Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Раствор для перитонеального диализа с глюкозой

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Состав
  6. Способ применения и дозы
  7. Условия хранения
  8. Срок годности
  9. Нозологии
  10. Противопоказания компонентов
  11. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Peritoneal dialysis solution with glucose.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Детоксицирующие средства, включая антидоты, в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 B05D Растворы для перитонеального диализа.

Состав

 1000 мл стерильного раствора для интраперитонеальной инфузии содержат натрия хлорида 5,67 г, кальция хлорида 0,257 или 0,184 г (с низким содержанием сa), магния хлорида 0,152 г, натрия лактата 3,922 г, глюкозы моногидрата 15 г/42,5 г/25 г (что эквивалентно 13,6 г/38,6 г/22,7 г безводной глюкозы); в контейнерах «клиафлекс» по 1000, 1500, 2000, 2500, 3000, 3500, 4000, 4500, 5000, 5500 и 6000 мл.

Способ применения и дозы

 Интраперитонеально. Объем инфузии зависит от массы тела пациента. Взрослым: 1,5-2 л (рекомендуется 3-5 ежедневных смен раствора по 2 л и введение гипертонического раствора на ночь), детям: 1 л.

Условия хранения

 При температуре 4-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Peritoneal dialysis solutions).
 Список кодов МКБ-10.
 • E87 Другие нарушения водно-солевого и кислотно-щелочного состояния.
 • N17 Острая почечная недостаточность.
 • N18 Хроническая почечная недостаточность.
 • T36-T50 Отравление лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Peritoneal dialysis solutions.

 Для процедуры диализа. состояния. приводящие к нарушению целостности брюшной стенки (в тч свежая рана. ожог или другие обширные воспалительные поражения кожи в месте выхода катетера. перитонит. абдоминальная перфорация. абдоминальные операции с фиброзными спайками в анамнезе. воспалительные заболевания кишечника. в тч болезнь Крона. язвенный колит. дивертикулез. внутрибрюшные опухоли. недавнее оперативное вмешательство на брюшной полости. илеус. грыжа брюшной полости. внутренние или наружные абдоминальные фистулы). заболевания легких (особенно пневмония). сепсис. лактацидоз. кахексия и значительная потеря массы тела (особенно. если невозможно полноценное питание). уремия. не поддающаяся терапии перитонеальным диализом. выраженная гиперлипидемия. пациенты. которые физически и умственно неспособны выполнить предписания врача по проведению процедуры перитонеального диализа (в тч психоз. деменция). Для раствора. выраженная гипокалиемия и гиперкальциемия, гиповолемия, артериальная гипотензия.
 C осторожностью. Беременность, период лактации.
 Режим дозирования. Интраперитонеально инфузионно. Раствор используется как отдельно для достижения желаемой ультрафильтрации и электролитного состава, так и в комбинации с другими растворами для перитонеального диализа. Процедура должна выполняться с соблюдением правил асептики. Раствор, подогретый до температуры тела, вводится интраперитонеально через перитонеальный катетер. Время введения - 5-20 мин. Раствор оставляют в брюшной полости на 4-8 ч и затем выводят (время нахождения раствора в брюшной полости определяет врач в соответствии с состоянием пациента). Вводимый в каждом цикле объем раствора зависит от массы тела пациента: взрослым обычно - 1,5-2 л, детям - 1 л (30-40 мл/кг на процедуру). Если в момент начала процедуры имеется напряжение брюшной стенки, дозу следует уменьшить. Для пациентов с избыточной массой тела и/или устойчивых к большим объемам наполнения - 2,5-3 л. Большинству пациентов необходимо 3-5 ежедневных смен раствора по 2 л и введение гипертонического раствора на ночь. После вскрытия защитной обертки следует проверить герметичность мешка путем его сдавливания. Нельзя использовать раствор в случае его помутнения. Препарат предназначен только для однократного использования. Введение остаточного раствора в случае, если он был израсходован не полностью, не допускается. В случаях, когда введение производится посредством аппарата прерывающимся или циклическим методом перитонеального диализа, рекомендуется использовать большие наливные мешки. Концентрация декстрозы и вводимый объем зависят от массы тела, переносимости и остаточной функции почек.
 Побочные эффекты. Гипокалиемия и другие нарушения водно-электролитного обмена. гипопротеинемия. боль в животе. ощущение растяжения в брюшной полости. боли в плечевом поясе. диспноэ (вследствие поднятия диафрагмы). диспепсия. грыжа. гипергликемия (у пациентов с сахарным диабетом). потеря аминокислот и водорастворимых витаминов.

Противопоказания сalcium chloride.

 Гиперчувствительность, гиперкальциемия, атеросклероз, склонность к тромбозам.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сalcium chloride.

 При приеме внутрь - боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, гастрит. При в/в введении - ощущение жара, гиперемия лица, брадикардия; при быстром в/в введении - фибрилляция желудочков сердца; местные реакции при в/в введении - боль и гиперемия по ходу вены.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.