Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Карбопект

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 74-90₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Carbopect.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Адсорбенты || Детоксицирующие средства, включая антидоты || Препараты угля

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A07BA01 Активированный уголь.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Капсулы.
 Твердые желатиновые бесцветные капсулы № 0. Содержимое капсул: гранулы чёрного цвета. У гранул допускается наличие блестящих вкраплений.
 Капсулы 110 мг.
 По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
 По 20, 50, 100, 120 или 150 капсул в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств со средствами укупорочными из полиэтилена или полипропилена, или в банки полимерные из полиэтилена или полипропилена с винтовой горловиной и крышкой навинчиваемой из полиэтилена для витаминов и лекарственных средств.
 Каждую банку или 2, 5, 10 или 15 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

Состав

 Действующее вещество.
 Активированный уголь 110,0 мг.
 Вспомогательные вещества.
 Пектин 127,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102) 63,0 мг, капсулы твердые желатиновые №0 «Кони Снеп»: желатин 96,0 мг.

Фармакокинетика

 Не всасывается, не расщепляется. Выделяется полностью через ЖКТ в течение 24 часов.

Фармакодинамика

 Комбинированный энтеросорбент широкого спектра действия, оказывающий энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов, обладает большой поверхностной активностью. Адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) до их всасывания, в том числе алкалоиды, гликозиды, барбитураты и другие снотворные, и наркотические средства, соли тяжелых металлов, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы. Препарат адсорбирует также избыток некоторых продуктов обмена веществ -билирубина, мочевины, холестерина, а также эндогенные метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Слабо адсорбирует кислоты и щелочи (в том числе соли железа, цианиды, малатион, метанол, этиленгликоль). Активен, как сорбент, при гемоперфузии. Не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
 Не вызывает снижения двигательной активности кишечника (пектин).

Показания к применению

 Применяется в качестве детоксицирующего средства:
 - при экзогенных и эндогенных интоксикациях различного происхождения;
 - при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диспепсией, метеоризмом;
 - при комплексном лечении пищевой токсикоинфекции, сальмонеллеза, дизентерии;
 - при отравлении лекарственными препаратами (психотропными, снотворными, наркотическими средствами и другими), алкалоидами, солями тяжелых металлов и другими ядами (в составе комплексной терапии);
 - при пищевой и лекарственной аллергии;
 - при гипербилирубинемии (вирусный гепатит и другие желтухи);
 - при гиперазотемии (почечная недостаточность);
 - для уменьшения газообразования в кишечнике перед ультразвуковым и рентгенологическим исследованием;
 - с целью профилактики хронических интоксикаций на вредном производстве.

Противопоказания

 - повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата;
 - язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, неспецифический язвенный колит) в стадии обострения;
 - кровотечения из ЖКТ;
 - атония кишечника;
 - одновременное назначение антитоксических лекарственных средств, эффект которых развивается после всасывания (метионин и другие);
 - детский возраст до 3 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Возможно применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

 Внутрь за 1-2 часа до или после еды и приема других лекарственных средств, запивая водой. Не рекомендуется запивать другими жидкостями во избежание снижения эффективности активированного угля.
 Режим дозирования взрослым в среднем по 4-8 капсул 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых до 32 капсул.
 Детям препарат назначают в среднем из расчёта 0,05 г/кг массы тела 3 раза в сутки в зависимости от массы тела. Максимальная разовая доза для детей - до 0,2 г/кг массы тела.
 Детям с 3 лет и другим пациентам с затруднением проглатывания капсулы необходимо раскрыть, высыпать содержимое капсулы в емкость и развести небольшим количеством воды (не следует использовать для разведения другие жидкости) и применять в виде суспензии.
 Курс лечения при острых заболеваниях составляет 3-5 дней. При аллергических и других хронических заболеваниях - до 14 дней. Возможно проведение повторных курсов - через 2 недели по рекомендации врача.
 При острых интоксикациях лечение начинают с промывания желудка с использованием взвеси активированного угля, затем дают внутрь 20-30 г препарата.
 При метеоризме назначают внутрь по 4-8 капсул 3-4 раза в день.
 Курс лечения 3-7 дней.
 Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению препарата.

Побочные эффекты

 Диспепсия, окрашивание каловых масс в темный цвет. При длительном применении (более 14 дней) возможно снижение всасывания витаминов, кальция и других питательных веществ из желудочно-кишечного тракта.
 Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

 Препарат Карбопект снижает эффективность лекарственных препаратов, применяемых внутрь одновременно с ним.

Передозировка

 До настоящего времени случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

 При лечении интоксикации необходимо создать избыток активированного угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уменьшение концентрации активированного угля в среде способствует десорбции связанного вещества в просвет кишечника и его всасыванию в кровь (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение активированного угля внутрь).
 Наличие пищевых масс в желудочно-кишечном тракте требует введения в высоких дозах, так как содержимое желудочно-кишечного тракта сорбируется активированным углем и его активность снижается.
 Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и другие опиаты), необходимо применять активированный уголь в течение нескольких дней.
 При использовании препарата более 10-14 дней необходимо профилактическое назначение витаминов и препаратов кальция. Рекомендуется хранить в сухом месте, отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно влажном) снижает сорбционную способность.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Исследования не проводились.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают без рецепта.

Условия хранения

 В сухом месте при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Activated charcoal.

 Гиперчувствительность. язвенные поражения ЖКТ (в тч обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. неспецифический язвенный колит). кровотечения из ЖКТ. атония кишечника. одновременное назначение антитоксических веществ. эффект которых развивается после всасывания (метионин ).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Activated charcoal.

 Диспепсия. запор или диарея. окрашивание стула в черный цвет. при длительном приеме (более 14 дней) возможно нарушение всасывания кальция. жиров. белков. витаминов. гормонов. питательных веществ. при гемоперфузии через активированный уголь возможно развитие эмболии. геморрагии. гипогликемии. гипокальциемии. гипотермии. снижение АД.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.