Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гальванизмус

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Дозы и потенции
  3. Нозологии
  4. Характерные особенности
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Galvanismus.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гальванизм.
 («z» означает цинковую, «s» серебряную, а «с» медную пластинку.

Дозы и потенции

 Разведения делаются при растирании молочного сахара, который подвергался воздействию одного из полюсов.

Нозологии

 Астма. Психическое истощение. Понос. Эпилепсия. Лихорадка. Геморрой. Гидроцефалия. Паралич. Ревматизм. Саливация. Тетанус. Заболевания языка. Зубная боль. Зрительные галлюцинации.

Характерные особенности

 Знатоком этого средства является caspari. наиболее важные симптомы связаны с мышечными сокращениями. Пациент дрожит, вздрагивает, холодная вода вызывает ощущение жжения. Нарушения слуха и зрения со спутанностью мыслей и головной болью. Гнилостный запах в носу. Множество различных ощущений в языке и усиление саливации. Обильные менструации. В случае «притупления чувствительности на задней поверхности головы при психическом утомлении» farrington назначал «наложение положительного полюса на область шеи, а отрицательного на макушку».

Диф. диагностика

 Следует сравнить: kali bro., gels., magnet. p. arct., magnet. p. aust., с воздействиями электрическим током.

Психика и сознание

 1. психика пациент плачет и капризничает. Беспокойный, угнетенный, тревожный. Испытывает тоску, которая сопровождается стеснением в груди и хриплым дыханием. Плохое настроение, раздражительность, упрямство. Ощущение тупости в голове, не позволяющее работать. Мысли скачут. Симптомы животного магнетизма. Необычайная живость и активность ума, но отсутствие силы воли. Почти полная потеря контроля над движениями конечностей.

Голова, лицо и уши

 2. голова мучительная спутанность мыслей, растерянность и взбалмошность. Головокружение: со спутанностью в голове и вспышками перед глазами. С глухотой, с чередованием ощущений жара и холода. Цефалгия. Сильная боль, иррадиирующая в уши. Ощущение жара в носу, как при насморке. Давящая головная боль. Конгестия головы. Шум в голове, похожий на рев или кипение. Хроническая гидроцефалия.
 3. глаза острая боль в глазах. Тупая, продолжительная боль в глазах. Пульсация в глазах. Подергивание век. Воспалительные заболевания глаз. Глаза красные, особенно конъюнктива. Отек век. Ячмень. Слезотечение. Движение век затруднено (улучшилось). Судороги глаз. Зрачки сужены. Слабое зрение. Амавроз. Кажется, будто окружающие предметы поворачиваются. Предметы кажутся увеличенными. Предметы выглядят более ярко и четко, их окраска приобретает синеватый оттенок, или кажется, будто они глубокого синего цвета. Впечатление, что предметы дрожат (z). синий цвет воспринимается как зеленоватый, желтый или красный. Красный цвет превращается в зеленый, синий или слегка красноватый, в зависимости от применяемой пластины. Земля и воздух кажутся белыми как снег. Молнии, световой шар и мерцание перед глазами, красноватый свет.
 4. уши сильная боль в ушах. Пульсация. Кажется, будто в ушах крутятся маленькие шарики. Острая, покалывающая боль, будто через уши проходят гальванические лучи (s). ухо, подвергшееся гальванизации, краснеет. Воспаление и нагноение наружного уха. Отсутствие ушной серы. Выделения сначала серозные, затем напоминающие гной из уха, которое не слышит (s). язвы в ушах, иногда со зловонными, гнойными выделениями. Кровянистые выделения. Глухота. Свист, иногда со звоном, звук, как при глотании (s). звук колоколов. Звук духовых инструментов. Журчание, гам. Звук взрыва, похожий на выстрел из пистолета.
 5. нос сильная боль в носу (s). острая, колющая боль. Ощущение щекотания (s). ощущение холода. Экскориации слизистой носа. Носовые кровотечения. Гнилостный запах из носа (s). пациент постоянно чихает (s). насморк.
 6, 7. лицо и зубы лицо красное, как при роже. Отечность лица. Флюс с зубной болью. Судороги в губах и других мышцах лица. Жжение кожи под глазами. Острая, стреляющая боль, отек и воспаление щеки, как при ранении. Зубная боль, иногда с флюсом. Боль в зубе (в зубе дупло), с саливацией.

Ротовая полость и горло

 8. рот усиленная секреция слюны, саливация во время зубной боли. Слюна едкая (c). избыточная секреция прозрачной слюны, которая оставляет во рту кислый привкус. Слюна потоком вытекает изо рта. Ощущение чего-то едкого на языке (c). холод (s). жар (z). острая, стреляющая боль, пульсация. Ощущение, будто на языке кусок горячего угля, опухоль, фурункул или будто он насквозь продырявлен. Чувствительность языка притуплена. Тяжесть, речь затруднена. Судорожные сокращения. Ощущение чего-то едкого на языке (c). холод (s). жар (z). острая, стреляющая боль, пульсация. Ощущение, будто на языке кусок горячего угля, опухоль, фурункул или будто он насквозь продырявлен. Чувствительность языка притуплена. Тяжесть, речь затруднена. Судорожные сокращения.
 9. горло боль в горле. Жар. Миндалины отечные. Болезненные ощущения при глотании. Обильная слизистая мокрота. Спазмы пищевода.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок кисловатый привкус во рту. Кислый (z). металлический (z). аппетит часто снижен, сильная жажда, иногда со жгучим жаром во всем теле. Отрыжка с режущей и сжимающей болью в животе, тошнота, рвота, иногда зеленой (цвета травы) жидкостью (c). чрезвычайно сильная рвота.
 12. живот напряжение в подложечной области. Колики (боль в животе). Сильная тупая боль. Сжимающая и режущая боль в животе от газов, с отрыжкой, отхождением газов и поносом. Урчание в животе.
 13. стул и анус императивный позыв к дефекации с ощущением, что перистальтика усилена, и измененными испражнениями (z наконечник на языке. s в анусе). Ускоренная дефекация трансформируется в запор. Обильные испражнения в непривычное время. Стул дважды в течение ночи: понос, иногда сопровождается сильной рвотой. После поноса апатия, как после сильного утомления, и глубокий сон пульсация и перистальтические движения в прямой кишке (z). сжатие ануса. Симптомы геморроя. Усиление геморроидальных кровотечений.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы сильный жар в области мочевого пузыря (z). чрезвычайно сильная боль в шейке мочевого пузыря. Увеличена секреция мочи. Моча мутная, с плотным красноватым осадком. Полиурия при гонорее.
 15. мужские половые органы эрекции, иногда очень сильные, без сладострастных фантазий.
 16. женские половые органы обильные менструации. Менструации появляются каждый раз после гальванотерапии. Даже если менструации были подавлены, сразу после гальванизации они появляются, но затем вновь отсутствуют.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания судорожные движения то в верхней, то в нижней части гортани. Болезненное раздражение в горле. Кашель сухой, влажный. У пациентов, с туберкулами, которые быстро размягчаются, вскрываются, мучительный кашель проходит. Затрудненное дыхание. Астма (c), дыхание глубокое, замедленное, с хрипами. Затруднение дыхания после любого потрясения.
 18. грудная клетка сильное стеснение в груди, с сильной болью и сердцебиением. Пульс ускоренный, интермиттирующий или хорошего наполнения. Скопление слюны. Напряжение в подложечной области и обильное выделение горячей красной мочи. Сильная боль в груди. Тяжесть в груди. Сердцебиения.
 20, 21. шея, спина и конечности скованность в шее и нижней части затылка, как при суставном ревматизме. Скованность и затруднение движений в плечевом суставе. Жжение и пульсация с тянущей болью, распространяющейся в пальцы. В руке: тянущая боль с напряжением (c). жаром (z). или холодом (c). скованность, как при столбняке, с затруднением движений и усталостью. В кисти: зуд. Иногда зуд на отечном участке кисти, который вскоре становится болезненным и нагнаивается. Жжение, будто пациент держит раскаленные угли. Притупление чувствительности в пальцах. Жар (z). холод (s). острая, колющая, пронизывающая боль (s). ощущение, будто пальцы обернуты (как бывает, когда пальцы воспалены и отекли). Зудящие высыпания в области суставов. На ногах вновь появляются высыпания, напоминающие чесотку. Дрожание мышц бедра и икроножных мышц во сне (с). Болезненное ощущение, которое начинается в пальцах ноги и распространяется на область живота.

Общие симптомы

 24. общее болезненное напряжение во всем теле. Ощущения, напоминающие удар током по всему телу. В течение всей ночи. Пациент ощущает легкие толчки, словно вздрагивает. Тетанус. Возобновление эпилепсии, вылеченной много лет назад. Эпилептические припадки, которые раньше случались ночью, теперь появляются днем. Сокращение флексоров (z), экстензоров (с), подергивание сухожилий. Предрасположенность к дрожи. Болезненное состояние, апатия, иногда с сонливостью или с последующим поносом. Потерей сознания. Асфиксией. Повышенная чувствительность гальванизированной части тела. Конгестии гальванизированных частей тела.

Кожа

 25. кожа ярко-красная на ногах, руках, груди и шее, с милиарной сыпью (с). Воспаление и отечность гальванизированной части. Скарлатина с милиарной сыпью по всему телу, кроме лица. Края язв воспаляются еще больше. Гальванизированные части тела, на которых были волдыри, стали болезненными, коричневыми и отекли. Или выделение большого количества разъедающей сыворотки. Скарлатина с милиарной сыпью по всему телу, кроме лица. Края язв воспаляются еще больше. Гальванизированные части тела, на которых были волдыри, стали болезненными, коричневыми и отекли. Или выделение большого количества разъедающей сыворотки.

Сон

 26. сон сонливость. Бессонница, иногда полная. Сон беспокойный. Пациент часто улыбается во сне. Просыпается с трудом. Пациенту снится, будто он жует что-то, имеющее приятный запах. Сны яркие, ему кажется, будто он летает во сне.

Лихорадка

 27. лихорадка ощущение холода во всем теле (с), холода в руке (с). Больному внезапно кажется, будто его обрызгали холодной водой. На фоне лихорадочной дрожи пациент вздрагивает (пациенты-истерики), трясется. При лихорадке приступы жара чередуются с приступами дрожи. Иногда дрожь сопровождается головной болью, жжением в горле и затруднением дыхания (с). Жар нарастает: в руке, вдоль нервов парализованной конечности, по всему телу. Ощущение жара перемещается с места на место или интенсивный жар и жжение по всему телу (с). Жжение кожи (под глазами или в плече и кисти), будто дотронулся до горячих углей (с). Пульс: полный, твердый и напряженный (z). скорый и полный. Скорый, малый, напряженный (с). Аритмичный (с). Пот по всему телу. Обильный кисловатый пот (с).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.