Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

СОМНОЛ

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 118₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Somnol.
СОМНОЛ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Снотворные средства || Бензодиазепиноподобные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N05CF01 Зопиклон.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
зопиклон 7,5 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный - 152,3 мг; крахмал картофельный высушенный - 4,25 мг; магния стеарат - 1,7 мг; карбоксиметилкрахмал натрия - 1,7 мг; кремния диоксид - 2,55 мг
оболочка пленочная: Opadry 33G28707 белый (гипромеллоза - 40%, лактозы моногидрат - 24%, макрогол 3000 - 22%, титана диоксид - 8%, триацетин - 6%) - 2,6 мг

Описание лекарственной формы

 Круглые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с одной стороны выпуклые, с другой - вогнутые с риской.
 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7,5 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из алюминиевой фольги и пленки ПВХ с ПВДХ-покрытием. По 1 или 2 контурной ячейковой упаковки помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Снотворное.

Фармакодинамика

 Зопиклон является снотворным средством группы циклопирролонов, структурно отличающихся от бензодиазепинов и барбитуратов. Он обладает следующими фармакологическими свойствами: снотворным, седативным, транквилизирующим, противосудорожным и миорелаксирующим. Эти эффекты зопиклона связаны со специфическим агонистическим действием на рецепторы ЦНС, относящиеся к макромолекулярному комплексу ГАМК-омега, модулирующему открытие нейрональных каналов для ионов хлора.
 Зопиклон обладает свойством уменьшать время засыпания и частоту ночных и ранних пробуждений, увеличивать продолжительность сна и улучшать качество сна и пробуждения. Эти эффекты сочетаются с характерным ЭЭГ-профилем, который отличается от такового, регистрируемого при приеме бензодиазепинов. При бессоннице зопиклон сокращает I фазу, продлевает II фазу сна и сохраняет или продлевает стадии глубокого сна (III и V) и парадоксального (быстрого) сна. Сон наступает в течение 30 мин и продолжается 6-8.
 Применение зопиклона в течение 4 нед не вызывает значимой рикошетной бессонницы, а также ускользания снотворного эффекта (при приеме в течение до 17 нед).

Фармакокинетика

 Абсорбция. После приема внутрь зопиклон быстро и полностью всасывается в ЖКТ. maxCmax в плазме крови достигаются в пределах 1,5-2 ч и составляют приблизительно 30 и 60 нг/мл после приема внутрь 3,75 и 7,5 мг соответственно. Абсорбция зопиклона не зависит от пола, а также приема пищи.
 Распределение. Связь с белками плазмы крови является слабой (составляет примерно 45%) и ненасыщаемой. Риск взаимодействия с другими препаратами на уровне связи с белком является очень низким. Зопиклон быстро распределяется из системного кровотока. dVd составляет 91,8-10,4 л. Зопиклон легко проходит через ГЭБ. Концентрации зопиклона в грудном молоке подобны таковым в плазме. Поступление зопиклона в организм ребенка вместе с грудным молоком не превышает 1% от дозы, принятой матерью в течение 24.
 Метаболизм. После повторных применений кумуляция зопиклона и его метаболитов не происходит. Межиндивидуальные отличия незначительные. Основными метаболитами являются производное N-оксида (фармакологически активный) и N-деметиловый метаболит (фармакологически неактивный). 1/2T1/2 составляет приблизительно 4,5 и 7,4 ч соответственно.
 Выведение. В рекомендуемых дозах 1/2T1/2 неизмененного зопиклона составляет приблизительно 5 Низкие значения почечного клиренса неизмененного зопиклона (8,4 мл/мин) по сравнению с его плазменным клиренсом (232 мл/мин) указывают на то, что клиренс зопиклона является преимущественно метаболическим. С мочой зопиклон выводится (приблизительно 80%) главным образом в виде метаболитов, с каловыми массами выводится приблизительно 16%.
 Отдельные группы больных.
 Пожилой возраст. У пожилых больных, несмотря на небольшое снижение метаболизма в печени и удлинение 1/2T1/2 приблизительно до 7 кумуляция зопиклона в плазме не была выявлена даже при многократном применении.
 Почечная недостаточность. Кумуляция зопиклона или его метаболитов не была обнаружена даже после длительного приема.
 Цирроз печени. В связи с уменьшением процесса деметилирования приблизительно на 40% уменьшается плазменный клиренс зопиклона, поэтому необходимо приспособление дозы.

Показания к применению

 Лечение преходящей, ситуационной и хронической бессонницы у взрослых (включая трудности с засыпанием, ночными и ранними пробуждениями).

Противопоказания

 Гиперчувствительность к зопиклону или какой-либо составной части препарата;
 Тяжелая дыхательная недостаточность;
 Тяжелая псевдопаралитическая миастения (myasthenia gravis);
 Тяжелая острая и хроническая печеночная недостаточность;
 Синдром сонных апноэ;
 Врожденная непереносимость галактозы, дефицит Lapp-лактазы, мальабсорбция глюкозы-галактозы;
 Период кормления грудью;
 Возраст до 18 лет.
 С осторожностью. Лица с алкогольной. Наркотической или лекарственной зависимостью в анамнезе. Пациенты. Одновременно принимающие алкоголь или другие психотропные препараты (повышенный риск развития зависимости или злоупотребления).

При беременности и кормлении грудью

 Из-за отсутствия клинических данных и предосторожности в первых 3 мес беременности применение зопиклона не рекомендуется. Если все-таки необходимо применять зопиклон в последние 3 мес беременности, всегда по возможности следует применять минимальную эффективную дозу. Применение зопиклона в последнем триместре беременности может вызвать у новорожденного признаки гипотермии, гипотонию, угнетение дыхания и сонливость. В течение первых дней жизни может проявиться абстинентный синдром.
 Если зопиклон назначается женщинам репродуктивного возраста, пациентки должны быть предупреждены о необходимости обратиться к врачу, чтобы принять решение о прекращении применения лекарства, если есть подозрение на беременность или она планируется.
 Известно, что зопиклон выделяется в грудное молоко. Его применение кормящей матерью может вызвать седативный эффект у ребенка (слабость, сниженный тонус). Поэтому в период кормления грудью применение препарата Сомнол следует прекратить.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Препарат следует принимать непосредственно перед отходом к ночному сну.
 Лечение должно быть по возможности кратковременным и не превышать 4 нед, включая период снижения дозы. Продление сроков лечения свыше максимально допустимых проводят после повторной оценки состояния больного. Лечение всегда следует начинать с наименьшей эффективной дозы и никогда не превышать максимальную дозу.
 Рекомендуемые дозы.
 Взрослым пациентам моложе 65 лет - по 1 табл. 7,5 мг 1 раз в сутки.
 Пациентам с нарушением функции почек лечение рекомендуется начинать с дозы, равной 3,75 мг (1/2 табл. 1 раз в сутки, хотя кумуляция зопиклона или его метаболитов в случаях почечной недостаточности не отмечена.
 Пациентам с нарушением функции печени лечение начинают с дозы 3,75 мг/сут, поскольку элиминация препарата у этой группы пациентов снижена. При необходимости дозу можно осторожно увеличивать до 7,5 мг/сут, принимая во внимание чувствительность пациента.
 Пациентам с дыхательной недостаточностью назначают по 3,75 мг/сут.
 Лечение пожилых пациентов старше 65 лет начинают с дозы 3,75 мг/сут. В случае необходимости дозу можно постепенно увеличивать, принимая во внимание индивидуальную чувствительность пациента.
 Во всех случаях суточная доза не должна превышать 7,5 мг.
 Длительность лечения.
 Преходящая бессонница - от 2 до 5 дней.
 Ситуационная бессонница - от 2 до 3 нед.
 Хроническая бессонница - длительность курсового лечения определяется после консультации со специалистом.

Побочные эффекты

 Наиболее частый побочный эффект, наблюдаемый при назначении зопиклона, - горький или металлический вкус во рту. Также могут наблюдаться побочные эффекты, указанные ниже.
 Расстройства пищеварения - диспепсия, тошнота, сухость во рту.
 При пробуждении - сонливость, головокружение, головная боль, депрессия, агрессивность, антероградная амнезия, эйфория и нарушение координации движений.
 Психические и парадоксальные реакции - ночные кошмары, замешательство, галлюцинации и поведенческие изменения, в тч раздражительность, спутанность сознания, подавленное настроение, неадекватное поведение, которое возможно связано с амнезией, сомнамбулизм (снохождение), нарушение либидо. Эти побочные явления чаще наблюдаются у лиц пожилого возраста, но тяжелыми бывают редко.
 Аллергические кожные реакции (зуд, высыпания), анафилактические реакции и/или ангионевротический отек.
 Незначительное повышение в сыворотке крови активности трансаминаз и/или щелочной фосфатазы.
 При прекращении терапии возможно возникновение рикошетной бессонницы (частое пробуждение, возобновление бессонницы или ее усиление) или появление лекарственной зависимости, но обычно это бывает после длительного применения. В очень редких случаях возможны судороги.

Взаимодействие

 Не рекомендуется одновременный прием с алкоголем, алкоголь усиливает седативное действие препарата Сомнол.
 Усиление угнетающего влияния на ЦНС может встречаться в случаях одновременного назначения с антипсихотическими (нейролептическими) средствами, снотворными, транквилизаторами, седативными средствами, антидепрессантами, наркотическими анальгетиками, противосудорожными средствами, анестетиками, а также блокаторами H1-гистаминовых рецепторов, обладающими седативным эффектом. Перед совместным применением препарата Сомнол с данными препаратами следует тщательно взвесить ожидаемый терапевтический эффект.
 Препарат Сомнол снижает концентрацию тримипрамина в плазме и его эффект.
 Совместное применение препаратов, аналогичных производным бензодиазепина, и наркотических анальгетиков, включая опиаты и производные морфина (болеутоляющие средства, средства против кашля и терапия замены), может привести к усилению эйфории и повышению риска развития лекарственной зависимости.
 Клозапин может увеличить риск шока с остановкой дыхания и/или сердца.
 Совместное применение препарата Сомнол с наркотическими анальгетиками и барбитуратами может вызвать риск угнетения дыхания. В случае передозировки возможен летальный исход.
 Действие сходных с производными бензодиазепина ЛС усиливается, если они применяются в сочетании с ингибиторами печеночных ферментов, особенно цитохрома Р450 (в тч антибиотик эритромицин, противогрибковые препараты итраконазол, кетоконазол).
 Однако одновременное применение карбамазепина, фенитоина или рифампицина (усиливают активность печеночных ферментов) снижает терапевтический эффект препарата Сомнол.

Передозировка

 Симптомы. Различной степени угнетения ЦНС - от сонливости до комы, в зависимости от количества принятого препарата. В легких случаях симптомы выражаются в сонливости, спутанности сознания, апатии. В более серьезных случаях симптомы могут выражаться в атаксии, летаргии, гипотонии, угнетении дыхания и коме. Редко - AV-блокада. Обычно это угнетение ЦНС не угрожает жизни пациента. Однако при совместном применении препарата Сомнол с алкоголем или другими средствами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, передозировка может быть тяжелой и опасной для жизни пациента. Другие факторы риска, такие как сопутствующее заболевание и ослабленное состояние пациента, могут усиливать симптомы и даже (очень редко) привести к летальному исходу.
 Лечение: назначение активированного угля, промывание желудка в течение 1 ч после передозировки. В случае выраженного угнетения ЦНС - флумазенил может быть использован как антидот (не использовать в случае сочетанной передозировки с другими ЛС и в качестве диагностического средства при передозировке неизвестных ЛС для постановки или исключения диагноза интоксикации бензодиазепинами). При необходимости рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия в условиях стационара. Необходим контроль жизненно важных функций организма (дыхательная, сердечно-сосудистая). Гемодиализ имеет малую значимость из-за большого dVd зопиклона.

Особые указания

 Оболочки таблеток препарата Сомнол содержат краситель, в состав которого входит лактоза, поэтому пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом Lapp-лактазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы нельзя назначать данное лекарство.
 У пациентов с нарушением функции печени или почек, а также пожилых людей старше 65 лет и пациентов с дыхательной недостаточностью препарат Сомнол применяют с осторожностью (рекомендуется снижение доз) ( см «Способ применения и дозы»).
 Всегда при возможности следует выяснить причину бессонницы и перед назначением снотворного средства необходимо ликвидировать возможные вызывающие ее факторы.
 Бензодиазепины и их аналоги не являются препаратами первого выбора при лечении психозов.
 Риск развития зависимости.
 Во избежание возможного развития лекарственной зависимости курс лечения не должен превышать 4 нед.
 Хотя риск минимален, нельзя абсолютно исключить развитие привыкания к препарату и злоупотребление им. Риск зависимости или злоупотребления возникает в случаях:
 - превышения дозы и увеличения продолжительности лечения;
 - злоупотребления алкоголем и/или другими ЛС;
 - применения с алкоголем или другими психотропными препаратами;
 - наличия тревожности.
 При назначении препарата пациентам с наличием в анамнезе указаний на чрезмерное употребление алкоголя и/или зависимость от ЛС и пациентам с изменениями личности следует иметь в виду, что риск развития зависимости у них повышен. Эти пациенты должны находиться под тщательным контролем.
 Синдром отмены и рикошетная бессонница.
 Риск таких явлений после резкого прекращения применения зопиклона не может быть исключен, особенно после длительного лечения. Поэтому рекомендуют постепенно уменьшать дозу и уведомлять об этом больного.
 Если у пациента возникла физическая зависимость от данного препарата, внезапное прекращение его применения может привести к развитию синдрома отмены, для которого характерны следующие симптомы: бессонница, головная боль, мышечная боль, беспокойство, напряженность, возбуждение, нарушения сознания и раздражительность. В более тяжелых случаях могут наблюдаться следующие симптомы: нарушение восприятия реальности, деперсонализация, потеря чувствительности и онемение конечностей, повышенная чувствительность к шуму, свету и физическому контакту, галлюцинации и эпилептические судороги. Если длительность лечения не превышает 4 нед, возникновение симптомов отмены при прекращении применения лекарства маловероятно. Тем не менее, рекомендуется постепенное прекращение лечения. При прекращении приема препарата может развиться преходящий синдром рикошетной бессонницы с усиленным возобновлением симптомов, из-за которых было начато лечение; часто это тяжелая бессонница в сочетании с одним из упомянутых выше симптомов отмены. Данный синдром в основном проявляется при внезапном прекращении длительной терапии или при употреблении доз, превышающих рекомендованные дозы. Поэтому следует избегать внезапного прекращения приема препарата, его дозу следует снижать постепенно, проинформировав пациента о возможности возникновения и мерах предупреждения развития рикошетной бессонницы.
 Амнезия.
 Может встречаться антероградная амнезия, если после приема таблетки вечером пациент все-таки просыпается ночью или не может уснуть или в случае, если отложен отход ко сну. Для снижения риска проявления антероградной амнезии необходимо:
 - принимать таблетку непосредственно перед сном;
 - обеспечить продолжительность сна не менее 7-8.
 Депрессия.
 Препарат не показан для лечения депрессии и может даже маскировать ее симптомы. Если бессонница связана с депрессией, то перед применением препарата Сомнол ее нужно предотвратить. Препарат Сомнол нельзя использовать в монотерапии для лечения депрессии и вызванной ею тревоги, поскольку они могут побудить к самоубийству.
 Другие психические и парадоксальные реакции.
 У отдельных пациентов во время применения бензодиазепинов и их аналогов могут возникать парадоксальные реакции:
 - усиление бессонницы и ночных кошмаров;
 - нервозность, раздражительность, возбуждение, агрессивность и приступы гнева;
 - делирий, галлюцинации, онирический делирий, психотические симптомы, неадекватное поведение и другие поведенческие расстройства.
 Эти симптомы чаще всего могут проявляться у пожилых людей. Если это происходит, терапию следует прекратить.
 Сомнамбулизм и связанное с ним поведение.
 У пациентов, которые принимали зопиклон и полностью не пробудились, отмечалось снохождение и другое аналогичное поведение, в тч «вождение автомобиля», приготовление и прием пищи или разговор по телефону с последующей амнезией такого поведения. Употребление алкоголя и других средств, угнетающих ЦНС одновременно с зопиклоном повышает риск развития такого поведения, также как применение зопиклона в дозах, превышающих максимальные рекомендованные дозы. Прекращение терапии у пациентов, которые сообщают о таком поведении, должно быть строго взвешено.
 Применение у детей.
 Эффективность и безопасность применения зопиклона у детей до 18 лет не установлены.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы. Так как препарат Сомнол относится к группе седативных средств, вызывающих сонливость, после приема препарата следует воздерживаться от управления транспортными средствами или выполнения работы оператора различных устройств и механизмов.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Zopiclone.

 Гиперчувствительность, выраженная дыхательная недостаточность, беременность (особенно I и III триместр), кормление грудью, возраст до 18 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Zopiclone.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Сонливость. вялость. утомляемость. головная боль. головокружение. раздражительность. спутанность сознания (чаще у пожилых). подавленное настроение. мышечная слабость. нарушение координации движений. диплопия. ухудшение памяти. парадоксальные реакции (усиление бессонницы. ночные кошмары. нервозность. возбуждение. агрессивность. приступы гнева. галлюцинации).
 Прочие. Горький или металлический привкус во рту. сухость во рту. тошнота. рвота. кожные аллергические реакции. изменение либидо. антероградная амнезия.
 Возможны привыкание, лекарственная зависимость, синдром отмены, в тч рикошетная бессонница ( см «Меры предосторожности»).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.