Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий манганикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание
  3. Нозологии
  4. Характерные особенности
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali manganicum, перманганат калия kmno4 гомеопатия, калиум манганикум, калиум перманганатикум, Kalium Permanganatum, калий перманганатикум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Общее

 Kali permanganicum.

Описание

 Перманганат калия. Марганцово-кислый калий. kmno4.
 Раствор в дистиллированной воде. Тритурация.

Нозологии

 Кашель. Дифтерия. Гастрит. Озена. Саливация. Боли в горле. Отек нёбного язычка. Бородавки.

Характерные особенности

 Kali permanganicum является хорошо известным дезинфицирующим веществом и в основном используется в медицине в качестве местного средства при дифтерии и других состояниях, которые приводят к появлению зловонных выделений. В испытаниях, проведенных h. c. allen, было выявлено его специфическое гомеопатическое действие и при дифтерии, и при зловонных выделениях. Наблюдалось интенсивное раздражение слизистой оболочки носа, горла и гортани с ихорозными, гнойными, кровянистыми выделениями, которые пациент склонен постоянно сглатывать, хотя глотание причиняет сильную боль. Отмечались обильная саливация и постоянное истечение тягучей слизи из желудка. Нёбный язычок красный и отечный. Чрезвычайно зловонное дыхание и гнойно-ихорозные выделения из носа с сильной прострацией являются, по-видимому, ведущими указаниями на k. pm. при дифтерии. (kraft, который широко использовал это средство при дифтерии, готовил его следующим способом: растворял несколько крупинок в стакане воды так, чтобы она приобрела интенсивно красный цвет. Чайную ложку этого раствора переносил в другой бокал воды и уже содержимое второго бокала воды рекомендовал пить каждые час или два.) обращает внимание отечность нёбного язычка. Горло снаружи очень болезненно. Один мой пациент нашел для k. pm. необычный способ наружного применения. У него была бородавка на кончике носа, для лечения которой я назначал ему thuja внутрь и наружно, затем causticum внутрь, но это не принесло результата. Он на собственный страх и риск обрабатывал бородавку концентрированным раствором k. pm. в виде жидкости condy, и через неделю она исчезла.

Диф. диагностика

 Следует сравнить с другими окисляющими солями, особенно с k. bi.. а также mang., caust., k. ca.. при отеке нёбного язычка mur. ac., apis. при дифтерии diphth., merc. cy., ar. t., k. bi., k. m.. при густой, тягучей слизи k. bi.
 K. pm. является антидотом opium.
 Случай отравления опиумом описывается в «h. w.», xxxiii. 380, пациент отравился 15 г лауданума, проглоченным по ошибке. Ему был назначен (на несколько приемов) k. pm. в разведении (2 г на 0,57 л), который быстро подействовал. На следующий день беспокоила только сухость во рту и горле.

Психика и сознание

 2. голова ощущение переполнения в голове.

Голова, лицо и уши

 3. глаза обильное слезотечение.
 4. уши острая, колющая боль, распространяющаяся из горла в левый сосцевидный отросток, очевидно вдоль евстахиевой трубы.
 5. нос жгучие и раздражающие выделения из носа. Кровянисто-гнойные выделения. Ощущение заложенности и полноты ноздрей, как при катаре. Выделения с прожилками крови, хотя у пациента не было катаральных симптомов за два часа до этого. Выделения из ноздрей и гортани с прожилками крови. Обильное кровотечение при каждой попытке освободить заложенный нос.

Ротовая полость и горло

 8. рот рот и губы очень сухие, жжение в губах на холодном воздухе. Обильное истечение слюны с горением, саднением, жжением, вызывающими тошноту. Боль в зеве, глотке и гортани. Ощущения распространяются вниз на пищевод до желудка. Постоянное желание сглатывать. Увеличенное выделение слюны, она постоянно вытекает изо рта, с усилением боли и затруднением глотания. Охриплость, как при тонзиллите. Пациенту трудно и больно говорить.
 9. горло первично поражено было горло. Горло отечное и очень болезненное. Небольшие участки изъязвлений то тут, то там на стенках горла. Жгучая, жалящая боль. Мокрота с прожилками крови. Постоянные неэффективные попытки что-нибудь откашлять. Горло сухое и болезненное из-за непрекращающихся попыток глотать, от которых просто невозможно удержаться. Непроходящая сухость в горле со слабым, раздражающим, сухим кашлем при попытке глотать. На всем протяжении горла и гортани ощущение, будто они сужены, очевидно, из-за утолщения слизистой. Необычайное сужение с ощущением жжения в горле и зеве. Жар и жжение в кардиальном отделе желудка. Острая боль в горле, охватывающая также уши и глотку и провоцирующая щекочущий кашель. Ощущение саднения в горле и кровоточивость при попытке откашлять секрет, который, кажется, заполняет всю полость. Болезненность ноздрей. Язычок, мягкое нёбо и зев темно-красные, усеяны синюшными пятнами. Мягкое нёбо и язычок увеличены в размерах, отечные, темно-красные. Зев и глотка красные и болезненные, попытки глотать практически не прекращаются. Обильное истечение слюны изо рта вызвано затруднением глотания. Отек слизистых. Жжение и боль в зеве, вызывающие тошноту, которые распространяются вниз, на пищевод и желудок. С сухостью и постоянной потребностью сглатывать. Постоянная потребность глотать, хотя это и усиливает боль. Болезненность мышц шеи, особенно двубрюшной и шилоподъязычной, лимфатические узлы в области подъязычной кости увеличенные и крайне болезненные. Пациенту трудно открывать рот из-за болезненности околоушной железы и мышц шеи.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отсутствие аппетита, жажда и неспособность пить. Почти постоянное истечение тягучей слизи из желудка, отделение которой безболезненно, но не уменьшает тошноту. Тошнота и постоянное желание сглатывать. Не мог больше принимать лекарство из-за нежелания, один взгляд на него вызывал тошноту. Искал антидот, но тщетно. Тошнота и рвота, сначала желудочным содержимым, затем густой, тягучей жидкостью, которая легко отделялась в больших количествах, при этом боль в горле усиливалась. Рвота, которая прекратилась было прошлым вечером, возобновилась в еще более тяжелой форме, сопровождалась жжением и болью, вызывавшей тошноту, в желудке и двенадцатиперстной кишке, которые стали нестерпимыми. Боль, вызывающая тошноту и локализованная в глубине желудка, с саднением и сухостью в горле, постоянной потребностью глотать. Жар и жгучая боль в желудке, которая, казалось, охватила всю эпигастральную область. Жар и ощущение жжения в кардиальном отделе желудка с выраженным сужением, ощущением жжения в горле, потребностью сглатывать . жар, дискомфорт, ощущение сужения на всем протяжении пищевода, которое длилось два часа и уменьшилось после еды.
 13. стул стойкий запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы пациент вынужден часто мочиться. Моча обильная, светлая, водянистая.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания тупая боль в области перстневидного хряща. Хуже при каждом глотательном движении. Ощущение саднения в гортани. Короткий, сухой кашель с постоянной болезненной потребностью сглатывать, которая вызывает тошноту и позывы к рвоте, обильное слезотечение. Постоянный короткий, болезненный, сухой кашель. Прожилки крови в мокроте. Кашель или даже сухое покашливание вызывают выделение кровянисто-гнойной жидкости.

Конечности и позвоночник

 23. нижние конечности ощущение, будто пациент не может двигать ногами. Они дрожат при попытке встать.

Общие симптомы

 24. общее чрезвычайно сильная слабость и вялость, особенно в нижних конечностях, вынуждающая лечь.

Сон

 26. сон беспокоен ночью. Сонливость.

Лихорадка

 27. лихорадка лицо горячее. Обильное потоотделение.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.