Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Доксициклин-Ферейн

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Особые указания
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Год актуализации информации
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Doxycycline-Ferein.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Тетрациклины

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01AA02 Доксициклин.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.
 Пористая масса светло-желтого цвета.
 Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 100 мг.
 0,1 г активного вещества в ампулу нейтрального стекла вместимостью 5 мл.
 0,1 г активного вещества во флаконы нейтрального стекла вместимостью 10 мл, герметично укупоренные пробкой из резиновой смеси, обжатой колпачком алюминиевым или комбинированным колпачком из алюминия и пластмассы.
 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.
 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой лакированной или материала упаковочного.
 1, 2 контурные ячейковые упаковки с ампулами вместе с инструкцией по применению и ножом ампульным помещают в пачку из картона.
 5 или 10 ампул вместе с инструкцией по применению и ножом ампульным помещают в пачку с вставкой с ячейками для ампул в 1 или 2 ряда из картона.
 При использовании ампул с насечками, кольцом разлома нож ампульный не вкладывают.
 1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
 5 флаконов помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.
 5 флаконов помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой лакированной или материала упаковочного.
 1, 2 контурные ячейковые упаковки с флаконами вместе с инструкцией по применению помещают в коробку из картона.
 5 или 10 флаконов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку со вставкой с ячейками для флаконов в 1 или 2 ряда из картона.
 Упаковка для стационаров.
 10 контурных ячейковых упаковок с флаконами вместе с инструкциями по применению помещают в коробку из картона.
 50 флаконов вместе с инструкциями по применению помещают в коробку из картона.

Состав

 Активное вещество:
 Доксициклина гидрохлорида (в пересчете на доксициклин) - 100 мг.
 Вспомогательные вещества:
 Натрия дисульфит (натрия метабисульфит), динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты).

Фармакокинетика

 При внутривенном введении препарат хорошо проникает в органы и ткани и до 24 часов обнаруживается в эффективных концентрациях в крови, печени, почках, легких, селезенке, в плевральной и асцитической жидкостях.
 Плохо проникает в спинномозговую жидкость (10-20% от уровня плазмы). Проникает через плацентарный барьер, определяется в материнском молоке.
 Метаболизируется в печени 30-60%. Период полувыведения - 16-24 При повторных введениях препарат может кумулировать. Накапливается в костной ткани. В костях и зубах образует нерастворимые комплексы с кальцием. Выводится с желчью, где обнаруживается в высокой концентрации. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции, выводится кишечником (20-60%).

Фармакодинамика

 Доксициклин -.
 Полусинтетический антибиотик тетрациклинового ряда с широким спектром антибактериального действия. Проникая внутрь клетки, действует на внутриклеточно расположенных возбудителей. Ингибирует синтез протеинов в микробной клетке, нарушая связь транспортных аминоацил-рибонуклеиновых кислот с 30S субъединицей рибосомальной мембраны. Не влияет на синтез клеточной стенки бактерий.
 Активен в отношении большинства грамположительных микроорганизмов: аэробных кокков -.
 Staphylococcus spp. (в том числе Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae); аэробных спорообразующих бактерий -.
 Bacillus anthracis; аэробных неспорообразующих бактерий - Listeria monocytogenes; анаэробных спорообразующих бактерий - сlostridium spp. Препарат активен также в отношении грамотрицательных микроорганизмов: аэробных бактерий - Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Entamoeba histolytica, Escherichia coli, Shigella spp., Treponema spp. (в том числе штаммы, устойчивые к другим антибиотикам, например, к современным пенициллинам и цефалоспоринам). Наиболее чувствительны Haemophilus influenzae (91-96%) и внутриклеточные патогены. Не действует на большинство штаммов протея, синегнойной палочки и грибы. Существует перекрестная устойчивость к другим тетрациклинам, а также к пенициллинам.

Показания к применению

 Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
 -.
 Инфекции нижних дыхательных путей - бронхит острый и хронический, бронхопневмония, долевая пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры;
 -.
 Инфекции ЛОР-органов - отит, синусит;
 -.
 Инфекции мочеполовой системы - цистит. Пиелонефрит. Простатит. Уретрит. Уретроцистит. Эндометрит. Эндоцервицит. Острый орхоэпидидимит;
 -.
 Инфекции кожи и мягких тканей - флегмоны, абсцессы, фурункулез, инфицированные ожоги, раны;
 -.
 Инфекционные заболевания глаз. Сифилис. Фрамбезия. Иерсиниоз. Легионеллез. Риккетсиоз. Хламидиоз различной локализации (в том числе простатит и проктит). Лихорадка Ку. Пятнистая лихорадка скалистых гор. Тиф (в том числе сыпной. Клещевой. Возвратный). Актиномикоз. Малярия. Лептоспироз. Трахома. Пситтакоз. Орнитоз. Гранулоцитарный эрлихиоз. Дизентерия. Бруцеллез. Остеомиелит. Сепсис. Подострый септический эндокардит. Перитонит;
 -.
 Профилактика послеоперационных гнойных осложнений.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Порфирия. Тяжелая печеночная недостаточность. Лейкопения. Беременность. Период лактации. Детский возраст (до 12 лет - возможность образования нерастворимых комплексов с кальцием с отложением в костном скелете. Эмали и дентине зубов). Миастения.

Способ применения и дозы

 Внутривенно вводят при тяжелых формах гнойно-септических заболеваний, когда необходимо быстро создать высокую концентрацию препарата в крови, а также в случаях, когда прием препарата внутрь затруднен или плохо переносится больными.
 Взрослым в первый день лечения вводят 0,2 г один раз в сутки или по 0,1 г каждые 12 часов;
 В последующие дни лечения - по 0,1 г один раз в сутки.
 Максимальные суточные дозы для взрослых - до 0,3 г/сут или 0,6 г/сут в течение 5 дней при тяжелых гонококковых инфекциях.
 Детям старше 12 лет препарат назначают из расчета 4 мг/кг в первый день лечения, в последующие дни - 2 мг/кг также один раз в сутки.
 Внутривенно капельно вводят в виде раствора, который готовят ex tempore. Для этого содержимое каждой ампулы или флакона (0,1 г препарата) растворяют в 5 мл воды для инъекций, затем добавляют к 250 мл 0,9% раствора хлорида натрия или 5%.
 Раствора глюкозы. Концентрация препарата в растворе не должна превышать 1 мг/мл. Продолжительность инфузии в зависимости от вводимой дозы (0,1 г или 0,2 г препарата) составляет 1-2 часа при скорости введения 60-80 капель в минуту.
 Продолжительность лечения при внутривенном введении составляет 3-5 дней с последующим переходом, при необходимости, на прием препарата внутрь.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы:
 Повышение внутричерепного давления (анорексия, рвота, головная боль, отек диска зрительного нерва), токсическое действие на центральную нервную систему (головокружение и атаксия).
 Со стороны пищеварительной системы. Тошнота, диарея, запор, глоссит, дисфагия, эзофагит (в том числе эрозивный), гастрит, изъязвление желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаление в аногенитальной зоне промежности, энтероколит (за счет пролиферации резистентных штаммов стафилококков).
 Аллергические реакции:
 Макулопапулезная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожи, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, лекарственная красная волчанка.
 Со стороны крови:
 Гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия.
 Прочие:
 Фотосенсибилизация, суперинфекция; устойчивое изменение цвета зубной эмали, флебит, перифлебит.
 Грибковые инфекции:
 Вагинит, глоссит, стоматит, проктит; дисбактериоз.

Взаимодействие

 При сочетании с бактерицидными антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), - снижение эффективности последних.
 Снижает надежность контрацепции и повышает частоту кровотечений «прорыва» на фоне приема эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов.
 Этанол, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин и другие стимуляторы микросомального окисления ускоряют метаболизм доксициклина.
 При одновременном использовании метоксифлурана повышается риск развития фатальной нефротоксичности.
 Одновременное применение ретинола способствует повышению внутричерепного давления.
 В связи с подавлением кишечной микрофлоры снижает протромбиновый индекс, что требует коррекции дозы непрямых антикоагулянтов.
 Фармацевтически несовместим с другими антибактериальными препаратами.

Особые указания

 В связи с возможным развитием фотосенсибилизации необходимо ограничение инсоляции во время лечения и в течение 4-5 дней после него.
 При длительном использовании необходим периодический контроль за функцией почек, печени, органов кроветворения.
 Может маскировать проявления сифилиса, в связи с чем при возможности микс-инфекции необходимо ежемесячное проведение серологического анализа на протяжении 4 месяцев.
 Назначение в период развития зубов может стать причиной необратимого изменения их цвета.
 Возможно ложное повышение уровня катехоламинов в моче при их определении флуоресцентным методом. При исследовании биоптата щитовидной железы у пациентов, длительно получавших доксициклин, возможно темно-коричневое прокрашивание ткани в микропрепаратах без нарушения ее функции.
 В эксперименте установлено, что доксициклин может вызвать токсическое действие на развитие плода - задержка развития скелета.
 Во время инфузий раствор следует защищать от света (солнечного и искусственного).

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Doxycycline.

 Гиперчувствительность. порфирия. тяжелая печеночная недостаточность. лейкопения. беременность (особенно II-III триместр). кормление грудью. детский возраст до 8 лет (из-за возможности образования нерастворимых комплексов с кальцием и отложения их в костном скелете. эмали и дентине зубов). для в/в введения - миастения.

Использование препарата Doxycycline при кормлении грудью.

 Противопоказано при беременности (возможно образование нерастворимых комплексов с кальцием и отложение доксициклина в костном скелете) и кормлении грудью.
 Категория действия на плод по FDA. D.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Doxycycline.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Доброкачественная интракраниальная гипертензия (у взрослых - анорексия. головная боль. рвота. отек диска зрительного нерва. изменение зрения. у детей - выпячивание родничков). токсическое действие на ЦНС (головокружение или неустойчивость).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): гемолитическая анемия. тромбоцитопения. эозинофилия. нейтропения. снижение протромбиновой активности.
 Со стороны органов ЖКТ: тошнота. диарея. запор. дисфагия. глоссит. эзофагит (в т.ч эрозивный). гастрит. изъязвление желудка и двенадцатиперстной кишки. энтероколит (обусловленный пролиферацией резистентных штаммов стафилококков). поражение печени во время длительного приема или у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью.
 Аллергические реакции: макулопапулезная сыпь. кожный зуд. гиперемия кожи. отек Квинке. анафилактоидные реакции. обострение системной красной волчанки.
 Прочие: дисбактериоз. грибковые инфекции (вагинит. глоссит. стоматит. проктит). реинфекции резистентными штаммами. воспаление в аногенитальной зоне промежности. фотосенсибилизация. устойчивое изменение цвета зубной эмали. при попадании раствора под кожу - флебит и перифлебит.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Брынцалов-А ПАО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.