Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Азафетида

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Asafoetida, ферула вонючая гомеопатия, аза фоетида гомеопатия, Азафетида.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ферула вонючая. Асафетида.
 Сем. Зонтичные.
 Настойка смолы, получаемой при повреждении живых листьев.

Нозологии

 Астма. Заболевание костей. Хорея. Понос. Диспепсия. Метеоризм. Головная боль. Поражение сердца. Гиперчувствительность. Истерия. Ирит. Расстройства лактации. Последствия применения ртути. Невралгия. Ожирение. Цилиарная невралгия. Озена. Сифилис. Язвы. Панариций.

Характерные особенности

 Симптомы этого препарата наиболее полно представлены в картине истерии на фоне метеоризма. Обратная перистальтика желудочно-кишечного тракта. Выраженное вздутие живота с ощущением, будто все содержимое живота вот-вот выйдет через рот. После отрыжки во рту остается сильный привкус тухлого. Ощущение провисания в эпигастрии. Хуже в 11 утра. Истерия из-за внезапно подавленных выделений. Множество зловонных выделений: водянистый стул крайне неприятного запаха. Профузный и зеленоватый. Зловонные газы. Отрыжка с запахом чеснока. Икотоподобные спазмы диафрагмы. Болезненные спазмы под пупком, беспокоящие в положении стоя. Жар в селезенке и животе. Проколы в правом подреберье по направлению к диафрагме. asafoetida преимущественно левосторонний препарат: поражение левой половины живота. Левого подреберья. Левой стороны шеи. Левой руки и ноги. Истерическая тревога и беспокойство. Воспаление глаз с ощущением сухости. Лучше на свежем воздухе. Зловоние один из основных «ключей» к этому лекарству. Зловонные выделения из носа. Поражение костей. Очень характерный симптом: ощущение, как от ушиба, в костях орбиты, болезненность и чувствительность (ирит. Последствия злоупотребления ртутью. Для merc. характерна меньшая чувствительность). Остеомиелит. Множественные узелки на небе бледного цвета, с глубоким поражением костей. Гиполактация с повышенной чувствительностью молочных желез после родов. Поражение надкостницы с образованием язв, настолько чувствительных, что даже прикосновение одежды непереносимо. Давящая боль различной локализации, особенно боль, давящая изнутри кнаружи. Хуже в помещении, лучше на свежем воздухе. Многие симптомы возникают или усиливаются после еды или питья. Жар в лице после еды. Понос после еды. Лекарство соответствует нервным и истеричным людям. Гиперстенического телосложения, золотушным, также людям с сифилитическими проявлениями, отягощенными приемом ртути. Чувствительность к прикосновению один из ведущих признаков. Большинство болей сочетается с онемением пораженной части. Многие симптомы появляются в положении сидя и облегчаются на свежем воздухе. Прикосновение облегчает головную боль. При прикосновении боль исчезает или меняет локализацию. Расчесывание облегчает зуд.

Дополнительно

 Антидотами для asafoetida являются: puls., caust., camph., chi., merc., val.
 Asafoetida служит антидотом для: puls., ртути, алкоголя.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: arg. n. (лучше на свежем воздухе). aur. (поражение костей, ирит). castor., chi., caust., crot. t. (коклюш). hep. (чувствительные круглые язвы. Обморок от боли), mang. acet. и kali iod. (узелки: mang. аcet. синеватые. kali iod. розовые. С непереносимой болью. Узелки asaf. множественные и бледные). ign., merc., mosch., phos., puls., thuj., val.
 Групповое средство: ammoniac., cicut., con.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Подавление кожных проявлений.

Психика и сознание

 1. психика недовольство собой. Пациент со множеством проблем. Истерические беспокойство и тревога. Переменчивость и непостоянство. Плохое настроение, раздражительность, дурные предчувствия. Гиперчувствительность, возбуждение. Мысль о том, что лекарство уже принято, вызывает слабость.

Голова, лицо и уши

 2. голова распирающая боль в области лба с головокружением и потемнением в глазах. Одиночные глубокие проколы в области левого лобного бугра. Тяжесть и давление в области лба и правой половине головы. Тянущая, давящая боль, как от вбитого клина, в боковых отделах головы или висках. Больше слева. От прикосновения головная боль прекращается или изменяет локализацию. Прилив крови к голове с жаром в лице. Головная боль усиливается к вечеру. В помещении. В покое, сидя или лежа. Облегчается при вставании или движении на свежем воздухе.
 3. глаза ночная пульсирующая боль в глазах и по всей голове. Сифилитический ирит. Широкие поверхностные язвы роговицы со жгучей, колющей или распирающей болью. Лучше во время отдыха и от давления. Острая боль при прикосновении, распространяющаяся от глаз внутрь головы. Ощущение сухости в глазах. Сухость и жжение в глазах. Сильная сверлящая боль в надбровьях.
 4. уши снижение слуха с выделением из ушей зловонного жидкого гноя.
 5. нос озена. Выделение из носа крайне зловонных зеленоватых масс. Вовлечение в патологический процесс костей после приема ртути или при скрофулезном поражении.
 6. лицо онемение костей лица. Безболезненное напряжение в различных участках. Отечность нижней губы. Давящее онемение в подбородке.

Ротовая полость и горло

 7. зубы пациент скрипит зубами. Онемение зубов.
 8. рот жирный, прогорклый привкус во рту. Этот же привкус имеет отхаркиваемая слизь. Неразборчивая речь. Язык белый, отечный (хорея). Пациент постоянно совершает жевательные движения. Выделение пенистой слюны.
 9. горло ощущение сухости во рту и горле. Сухость во рту, горле и пищеводе. Ощущение комка, поднимающегося к горлу. При этом хочется все время сглатывать, чтобы комок опустился вниз. Иногда это вызывает затруднение дыхания. Истерический комок. Ощущение обратной перистальтики в пищеводе.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок волчий аппетит. Желание вина. Отвращение к любой пище. Пульсация под ложечкой, которую можно ощутить рукой и даже увидеть. Отрыжка. Отвращение к пище. Позывы к рвоте. Ощущение переполнения и распирания в желудке. Отрыжка с запахом чеснока. С прогорклым, острым или гнилостным привкусом. Ощущение, будто газы выходят с отрыжкой, а не через анус.
 12. живот выраженное вздутие живота. Пульсация в животе. Жар в селезенке и животе. Колика со вздутием и ощущением давления вверх, как при отрыжке. Лучше от внешнего надавливания. Обморочное состояние на высоте боли. Ощущение переполнения и избитости в эпигастрии и по всему животу. Давящая боль, возникающая вследствие напряжения мышц живота. Пронизывающая, острая боль в мышцах живота.
 13. стул и анус боль в промежности, словно что-то тупое давит изнутри. Стул профузный, водянистый, либо плотный, крошащийся, коричневый и крайне зловонный. Понос, очень зловонный, с болью в животе и отхождением зловонных газов. Стул зловонный. Плохо отходящий. Твердый.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча коричневатая, с резким запахом. Аммиачный запах мочи. Спазмы в мочевом пузыре во время и после мочеиспускания.
 15. мужские половые органы сильная слабость после семяизвержения. Ощущение давления на половые органы. Ноющая боль в яичках. Хуже от прикосновения или движения. Колющие ощущения в пенисе, как от иголок. Тянущие ощущения в головке полового члена. Хуже после полудня.
 16. женские половые органы боль в матке, похожая на родовые схватки, режущие и тянущие вниз ощущения. Повышение полового желания. Бели обильные, зеленоватые, жидкие и зловонные. Отечность и воспаление гениталий. Переполнение молочных желез молоком у женщин, которые не были беременны и не рожали. Недостаток молока с гиперчувствительностью. Избыточное или недостаточное образование молока.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания спазматическая одышка. Ощущение, будто легкие не могут как следует расправиться. Астматические приступы. Надоедливый щекочущий кашель. Хуже ночью. Хриплый, звучный, резкий кашель, возникающий из-за щекотания в трахее, с ощущением удушья. Спазмы в груди и скопление вязкой мокроты. Кашель при зевании. Мокрота с привкусом застывшего жира.
 18. грудная клетка стеснение дыхания. Ноющая боль в груди. Колющая изнутри кнаружи боль в груди (справа).

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс тревога, сердцебиение с малым, быстрым, аритмичным пульсом. Длительная боль в области сердца. Иногда возникает ощущение, будто сердце обмотано тугой повязкой и не может биться. Позже это чувство возникает лишь при ходьбе и физическом усилии. Ощущение, будто сердце распухло и вот-вот разорвется.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина сильные жгучие проколы в правой лопатке и под ней, иррадиирующие в ребра. Очень сильная боль в крестце. Пациент не может ничего делать из-за боли в спине. Парестезии в спине после полудня.
 22. верхние конечности ощущение, будто кости руки искривлены. Прострелы в костях. Остеомиелит с вовлечением надкостницы. Разрывающая и колющая боль в плече и предплечье, распространяющаяся до кончиков пальцев. Болезненность надкостницы в сочетании с выраженной чувствительностью. Узлы. Подергивание мышц рук. Ноющая, тянущая, бьющая боль в суставах запястья. Панариций. Боль усиливается ночью.
 23. нижние конечности поясничный абсцесс, поражение тазовых костей. Подергивание мышц ног. Остеомиелитные язвы большеберцовой кости. Боль, как от занозы, в правой малоберцовой кости. Остеомиелит большеберцовой кости и костей стопы. Проколы и пульсация в большом пальце.

Общие симптомы

 24. общее различные виды астмы. Озноб. Одутловатость, тяжесть в теле. Истерические припадки. Истерия со множеством проявлений в области горла и пищевода. Подергивания и спазмы в мышцах. Тупые периодические уколы изнутри кнаружи, облегчающиеся или изменяющие локализацию от прикосновения. Боль в суставах и конечностях преимущественно на стороне сгибателей. Пляска святого витта.

Кожа

 25. кожа зуд, лучше от расчесывания. Проколы, жжение в коже. Язвы с приподнятыми твердыми краями, чувствительные к прикосновению, легко кровоточащие. Застарелые язвы на предплечьях, запястьях, кистях. При этом характерно поражение костей. Обильное выделение зеленоватого, жидкого, зловонного, даже ихорозного гноя. Язва с выраженной болезненностью окружающей ее кожи при прикосновении. Гангренозные язвы. Язвы с приподнятыми твердыми краями, чувствительные к прикосновению, легко кровоточащие. Застарелые язвы на предплечьях, запястьях, кистях. При этом характерно поражение костей. Обильное выделение зеленоватого, жидкого, зловонного, даже ихорозного гноя.

Сон

 26. сон вопреки обыкновению, пациента начинает сильно клонить ко сну.

Лихорадка

 27. лихорадка пульс малый, быстрый, аритмичный. Жар в лице после обеда, с тревогой или сонливостью, без жажды. Время от времени по телу пробегает озноб.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.