Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спитомин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 873-999₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Spitomin.
Спитомин

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Анксиолитики || Дофаминомиметики || Серотонинергические средства

Аналоги по действию

ATX код

 N05BE01 Буспирон.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
действующее вещество:
буспирона гидрохлорид 5/10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 55,7/111,4 мг; МКЦ - 30/60 мг; натрия карбоксиметилкрахмал (тип А) - 8/16 мг; магния стеарат - 0,8/1,6 мг; кремния диоксид коллоидный безводный - 0,5/1 мг

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Анксиолитическое, антидепрессивное.

Способ применения и дозы

 Внутрь, всегда в одно и то же время дня, до или после еды (чтобы избежать значительных колебаний концентрации активного вещества в плазме крови на протяжении суток).
 Прием пищи повышает биодоступность буспирона.
 Сок грейпфрута повышает концентрацию буспирона в плазме крови. Пациентам, принимающим буспирон, следует избегать употребления больших количеств сока грейпфрута.
 Режим дозирования.
 Доза должна подбираться для каждого пациента индивидуально. Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг/сут каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза - 20-30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема.
 Препарат нельзя назначать эпизодически для лечения повседневной тревоги и стресса, поскольку терапевтический эффект препарата Спитомин развивается только после многократного приема и проявляется не ранее, чем через 7-14 дней лечения. При совместном применении буспирона с мощными ингибиторами изофермента сYP3A4 цитохрома Р450 рекомендуется более низкая начальная доза буспирона (5 мг/сут), которую можно постепенно повышать при тщательном медицинском контроле состояния пациента.
 Особые группы пациентов.
 Пожилые пациенты. На основании имеющихся данных сам по себе пожилой возраст или пол пациента не требует уточнения дозы.
 Нарушение функции почек. После однократного назначения пациентам с нарушением функции почек легкой и средней степени (Cl креатинина 20-49 мл/мин/1,73 м2) отмечалось незначительное повышение концентрации буспирона в крови без увеличения Т1/2. Таким пациентам буспирон следует назначать с осторожностью, начальная доза составляет 5 мг/сут. Перед повышением дозы следует тщательно контролировать симптомы и реакцию пациентов на лечение. Однократное назначение буспирона пациентам с анурией вызывало повышение концентрации его метаболита 1-РР в крови, проводимый гемодиализ не оказывал влияния ни на концентрацию буспирона, ни на концентрацию 1-РР. Буспирон не следует назначать пациентам с клиренсом креатинина <20 мл/мин/1,73 м2, особенно пациентам с анурией, вследствие возможного повышения концентрации буспирона или его метаболитов в крови.
 Нарушение функции печени. При нарушении функции печени у препаратов типа буспирона понижается эффект первого прохождения. После однократного применения у пациентов с циррозом печени наблюдалось повышение Сmax неизмененного буспирона и Т1/2. При нарушении функции печени препарат следует применять с осторожностью, с индивидуальной титрацией дозы с целью понижения центральных побочных реакций, обусловленных повышением Сmax буспирона. Более высокие дозы следует назначать с осторожностью только спустя 4-5 дней после назначения предыдущей дозы.
 Дети и подростки в возрасте до 18 лет. Детям и подросткам до 18 лет препарат противопоказан. У детей и подростков младше 18 лет, получавших буспирон в течение 6 нед, не подтвердилась эффективность буспирона в дозах, рекомендуемых взрослым для лечения генерализованного тревожного расстройства. У детей и подростков младше 18 лет концентрация буспирона и его активных метаболитов в плазме была выше, чем у взрослых, получавших эквивалентные дозы препарата. Возможность применения препарата у детей и подростков не установлена, безопасность и эффективность буспирона для этой возрастной группы не изучены.
 Длительность приема. Эффект буспирона развивается в течение 7-14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 нед. Эффект буспирона при длительном применении (более 4 нед) не изучался. При длительном применении невозможно предсказать его хроническое токсическое воздействие на ЦНС или другие органы.

Описание лекарственной формы

 Таблетки, 5 мг, 10 мг. По 10 табл. в блистере из комбинированной пленки cold (полиамид/алюминиевая фольга/ПВХ)/алюминиевая фольга. 6 бл. (60 табл.) в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вuspirone.

 Гиперчувствительность. тяжелые нарушения функции почек и печени. глаукома. миастения gravis. беременность. кормление грудью.

Использование препарата вuspirone при кормлении грудью.

 При беременности применяют только в случае необходимости.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вuspirone.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение (12%). сонливость (10%). головная боль (6%). нервозность (5%). усталость (4%). нарушение сна (3%). понижение способности к концентрации внимания (2%). экстрапирамидные расстройства (очень редко). ≤2% - нечеткость зрения. спутанность сознания или депрессия. слабость. онемение. ≤1% - неврологические симптомы (слабость мышц. покалывание. боль или слабость в руках или ногах. неконтролируемые движения туловища).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ≤1% - тахикардия/сильное сердцебиение.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота (8%). сухость во рту (3%). диарея (2%). ≤1% - рвота. запор. понижение аппетита.
 Прочие. ≤1% - миалгия, спазмы, судороги или ригидность мышц, сыпь, потливость.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармацевтический завод ЭГИС
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.