Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ранклав

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Состав
  6. Описание лекарственной формы
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Условия хранения
  10. Срок годности
  11. Используется в лечении
  12. Противопоказания компонентов
  13. Побочные эффекты компонентов
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ranclav.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Пенициллины в комбинациях || Пенициллины, в комбинации с ингибиторами бета-лактамаз

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01CR02 Амоксициллин и ингибитор бета-лактамазы.

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
амоксициллин (в виде тригидрата) 250 или 500 мг
клавулановая кислота (в виде калиевой соли) 125 мг

 В стрипе 7 шт.; в пачке картонной 2 или 3 упаковки.

Описание лекарственной формы

 Двояковыпуклые, покрытые оболочкой таблетки овальной формы белого или почти белого цвета с надписью «R-375» на одной стороне.
 Двояковыпуклые, покрытые оболочкой таблетки овальной формы белого или почти белого цвета с надписью «R-625» на одной стороне.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное широкого спектра.

Способ применения и дозы

 Внутрь, до или во время еды. Взрослым и детям старше 12 лет: умеренно выраженные инфекции - по 375 мг (1 табл. 3 раза в сутки; тяжелые инфекции - по 625 мг 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения - не более 14 дней.
 При нарушении функции почек, взрослым:
сl креатинина, мл/мин Дозировка
Более 30 Без изменений
10-30 375-750 мг каждые 12 ч
Менее 10 Не более 625 мг каждые 24 ч

Условия хранения

 В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Amoxicillin+Metronidazole.

 Гиперчувствительность. острые заболевания ЦНС. беременность. лактация (следует воздержаться от грудного вскармливания). детский. подростковый и юношеский возраст (до 18 лет). патологические изменения состава крови.

Противопоказания Amoxicillin+Clavulanic acid.

 Серьезные реакции гиперчувствительности. Комбинация амоксициллин + клавулановая кислота противопоказана пациентам с серьезными реакциями гиперчувствительности в анамнезе (например. анафилаксия или синдромом Стивенса-Джонсона) на амоксициллин. клавуланат или другие бета-лактамные антибактериальные ЛС (например. пенициллины и цефалоспорины).
 Холестатическая желтуха/печеночная дисфункция. Комбинация амоксициллин + клавулановая кислота противопоказана пациентам с холестатической желтухой/печеночной дисфункцией в анамнезе, связанной с комбинацией.

Противопоказания Amoxicillin.

 Серьезная реакция гиперчувствительности (например, анафилаксия или синдром Стивенса-Джонсона) на амоксициллин или другие бета-лактамные антибактериальные ЛС (например, пенициллины и цефалоспорины).

Противопоказания Metronidazole.

 Гиперчувствительность (в тч к другим производным нитроимидазола). лейкопения (в тч в анамнезе). органические поражения ЦНС (в тч эпилепсия). печеночная недостаточность (в случае назначения больших доз). беременность (I триместр). кормление грудью.

Использование препарата Amoxicillin+Clavulanic acid при кормлении грудью.

 Беременность.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 Тератогенные эффекты. Исследования репродукции, проведенные на беременных крысах и мышах, получавших комбинацию амоксициллин + клавулановая кислота (состав амоксициллин:клавуланат в соотношении 2:1) в пероральных дозах до 1200 мг/кг/сут, не выявили каких-либо доказательств вреда для плода вследствие приема комбинации. Дозы амоксициллина для крыс и мышей (исходя из площади поверхности тела) примерно в 4 и 2 раза превышали МРДЧ для взрослого при приеме внутрь (875 мг каждые 12 ч). Для клавуланата эти кратные дозы примерно в 9 и 4 раза превышали МРДЧ для взрослого при приеме внутрь (125 мг каждые 8 ч). Однако адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Поскольку исследования репродукции у животных не всегда позволяют прогнозировать эффект у человека, эту комбинацию следует использовать во время беременности только в случае крайней необходимости.
 Роды и родоразрешение.
 Пероральный ампициллин класса антибиотиков слабо абсорбируется во время родов. Неизвестно, оказывает ли применение комбинации амоксициллин + клавулановая кислота у женщин во время родов немедленное или отсроченное неблагоприятное воздействие на плод, увеличение продолжительности родов или увеличение вероятности в необходимости акушерского вмешательства.
 Грудное вскармливание.
 Показано, что амоксициллин экскретируется в грудное молоко женщины. Применение комбинации амоксициллин + клавулановая кислота кормящими матерями может привести к сенсибилизации младенцев. Следует проявлять осторожность при применении комбинации кормящей женщиной.

Использование препарата Amoxicillin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. в.
 Тератогенные эффекты. Исследования репродуктивной функции проводились на мышах и крысах в дозах до 2000 мг/кг (в 3 и 6 раз превышающих дозу для человека в 3 г, в пересчете на площадь поверхности тела). Амоксициллин не оказывал никакого негативного влияния на плод. Однако адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Поскольку по результатам исследований репродуктивной функции на животных не всегда удается достоверно спрогнозировать реакцию у человека, амоксициллин следует применять во время беременности только по абсолютным показаниям.
 Амоксициллин в форме для перорального приема плохо всасывается в период предродовых схваток. Неизвестно, оказывает ли применение амоксициллина у женщин в период предродовых схваток или во время родоразрешения (потужного периода родов) немедленное или отсроченное неблагоприятное воздействие на плод, увеличивает продолжительность родов или повышает вероятность необходимости акушерского вмешательства.
 Доказано, что пенициллины выделяются в женское молоко. Применение амоксициллина женщинами в период грудного вскармливания может привести к сенсибилизации младенцев. Следует соблюдать осторожность при назначении амоксициллина кормящим женщинам.

Использование препарата Metronidazole при кормлении грудью.

 Противопоказано в I триместре беременности, во II-III триместрах - с осторожностью (метронидазол проходит через плаценту).
 Категория действия на плод по FDA. в.
 Метронидазол выделяется в материнское молоко, создавая концентрации, аналогичные таковым в плазме крови. Может придавать горький вкус материнскому молоку. Во избежание действия препарата на ребенка, необходимо прекратить грудное вскармливание в течение и после прекращения курса лечения еще 1-2 сут.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Amoxicillin+Metronidazole.

 Анорексия, тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек).

Побочные эффекты Amoxicillin+Clavulanic acid.

 Следующие побочные эффекты более подробно описаны в разделе «Меры предосторожности».
 Анафилактические реакции ( см «Меры предосторожности»);
 Печеночная дисфункция ( см «Меры предосторожности»);
 Clostridium-difficile-ассоциированная диарея ( см «Меры предосторожности»).
 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий, частота побочных реакций, наблюдаемая в этих клинических испытаниях, может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 Наиболее частыми побочными реакциями были диарея/жидкий стул (9%), тошнота (3%), кожная сыпь и крапивница (3%), рвота (1%) и вагинит (1%). Менее 3% пациентов прекратили терапию из-за лекарственноассоциированных побочных реакций. Общая частота побочных реакций, в частности диареи, увеличивалась при приеме более высокой рекомендованной дозы. Другие менее часто встречавшиеся побочные реакции (<1%) включают дискомфорт в животе, метеоризм и головную боль.
 У педиатрических пациентов (в возрасте от 2 мес до 12 лет) было проведено 1 клиническое испытание в США/Канаде, в котором сравнивали комбинацию амоксициллин + клавулановая кислота в дозе 45/6,4 мг/кг/сут (разделенные для приема каждые 12 ч) в течение 10 дней и в дозе 40/10 мг/кг/сут (разделенные каждые 8 ч) в течение 10 дней при лечении острого среднего отита. Всего было включено 575 пациентов, и в этом исследовании использовалась только суспензия. В целом наблюдаемые побочные реакции были сопоставимы с отмеченными выше; тем не менее были различия в частоте диареи, кожной сыпи/крапивницы и высыпаний в области подгузников ( см Клинические исследования).
 Постмаркетинговый опыт.
 В дополнение к побочным реакциям, о которых сообщалось в ходе клинических испытаний, во время постмаркетингового использования комбинации амоксициллин + клавулановая кислота были выявлены следующие. Поскольку сообщения об этих случаях являются добровольными, от популяции неопределенного размера, не всегда возможно надежно оценить их частоту. Эти случаи были выбраны для включения из-за сочетания их серьезности, частоты сообщений или возможной причинной связи с приемом комбинации амоксициллин + клавулановая кислота.
 ЖКТ.
 Диспепсия, гастрит, стоматит, глоссит, черный «волосатый» язык, кожно-слизистый кандидоз, энтероколит и геморрагический/псевдомембранозный колит. Симптомы псевдомембранозного колита могут появиться во время или после лечения антибиотиками ( см «Меры предосторожности»).
 Реакции гиперчувствительности.
 Зуд, ангионевротический отек, реакции, похожие на сывороточную болезнь (крапивница или кожная сыпь, сопровождающиеся артритом, артралгией, миалгией и часто лихорадкой), многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, гиперчувствительный васкулит, а также случаи эксфолиативного дерматита (включая токсический эпидермальный некролиз) ( см «Меры предосторожности»).
 Печень.
 При приеме комбинации амоксициллин + клавулановая кислота сообщалось о печеночной дисфункции, включая гепатит и холестатическую желтуху, повышение уровня сывороточных трансаминаз (АСТ и/или АЛТ), билирубина сыворотки и/или ЩФ. Чаще сообщалось об этих побочных реакциях у пожилых людей, у мужчин или у пациентов, находящихся на длительном лечении. Гистологические данные биопсии печени соответствовали преимущественно холестатическим, гепатоцеллюлярным или смешанным холестатическим гепатоцеллюлярным изменениям. Признаки/симптомы нарушения функции печени могут проявиться в течение или через несколько недель после прекращения терапии. Нарушение функции печени, которое может быть тяжелым, обычно обратимо. Сообщалось о случаях смерти ( см «Противопоказания», «Меры предосторожности»).
 Почечные.
 Сообщалось об интерстициальном нефрите, гематурии и кристаллурии ( см «Передозировка»).
 Кровь и лимфатическая система.
 Сообщалось об анемии, включая гемолитическую анемию, тромбоцитопению, тромбоцитопеническую пурпуру, эозинофилию, лейкопению и агранулоцитоз. Эти реакции обычно обратимы после прекращения терапии и, как полагают, являются проявлениями гиперчувствительности. Тромбоцитоз отмечался менее чем у 1% пациентов, применявших комбинацию амоксициллин + клавулановая кислота. Сообщалось об увеличении ПВ у пациентов, получавших одновременно комбинацию амоксициллин + клавулановая кислота и антикоагулянтную терапию ( см «Взаимодействие»).
 ЦНС.
 Сообщалось о возбуждении, тревоге, изменениях поведения, спутанности сознания, судорогах, головокружении, инсомнии и обратимой гиперактивности.
 Разное.
 Сообщалось об изменении цвета зубов (коричневый, желтый или серый). Большинство сообщений было о педиатрических пациентах. В большинстве случаев цветность уменьшалась или устранялась с помощью зубной щетки или чистки зубов.

Побочные эффекты Amoxicillin.

 Данные клинических исследований.
 Наиболее частыми побочными реакциями (>1%). наблюдавшимися в клинических исследованиях амоксициллина (в форме капсул. таблеток или в виде суспензии для перорального приема). были диарея. кожная сыпь. рвота и тошнота.
 Тройная терапия. Наиболее частыми побочными реакциями у пациентов, получавших тройную терапию (амоксициллин + кларитромицин + лансопразол), были диарея (7%), головная боль (6%) и извращение вкуса (5%).
 Двойная терапия. Наиболее частыми побочными реакциями у пациентов, получавших двойную терапию амоксициллин + лансопразол, были диарея (8%) и головная боль (7%).
 Более подробную информацию о побочных реакциях при применении кларитромицина или лансопразола следует смотреть в инструкциях по их медицинскому применению.
 Данные пострегистрационных наблюдений.
 В дополнение к побочным реакциям, о которых сообщалось в ходе клинических исследований, в период пострегистрационного применения пенициллинов были выявлены следующие нежелательные реакции. Поскольку данные об этих реакциях были получены из спонтанных сообщений от популяции неопределенного размера. невозможно достоверно оценить их частоту возникновения или установить причинно-следственную связь с воздействием амоксициллина. Данные побочные реакции были включены в список из-за сочетания их серьезности, частоты сообщений или потенциальной причинно-следственной связи с применением амоксициллина.
 Инфекции и инвазии. Кожно-слизистый кандидоз.
 Со стороны ЖКТ. Черный «волосатый» язык, геморрагический/псевдомембранозный колит. Симптомы псевдомембранозного колита могут появиться во время или после антибактериальной терапии ( см «Меры предосторожности»).
 Реакции гиперчувствительности. Анафилаксия ( см «Меры предосторожности»). Сообщалось о таких реакциях. как сывороточноподобный синдром. эритематозная макулопапулезная сыпь. многоформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона. эксфолиативный дерматит. токсический эпидермальный некролиз. острый генерализованный экзантематозный пустулез. гиперчувствительный васкулит и крапивница.
 Со стороны печени. Умеренное повышение уровня АСТ и/или АЛТ, но значимость этого явления неизвестна. Сообщалось о нарушениях функции печени, включая холестатическую желтуху, печеночный холестаз и острый цитолитический гепатит.
 Со стороны почек. Кристаллурия ( см «Передозировка»).
 Со стороны крови и лимфатической системы. Анемия. включая гемолитическую. тромбоцитопения. тромбоцитопеническая пурпура. эозинофилия. лейкопения и агранулоцитоз. Данные нежелательные реакции обычно обратимы после прекращения терапии и считаются явлениями гиперчувствительности.
 Со стороны ЦНС. Обратимая гиперактивность. возбуждение. беспокойство. бессонница. спутанность сознания. судороги. изменения поведения и/или головокружение.
 Прочее. Изменение цвета зубов (коричневое, желтое или серое окрашивание). Большинство сообщений касалось педиатрических пациентов. В большинстве случаев изменение цвета уменьшалось или полностью устранялось с помощью обычной или профессиональной чистки зубов.

Побочные эффекты Metronidazole.

 Со стороны органов ЖКТ. Диарея. снижение аппетита. тошнота. рвота. кишечная колика. запор. неприятный «металлический» привкус и сухость во рту. глоссит. стоматит. панкреатит.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. нарушение координации движений. синкопальные состояния. атаксия. спутанность сознания. раздражительность. депрессия. повышенная возбудимость. слабость. бессонница. галлюцинации. при длительной терапии в высоких дозах - периферическая нейропатия. транзиторные эпилептиформные припадки.
 Со стороны мочеполовой системы. Дизурия, цистит, полиурия, недержание мочи.
 Аллергические реакции. Крапивница, кожная сыпь, гиперемия кожи, заложенность носа, лихорадка.
 Прочие. Артралгия, уплощение зубца Т на ЭКГ; при длительной терапии в высоких дозах - лейкопения, кандидоз.
 Местные реакции. При в/в введении - тромбофлебит (боль, гиперемия или отечность в месте инъекции). При интравагинальном применении - зуд. жжение. боль и раздражение во влагалище. густые. белые. слизистые выделения из влагалища без запаха или со слабым запахом. учащенное мочеиспускание. после отмены препарата возможно развитие кандидоза влагалища. ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера. При наружном применении - гиперемия, шелушение и жжение кожи, слезотечение (если гель нанесен близко к глазам).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Ranbaxy
Sun Pharmaceutical Industries Ltd.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.