Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сенны экстракт сухой

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 23₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Способ применения и дозы
  10. Побочные эффекты
  11. Передозировка
  12. Взаимодействие
  13. Особые указания
  14. Условия хранения
  15. Срок годности
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Противопоказания компонентов

Другие названия и синонимы

Sennae extract siccum.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Слабительные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Описание лекарственной формы

 Таблетки.
 Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской и риской, от коричневато-серого до коричневого с зеленоватым оттенком цвета с более светлыми и более темными вкраплениями.
 Таблетки 300 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку. 200 контурных ячейковых или безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку или в ящик из картона.

Состав

 Активный компонент.
 Сенны экстракт сухой - 0,300 г.
 С содержанием суммы агликонов.
 Антраценового ряда.
 В пересчете на хризофановую кислоту.
 И сухое вещество 1,35%.
 Вспомогательные вещества.
 Сахар молочный (лактозы моногидрат) - 0,024 г.
 Крахмал картофельный - 0,064 г.
 Кальция стеарат - 0,012 г.
 Масса таблетки - 0,400 г.

Фармакологическое действие

 Оказывает слабительное действие, наступающее через 8-12 Слабительный эффект обусловлен содержанием антрагликозидов, воздействующих на рецепторы толстого кишечника и усиливающих его перистальтику, что приводит к более быстрому опорожнению кишечника.

Показания к применению

 Хронические запоры, вызванные гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника, регулирование стула при геморрое, проктите, трещинах анального отверстия.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность. к компонентам препарата. спастический запор. спастический колит. острые воспалительные заболевания органов брюшной полости. аппендицит. кишечная непроходимость. ущемленная. грыжа. прободная язва. проктит и геморрой (фаза обострения). «боль в животе» неясного генеза. метроррагия. желудочно-кишечное кровотечение. цистит. нарушение водно-электролитного обмена. беременность. дефицит лактазы. непереносимость лактозы. глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия лактозы). возраст до 18 лет.
 Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
 С осторожностью.
 В период грудного вскармливания. Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Способ применения и дозы

 Внутрь, по 1-2 таблетки 2-3 раза в день перед едой или по 1-2 таблетки на ночь и утром натощак. Курс лечения - от 1-4 дней до 1-1,5 мес.

Побочные эффекты

 Возможны аллергические реакции, коликообразные боли в животе, метеоризм. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны колит, потеря с калом электролитов, в основном калия, альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

 Симптомы: диарея. тошнота. рвота. нарушение водно-электролитного обмена. обесцвечивание мочи. кожная сыпь. судороги. сосудистый коллапс. спутанность сознания.
 Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

 При длительном применении в высоких дозах возможно усиление побочных эффектов се рд ечных гликозидов и антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.
 При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами и препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.
 Нарушает абсорбцию антибиотиков тетрациклинового ряда.

Особые указания

 При длительном применении препаратов сенны может развиваться привыкание, в связи с чем его прием целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.
 Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что в одной таблетке препарата содержится около 0,088 г углеводов (0,007 ХЕ).
 Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора ).

Условия хранения

 В сухом месте при температуре не выше 25°С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Sennae acutifoliae foliae extract.

 -.
 Повышенная чувствительность к компонентам препарата. спастический запор. спастический колит. острые воспалительные заболевания органов брюшной полости. аппендицит. кишечная непроходимость. ущемленная грыжа. прободная язва. проктит и геморрой (фаза обострения). «боль в животе» неясного генеза. метроррагия. желудочно‑кишечное кровотечение. цистит. нарушение водно‑электролитного обмена. беременность. дефицит лактазы. непереносимость лактозы. глюкозо‑галактозная мальабсорбция (из‑за наличия лактозы);
 Возраст до 18 лет.
 Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
 С осторожностью.
 В период грудного вскармливания;
 Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Противопоказания Sennae acutifoliae folia.

 Гиперчувствительность. спастические запоры. спастический колит. острые воспалительные заболевания органов брюшной полости. аппендицит. кишечная непроходимость. ущемленная грыжа. прободная язва. проктит и геморрой (фаза обострения). боль в животе неясного генеза. метроррагия. желудочно-кишечное кровотечение. цистит. нарушения водно-электролитного обмена. беременность.[[w.

Побочные эффекты Sennae acutifoliae foliae extract.

 Возможны аллергические реакции, коликообразные боли в животе, метеоризм. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны колит, потеря с калом электролитов, в основном калия, альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Побочные эффекты Sennae acutifoliae folia.

 Аллергические реакции; боль в животе, диарея, метеоризм. При длительном применении - колит. Передозировка. Симптомы: диарея, нарушение водно-электролитного обмена.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.