Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клиндамицина фосфат

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Используется в лечении
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов
  7. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Clindamycin phosphate.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Линкозамиды

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания сlindamycin.

 Повышенная чувствительность к клиндамицину, линкомицину, в тч в анамнезе; региональный энтерит, язвенный колит или антибиотикоассоциированный колит в анамнезе.

Использование препарата сlindamycin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. В.
 Отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые исследования по применению клиндамицина у беременных женщин. Безопасность применения клиндамицина у беременных женщин не установлена. Клиндамицин следует использовать при беременности только в случае крайней необходимости, когда польза от его применения для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Клиндамицин проходит через плаценту у человека. После применения нескольких доз концентрация его в амниотической жидкости составляла приблизительно 30% от концентрации в материнской крови. Клиндамицин широко распространялся в тканях плода с самой высокой концентрацией его в печени.
 У женщин, получавших лечение в течение семи дней, аномальное течение родов отмечалось у 1,1% пациенток, принимавших клиндамицин, по сравнению с 0,5% пациенток, получавших плацебо.
 Исследования репродукции были проведены на крысах и мышах с использованием п/к и перорального введения клиндамицина. Эти исследования не выявили вредного эмбрионального воздействия за исключением доз, которые вызывали материнскую токсичность. Наивысшая доза клиндамицина в этих исследованиях была эквивалентна 432 мг/кг (в 84 и 42 раза соответственно больше максимально допустимого воздействия на человека в пересчете на площадь поверхности тела). В одной линии мышей у плодов при воздействии клиндамицина наблюдалась расщелина неба, этот эффект не наблюдался в других линиях мышей или у других видов и поэтому считается специфическим для этой линии эффектом.
 Однако адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Поскольку исследования репродукции животных не всегда позволяют предсказать реакцию человека, клиндамицин следует использовать во время беременности только в случае крайней необходимости.
 Клиндамицин был обнаружен в человеческом молоке после перорального и парентерального введения в концентрации от <0,5 до 3,8 мкг/мл. Неизвестно, выделяется ли клиндамицин в человеческое молоко после интравагинального и наружного применения.
 В связи с возможностью возникновения серьезных побочных реакций у находящихся на грудном вскармливании младенцев из-за действия клиндамицина следует принять решение о прекращении кормления или отмене клиндамицина с учетом важности его применения для матери в каждом конкретном случае.
 При применении клиндамицина у кормящей матери необходимо наблюдение за состоянием ребенка на предмет развития побочных действий со стороны ЖКТ, таких как диарея, кандидоз (в тч слизистой оболочки полости рта, опрелости) или кровь в стуле, указывающих на возможный колит, связанный с приемом антибиотика.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сlindamycin.

 Поскольку клинические исследования проводятся в различных условиях. частота побочных реакций. наблюдаемая в одном клиническом исследовании. может не отражать показатели. наблюдаемые на практике. и ее не следует сравнивать с частотой. полученной в других клинических исследованиях. Информация о побочных реакциях полезна для идентификации таких случаев и приблизительной оценки частоты их развития.
 Парентерально.
 Результаты клинических исследований. Частота развития побочных реакций при пероральном и парентеральном применении клиндамицина оценена по данным клинических исследований с участием 1787 пациентов. Побочные реакции, имевшие причинно-следственную связь с применением клиндамицина и наблюдавшиеся у ≥1% пациентов представлены в таблице 18 в соответствии с классификацией MedDRA >MedDRA.
 Таблица 18.
 Побочные реакции, отмечавшиеся у ≥1% пациентов, получавших клиндамицин во время клинических исследований.
Система органов/побочная реакция (предпочтительный термин) Клиндамицин (n=17871), число случаев (%)
Со стороны ЖКТ
Диарея 26 (1,45)
Отклонения лабораторных показателей
Отклонения в результатах печеночных проб 66 (3,7)
Со стороны кожи и подкожных тканей
Макулопапулезная сыпь 21 (1,18)

1 Капсулы клиндамицина гидрохлорида (n=851), гранулы клиндамицина для приготовления перорального раствора (n=340), клиндамицин фосфат в виде инъекций (n=596).
 С частотой <1% отмечались следующие побочные реакции.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Эозинофилия.
 Со стороны ЖКТ. Тошнота, боли в животе, рвота.
 Общие расстройства и состояния в месте введения. Местное раздражение, боль, образование абсцесса.
 Со стороны нервной системы. Дисгевзия.
 Со стороны кожи и подкожной ткани. Крапивница, многоформная эритема, зуд.
 Результаты пострегистрационных наблюдений. После выведения на рынок сообщалось о следующих дополнительных побочных реакциях при системном применении клиндамицина. Поскольку сообщения об этих реакциях поступали в добровольном порядке от популяции неопределенного размера, невозможно оценить частоту их развития.
 Со стороны крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения. В исследованиях по применению комбинации клиндамицин + примахин наблюдалась серьезная гематологическая токсичность (нейтропения или анемия III и IV степени. количество тромбоцитов <50×109/л или уровень метгемоглобина 15% и выше).
 Со стороны сердца: остановка сердечно-легочной деятельности и гипотензия после быстрого в/в введения.
 Со стороны ЖКТ. Колит. псевдомембранозный колит. сlostridium difficile-ассоциированное заболевание. которое может проявляться в виде ряда различных симптомов от водянистой диареи до фатального колита. начало которого может произойти во время или после антибактериального лечения ( см «Меры предосторожности»). эзофагит. язва пищевода.
 Общие нарушения и состояния в месте введения. Раздражение в месте введения, тромбофлебит. Эти реакции можно свести к минимуму путем глубокой в/м инъекции и избегания постоянного в/в введения через катетер.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Желтуха.
 Со стороны иммунной системы. Генерализованные морбилиформные кожные высыпания от легкой до умеренной степени тяжести. анафилактический шок. анафилактоидные реакции. анафилактические реакции. гиперчувствительность и лекарственные реакции с эозинофилией и DRESS-синдромом.
 Инфекции и инвазии. Колит, ассоциированный сlostridium difficile.
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Полиартрит.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Нарушение функции почек, сопровождающееся азотемией, олигурией и/или протеинурией.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Токсический эпидермальный некролиз. синдром Стивенса-Джонсона. многоформная эритема. эксфолиативный дерматит. буллезный дерматит. пузырчатый дерматит. морбилиформная сыпь. вагинальная инфекция. вагинит. острый генерализованный экзантематозный пустулез. ангионевротический отек.
 Со стороны сосудов. Тромбофлебит при быстром в/в введении.
 Наружно.
 В 18 клинических исследованиях различных форм наружного применения клиндамицина с использованием плацебо-основы и/или активных препаратов сравнения в качестве контроля отмечались следующие побочные дерматологические реакции (таблица 19).
 Таблица 19.
 Дерматологические побочные реакции клиндамицина при наружном применении.
Побочная реакция Число случаев (%)
Раствор (n=553) Гель (n=148)
Чувство жжения 62 (11) 15 (10)
Зуд 36 (7) 15 (10)
Жжение и зуд 60 (11) 1
Сухость кожи 105 (19) 34 (23)
Эритема 86 (16) 10 (7)
Маслянисость/жирная кожа 8 (1) 26 (18)
Шелушение 61 (11) 1

1 Не отмечалось.
2 Из 126 пациентов.
 Пероральное и парентеральное применение клиндамицина было связано с развитием тяжелого колита, который может закончиться летальным исходом. Сообщалось о случаях развития диареи. кровавой диареи и колита (включая псевдомембранозный колит) как побочных реакций у пациентов. получавших пероральные и парентеральные формы клиндамицина и редко при наружном применении. С наружным применением клиндамицина ассоциировались также такие побочные реакции, как боль в животе, желудочно-кишечные расстройства, грамотрицательный фолликулит, боль в глазу и контактный дерматит.
 Интравагинально.
 Небеременные женщины. В клинических исследованиях с участием небеременных женщин 1,8% из 600 пациенток. получавших вагинально клиндамицин в течение 3 дней. и 2,7% из 1325 пациенток. получавших лечение в течение 7 дней. прекратили терапию из-за побочных реакций. связанных с его применением. Медицинские осложнения. которые были расценены как связанные. вероятно связанные. возможно связанные или не связанные с вагинальным введением клиндамицина. были зарегистрированы у 20,7% пациенток. получавших лечение в течение 3 дней. и у 21,3% пациенток. получавших лечение в течение 7 дней. Побочные реакции, отмечавшиеся у ≥1% пациенток, получавших вагинально клиндамицин, представлены в таблице 20.
 Таблица 20.
 Побочные реакции, отмечавшиеся у ≥1% небеременных пациенток, получавших вагинально клиндамицин.
Побочная реакция Клиндамицин, вагинальный крем, %
3 дня (n=600) 7 дней (n=1325)
Со стороны мочеполовой системы
Вагинальный кандидоз 7,7 10,4
Вульвовагинит 6 4,4
Вульвовагинальное расстройство 3,2 5,3
Трихомонадный вагинит 0 1,3
Со стороны организма в целом
Системный кандидоз 1,3 0,2

 Другие побочные реакции, отмечавшиеся у <1% пациенток, получавших вагинально клиндамицин, включали следующие.
 Со стороны мочеполовой системы. Вагинальные выделения. метроррагия. инфекция мочевыводящих путей. эндометриоз. нарушение менструального цикла. вагинит/вагинальная инфекция и вагинальная боль.
 Системные реакции. Локализованная боль в животе. генерализованная боль в животе. спазмы в животе. галитоз. головная боль. бактериальная инфекция. воспалительный отек. аллергическая реакция и грибковая инфекция.
 Со стороны пищеварительной системы. Тошнота. рвота. запор. диспепсия. метеоризм. диарея. желудочно-кишечные расстройства.
 Со стороны эндокринной системы. Гипертиреоз.
 Со стороны ЦНС. Головокружение и вертиго.
 Со стороны органов дыхания. Носовое кровотечение.
 Со стороны кожи. Зуд (не в месте применения), кандидоз, сыпь, макулопапулезная сыпь, эритема и крапивница.
 Со стороны органов чувств. Извращение вкуса.
 Беременные женщины. В клиническом исследовании с участием женщин во II триместре беременности 1,7% из 180 пациенток, получавших лечение в течение 7 дней, прекратили терапию из-за связанных с применением клиндамицина побочных реакций. Медицинские осложнения. которые были расценены как связанные. вероятно связанные. возможно связанные или неизвестно связанные ли с вагинальным применением клиндамицина. были зарегистрированы у 22,8% беременных пациенток. Побочные реакции, отмечавшиеся у ≥1% пациенток, получавших вагинально клиндамицин или плацебо, представлены в таблице 21.
 Таблица 21.
 Побочные реакции, отмечавшиеся у ≥1% беременных пациенток, получавших вагинально клиндамицин или плацебо.
Побочная реакция Клиндамицин, 7 дней (n=180), % Плацебо, 7 дней (n=184), %
Со стороны мочеполовой системы
Вагинальный кандидоз 13,3 7,1
Вульвовагинальное расстройство 6,7 7,1
Аномальное течение родов 1,1 0,5
Со стороны организма в целом
Грибковая инфекция 1,7 0
Со стороны кожи
Зуд, не связанный с местом применения 0

 Другие побочные реакции, отмечавшиеся у <1% пациенток, получавших вагинально клиндамицин, включали следующие.
 Со стороны мочеполовой системы. Дизурия, метроррагия, боль во влагалище и трихомонадный вагинит.
 Системные реакции. Инфекция верхних дыхательных путей.
 Со стороны кожи. Зуд (в месте применения) и эритема.
 Другие лекарственные формы клиндамицина.
 Вагинальное применение клиндамицина обеспечивает минимальные Сmax в сыворотке крови и системное воздействие (AUC) по сравнению с пероральным приемом в дозе 100 мг. Хотя эти более низкие уровни воздействия с меньшей вероятностью могут вызвать распространенные реакции. наблюдаемые при пероральном применении клиндамицина. возможность этих и других реакций в настоящее время нельзя исключить. Данные хорошо контролируемых исследований. непосредственно сравнивающих клиндамицин. применяемый перорально. с клиндамицином. применяемым вагинально. в настоящее время отсутствуют.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Чжэцзян Тиантай Фармасьютикал Ко. Лтд
ACS Dobfar
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.