Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Веро-Эналаприл

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Меры предосторожности применения
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Vero-Enalapril.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ингибиторы АПФ

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C09AA02 Эналаприл.

Используется в лечении

Состав

 1 таблетка содержит эналаприла 5 или 10 мг; в контурной безъячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипотензивное.
 Ингибирует АПФ и тормозит превращение ангиотензина I в ангиотензин II.

Фармакодинамика

 Уменьшает концентрацию в крови ангиотензина II и альдостерона, повышает - ренина, препятствует распаду брадикинина, увеличивает высвобождение ПГ и эндотелиального релаксирующего фактора, угнетает симпатическую нервную систему. Снижает сАД и дАД.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия (в тч реноваскулярная); хроническая сердечная недостаточность.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Ангионевротический отек (в анамнезе). Выраженные нарушения функции печени и почек (Cl креатинина менее 30 мл/мин). Состояние после пересадки почек. Первичный гиперальдостеронизм. Порфирия. Беременность. Кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано во время беременности (особенно во II и III триместре). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь, независимо от приема пищи, начальная доза - 2,5-5 мг, 1 раз в сутки, средняя - 10-20 мг/сут в 1 прием, максимальная доза - 40 мг/сут в 1-2 приема.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение, усталость, повышенная утомляемость, судороги, бессонница, нервозность, шум в ушах.
 Со стороны органов ЖКТ. Глоссит, тошнота, боль в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение печеночных трансаминаз и концентрации билирубина в крови).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ортостатическая гипотензия, сердцебиение, боль в области сердца, нейтропения.
 Со стороны мочеполовой системы. Нарушение функции почек, импотенция, протеинурия.
 Прочие. Сухой кашель, выпадение волос, гиперкалиемия, аллергические реакции (отек Квинке, кожная сыпь).

Взаимодействие

 Диуретики повышают риск возникновения чрезмерной гипотензии; калийсберегающие диуретики (спиронолактон, амилорид или триамтерен) - гиперкалиемии. Увеличивает токсичность лития (понижает сl). Совместим с препаратами наперстянки, бета-адреноблокаторами, метилдофой, нитратами, антагонистами кальция, гидралазином, празозином. Сокращает 1/2T1/2 теофиллина.

Меры предосторожности применения

 Лечение пациентов с сопутствующей цереброваскулярной или коронарной недостаточностью следует начинать с половины обычной дозы. При развитии симптоматической артериальной гипотензии уменьшают дозу или временно отменяют препарат. Вследствие повышенного риска анафилактических реакций, избегают назначения больным, находящимся на гемодиализе с использованием полиакрилонитрильных мембран, при лечении декстраном или непосредственно перед проведением десенсибилизирующей терапии.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Enalapril.

 Гиперчувствительность. ангионевротический отек в анамнезе. связанный с предыдущим лечением ингибитором АПФ. наследственный или идиопатический ангионевротический отек. одновременноое применение с алискиреном у пациентов с сахарным диабетом. одновременное применение с ингибитором неприлизина (например. сакубитрил).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Enalapril.

 Безопасность применения эналаприла оценивалась более чем у 10000 пациентов, из них более 1000 человек получали лечение в течение одного года и более. Хорошая переносимость эналаприла в целом установлена в контролируемых клинических исследованиях с участием 2987 пациентов. По большей части побочные действия носили умеренный и временный характер. В клинических исследованиях прекращение терапии из-за неблагоприятных клинических проявлений потребовалось у 3,3% пациентов с артериальной гипертензией и у 5,7% пациентов с сердечной недостаточностью. Частота нежелательных явлений не была связана с общей суточной дозировкой в ​​обычных диапазонах доз. У пациентов с артериальной гипертензией доля пациентов, получавших эналаприл, сообщивших о побочных действиях, была сопоставима с плацебо.
 Гипертензия.
 Ниже в таблице 2 перечислены побочные эффекты, возникавшие более чем у 1% пациентов с артериальной гипертензией, получавших эналаприл в контролируемых клинических исследованиях. У пациентов. получавших эналаприл. максимальная продолжительность терапии составляла 3 года. у пациентов. получавших плацебо. 12 нед.
 Таблица 2.
Система организма Эналаприл (n=2314), частота, % (прекращение приема) Плацебо (n=230), частота, %
Со стороны организма в целом
Повышенная утомляемость 3 (<0,1) 2,6
Ортостатические эффекты 1,2 (<0,1) 0
Астения 1,1 (0,1) 0,9
Со стороны ЖКТ
Диарея 1,4 (<0,1) 1,7
Тошнота 1,4 (0,2) 1,7
Со стороны нервной системы/нарушения психики
Головная боль 5,2 (0,3) 9,1
Головокружение 4,3 (0,4) 4,3
Со стороны органов дыхания
Кашель 1,3 (0,1) 0,9
Со стороны кожи
Сыпь 1,4 (0,4) 0,4

 Сердечная недостаточность.
 Ниже в таблице 3 перечислены побочные действия. возникавшие более чем у 1% пациентов с сердечной недостаточностью. получавших эналаприл как в контролируемых. так и в неконтролируемых клинических исследованиях (максимальная продолжительность терапии составляла приблизительно 1 год). У пациентов, получавших плацебо, данные по частоте получены в контролируемых исследованиях (максимальная продолжительность терапии составляла 12 нед). Доля пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью (класс IV по NYHA) составляла 29 и 43% для пациентов, получавших эналаприл и плацебо соответственно.
 Таблица 3.
Система организма Эналаприл (n=673), частота, % (прекращение приема) Плацебо (n=339), частота, %
Со стороны организма в целом
Ортостатические эффекты 2,2 (0,1) 0,3
Обморок 2,2 (0,1) 0,9
Боль в грудной клетке 2,1 (0) 2,1
Повышенная утомляемость 1,8 (0) 1,8
Боль в животе 1,6 (0,4) 2,1
Астения 1,6 (0,1) 0,3
Со стороны ССС
Гипотония 6,7 (1,9) 0,6
Ортостатическая гипотензия 1,6 (0,1) 0,3
Стенокардия 1,5 (0,1) 1,8
Инфаркт миокарда 1,2 (0,3) 1,8
Со стороны ЖКТ
Диарея 2,1 (0,1) 1,2
Тошнота 1,3 (0,1) 0,6
Рвота 1,3 (0) 0,9
Со стороны нервной системы/нарушения психики
Головокружение 7,9 (0,6) 0,6
Головная боль 1,8 (0,1) 0,9
Вертиго 1,6 (0,1) 1,2
Со стороны органов дыхания
Кашель 2,2 (0) 0,6
Бронхит 1,3 (0) 0,9
Одышка 1,3 (0,1) 0,4
Пневмония 1 (0) 2,4
Со стороны кожи
Сыпь 1,3 (0) 2,4
Со стороны мочеполовой системы
Инфекция мочевыводящих путей 1,3 (0) 2,4

 Другие серьезные побочные реакции. отмеченные в пострегистрационном периоде. или побочные реакции. возникавшие с частотой 0,5-1% у пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью в клинических исследованиях. перечислены ниже и в каждой категории приводятся в порядке уменьшения степени тяжести.
 Со стороны организма в целом. Анафилактоидные реакции.
 Со стороны ССС. Остановка сердца. инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения. возможно. вторичное по отношению к чрезмерной гипотензии у пациентов с факторами высокого риска. легочная эмболия и инфаркт. отек легких. нарушения ритма. включая предсердную тахикардию и брадикардию. фибрилляция предсердий. учащенное сердцебиение. синдром Рейно.
 Со стороны ЖКТ. Илеус. панкреатит. печеночная недостаточность. гепатит (гепатоцеллюлярный (доказано при повторном исследовании) или холестатическая желтуха). мелена. анорексия. диспепсия. запор. глоссит. стоматит. сухость во рту.
 Со стороны крови. Редкие случаи нейтропении, тромбоцитопении и угнетения костного мозга.
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Мышечные спазмы.
 Со стороны нервной системы/нарушения психики. Депрессия. спутанность сознания. атаксия. сонливость. бессонница. нервозность. периферическая невропатия (например. парестезия. дизестезия). нарушение сна.
 Со стороны органов дыхания. Бронхоспазм. ринорея. боль в горле и охриплость голоса. астма. инфекции верхних дыхательных путей. легочные инфильтраты. эозинофильный пневмонит.
 Со стороны кожи. Эксфолиативный дерматит. токсический эпидермальный некролиз. синдром Стивенса-Джонсона. пузырчатка. опоясывающий герпес. мультиформная эритема. крапивница. зуд. алопеция. гиперемия. повышенное потоотделение. светочувствительность.
 Со стороны органов чувств. Затуманенное зрение. изменение вкуса. аносмия. шум в ушах. конъюнктивит. сухость глаз. слезотечение.
 Со стороны мочеполовой системы. Почечная недостаточность. олигурия. нарушение функции почек. боль в боку. гинекомастия. импотенция.
 Другие побочные реакции.
 Имеется сообщение о симптомокомплексе. который может включать некоторые или все из следующих симптомов: положительный тест на антинуклеарные антитела. повышенная СОЭ. артралгия/артрит. миалгия/миозит. лихорадка. серозит. васкулит. лейкоцитоз. эозинофилия. светочувствительность. сыпь и другие дерматологические симптомы.
 У пациентов, получавших эналаприл, отмечались случаи развития ангионевротического отека, при этом частота этих случаев была выше у пациентов негроидной расы, чем у представителей других рас. Ангионевротический отек, связанный с отеком гортани, может быть фатальным. Если возникает ангионевротический отек лица. конечностей. губ. языка. голосовой щели и/или гортани. применение эналаприла следует прекратить и немедленно назначить соответствующую терапию ( см «Меры предосторожности»).
 Гипотония. У пациентов с гипертензией артериальная гипотензия возникала у 0,9% пациентов, а обмороки - у 0,5% пациентов после приема начальной дозы или во время продолжительной терапии. Гипотония или обморок были причиной прекращения терапии у 0,1% пациентов с гипертензией. У пациентов с сердечной недостаточностью артериальная гипотензия возникла у 6,7%, а обморок - у 2,2% пациентов. Гипотония или обморок явились причиной прекращения терапии у 1,9% пациентов с сердечной недостаточностью ( см «Меры предосторожности»).
 Кашель. Меры предосторожности».
 Дети.
 Профиль побочных действий у педиатрических пациентов по всей видимости аналогичен наблюдаемому у взрослых.
 Данные клинических лабораторных исследований.
 Электролиты сыворотки. Гиперкалиемия, гипонатриемия.
 Креатинин. азот мочевины крови: в контролируемых клинических исследованиях незначительное увеличение уровня азота мочевины и креатинина в крови. обратимые после прекращения терапии. наблюдались приблизительно у 0,2% пациентов с эссенциальной гипертензией. получавших только эналаприл. Увеличение этих показателей более вероятно у пациентов, получающих одновременно диуретики, или со стенозом почечной артерии. У пациентов с сердечной недостаточностью. которые также получали диуретики с дигиталисом или без него. повышение уровня азота мочевины или креатинина в крови. обычно обратимое после прекращения приема эналаприла и/или сопутствующих диуретиков. наблюдалось примерно у 11% пациентов. Повышение уровня азота мочевины или креатинина в крови было причиной прекращения приема у 1,2% пациентов.
 Гематология. Небольшое снижение уровня Hb и гематокрита (среднее снижение примерно на 0,3 и 1% в массовом и объемном выражении соответственно) часто наблюдалось у пациентов с гипертензией или ХСН. получавших эналаприл. однако это редко имеет клиническое значение. если не существует другой причины анемии. В клинических исследованиях менее 0,1% пациентов прекратили терапию из-за анемии. Сообщалось о случаях развития гемолитической анемии, включая гемолиз у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в которых нельзя исключить причинно-следственную связь с применением эналаприла.
 Функциональные тесты печени. Отмечалось повышение уровня ферментов печени и/или билирубина в сыворотке крови ( см «Меры предосторожности»).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.