Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бубо-М (Вакцина комбинированная гепатита В и анатоксина дифтерийно-столбнячного с уменьшенным содержанием антигенов адсорбированная жидкая)

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Особые указания
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Год актуализации информации
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bubo-M.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги по действию

ATX код

 J07CA07 Вакцина против дифтерии, гепатита в и столбняка.

Описание лекарственной формы

 Суспензия для внутримышечного введения.
 Гомогенная суспензия белого со светло-желтым оттенком цвета, разделяющаяся при стоянии на бесцветную прозрачную жидкость и рыхлый осадок белого со светло-желтым оттенком цвета, легко разбивающийся при встряхивании, без видимых посторонних включений.
 По 0,5 мл (доза) в ампуле. По 10 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой с инструкцией по применению и ножом ампульным в пачке из картона. При использовании ампул с точками надлома нож ампульный не вкладывают.

Состав

 Препарат содержит в 0,5 мл (доза):
 Действующие вещества:
 Антиген вируса гепатита в поверхностный рекомбинантный (HBsAg) (серотип ay и/или ad) -.
 10 мкг, дифтерийный анатоксин - 5 Lf (флокулирующих единиц), столбнячный анатоксин - 5 EC (антитоксинсвязывающих единиц).
 Вспомогательные вещества:
 Алюминия гидроксид (Al3+) - 0,45 мг, тиомерсал (консервант) -.
 25 мкг.

Показания к применению

 Профилактика вирусного гепатита в, дифтерии и столбняка у детей старше 6 лет, подростков и взрослых.
 Бубо‑М вакцину применяют:
 -.
 При иммунизации детей старше 6 лет, ранее не привитых против дифтерии, столбняка и гепатита в;
 -.
 При плановой ревакцинации детей старше 6 лет, подростков и взрослых, получивших ранее прививки против дифтерии и столбняка, но не привитых против гепатита в, или в очагах инфекции;
 -.
 При проведении курса вакцинации против гепатита в детей старше 6 лет, подростков и взрослых, если одна из прививок совпадает с ревакцинацией против дифтерии и столбняка.

Противопоказания

 -.
 Гиперчувствительность к компонентам препарата и/или на предшествующее введение вакцины.
 -.
 Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры.

При беременности и кормлении грудью

 Данные о влиянии вакцины на развитие плода отсутствуют. Применение препарата в период грудного вскармливания не изучалось. Возможность вакцинации может быть рассмотрена индивидуально в каждом случае, если предполагаемая польза превышает потенциальный риск.

Способ применения и дозы

 Бубо‑М вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу в разовой дозе 0,5 мл.
 Введение препарата подкожно или в ягодичную мышцу не рекомендуется из‑за снижения эффективности гепатитного компонента и возможности усиления местных реакций.
 Перед применением ампулу с вакциной встряхивают до получения гомогенной взвеси.
 Для инъекций используется только одноразовый шприц.
 Вскрытие ампул и процедуру вакцинации проводят при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.
 Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.
 Иммунизация детей старше 6 лет, ранее не привитых против дифтерии, столбняка и гепатита в, проводится трехкратно по схеме: 1‑я доза - в выбранный день, 2‑я доза -.
 Через 1 месяц, 3‑я доза - через 6 месяцев после первой дозы.
 При необходимости увеличения интервалов прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья вакцинируемого. При увеличении интервала между первой и второй вакцинацией на 5 месяцев и более третью прививку проводят не ранее, чем через 1 месяц после второй.
 Последующие ревакцинации проводят вакциной АДС‑М или Бубо‑М (при снижении защитных титров против гепатита в) в соответствии с Национальным календарем прививок.
 Вакцина Бубо‑М вводится однократно:
 -.
 При плановой ревакцинации детей старше 6 лет, подростков и взрослых, получивших ранее прививки против дифтерии и столбняка, но не привитых против гепатита в, или в очагах инфекции;
 -.
 При проведение курса вакцинации против гепатита в детей старше 6 лет, подростков и взрослых, если одна из прививок совпадает с ревакцинацией против дифтерии и столбняка.
 Недостающие прививки против гепатита в проводят моновакциной в соответствии с инструкцией по применению.
 Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев), при истекшем сроке годности, неправильном хранении.
 Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, контрольного номера, срока годности, производителя, даты введения.

Побочные эффекты

 Нежелательные реакции, приведенные ниже, перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации. Данные сформированы на основании результатов клинических исследований и пострегистрационного наблюдения. У 3-5% привитых могут развиться кратковременные общие и местные реакции.
 Со стороны иммунной системы:
 Аллергические реакции, включая анафилактические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь, анафилактический шок).
 Со стороны нервной системы:
 Головокружение.
 Со стороны кожи и подкожных тканей:
 Крапивница, сыпь.
 Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани. Боль в суставах и мышцах.
 Общие расстройства и реакции в месте введения. В течение 48 часов после введения вакцины возможны - гиперемия, отечность и болезненность в месте введения, повышение температуры, слабость, головокружение.
 В период постмаркетингового наблюдения не выявлены новые нежелательные явления.

Взаимодействие

 Прививки Бубо‑М вакциной можно проводить одновременно с другими вакцинами календаря прививок или через 1 мес. после прививок против других инфекций. Вакцина Бубо‑М может вводиться с противоаллергическими препаратами. Взаимодействие с другими лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

 Случаи передозировки не установлены.

Особые указания

 Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 минут.
 Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
 Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний.
 При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводятся сразу же после нормализации температуры.
 Больных хроническими заболеваниями прививают по достижении полной или частичной ремиссии. Лиц с неврологическими изменениями прививают после исключения прогрессирования процесса. Больным аллергическими заболеваниями прививки проводят через 2-4 недели после окончания обострения, при этом стабильные проявления заболевания (локализованные кожные явления, скрытый бронхоспазм ) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.
 Иммунодефициты, ВИЧ-инфекции, а также поддерживающая курсовая терапия, в том числе стероидными гормонами и психофармацевтическими препаратами, не являются противопоказаниями к прививке.
 С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер на ФАП) в день прививки проводит опрос родителей и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их последующим опросом медицинским работником, проводящим вакцинацию, термометрией в день прививки. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
 Исследования по изучению влияния вакцины на способность к управлению автомобилем и другими механизмами не проводились.

Условия отпуска из аптек

 Для лечебно-профилактических учреждений.

Условия хранения

 В соответствии с СП 3.3.2.3332‑16 при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.
 Хранить в недоступном для детей месте.
 Условия транспортирования.

Срок годности

 3 года.
 Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Vaccine hepatitis в.

 Гиперчувствительность, аллергические реакции на предыдущее введение вакцины против гепатита В (осложнение, гипертермия выше 40 °C, отек, гиперемия в месте введения вакцины диаметром более 8 см). Острые заболевания и обострение хронических заболеваний (вакцинация может быть проведена не ранее чем через 2 нед после окончания острых проявлений заболеваний и обострения хронических заболеваний и нормализации температуры).
 C осторожностью. Рассеянный склероз, беременность, период лактации.
 Режим дозирования. в/м (взрослым, подросткам и детям старшего возраста в дельтовидную мышцу, новорожденным и детям младшего возраста в переднебоковую часть бедра). Вакцина может быть введена п/к в случае угрозы кровотечений при в/м введении (гемофилия или другие заболевания свертывающей системы крови). Разовая доза вакцины: взрослым - 1 мл (20 мкг HBsAg), новорожденным, детям и подросткам до 19 лет включительно - 0,5 мл (10 мкг HBsAg), пациентам отделения гемодиализа - 2 мл (40 мкг HBsAg). Вакцинация детей в рамках национального календаря профилактических прививок: новорожденным детям прививки проводят трехкратно по схеме 0-1-6 мес (первое введение вакцины в первые 12 ч жизни ребенка). Детей, не привитых по достижении 13 лет, вакцинируют в этом возрасте по схеме 0-1-6 мес. Детям, родившимся от матерей-носителей вируса гепатита В или заболевших вирусным гепатитом В в III триместре беременности, вакцинацию проводят по схеме 0-1-2-12 мес (первое введение вакцины в первые 12 ч жизни ребенка). Одновременно с первой прививкой ребенку может быть введен в/м в бедро противоположной стороны Ig человека против гепатита В в дозе 100 ME. Плановые прививки других возрастных групп: детей, подростков и взрослых, ранее не вакцинированных против гепатита В, прививают по схеме 0-1-6 мес. Экстренная вакцинопрофилактика (в тч при проведении оперативных вмешательств, других инвазивных лечебных и диагностических манипуляций, при выезде в эндемичные регионы): ускоренная схема - 0-7-21 день. Через 12 мес проводят ревакцинацию. При иммунизации лиц, подвергшихся опасности инфицирования гепатитом В (в тч при уколе контаминированной иглой для инъекций) рекомендуется ускоренная схема 0-1-2 мес или 0-7-21 день. Одновременно с первой прививкой рекомендуется в/м введение Ig человека против гепатита В. Инъекции осуществляют в разные места. Через 12 мес проводят ревакцинацию. При иммунизации лиц с подтвержденным первичным или вторичным иммунодефицитом или лиц, находящихся на программном гемодиализе, курс вакцинации включает введение 4 доз по 40 мкг (2 мл) по схеме 0-1-2-6 мес.
 Побочные эффекты. 1-6%: боль, эритема и уплотнение в месте введения. Менее 1%: повышение температуры тела. недомогание. утомляемость. артралгия. миалгия. головная боль. головокружение. тошнота. рвота. диарея. боль в животе. лимфаденопатия. повышение активности печеночных ферментов. аллергические реакции (кожная сыпь).

Противопоказания Diphteria anatoxin.

Гиперчувствительность.Противопоказания Anatoxin tetanus.

 Постоянными противопоказаниями являются сильная, реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение AC -анатоксина. Не рекомендуется применение плановых прививок, беременным и в период трудного вскармливания.
 Лиц, перенесших острые заболевания, прививают не ранее чем через 1 месяц после клинического выздоровления.
 Больных хроническими заболеваниями прививают не ранее чем через 1 месяц после достижения ремиссии. Детей с неврологическими нарушениями (рефлекторная ригидность мышц, асимметрия лица, тремор рук, невралгия) прививают после исключения прогрессирования процесса. Больным аллергическими заболеваниями прививки проводят через 2-4 недели. после окончания обострения. при этом стабильные. проявления заболевания (локализованные кожные явления. скрытый бронхоспазм ) не являются противопоказаниями к вакцинации. которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.
 Иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, а также поддерживающая курсовая терапия, в том числе стероидными гормонами и противосудорожными препаратами, не являются противопоказаниями к прививке.
 С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер в фельдшерско-акушерском пункте) в день прививки проводит опрос родителей и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их опросом медицинским работником в день прививки, проводящим вакцинацию. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.[[w.

Побочные эффекты Diphteria anatoxin.

Редко (в первые 2 сут) - гипертермия. недомогание. местные реакции (болезненность. гиперемия. отечность). в единичных случаях - аллергические реакции (ангионевротический отек. крапивница. полиморфная сыпь). незначительное обострение аллергических заболеваний.Побочные эффекты Anatoxin tetanus.

 AC -анатоксин является слабореактогенным препаратом. У отдельных привитых в первые двое суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные болезненность, гиперемия, отечность в месте инъекции) реакции.
 Могут развиться аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), обострение аллергических заболеваний. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 минут. Места проведения прививок Должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
 Лицам, давшим на введение AC -анатоксина тяжелые формы аллергических реакций, дальнейшие плановые прививки препаратом прекращают.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Комбиотех НПК
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.