Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Купрум ацетикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cuprum aceticum, ацетат меди гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ацетат меди. Ярь-медянка. cu2(c2h3o2)h2o.
 Раствор.

Нозологии

 Стенокардия. Инсульт. Поражения головного мозга. Невралгия тройничного нерва. Цереброспинальный менингит. Азиатская холера. Хорея. Круп. Понос. Высыпания. Рожистое воспаление. Галлюцинации. Гидроцефалия. Мания. Корь. Паралич. Скарлатина. Оспа. Косоглазие. Ленточные глисты. Уремия. Коклюш.

Характерные особенности

 У cuprum aceticum имеются все основные признаки cupr. met. спазмы, сжимающая и спазматическая боль, параличи и судороги. Приступы возникают внезапно и имеют периодичность. Часто они являются следствием подавления высыпаний. Доктор burnett излечил с помощью этого средства случай левосторонней невралгии тройничного нерва, сохранявшейся в течение многих лет. Он использовал радемахеровскую медную настойку. Боль в этом случае носила сверлящий, царапающий характер и была «ужасной». burnett не уверен, что излечение в этом случае было строго гомеопатическим, «возможно, действие cuprum здесь можно объяснить на основании универсалий парацельса». Еще один пациент, мужчина 50 лет, был излечен с помощью cuprum aceticum 5 от тонического спазма пальцев правой стопы, очень болезненного, длящегося часами, возникающего от потирания, стояния на холодном полу никаких явных причин этому расстройству не находилось, так же как и не было других проблем со здоровьем. Полное излечение наступило через пять дней, после многих месяцев предшествующих мучений («h. r.», ii. 71). petroz рекомендует назначение препарата при оспе, подтверждая это практическим опытом. Как явствует из публикации fielden («h. w.», october, 1896), «мазь кримсона» с успехом применялась при глостерской эпидемии оспы, а ее эффективность связывается с содержанием в ней ацетата меди. При эпилепсии аура состоит из ощущений, начинающихся в коленях и поднимающихся затем в нижнюю половину живота, после чего пациент теряет сознание. Симптомы усиливаются от тепла и движения. Пациент часто меняет позу. Препарат подходит при карбонитрогеноидной конституции.
 При отравлении токсическими дозами ацетата меди применяется сахар или яичный белок в больших количествах.
 Гомеопатические антидоты: bell., chi., con., cicut., dulc., hepar, ipec., merc., nux v.

Дополнительно

 Дополняющие препараты: calc., gels. (перенапряжение головного мозга). cicut. и пасленовые (психические симптомы). zinc. (гидроцефалия и судороги от подавления кожных высыпаний).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Перенапряжение мозга. Подавление высыпаний.

Психика и сознание

 1. психика слабость памяти. Снижение мозговых функций. Рассеянность. Навязчивые идеи: пациенту кажется, будто полицейский идет схватить его. Галлюцинации: видит различные предметы и физиономии, особенно по вечерам при засыпании. Когда закрывает глаза. Бред. Пациент хочет идти домой. Возбужденная бессвязная речь. Просыпается с криком и руганью. Пытается убежать. Страхи: падения. Перед приближающимися людьми. Смерти. Болтливость. Сильнейшая тревога с рвотой, коликами, жаждой, холодом конечностей, быстрым спазматическим пульсом. Тоска и подавленность, глаза ввалившиеся, язык влажный, пресный привкус во рту, потеря аппетита, постоянное откашливание, отрыжка, привкус меди, сильная жажда, малый пульс.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с заторможенностью. Лучше после дефекации. Выраженная головная боль с жаждой и сильными коликами. Мучительная головная боль, возникающая приступообразно через определенные временные интервалы. Пронизывающая боль, иногда в области лба, иногда в макушке, иногда в висках или затылке. Хуже от легчайшего надавливания. Воспаление головного мозга: прострация, учащенное тревожное дыхание. Отечное бледное лицо. Во время питья ребенок кусает чашку или ложку. После подавления сыпи. Тяжесть в голове и легкая глухота.
 3. глаза после нескольких часов езды по железной дороге внезапно возникают двоение в глазах и нечеткость зрения (паралич левого отводящего нерва).
 5. нос носовое кровотечение.
 6. лицо тетаническое стискивание челюстей. Невралгическая боль, возникающая позади правого уха, в скуловой кости и верхней челюсти. Хуже от движения. По ночам. От умственного усилия. Лучше от надавливания, от укутывания головы. Ощущение холода в голове. Выражение сильной тревоги и страдания на лице.

Ротовая полость и горло

 8. рот постоянно высовывает и прячет язык.
 9. горло воспаление миндалин. При увеличении миндалин препарат ускоряет нагноение и облегчает выздоровление.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок медный привкус во рту и тонкий сероватый налет на языке. Отвращение к пище и питью (также у животных), иногда с отрыжкой. Отрыжка с медным привкусом и постоянным откашливанием. Постоянные позывы к рвоте, иногда с кашлем и судорожным дыханием, иногда с учащенным мочеиспусканием. Рвота, иногда очень частая, с коликами и судорогами. Рвота зеленоватыми, белыми, пенистыми массами. Частая рвота голубоватыми массами, с возникающей в последующем отрыжкой, одышкой, тахиаритмией. Рвота и жидкий стул. Кровянистая рвота с часто возникающей в последующем спазматической отрыжкой. Рвущая боль в загрудинной области. Периодически возникающие спазмы желудка.
 12. живот втянут, слегка чувствителен к надавливанию. Сильные колики, сочетающиеся с рвотой и поносом. Ночные колики и рвота. Выраженное вздутие живота с обильным отхождением каловых масс. Живот твердый, вздутый, болезненный при прикосновении.
 13. стул содержит множество гельминтов, черноватый или содержит кровянистую слизь. Дефекация сопровождается тенезмами и общей слабостью.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча мутная, темно-красная, с желтым осадком. На фоне сильной жажды и общего недомогания.
 16. женские половые органы очень обильные, бурные менструации.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания одышка. Спазматическое сжатие в груди, перехватывающее дыхание и вызывающее тревогу. Частый, бурный, сухой кашель с разрывающей головной болью. После кашля несколько минут продолжается сильное сердцебиение. Тревога и давление в груди, хуже в положении сидя. Кашель возникает между 23.00 и 1 часом ночи. Красное лицо, синюшность губ и кожи вокруг рта во время приступа. Вздрагивает во сне. Ребенок раздраженно кричит и плачет в начале пароксизма кашля.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ощущение смертельной тревоги, локализующееся за мечевидным отростком. Частые приступы стенокардии, возникающие вследствие волнения или физической нагрузки.

Конечности и позвоночник

 21. конечности сильные тянущие ощущения, напряжение в конечностях, с ознобом и дрожью, несмотря на то что на ощупь кожа не холодная. Периодически возникающие болезненные спазматические сокращения сухожилий пальцев рук и ног, нередко столь сильные, что пальцы едва удается разжать. Спазмы и холод.
 22. верхние конечности онемение и нарушение подвижности левой кисти.
 23. нижние конечности спазмы в икрах. Подволакивание левой стопы при ходьбе.

Общие симптомы

 24. общее слабость, дрожь, отсутствие аппетита. Выраженная слабость, иногда в сочетании с судорогами. Неспособность стоять прямо. Слабость, потеря чувств. Скованность конечностей и всего тела. Паралич конечностей. Лежит на боку (животное), наблюдаются страх, беспокойство, понос с зеленоватым и пенистым стулом. Животное лежит вытянувшись, почти не дышит, с позывами к рвоте (после чего быстро наступает смерть). При эпилепсии аура состоит из ощущений, начинающихся с коленей и поднимающихся затем к нижней половине живота, потом наступает потеря сознания, появляется пена изо рта и судороги с падением. Как только пациентка входит в помещение с высоким потолком, у нее сильно кружится голова и она теряет сознание. Пациент лежит на спине с запрокинутой назад головой. Испытывает сильное возбуждение и часто вскрикивает. Тризм со спазмом в нёбе, невозможностью говорить. Судорожное вздрагивание с жевательными и глотательными движениями. Болезненная рвота и одышка. Желтуха. Воспаление и отек (при наружном использовании средства).

Кожа

 25. кожа цианоз. Скарлатина. Корь. Милиарная сыпь. Оспа. Рожа. Псориаз.

Лихорадка

 27. лихорадка лихорадка со вздутием живота и запором. Жар с твердым пульсом, головной болью, затруднением глотания, вздутием живота. Малый, легко сжимаемый пульс. Корь с бронхитом.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.