Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ласпал

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. Используется в лечении
  5. Состав
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Способ применения и дозы
  10. Побочные эффекты
  11. Меры предосторожности применения
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Противопоказания компонентов
  15. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Laspal.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

НПВС - Производные салициловой кислоты || Антиагреганты

Аналоги по действию

Используется в лечении

Состав

 1 пакетик с порошком для приема внутрь (с мандариновым ароматизатором) для детей содержит ацетилсалициловой кислоты 100 мг (в форме ацетилсалицилата лизина - 180 мг) и для взрослых - 250, 500 или 1000 мг (в форме ацетилсалицилат лизина - 450, 900 и 1800 мг соответственно); в коробке 20 шт.
 1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора (только для взрослых) - 500 или 1000 мг (в форме ацетилсалицилат лизина - 900 и 1800 мг соответственно); в коробке 20 шт.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное.
 Ингибирует циклооксигеназу и уменьшает синтез ПГ.

Показания к применению

 Лихорадочные синдром, болевой синдром (включая ревматические боли). Профилактика тромбозов.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания, сопровождающиеся геморрагическим синдромом, беременность (последний триместр).

Способ применения и дозы

 Дозы приведены в пересчете на ацетилсалициловую кислоту. Внутрь, взрослым - по 500-1000 мг (1-2 пакетика) 2-3 раза в день (максимальная суточная доза - 6 г); детям - по 25-50 мг/кг массы тела в день в 4-6 приемов (максимальная суточная доза: в возрасте до 30 мес - 80 мг/кг, от 30 мес до 15 лет - 100 мг/кг); содержимое пакетика растворяют в небольшом количестве воды (можно подслащенной), молока или сока. В/в (струйно или капельно) и в/м (глубоко), взрослым - по 500-1000 мг (1-2 флакона) 1-2 раза в день (максимальная суточная доза - 4 г); детям в возрасте до 6 лет - по 10-25 мг/кг массы тела в день, от 6 до 10 лет - по 250-500 мг в сутки, старше 11 лет - по 500-1000 мг в сутки. В качестве антиагрегационного средства - по 1 пакетику 100 (детская форма) или 250 мг 1 раз в день в течение длительного промежутка времени.

Побочные эффекты

 Возможны диспептические расстройства и язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение, геморрагический синдром; аллергические реакции (анафилаксия, сыпь, бронхоспазм ). При передозировке - шум в ушах, снижение слуха, головные боли.

Меры предосторожности применения

 С осторожностью назначают при гастродуоденальных язвенных заболеваниях в анамнезе, почечной недостаточности, астме, подагре, меноррагии, наличии внутриматочного контрацептива.

Условия хранения

 Порошок для приготовления раствора для инъекций флакон. В прохладном, защищенном от света месте.
 Порошок для приготовления раствора для приема внутрь пакет (пакетик). В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Lysine acetylsalicylate.

 Гиперчувствительность. эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в стадии обострения). желудочно-кишечное кровотечение. «аспириновая» астма. гемофилия. геморрагический диатез. гипопротромбинемия. портальная гипертензия. авитаминоз почечная недостаточность. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. беременность (I и III триместр). детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Противопоказания Acetylsalicylic acid.

 Гиперчувствительность. в тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма. геморрагический диатез (гемофилия. болезнь Виллебранда. телеангиоэктазия). расслаивающая аневризма аорты. сердечная недостаточность. острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. желудочно-кишечное кровотечение. острая почечная или печеночная недостаточность. исходная гипопротромбинемия. дефицит витамина тромбоцитопения. тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. беременность (I и III триместр). грудное вскармливание. детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Использование препарата Acetylsalicylic acid при кормлении грудью.

 Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.
 Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Lysine acetylsalicylate.

 Со стороны органов ЖКТ. НПВС-гастропатия (диспепсия. боль в эпигастрии. тошнота и рвота. диарея. желудочно-кишечные кровотечения). обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. снижение аппетита. гепатотоксичность.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): геморрагический синдром.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Шум в ушах, снижение слуха, головная боль (при длительном применении).
 Аллергические реакции. Сыпь, бронхоспазм, анафилактический шок.
 Прочие. Обострение бронхиальной астмы, нефротоксичность, синдром Рейе у детей.

Побочные эффекты Acetylsalicylic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
 Со стороны органов ЖКТ. НПВС-гастропатия (диспепсия. боль в эпигастральной области. изжога. тошнота и рвота. тяжелые кровотечения в ЖКТ). снижение аппетита.
 Аллергические реакции. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм. отек гортани и крапивница). формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. рецидивирующий полипоз носа. гиперпластический синусит).
 Прочие. Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).
 При длительном применении - головокружение. головная боль. шум в ушах. снижение остроты слуха. нарушение зрения. интерстициальный нефрит. преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. папиллярный некроз. острая почечная недостаточность. нефротический синдром. заболевания крови. асептический менингит. усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. отеки. повышение уровня аминотрансфераз в крови.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.