Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цикута вироза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cicuta virosa, вех ядовитый гомеопатия.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Это лекарство интересно своими судорожными свойствами. Оно вызывает в нервной системе такое состояние повышенной раздражимости, что надавливание на любую часть тела вызывает судороги. Судороги распространяются от центра к периферии; первыми поражаются голова, лицо и глаза. Предвестником судорог может быть аура в желудке. Некоторые жалобы распространяются из груди, в особенности из сердца; озноб начинается в груди; имеется ощущение холода в области сердца, из которого оно распространяется к другим частям тела. Судороги часто начинаются в области головы и горла и распространяются затем вниз. Всё тело охвачено напряжением, так что после какоголибо возбуждения по всему организму словно прокатываются волны неистового огня, вызывая судороги. Любое раздражение глотки или пищевода вызывает страшные судороги в этой области. Если такой человек проглотит рыбью кость, то он ощутит не только колющую боль, как это бывает у флегматичных субъектов, его раздражимость столь велика, что у него разовьётся спазм, который распространится на другие части тела. Это старое средство при тетанических судорогах, а также спазмах, вызванных занозами в коже и под ногтями, в чём оно соперничает с belladonna. при травмах нервов мы теперь чаще назначаем такие лекарства, как ledum palustre и hypericum perforatum.
 Особым признаком ряда симптомов является то, что они напоминают каталепсию, это может быть каталепсия или очень похожее на неё состояние. Пациент не может вспомнить ничего, что происходило или что он говорил в определённый период. Он никого не узнаёт, лежит и непонимающе смотрит на каждого, но на вопросы отвечает правильно; впоследствии он не помнит ничего из того, что в этот момент происходило.
 Имеется цереброспинальное раздражение; голова запрокидывается назад, возникает опистотонус; все конечности спазмированны и ригидны. Лекарство излечивает травматический столбняк, эпилепсию, эпилептиформные судороги.
 Конвульсии и судорожные движения сочетаются с болями в кишечнике. Если расстраивается желудок или возникает страх либо другой психический симптом всё это вызывает судороги. Крайняя чувствительность к прикосновению; прикосновение или сквозняк вызывают судороги. Судороги распространяются сверху вниз; обратное направление наблюдаемому у cuprum metallicum. судороги cuprum распространяются от конечностей к центру, возникает небольшой спазм, ощущаемый вначале только в пальцах, затем он захватывает руку, затем грудь и всё тело. У cicuta virosa малейшее подёргивание головы, глаз и горла распространяется вниз по спине к конечностям, вызывая страшные, скрюченные позы. У secale судороги иногда начинаются в лице.
 Иногда пациент никого не узнаёт, но когда его тормошат и спрашивают, он отвечает правильно. Потом способность осознавать внезапно возвращается к нему, и он уже не помнит ничего из того, что с ним только что происходило. Он путает настоящее и прошлое. Он представляет себя маленьким ребёнком. Всё вокруг кажется незнакомым, он не узнаёт место, где находится. Лица старых друзей выглядят незнакомыми, он смотрит на них и не может понять, те ли это люди, которых он давно знает. Не узнаёт свой дом и привычную обстановку. Голоса кажутся принадлежащими чужим людям. Нарушаются также зрение, обоняние, другие виды чувств. Пациент не ориентируется в самом себе, не знает, сколько ему лет и что с ним происходит. У женщин при выходе из каталептического приступа часто развивается детское поведение. Человеку кажется, что он маленький ребёнок, и он ведёт себя соответствующе: глупо смеётся, играет в игрушки и тому подобное. Ему кажется, что он попал в незнакомое место, и это вызывает страх. С тревогой думает о будущем. Психическая заторможенность, потеря мыслей и ощущений на определённый период. Память полностью потеряна на несколько дней это может сочетаться или не сочетаться с судорогами. Судороги обычно развиваются в виде экстатических и каталептических состояний. natrum muriaticum частично напоминает психическое состояние этого лекарства, в частности, пациент natrum muriaticum может делать все свои дела по дому, но на следующий день не помнить ничего, что происходило в это время. Похожее состояние полной психической опустошённости, когда обычные дела выполняются при выключенном сознании, встречается также у nux moschata.
 Для таких пациентов характерны необычные пристрастия и желания: желание есть уголь и другие странные вещества; они не способны провести различия между съедобными и несъедобными вещами: едят уголь и сырой картофель. Желает уединения; не любит общество, пение, крики, танцы; обожает игрушки, подпрыгивает на месте, как ребёнок. Лежит в постели, жалуясь и причитая. Выраженная ажитация; ребёнок хватается за одежду окружающих, так что те пугаются. Это часто предвещает начало судорог, сочетается с сильным страхом и даже ужасом; когда судороги заканчиваются, пациент совершенно не помнит об этом. Подобные состояния тревоги и страха возникают, когда приступ уже начался, хотя судорог ещё нет. В период между судорогами пациент становится мягким, тихим, спокойным и покладистым, что позволяет отличить это состояние от судорог strychninum и nux vomica. судороги nux vomica вовлекают в процесс всё тело, усиливаются от прикосновения, сквозняка, сопровождаются синюшностью и фиолетовым оттенком кожи, в межсудорожном периоде пациент, как правило, становится очень раздражительным. Когда одна волна судорог сразу же сменяется другой, вы, конечно, не сможете заметить этого признака, но вне судорог это становится очевидным, пациент в крайней степени раздражителен. Больной cicuta virosa вне судорог наполнен тоской, тревогой и тёмными мыслями, его беспокоят проблемы будущего, на него сильно действуют грустные истории, он пессимистичен. Боится общества, компании, жаждет уединения. Подозрителен и избегает людей; не доверяет окружающим; переоценивает самого себя. По этому признаку препарат немного напоминает platina, но этим и ограничивается сходство между этими двумя лекарствами. Полон страхов; испуг вызывает судороги, как у opium, ignatia amara и aconitum napellus.
 Характерны головокружения. Вообще вся чувствительная сфера резко обострена. Предметы перед глазами вращаются по кругу. Головокружение при ходьбе, остекленевший взгляд жалобы возникают в результате травм черепа, ударов по голове. Во многих случаях в месте повреждения не возникает никаких проблем; может даже отмечаться компрессия, а боли всё равно будут выявляться совершенно в другом месте; тянущие ощущения в мышцах и спазмы. Сотрясение мозга и в результате хроническая травматизация, что особенно часто проявляется в спазмах. Боли в одной половине головы, вынуждающие больного сидеть прямо. Головные боли с ощущением, будто при ходьбе мозг болтается в черепной коробке. От мыслей об истинной причине болей они усиливаются. Лекарство излечивало цереброспинальные менингиты, протекавшие с судорогами, которые усиливались при прикосновениях, с лихорадкой и с испещрённой крапинками кожей. Психические симптомы и симптомы со стороны головы после травм. В начальной стадии цереброспинальных менингитов пациент может сидеть на стуле и разговаривать как ни в чём не бывало, как вдруг, резко, почти молниеносно, он впадает в другое состояние, когда он никого не узнаёт; он не может ходить, его укладывают в кровать, и несмотря на то что он всётаки отвечает на вопросы, он остаётся в полубессознательном состоянии. Возможно развитие спазмов и судорог. В судорогах голова отклоняется назад, подёргивается; судороги начинаются в области головы, а затем распространяются вниз. Резкие встряхивания головой, руками и ногами. Голова горячая, конечности холодные, как при судорогах belladonna. потливость головы во время сна. Ребёнок мотает головой из стороны в сторону. Горячая голова.
 Судороги проявляются и в глазах; зрачки расширяются, снижаются зрачковые реакции; больной лежит, уставившись в одну точку, с остекленевшим, фиксированным, неподвижным взглядом, как cuprum metallicum. косоглазие может быть единственным признаком судорог у детей, страдающих от раздражения мозговой ткани. У ребёнка возникает косоглазие каждый раз, когда он пугается, когда к нему прикасаются, или когда холодно, или после падения с ушибом головы, или же периодически без видимой причины.
 Нос чувствителен к прикосновениям. Прикосновения и сотрясения вызывают жалобы, поэтому лекарство является основным, очень полезным средством для лечения последствий травм, раздражительности и повышенной чувствительности.
 Симптомы, возникающие после бритья; препарат полезен при высыпаниях, которые образуются на месте усов и бакенбард; зуд после парикмахерских; отдельные группы высыпаний на лице, в местах, где растут усы и бакенбарды. Высыпания на щеках, напоминающие экзему. Опухание подчелюстных желёз. рожистые высыпания. Что касается проявлений со стороны век и губ, то симптомы лекарства очень сходны с симптомами conium, когда даже незначительное надавливание вызывает уплотнение. Препарат излечивает эпителиому губ.
 Симптомы, имеющие отношение к горлу, являются, главным образом, спазматическими. Спазмы начинаются после проглатывания рыбьей кости или чегото острого, что застревает в горле. После приёма cicuta virosa спазмы уходят, становится возможным извлечение инородного тела. Препарат полезен при травмах, которые сопровождаются сильным удушьем, так что пациент не позволяет даже осмотреть его.
 Ощущение холода, спазмы в груди, чувство, будто сердце перестало биться. Спазматические симптомы в спине. Опистотонус. Все симптомы со стороны конечностей носят спазматический характер.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.