор. повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.
 Со стороны мочеполовой системы. Галакторея, гинекомастия, нарушения менструального цикла, фригидность, импотенция.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд.
 Прочие. Злокачественный нейролептический синдром (в тч гипертермия), увеличение массы тела, потливость, обострение экземы.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.