Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лендацин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 938₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lendacin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 3-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01DD04 Цефтриаксон.

Используется в лечении

Состав

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 фл.
активное вещество:
цефтриаксон в форме натриевой соли 250 мг
1 г
Порошок для приготовления раствора для инфузий 1 фл.
2 г

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Бактерицидное.

Способ применения и дозы

 В/м или в/в.
 Дозировка и способ применения определяются на основании данных о степени тяжести инфекции, чувствительности микроорганизмов, возраста и состояния пациента.
 Продолжительность терапии зависит от течения заболевания. Введение препарата Лендацин следует продолжать еще в течение минимум 48-72 ч после нормализации температуры тела и подтверждения эрадикации возбудителя.
 Курс лечения обычно составляет 4-14 дней; при осложненных инфекциях может потребоваться более продолжительное введение.
 Курс лечения при инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, должен составлять не менее 10 дней.
 Взрослые и дети старше 12 лет с массой тела >50 кг: обычная доза составляет 1-2 г цефтриаксона 1 раз в сутки (каждые 24 ч). Максимальная суточная доза составляет 4 г. Во избежание местной реакции при в/м введении следует чередовать инъекции в левую и правую мыщцы.
 Неосложненная гонорея. Лендацин назначается однократно в/м в дозировке 250 мг.
 Менингит. При бактериальном менингите у грудных детей и детей младшего возраста лечение начинают с дозы 100 мг/кг (но не более 4 г) 1 раз в сутки.
 После идентификации возбудителя и определения его чувствительности дозу можно соответственно уменьшить. Наилучшие результаты при менингококковом менингите достигались при продолжительности лечения 4 дня; при менингите, вызванном Haemophilus influenzae - 6 дней; Streptococcus pneumonia - 7 дней.
 Болезнь Лайма (II и III стадии). Препарат Лендацин назначают в дозе 50 мг/кг 1 раз в сутки, суточная доза не должна превышать 2 г. Продолжительность лечения составляет 14 дней.
 Профилактика послеоперационных инфекций. Препарат Лендацин вводится однократно в дозе 1-2 г, в зависимости от риска развития инфекции, рекомендуется вводить за 30-90 мин до начала операции.
 Дети от 15 дней до 12 лет с массой тела <50 кг. Рекомендуемая доза составляет 20-80 мг/кг 1 раз в сутки. Общая суточная доза не должна превышать 2 г. Дозу более 50 мг/кг необходимо назначать в виде в/в инфузии в течение 30 мин.
 Новорожденные (возраст 0-14 дней). Рекомендуемая доза составляет 20-50 мг/кг в/в в виде медленной инфузии 1 раз в сутки.
 Пациенты пожилого возраста. Не требуется коррекция дозы.
 Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости уменьшать дозу, если функция печени остается нормальной. В случае острой почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин) максимальная суточная доза не должна превышать 2 г.
 Пациенты с нарушением функции печени. Нет необходимости уменьшать дозу, если функция почек остается нормальной.
 При сочетании тяжелой почечной и печеночной недостаточности следует регулярно определять концентрацию цефтриаксона в плазме крови и при необходимости корректировать дозу.
 У пациентов с почечно-печеночной недостаточностью суточная доза не должна превышать 2 г без определения концентрации препарата в плазме крови.
 При гемодиализе или перитонеальном диализе пациентам не требуется дополнительное введение препарата после диализа. Необходимо контролировать концентрацию цефтриаксона в сыворотке крови на предмет возможной коррекции дозы, поскольку скорость выведения у таких пациентов может снижаться.
 При лечении острого среднего отита у детей рекомендуется однократное в/м введение в дозе 50 мг/кг (но не более 1 г).
 Правила приготовления и введения растворов. Необходимо использовать только свежеприготовленные растворы.
 В/м введение.
 250 мг цефтриаксона растворить в 2 мл и 1 г - в 3,5 мл 1% раствора лидокаина. Раствор вводят глубоко в ягодичную мышцу. Рекомендуется вводить не более 1 г в каждую мышцу.
 Раствор с лидокаином запрещено вводить в/в.
 В/в введение.
 250 мг цефтриаксона растворить в 5 мл и 1 г - в 10 мл воды для инъекций. Раствор медленно вводят в вену в течение 2-4 мин.
 Приготовленный раствор цефтриаксона стабилен в течение 24 ч в случае хранения при температуре не выше 25 °C или 48 ч - при температуре 2-8 °C.

Описание лекарственной формы

 Порошок для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения, 250 мг. Во флаконах; 1, 5 или 10 фл. в картонной пачке.
 Порошок для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения, 1 г. Во флаконах; 1, 5, 10 или 50 фл. в картонной пачке.
 Порошок для приготовления раствора для инфузий, 2 г. Во флаконах; 1, 5 или 10 фл. в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Приготовленный раствор цефтриаксона стабилен в течение 6 ч при температуре не выше 25 °C и в течение 24 ч при хранении в холодильнике (2-8 °C).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сeftriaxone.

 Гиперчувствительность к цефтриаксону. другим цефалоспоринам или пенициллинам ( см «Меры предосторожности»). применение у новорожденных с гипербилирубинемией и недоношенных новорожденных (возможный риск развития билирубиновой энцефалопатии). применение у новорожденных (≤28 дней). если им требуется (или предполагается) лечение в/в растворами. содержащими кальций. включая парентеральное питание (риск осаждения цефтриаксона кальция).

Использование препарата сeftriaxone при кормлении грудью.

 Безопасность применения цефтриаксона при лечении инфекций во время беременности не установлена. Цефтриаксон следует применять во время беременности только в том случае, если вероятная польза превышает потенциальный риск для плода и/или матери.
 Цефтриаксон был обнаружен в пуповинной крови, околоплодных водах и плаценте. При родах, через 1 ч после в/в дозы цефтриаксона 2 г, средняя концентрация цефтриаксона в сыворотке крови матери, сыворотке пуповины, амниотической жидкости и плаценте составляла (106±40), (19,5±11,5), (3,8±3,2) мкг/мл и (20,9±4,4) мкг/г соответственно.
 У кормящих матерей цефтриаксон выделяется с человеческим молоком в низких концентрациях (например, maxCmax составляла от 0,45 до 0,65 мкг/мл примерно через 5 ч после введения 1 г в/в или в/м). Клиническое значение этого явления неизвестно, поэтому следует проявлять осторожность при назначении цефтриаксона кормящей матери.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сeftriaxone.

 Опыт клинических исследований.
 Со стороны кожи. Сыпь (1,3%). экзантема. аллергический дерматит и зуд (0,1-1%). крапивница (пострегистрационные сообщения). отдельные случаи развития тяжелых кожных побочных реакций (мультиформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла/токсический эпидермальный некролиз).
 Со стороны крови: анемия (0,1-1%). аутоиммунная гемолитическая анемия и сывороточная болезнь (<0,1%). иммунная гемолитическая анемия (пострегистрационные сообщения). гранулоцитопения (пострегистрационные сообщения). отдельные случаи развития агранулоцитоза (<500/мм3. большинство из них после 10 дней лечения и после применения суммарных доз 20 г и более).
 Со стороны печени. Желтуха, ультразвуковые тени (у бессимптомных пациентов и пациентов с клинической картиной), указывающие на отложения в желчном пузыре, билиарный сладж (<0,1%).
 Со стороны мочеполовой системы. Кандидоз и вагинит (0,1-1%), олигурия и нефролитиаз (пострегистрационные сообщения).
 Со стороны ЖКТ. Диарея (3,3%). тошнота. рвота. дисгевзия (расстройство вкуса) и боль в желудке (0,1-1%). боль в животе. колит. метеоризм. диспепсия. псевдомембранозный колит и стоматит (<0,1%). глоссит (пострегистрационные сообщения).
 Со стороны нервной системы. Головокружение и головная боль (0,1-1%), атаксия и парестезии (<0,1%).
 Другие побочные реакции. Лихорадка. озноб. потоотделение. недомогание. жжение в языке. покраснение. отек и анафилактический шок (0,1-1%). бронхоспазм. учащенное сердцебиение и эпистаксис (<0,1%). отек глотки/гортани (пострегистрационные сообщения).
 Реакции в месте введения. Боль (9,4%. боль при в/м инъекции обычно слабая и менее частая. когда цефтриаксон вводят в стерильном 1% растворе лидокаина). уплотнение и болезненность (1-2%). флебитические реакции (0,1-1%). тромбофлебит (<0,1%).
 Изменения лабораторных показателей. Эозинофилия (4,6%). тромбоцитоз (5,1%). лейкопения (2%). нейтропения. лимфопения. тромбоцитопения. повышение или снижение гематокрита. удлинение ПВ и снижение уровня Hb (0,1-1%). лейкоцитоз. лимфоцитоз. моноцитоз. базофилия и снижение ПВ (<0,1%). увеличение уровня АСТ (4%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года). АЛТ (4,8%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года и старше 50 лет). увеличение активности ЩФ (1%). увеличение уровня билирубина (0,1-1%). увеличение уровня азота мочевины (1,1%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года и старше 50 лет). увеличение уровня креатинина. эритроцитурия. протеинурия и наличие цилиндров в моче (0,1-1%). глюкозурия (<0,1%).
 Опыт пострегистрационного наблюдения.
 Сообщалось о небольшом числе случаев летальных исходов, при которых на вскрытии в легких и в почках обнаруживался кристаллический материал (у новорожденных, получавших цефтриаксон и кальцийсодержащие растворы). В некоторых из этих случаев одна и та же линия в/в инфузии использовалась как для цефтриаксона, так и для жидкостей, содержащих кальций, и в некоторых случаях в линии в/в инфузии наблюдался осадок. По крайней мере. один смертельный случай был зарегистрирован у новорожденного. которому вводили цефтриаксон и кальцийсодержащие растворы в разные моменты времени по разным в/в линиям. при вскрытии у этого новорожденного кристаллического материала не наблюдалось. Подобных сообщений о других пациентах (кроме новорожденных) не было.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Lek d.d.
Sandoz
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.