Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

М-йодбензилгуанидин, 123-I

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Год актуализации информации
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

M-iodbenzylguanidin, 123-I.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 V09IX01 Йобенгуан (123I).

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного введения.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 Раствор для внутривенного введения с активностью по 400, 800 и 1000 МБк на установленную дату и время поставки во флаконах вместимостью 10 мл, герметически укупоренных резиновыми пробками и обжатых металлическими колпачками. Флакон, паспорт и Инструкцию по медицинскому применению препарата помещают в комплект упаковочный транспортный для радиоактивных веществ.

Состав

 В 1 мл препарата содержится:
 Активные вещества :
 Йода-123 - не менее 100 Мбк.
 М-йодбензилгуанидина сульфата - 0,3 мг.
 Вспомогательные вещества:
 Натрия хлорид, сульфат-ионы (в виде аммония сульфата), вода для инъекций.

Фармакокинетика

 После внутривенного введения наиболее высокий подъем концентрации РФП наблюдается в печени, сердце, слюнных железах, легких.
 Тканевая концентрация % дозы/г: печень - 0,76,.
 Сердце - 0,64,.
 Легкие - 0,17,.
 Мышцы - 0,02,.
 Кровь - 0,02.
 Препарат выводится почками 40-55% за 24 часа и 70-90 % за 96 часов, преимущественно в неизменном виде.

Фармакодинамика

 Радиофармпрепарат (РФП) «М-йодбензилгуанидин,123I» имеет сходную молекулярную структуру с адренергическим гормоном - норэпинефрином. Кинетика и распределение РФП подобны кинетике и распределению норэпинефрина. Накапливаясь в окончаниях постсинаптических симпатических нейронов и конкурируя с норэпинефрином, препарат, однако, не имеет медиаторных свойств норэпинефрина, не оказывает фармакологического действия на активность симпатической нервной системы и не вызывает гемодинамического эффекта.
 РФП «М-йодбензилгуанидин,123I» является индикатором, используемым в качестве диагностического средства для осуществления визуализации состояния симпатической нервной системы и с помощью которого проводится оценка целостности и функционального состояния адренергических нервных окончаний различных органов и тканей.
 Накопление «М-йодбензилгуанидина,123I» в адренергических нервных окончаниях различных органов и тканей описывают двумя механизмами:
 1 - энергозависимым - натрий-зависимым путем;
 2 - энергонезависимым - путем механической диффузии.
 В радионуклидной диагностике вводимые дозы настолько малы, что доминирует механизм захвата - натрий-зависимым путем.
 После попадания в клетку большая часть «М-йодбензилгуанидина,123I» при нейробластомах остается в цитоплазме в свободном виде; при феохромоцитоме и параганглиоме препарат активно транспортируется в гранулы катехоламинов, но не метаболизируется ферментами, которые метаболизируют катехоламины.

Показания к применению

 «М-йодбензилгуанидин,123I» применяется для оценки функционального состояния симпатической нервной системы сердца и диагностики катехоламиновых опухолей.
 «М-йодбензилгуанидин,123I» накапливается клетками нейроэндокринных симпатомедулярных опухолей различных локализаций. Данный препарат используется для диагностики первичных нейробластом. Феохромоцитом. Апудом (карциноидов). Симпатических параганглиом. Медуллярного рака щитовидной железы. А также их метастазов и костномозговой инфильтрации при нейробластомах.
 Накопление «М-йодбензилгуанидина,123I» в миокарде зависит от состояния симпатической нервной системы сердца. Данный препарат используется для диагностики нарушений симпатической иннервации миокарда при различной кардиальной патологии: аритмиях. Сердечной недостаточности. Кардиомиопатиях различного происхождения. В том числе диабетической. Ишемических и стрессовых повреждениях миокарда.
 Повторные исследования, проведенные в процессе и после лечения, дают оперативную информацию об эффективности принятых мероприятий, что позволяет своевременно изменить и оптимизировать тактику лечения пациента.

Противопоказания

 · Гиперчувствительность к препарату или к его компонентам;
 · Применение во время беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

 Препарат вводят внутривенно в положении больного лежа или сидя.
 Обязательна предварительная блокада щитовидной железы натрия йодидом (100 мг в сутки) за 3 дня до исследования и 2 дня после исследования.
 Рекомендуемые дозы : взрослым пациентам - 110-300 МБк;
 При необходимости препарат можно разводить 0,9% раствором натрия хлорида.
 В качестве диагностической аппаратуры используется гамма-камера планарная или ротационная (SPECT), с круглым (не менее 400 мм диаметром) или прямоугольным кристаллом.
 Настройка амплитудного анализатора 0,159 МэВ, 20% окно. Коллиматор следует применять на энергию выше 0,150 МэВ, так как образующееся при рассеянии гамма-квантов на материале коллиматора рентгеновское излучение не поглощается стенками каналов стандартного технециевого коллиматора и сильно зашумляет изображение. Система сбора и обработки данных - любая из существующих матриц сбора данных не менее 128?128 элементов.
 Сцинтиграфия миокарда проводится через 20-30 минут и через 4 часа после внутривенного введения РФП в планарном или ротационном режимах. Обработка изображения на ЭВМ включает вычитание фона, сглаживание по 9 точкам или фильтрацию адекватным фильтром, коррекцию кадра позднего исследования на распад йода-123 и определение показателей: отношение сердце/средостение, процент вымывания РФП из миокарда, оценка характера распределения РФП по отношению к области максимального накопления.
 Визуализация надпочечников и всего тела проводится через 24 часа после внутривенного введения препарата. После стандартной обработки изображения визуально определяется наличие очагов гиперфиксации РФП и визуализация костного мозга. Уровень накопления в очаге оценивается по стандартной методике путем сравнения симметричных областей: область надпочечников - с уровнем накопления в печени (предел нормального накопления 120-125%).
 В норме все тело визуализируется в виде тени. Повышенное накопление РФП наблюдается в слюнных железах, в сердце, в печени, в мочевом пузыре; слабое накопление в кишечнике; скелет не визуализируется. Визуализацию щитовидной железы проводят через 10 минут после введения РФП на гамма-камере в положении больного лежа на спине по стандартной методике.
 Лучевые нагрузки на органы и ткани пациента при использовании препарата «М‑ЙОДБЕНЗИЛГУАНИДИН ,123 I ».
Органы Эффективная эквивалентная доза, мЗв/МБк
Мочевой пузырь 0,0874
Надпочечники 0,0089
Красный костный мозг 0,0091
Селезенка 0,0072
Все тело 0,0098

 Критическим органом облучения пациента являются щитовидная железа и нижний отдел толстой кишки.

Побочные эффекты

 При применении препарата возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие

 За 2 недели перед проведением исследования с препаратом «М-йодбензилгуанидин,123I» следует прекратить прием симпатолитических, антигипертензивных средств, блокаторов «медленных» кальциевых каналов и бета-адреноблокаторов, так как эти препараты снижают уровень накопления «М-йодбензилгуанидина,123I» в миокарде и катехоламиновых опухолях.

Передозировка

 Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Особые указания

 Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99).

Условия отпуска из аптек

 Препарат не подлежит реализации через аптечную сеть. Отпускается только по заказ-заявкам в специализированные радиоизотопные лаборатории лечебно-диагностических учреждений.

Условия хранения

 Препарат хранят в соответствие с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99).

Срок годности

 Срок годности препарата 10,0 часов с даты и времени изготовления.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Iobenguane [123I].

 Общеклинические противопоказания к проведению радионуклидных исследований.[[w.

Побочные эффекты Iobenguane [123I].

 Не выявлены.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Радиевый институт им. В.Г. Хлопина НПО ФГУП
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.