Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цефамабол

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cefamabol.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 2-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01DC03 Цефамандол.

Описание лекарственной формы

 Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.
 Белый или белый с желтоватым оттенком порошок.
 Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг.
 1000 мг активного вещества во флаконы стеклянные вместимостью 10 мл, герметично укупоренные пробками из резины, обжатые колпачками алюминиевыми или обжатые колпачками комбинированными (алюминиевые с предохранительными пластмассовыми крышками).
 Растворитель - «Вода для инъекций» в стеклянных ампулах объемом 5 мл.
 1. 1 флакон с препаратом и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
 2. 1 флакон с препаратом и 1 ампулу с растворителем упаковывают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги. Одну контурную упаковку и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.
 3. 5 флаконов с препаратом упаковывают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги. Одну контурную упаковку и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.
 4. 5 флаконов с препаратом в комплекте с 5 ампулами растворителя упаковывают в контурные ячейковые упаковки из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги. Одну контурную упаковку с препаратом, одну контурную упаковку с растворителем и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.

Состав

 Состав на один флакон: 1000 мг.
 Цефамандола нафат.
 Состоит из:
 Цефамандола нафата.
 (в пересчете на цефамандол) 1000 мг.
 Натрия карбоната 60 мг.

Фармакокинетика

 После внутримышечного (в/м) введения 0,5 г или 1,0 г цефамандола максимальные сывороточные концентрации (С max ) достигаются через 30-120 мин и составляют 13 мкг/мл и 25 мкг/мл, соответственно. После внутривенного (в/в) введения 1 г, 2 г или 3 г С max наблюдаются через 10 мин и составляют 139 мкг/мл, 240 мкг/мл и 533 мкг/мл, соответственно; через 4 часа сывороточные концентрации снижаются до 0,8 мкг/мл, 2,2 мкг/мл, и 2,9 мкг/мл, соответственно. После в/в и в/м введений терапевтические концентрации цефамандола, превышающие минимальные подавляющие концентрации в отношении чувствительных к препарату возбудителей, достигаются в плевральной и суставной жидкостях, желчи и костях. При многократных введениях не кумулирует.
 Период полувыведения (Т1/2) после в/в введения - 30-35 мин; после в/м введения - 60 мин. Выводится почками в неизмененном виде. За 8 ч почечной экскреции подвергается 85% от введенной дозы, при этом в моче создаются высокие концентрации препарата: после в/м введения 0,5 г и 1,0 г содержание в моче составляет 254 мкг/мл и 1357 мкг/мл, соответственно; при в/в введении 1 г и 2 г - 750 мкг/мл и 1380 мкг/мл, соответственно. У пациентов с почечной недостаточностью выведение цефамандола замедляется. В терминальной, стадии почечной недостаточности и у больных, находящихся на гемодиализе Т1/2 увеличивается до 6.
 Цефамандол ингибирует фермент ацетальдегиддегидрогеназу (оказывает дисульфирамоподобное действие), что может приводить к накоплению ацетальдегида при одновременном приеме этанола.

Фармакодинамика

 Цефалоспориновый антибиотик II поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно (нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов). Имеет широкий спектр антимикробного действия. Высокоактивен в отношении грамположительных аэробов - Staphylococcus aureus, включая продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу штаммы, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus spp., в тч бета-гемолитических стрептококков серогруппы А (Streptococcus pyogenes) и Streptococcus pneumoniae; грамотрицательных аэробов - Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Providencia rettgeri, Morganella morganii; анаэробных бактерий - грамположительных и грамотрицательных кокков (включая Peptococcus spp. и Peptostreptococcus spp.), грамположительных палочек (включая сlostridium spp.), грамотрицательных, палочек (включая вacteroides spp. и Fusobacterium spp. Устойчив к действию бета-лактамаз.
 Не активен в отношении большинства штаммов Enterococcus spp., метициллиноустойчивых штаммов Staphylococcus spp., Listeria monocytogenes, Acinetobacter calcoaceticus, различных видов Pseudomonas spp., большинства штаммов Serratia spp., сlostridium difficile, большинства штаммов вacteroides fragilis, Mycobacterium tuberculosis.

Показания к применению

 Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефамандолу микроорганизмами:
 • инфекции нижних дыхательных путей, в тч пневмония, эмпиема плевры и абсцесс легких;
 • инфекции органов брюшной полости, включая перитонит, холангит и холецистит;
 • бактериальный эндокардит;
 • менингит;
 • инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза у женщин;
 • инфекции мочевыводящих путей, в тч острый и обострения хронического пиелонефрита, пиелит;
 • инфекции кожи и мягких тканей;
 • инфекции костей и суставов, в тч остеомиелит, септический артрит;
 • сепсис.
 Показан для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к цефамандолу, другим цефалоспоринам, пенициллинам, карбапенемам; период новорожденности (до 1 мес.
 Не применяется для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений у детей в возрасте до 3 мес. (эффективность и безопасность не установлены).
 С осторожностью.
 Хроническая почечная недостаточность, псевдомембранозный колит (в анамнезе).

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата Цефамабол во время беременности возможно в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и должно осуществляться под наблюдением врача.
 При необходимости назначения цефамандола в период лактации следует, прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Цефамабол водят внутримышечно или внутривенно.
 Взрослым назначают по 0,5-1 г каждые 4-8 ч. При инфекциях кожи и мягких тканей назначают по 0,5 г каждые 6 для лечения неосложненной внебольничной пневмонии по 0,5-1 г каждые 6 при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей - 0,5 г каждые 8 при осложненных инфекциях мочевыводящих путей - 1 г каждые 8 Для терапии тяжелых и угрожающих жизни инфекций вводят по 2 г каждые 4-6 ч (максимальная суточная доза не должна превышать 12 г).
 Учитывая преимущественно ренальный путь элиминации цефамандола, у пациентов с нарушением функции почек режим дозирования устанавливается с учетом значения клиренса креатинина. После в/в или в/м введения 1-2 г в качестве нагрузочной дозы переходят на поддерживающий режим ( см таблицу):
Клиренс, креатинина(мл/мин) Тяжелые инфекции Среднетяжелые инфекции
50-80 2 г каждые 6 часов или 1,5 г каждые 4 часа 0,75-1,5 г каждые 6 часов
25-50 1,5 г каждые 6 часов или 2 г каждые 8 часов 0,75-1,5 г каждые 8 часов
10-25 1 г каждые 6 часов или 1,25 г каждые 8 часов 0,5-1 г каждые 8 часов
2-10 0,67 г каждые 8 часов или 1 г каждые 12 часов 0,5-0,75 г каждые 12 часов
Менее 2 0,5 г каждые 8 часов или 0,75 г каждые 12 часов 0,25-0,5 г каждые 12 часов

 Пациентам, находящимся на гемодиализе, вводят в/в или в/м по 1 г каждые 12 ч (если используется в/м введение, то после завершения сеанса гемодиализа дополнительно вводят 1/2-1/3 дозы).
 У детей старше 1 мес. суточная доза составляет 50-100 мг/кг массы тела, которую делят на 3-6 введений с интервалами 4-8 часов. При тяжелых инфекциях суточная доза может быть увеличена до 150 мг/кг/сутки, но не должна превышать 12 г.
 Продолжительность терапии препаратом Цефамабол зависит от тяжести, локализации, особенностей течения инфекционного процесса, реакции пациента на лечение и определяется индивидуально лечащим врачом. Введение препарата продолжают, как минимум, еще в течение 48-72 ч после нормализации температуры тела. Привлечении инфекций, вызванных бета-гемолитическими стрептококками группы А, продолжительность терапии должна составлять не менее 10 дней.
 Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений у взрослых Цефамабол вводят в/в в дозе 1 г или 2 г вместе с премедикацией или вводным наркозом, но не ранее, чем за час до начала операции; затем (при необходимости) в/в или в/м по 1 г или 2 г каждые 6 ч в течение 24-48 ч после операции. Детям старше 3 мес. вводят в/в том же режиме, что и у взрослых, из расчета 50-100 мг/кг в сутки с интервалами между введениями 6 часов.
 Правила приготовление растворов и введения.
 Для в/м инъекции 1 г сухого стерильного порошка препарата Цефамабол растворяют в 3 мл стерильной воды для инъекций, 0,9% раствора натрия хлорида или 0,5% раствора лидокаина. Вводят глубоко внутримышечно в участки тела с выраженным мышечным слоем (верхне-наружный квадрант ягодицы или латеральная поверхность бедра).
 Рекомендуется провести аспирационную пробу, чтобы избежать нежелательного введения раствора в кровеносный сосуд. Применение в качестве растворителя 0,5% раствора лидокаина противопоказано лицам с повышенной чувствительностью к местным анестетикам амидного типа (для получения дополнительной информации обратитесь к инструкции по применению лидокаина).
 Для в/в струйного введения 1 г препарата Цефамабол растворяют в 10 мл стерильной воды для инъекций, 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Вводят внутривенно медленно, в течение 3-5 мин; возможно введение через специальный узел или порт для инъекций системы для в/в инфузий, если больной получает совместимые с препаратом Цефамабол жидкости парентерально.
 Для в/в капельного введения 1 г препарата Цефамабол растворяют в 10 мл стерильной воды для инъекций. Полученный раствор переносят во флакон, содержащий 50-100 мл совместимой инфузионной среды. Вводят внутривенно капельно, продолжительность введения зависит от объема раствора и может составлять 10-30 минут и более.
 Раствор препарата Цефамабол совместим с 5% раствором декстрозы, 0,9% раствором натрия хлорида, 10% раствором декстрозы, водным раствором, содержащим 0,2% натрия хлорида и 5% глюкозы; водным раствором, содержащим 0,45% натрия хлорида и 5% глюкозы; водным раствором, содержащим 0,9% натрия хлорида и 5% глюкозы, М/6 раствором натрия лактата.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции: крапивница, озноб или лихорадка, сыпь, зуд, бронхоспазм, эозинофилия, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ангионевротический отек, анафилактический шок.
 Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея или запор, дисбактериоз, нарушение функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, гипербилирубинемия, холестатическая желтуха, гепатит), стоматит, глоссит, псевдомембранозный колит.
 Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
 Со стороны мочевыделительной системы: азотемия, повышение содержания мочевины в крови, гиперкреатининемия, нарушение функции почек.
 Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
 Местные реакции: флебит, болезненность по ходу вены, болезненность и инфильтрат в месте в/м введения.
 Прочие: суперинфекция.

Взаимодействие

 Несовместим с этанолом (ингибирует ацетальдегиддегидрогеназу). При одновременном применении этилового спирта или препаратов, содержащих этанол, возможно развитие дисульфирамоподобной реакции (боль в животе, гиперемия кожи лица, головная боль, снижение артериального давления, тошнота, рвота, сердцебиение, повышенное потоотделение).
 При одновременном применении с аминогликозидами наблюдаются выраженные синергидный и аддитивный эффекты.
 Фармацевтически несовместим с аминогликозидами. При одновременном применении с аминогликозидами их не следует смешивать в одном шприце или одной инфузионной среде; при в/м введении вводить в разные участки тела; при внутривенном введении, рекомендуется вводить раздельно, соблюдая определенную последовательность с как можно большим временным интервалом между инъекциями (инфузиями), либо использовать отдельные внутривенные катетеры.
 Риск побочного действия со стороны мочевыделительной системы увеличивается при одновременном применении препарата Цефамабол с лекарственными препаратами, оказывающими нефротоксическое действие (в тч аминогликозидами и петлевыми диуретиками).

Передозировка

 Симптомы: при назначении в необоснованно высоких дозах могут развиваться судороги (особенно у пациентов с почечной недостаточностью).
 Лечение: симптоматическая терапия, включая диазепам и коротко действующие барбитураты; в тяжелых случаях - гемодиализ.

Особые указания

 Во время лечения цефамандолом возможна ложноположительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу и белок. У пожилых и ослабленных пациентов с дефицитом витамина К существует повышенный риск развития гипопротромбинемии с кровотечением или без него (в этих случаях показано введение витамина К).
 Во время лечения следует воздерживаться от приема этанола - возможны эффекты, сходные с действием дисульфирама (покраснение лица, боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, артериальная гипотония, тахикардия, одышка).
 При возникновении диареи во время лечения препаратом Цефамабол следует проявлять настороженность ввиду возможного развития псевдомембранозного колита. Если диагноз антибиотик-ассоциированной диареи или псевдомембранозного колита установлен, следует немедленно прекратить введение препарата Цефамабол и назначить соответствующее лечение.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Исследований о влиянии препарата Цефамабол на способность к вождению автотранспорта и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не проводилось. Учитывая возможное развитие головокружения и энцефалопатии, при применении препарата Цефамабол необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания сefamandole.

 Гиперчувствительность (в тч к другим цефалоспоринам), ранний детский возраст (до 6 мес).

Противопоказания сefapirin.

 Гиперчувствительность, нарушение функции печени и почек, беременность (I триместр).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сefamandole.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): лейкопения. тромбоцитопения. нейтропения. гемолитическая анемия. возможны необычные кровотечения или кровоизлияния.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. боль в животе. псевдомембранозный колит. персистирующий гепатит. холестатическая желтуха. транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь. крапивница. эозинофилия. лекарственная лихорадка. бронхоспазм. отек Квинке. анафилактический шок.
 Прочие. Головная боль. суперинфекция. дисбактериоз. кандидоз полости рта. снижение клиренса креатинина. повышение азота мочевины в крови (у больных с почечной недостаточностью). нарушение функции почек. местные реакции - боль и инфильтрат в месте в/м введения. флебит. тромбофлебит. болезненность по ходу вены (при в/в введении).

Побочные эффекты сefapirin.

 Нарушения функции печени. почек. интерстициальные нейропатии. тошнота. рвота. диарея. дисбактериоз. аллергические реакции (сыпь. кожный зуд. бронхоспазм. крапивница. анафилактический шок).

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

АБОЛмед
Пребенд ПФК ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.