Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цикута вироза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Диф. диагностика
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cicuta virosa, вех ядовитый гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Вех ядовитый.

Описание

 Употребление в пищу корня этого растения (его иногда ошибочно принимают за пастернак) в некоторых случаях может привести к смерти. Средство воздействует преимущественно на головной мозг, нервы и кожные покровы. Обладает выраженным противосудорожным действием.

Ведущие симптомы

 Применение: У детей и пожилых людей. У женщин со склонностью к развитию конвульсий. Судороги у детей в период прорезывания зубов или вследствие гельминтоза. Средство относится к категории антипсорических.
 Психика: 1. Дезориентация, спутанность сознания. Путает настоящее и будущее. Считает себя ребенком. Не узнает знакомых людей, знакомые места. Нарушение зрения, вкуса, обоняния. Желание угля и других несъедобных вещей. Из-за нарушений со стороны органов чувств пациент не способен определить, что съедобно, а что нет. 2. Подозрительность. Подозрительность и недоверчивость. 3. Нелепое поведение. Глупый смех, играет с детскими игрушками.
 Появление всех вышеперечисленных симптомов возможно после спастических или судорожных припадков любого типа (например, после приступа эпилептических судорог).
 Физические симптомы: Приливы крови к голове в сочетании со рвотой и жидким стулом. Тремор и сердцебиение. Покраснение лица. Головокружение. Расширение зрачков. Частые эпизоды потливости всего тела при ходьбе с ощущением прилива энергии». Болезненная отечность подчелюстных лимфоузлов. Склонность скрипеть зубами. Учащенное мочеиспускание.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. Возобновление судорожных приступов от малейшего прикосновения, сотрясения тела или шума. Эпилептические припадки в ночные часы ( «Посттравматические состояния»). Симптомы со стороны головы облегчаются после отхождения газов.

Характерные особенности

 Выраженность проявлений: Интенсивность проявления симптомов - характерная черта сicuta. Жестокие судороги с ужасным искажением черт лица и искривлением конечностей. Громкие стоны во время приступа. Судорожный приступ начинается с ощущения внезапных сильных ударов в голове, желудке, руках и ногах. Затем развивается ригидность тела или начинаются пронзительные крики. Затем появляются клонико-тонические судороги и искажение черт лица. После судорог длительно сохраняется состояние прострации. Сильнейшая непреодолимая громкая икота. Такой тип икоты часто встречается при холере. Сильные подергивания головой спереди назад. При холере рвота чередуется с жестокими тоническими судорогами грудных мышц. Сильнейшее желание несъедобных вещей». Желание угля. Непреодолимые позывы к мочеиспусканию. Выраженное головокружение.
 Спазмы и судороги: В картине сicuta отмечаются различные типы спазмов и судорог. Судороги тонические, клонические. Судороги в период прорезывания зубов. Судороги во время родов. Эпилепсия. Судороги на фоне лихорадки, обусловленной гельминтозом. Спастические сокращения мышц при хорее. Спазмы пищевода и затрудненное глотание.
 Распространение сверху вниз: Жестокие судороги с тенденцией к распространению сверху вниз. (наоборот у сuprum). Судороги сuprum начинаются с пальцев кистей и стоп, а затем распространяются по всему телу.
 Ригидность, склонность к переразгибанию: Ригидность мышц. Наклон или поворот головы в одну из сторон. Переразгибание позвоночника, позвоночник напоминает дугу. Широко открытые глаза, неподвижный взгляд.
 Желание несъедобных вещей: Желание угля (см «Выраженность проявлений»). Сильнейшее желание мела и других несъедобных вещей. Желание каменного или древесного угля.
 Посттравматические состояния: Тризм жевательных мышц и тетанические судороги из-за инородного тела (рыбной кости) в глотке (или из-за занозы мягких тканей) (Hyper). Заболевания (особенно судороги) после сотрясения головного и спинного мозга. Хронические последствия травм такого типа. Психические симптомы и симптомы со стороны головы посттравматической этиологии».
 Подавление: Заболевания головного мозга вследствие подавления высыпаний.
 Кожные корки медового цвета: Пустулезные высыпания в области волосистой части головы и лица. Сливные пустулезные высыпания, покрытые плотными корками желтого или медового цвета. Мокнущая экзема с образованием плотных корок медового цвета на фоне отсутствия зуда. Плотные корки желтоватого цвета при экземе в области бороды и усов в сочетании с повреждением волосяного покрова. В некоторых случаях плотной коркой как чепцом бывает покрыта вся волосистая часть головы. Высыпания с корками желтого цвета, болезненными при прикосновении, имеются в лекарственной картине Ant-c.
 Дрожание: Дрожание конечностей. Выраженное дрожание кистей. Дрожание голеней. Сердцебиение с ощущением дрожи. Можно добавить: ощущение, что все окружающие предметы качаются как на волнах.
 Другие основные показания.
 - Кровотечение из слухового прохода.
 - Подергивание левой верхней конечности в течение всего дня.
 - Выделение пены изо рта.
 - Прикусывание языка.
 - Для судорог сicuta характерно отсутствие сознания.
 - Судороги, начинаясь во время родов, продолжаются в послеродовом периоде.
 - Сильный голод после приема пищи.
 - Диарея по утрам в сочетании с императивными позывами к мочеиспусканию.
 - Ощущение резкого увеличения размеров тела. Лихорадка на фоне гельминтоза, с коликами и судорогами.

Диф. диагностика

 Сравнение: В отличие от сicuta судороги Nux-v не сопровождаются потерей сознания, а после судорожного приступа не отмечается общей слабости. Для Mezereum характерны корочки медового цвета вокруг рта и на щеках.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.