Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аурум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aurum metallicum, золото металлическое гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Металлическое золото.
 При действии Aurum на организм в ряде систем - кровеносной, лимфатической, костной - развиваются состояния, поразительно похожие на клинику ртутного отравления и сифилитической инфекции. Ив тех случаях, когда под их влиянием в организме наступает порча его соков и тканей, именно Аигит оказывается эффективным лечебным средством.
 Как и при сифилисе, значительно изменяется психическое состояние больных - впадают в сильную депрессию. В частности, появляются состояния безнадежности, потери духа с сильным желанием самоубийства: пытается использовать любую возможность самоуничтожения.
 Экзостозы, кариес костей, ночные боли в костях, особенно в черепных, носовых и небных. Опухание лимфатических узлов у золотушных субъектов. Учащенное сердцебиение и конгестии. Асцит, нередко в сочетании с сердечными заболеваниями.
 Часто бывает показан при вторичном сифилисе и при нежелательных последствиях ртутного лечения.
 Применение Аигит в качестве противовенерического и проти-воскрофулезного средства очень старо, но оно было основательно забыто старой школой до тех пор, пока не было вновь открыто в гомеопатии, и теперь его уже нельзя игнорировать. Когда сифилис осел на золотушной почве, возникает одно из наименее поддающихся лече-нию состояний. Для таких скверных состояний больше всего подходит именно Аигит. Проявления при этом: тоска; озена; половая гиперестезия; артериосклероз; высокое кровяное давление; ночные приступы болей позади грудины; склероз печени, артериальной системы, мозга. Чахлые дети со сниженным интеллектом, слабой памятью, безжизненные.

Психика и сознание

 Психика. Чувство собственной ничтожности и крайней бесполезности. Глубокий упадок духа с повышением кровяного давления, полным отвращением к жизни и мыслями о самоубийстве. Говорит о своем желании покончить жизнь самоубийством. Повышенный страх смерти.
 Сварливость и неистовство при малейшем противоречии. Антропофобия. Психические нарушения. Постоянно задает вопросы, но не дожидается ответа на них. Ничего не может делать быстро и расторопно. Повышенная чувствительность к шуму (Staphisagria), возбуждение, спутанность мыслей.

Голова, лицо и уши

 Голова. Сильные боли в голове, усиливающиеся по ночам, от сдавле-ния головы. Громкие шумы в голове. Головокружение. Рвущие боли, пронизывающие весь мозг по направлению ко лбу. Боли в костях, простирающиеся до лица. Приливы к голове. Фурункулы на волосистой части головы.
 Глаза. Крайняя светобоязнь. Значительная чувствительность по всей глазной области и внутри глазных яблок. Диплопия, но верхняя часть выпадает из поля зрения. Ощущение напряжения. Видятся огненные предметы. Сильные боли в костях глазницы (Asa /). Интерстици-альный кератит. Васкуляризация роговицы. Боли, распространяются снаружи внутрь. Колющие во внутрь боли. Трахома с паннусом.
 Уши. Кариес слуховых косточек и сосцевидного отростка. Упорная зловонная оторея после скарлатины. Наружный слуховой проход заполнен гноем. Хроническая глухота при поражении слухового нерва. Лабиринтные поражения сифилитического происхождения.
 Нос. Изъязвленный, болезненный, опухший, заложенный. Воспаления носа; кариес; зловонное, гнойное и кровянистое отделяемое. Сверлящие боли в носу, усиливающиеся по ночам. Гнилостный запах из носа. Обостренное обоняние (Carbol. ас. Ужасный запах из носа и изо рта. Шишковатый кончик носа.
 Лицо. Рвущие боли в скулах. Воспаление сосцевидного отростка и других костей лицевого черепа.

Ротовая полость и горло

 Рот. Гнилостное дыхание у девушек в период полового созревания. Гнилостный или горький привкус. Изъязвление десен.
 Горло. Колющие боли при глотании; боли в миндалинах. Кариес твердого неба.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Аппетит и жажда повышены, изменчивы. Вздутие в эпи-гастрии. Жжение в области желудка и горячие отрыжки.
 Живот. Чувство жара и болезненность в правом подреберье. Газы не отходят. Опухание и нагноение паховых лимфатических узлов.
 Прямая кишка. Запор, стул твердый, комками. Ночные поносы с жжением в прямой кишке.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча мутная, как пахта, с густым осадком. Болезненная задержка мочи.
 Мужские половые органы. Боли и опухание яичек. Хроническое уплотнение яичек. Сильные эрекции. Атрофия яичек у мальчиков. Гид-роцеле.
 Женские половые органы. Повышенная чувствительность влагалища. Увеличение и пролапс матки. Бесплодие; вагинизм.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Ощущение, будто сердце перестает биться на 2-3 секунды, затем немедленно следуют новые суматошные его сокращения, сопро-.
 Вождающиеся ощущением опускания в область эпигастрия. Пульс частый, слабый, нерегулярный. Гипертрофия. Учащенное сердцебиение. Высокое кровяное давление - поражения клапанов артериосклеротиче-ского происхождения (Aurum 30).

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Одышка по ночам. Частое глубокое дыхание; колющие боли в грудине.

Конечности и позвоночник

 Кости. Разрушение костей, как при вторичном сифилисе. Боли в костях головы с ощущением большого инородного тела под волосяным покровом черепа, экзостозы с ночными болями в костях. Кариес носовых, небных костей и сосцевидного отростка. Болезненность пораженных костей, с улучшением на открытом воздухе и ночным ухудшением.
 Конечности. Кажется, будто вся кровь отхлынула от головы к ногам. Водянка ног. Приятное ощущение, будто вся кровь кипит в сосудах. Паралитические рвущие боли в суставах. Слабость колен.

Сон

 Сон. Бессонница. Громкие рыдания во сне. Устрашающие сновидения.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в холодную погоду, когда наступают холода. Многие симптомы появляются только в зимнее время года, а также в период от захода до восхода солнца.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: вell.. сinch..Capr; Merc. Подобные: Asafoet. (при кариесе костей ушей и носа); Syphilin. Kali iod. Нер. Merc. Mez. Nit .ас. Phosph.

Диф. диагностика

 Сравните: Aur. ors. Хронический аортит, волчанка, чахотка в сочетании с сифилитическими головными болями. Анемия и хлороз с улучшением аппетита.
 Aur. brom. Головные боли на фоне неврастении, мигрени, ночные страхи. Поражения клапанов сердца.
 Aur. тиг. Жгучие, желтые, едкие бели, сердечные симптомы, поражения желез. Бородавки и папилломы на языке и гениталиях. Склеротические и экссудативные дегенеративные процессы в нервной системе, множественный склероз, болезнь Морвана - разновидность сирингомие-лии (второе разведение). Является антисикотическим средством, под влиянием которого подавленные выделения появляются снова. Ценное средство при климактерических маточных кровотечениях. При заболеваниях лобных пазух с колющими болями в левой стороне лба. Усталость и отвращение ко всякой работе. Ощущение тяжести в желудке. Рак языка: становится жестким, как кожа; затвердения языка после глоссита. Aur. mur. kali. Затвердения матки с кровотечениями. Aur. iod. Хронический перикардит, поражения клапанов, артериосклероз, озена, волчанка, остеит, кисты яичников, миомы матки. Старческие парезы.
 Aur. sulph. Дрожательный паралич, постоянное кивание головой. Заболевания молочной железы, припухание, боли, трещины сосков со стреляющими болями.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого. Последнее из названных разведений особенно показано при повышении кровяного давления.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.